Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#4679493

Очень интересная технология без лаг, есть желание ее применить на балконе. Есть ли опыт применения такого пола на не утепленном балконе?

sprutkmv написал :
Есть ли опыт применения такого пола на не утепленном балконе?

Нет, на не утепленном балконе не пробовали.
Делали на не утепленных, застекленных лоджиях по лагам, из- за того, что высота подъема там приличная и изначально значительная разница высот по полу с жилым помещением.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, а Мамаша на каком балконе делала?

Шуюп, Не могу сказать, не знаю, что как и где...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Kyshtym, А что за лючек в плитке?

Резон, добрый что-нибудь!
Поделитесь вашей волшебной ссылкой, которую тут все у вас просят )
Сегодня пришло понимание, что нужно срубить 100 м2 пола, очень не хочется высоту задирать, попробую познакомить мастеров с вашей технологией )

BV написал :
Kyshtym, А что за лючек в плитке?

Да у меня вся электрика к розеткам и слаботочка под полом. Т.к. антенный и UTP кабели из подъездного щитка заходят в квартиру в трубах прямо под входной дверью, решил оставить себе возможность протяжки нового или замене старого кабеля. Под лючком лежит протяжка в виде капроновой веревки, а другой конец в коридорном щитке. Над лючком будет шкаф.

Подскажите по расстояниям установки лаг и шпилек.
Балкон 6м на 1,3м.
Есть 2 варианта

  • лаги 50х50 поперек через 48-50 см по оси - так листы фанеры (полагаю фанера 20-25 мм будет) ложатся точно, без подреза. Тогда на каждую лагу по 4 шпильки? Всего насчитал 52 точки на весь балкон.
  • лаги 50х50 вдоль балкона - всего 4 ряда, между ними по оси примерно 40 см получается. Какое расстояние между шпильками тогда считать 50 нормально? Или можно побольше?

Бегемот975, оба варианта рабочие. Лично я предпочту второй - проще по уровню выставить. При бруса 50*50 расстояние между шпильками не более 50 см.

Шуюп написал :
Бегемот975, оба варианта рабочие. Лично я предпочту второй - проще по уровню выставить. При бруса 50*50 расстояние между шпильками не более 50 см.

Спасибо!
Я уже прикинул раскладку "на листе", пока не могу определиться, но то же склоняюсь ко второму варианту. В моем случае между шпильками 47 см получается, теперь понял - должно быть все нормально!

Выручайте!

В магазинах только брус естественной влажности. Сухой(сушеный) смог найти только 40х50.
Какой лучше брать, 50х50 естественной влажности или сухой 40х50 и какой стороной его тогда класть на пол?

40/50 у меня лежит в перемежку с 45/45. Пока полет нормальный. Только неделю назад подтопил соседей. Как себя дальше вся конструкция поведет не знаю. У соседей по всем потолкам текло. Только может целесообразно расстояние между ними уменьшить до 40. Если подплитку то 30

Бегемот975 40 по горизонтали, 50 по вертикали. Более жёсткая конструкция получится.
Kyshtym в этом преимущество шпилек - дерево с полом не касается, поэтому намокает меньше.

Косяк в том, что у меня между лаг проложена урса и в некоторых местах она касается пола. Боюсь что наберет воду и будет отдавать в лаги и фанеру.

Подскажите, в подобных конструкциях какие использовать лаги? Есть какие-то критерии?

Mixin написал :
Подскажите, в подобных конструкциях какие использовать лаги? Есть какие-то критерии?

Главное, чтобы не гнилые были чем толще тем лучше. А в чем именно сомнение?

Шуюп,
Главное сомнение, будут ли они ровные вообще, и будут ли оставаться таковыми с течением времени, в частности? А так, вот есть влажность естественная и сколько-то там процентов, есть лаги из лиственницы - это все имеет какое-то значение?

Mixin, если сделаете из листенницы, то лаги будут вечные.
В случае древесины "естественной влажности" - досками скрепятся и не будет проблем. А при укладке лаги выравнивать обязательно.

Шуюп написал :
А при укладке лаги выравнивать обязательно.

Это как понять, простите? Они кривые в принципе все?

Mixsin. Лаги могут иметь любую форму и кривизну. Вам главное: вывести "плоскость" (понятие чисто по геометрии совсем средней школы) для пола. Добейтесь точности +-1мм любым инструментом (рубанок, стамеска, шлифмашина итд). Затраченного времени не жалейте.

Шуюп, Спасибо.

Mixin написал :
Подскажите, в подобных конструкциях какие использовать лаги? Есть какие-то критерии?

ТУ допускают применение лаг 18% влажности, а нормативные документы 22%
Имхо: лаги должны быть ровные из хвойных пород древесины, желательно влажностью 12-14%. Без явных пороков. Допустимо наличие сквозных сучков занимающих не более 1/4 ширины лаги. Без явного косослоя, следов грибного поражения. Поведение клееных брусков, как и применение лиственных пород древесины непредсказуемо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ОГРОМНАЯ просьба к тем, кто делал рег. полы с элементами звукоизоляции. Поделитесь своими ощущениями, был ли какой эффект от этого, плюсы и минусы. Желательно подробно, например:

  1. был ли источник шума и какой
  2. на какие перекрытия монтировался пол
  3. что применялось из ЗИ (войлочная лента между лаг и фанерой, мин.вата какой плотности, демпфирование фанеры, использование мембран между слоями, лента с герметиком по периметру, виброразвязки и пр.)
  4. какое финишное покрытие
  5. имело ли это какой эффект и какой по своим ощущениям (воздушный и ударные шумы)
  6. какой эффект был в результате.
    Спасибо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

  1. Шум от пустых перекрытий
  2. Бетонные панели 180 - 200 мм, точно не помню.
  3. Вспененый поролон, оригинал Nivell System, наполнение - минвата, плотность не помню, на их же подвесах, фанера 18мм один слой.
  4. Бамбуковый паркет.
  5. Тихо и тепло второй десяток лет.
  6. Забыл про воздушные колодцы , без них работа на смарку ...

Mixin написал :
в подобных конструкциях какие использовать лаги? Есть какие-то критерии?

Без сучков, ровные и сухие, толщиной не менее 38 мм и шириной не более 90 мм. В местах сучков лага может со временем изогнутся и это самое слабое место у лаги.

Хорошо, с лагами более-менее понятно. А что с фанерой, какую использовать? Шлифованную или нет, ФК, ФСФ? Планируется два слоя, сначала 18 мм, затем 15 мм.

Mixin, ФСК фанера более влагостойкая, если имеется выбор выбирайте её. Шлифованную после покраски легче довести до "товарного вида".

Шуюп, А зачем красить фанеру?

Mixin написал :
Шуюп, А зачем красить фанеру?

Чтобы можно было ходить по ней, и полу от этого ничего не было.
Фанеру планируют в два слоя ложить, значит верхний "лицевой" будет.
Красить, не значит масляной краской замазать. Имеется много других вариантов.

Шуюп, Понял. Но я ходить планирую все же по ламинату, который и будет сверху.