Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77
#2682319

margo213, ну если стяжка не отходит, не бухтит(при простукивании в районе трещин нет звука как в барабан) то ничего страшного с ней не происходит. Для успокоения души..очистите трещины лучше пылесосом и пролейте цементным молочком эти трещины.И все нечего ей не будет, если она монолитом лежит.

Добрый вечер,смотрел старые темы по утеплению пола,почти везде утепление на арктические морозы.А как утеплить пол в новострое,1 этаж,внизу почти открытая парковка,но средняя зимняя температура плюс 8.Достаточно ли будет гидроизоляции и в 1 слой OSB перед ламинатом?И как сделать в ванной?

timur1974 написал :
Достаточно ли будет гидроизоляции и в 1 слой OSB перед ламинатом?

ни гидроизоляция, ни ОСП не являются теплоизоляцией

всё в голове (с)

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

koris,Scriptik,
огромное спасибо! А высоту будующей стяжки сегодня померил - до 18-19 см будет в самом толстом месте. В самом тонком 10 см.

margo213,Ого! Стяжку залили в марте, а потрескалась только в октябре..А почему так? Кто-нибудь знает? И если я например залью стяжку и через месяц уложу плитку, а стяжка начнет трескаться еще позже, то плитка от пола отойдет? У меня полквартиры под керамогранит на полу планируется.

margo213, а еще вопрос. У Вас дом не новострой? Сколько лет дому? А то если новостройка, то возможна усадка дома и поэтому трещины.

Юрасик написал :
идеально точки совпадают с крестами на полу и потолке а также углы в 90* по стенам

Я понял ..спасибо большое!

timur1974 написал :
1 этаж,внизу почти открытая парковка,но средняя зимняя температура плюс 8.Достаточно ли будет гидроизоляции и в 1 слой OSB перед ламинатом?

А что на данный момент представляет из себя перекрытие? Застройщик обязан был сделать какую-никакую теплоизоляцию

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Ru написал :
margo213,Ого! Стяжку залили в марте, а потрескалась только в октябре..А почему так? Кто-нибудь знает?

Она полностью влагу отдала то есть просохла,стяжка по нескольку месяцев сохнет!

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Дом не новострой.. Дому лет 30..

Палецкий написал :
А что на данный момент представляет из себя перекрытие? Застройщик обязан был сделать какую-никакую теплоизоляцию

Перекрытие-армирование и залита бетоном.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

timur1974, Что мешает пеноплексом устелить основание и залить стяжку?Ну кроме может быть финансовых трудностей.

Scriptik написал :
Что мешает пеноплексом устелить основание и залить стяжку?

+100!

всё в голове (с)

Пеноплекс-это ЭППС?Экструдированный пенополистирол?Под него что ложить,стяжку какой толщины,чем армировать?Как с гидроизоляцией?

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

timur1974,Да это полиэстирол.. самый рспостраненный 35 серии.. самый жесткий 45-й..но оно вам некчему(самолеты у вас же не будут взлетать с комнаты )
изготавливается толщиной от 20-100мм.. Стяжка сверху от 40мм.
Большинство ответов можно найти тут..

Под него можно ничего не ложить.. сверху пленку..что бы раствор не утекал при заливке стяжки..или прям по верху гидроизоляцию можно сделать.И все..льете.Армировать его нет нужды..жесткость более чем достаточная.

Scriptik написал :
сверху пленку..что бы раствор не утекал при заливке стяжки.

плёнку не кладём, р-р не утекает

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

koris, Пускай делает по технологии)) как положено

Scriptik написал :
как положено

о, так мы просто делаем не как положено? кстати, раствор не льём, а укладываем

всё в голове (с)

Думаю может вообще поверх ЭППС положить OSB в 2 слоя и ламинат,а кусок коридора и ванна под плитку,там уже стяжку.Стяжка сохнет долго.

timur1974 написал :
поверх ЭППС положить OSB в 2 слоя и ламинат

здесь где-то писали, что на ЭППС прямо ламинат положили... Но мне такой вариант не нравится...

timur1974 написал :
Стяжка сохнет долго.

Вы торопитесь? Сохнет она достаточно быстро, набор прочности долго идёт. Можно использовать "быстрые смеси". Как вариант:

всё в голове (с)

Думаю на ЭППС хотя бы 1 слой OSB нужен.
Торопимся потому что жить прийдется в новострое сразу,или снимать жилье,а там оно недешево.Как быть с гидроизоляцией?Субтропики все же.

timur1974 написал :
Как быть с гидроизоляцией?Субтропики все же.

что и от чего Вы хотите гидроизолировать?

timur1974 написал :
Думаю на ЭППС хотя бы 1 слой OSB нужен.

в каком случае? Если делать без стяжки? Кстати, тогда основание под ЭППС надо выравнивать.

всё в голове (с)

koris написал :
что и от чего Вы хотите гидроизолировать?
Монолитную плиту перекрытия.Не надо?
в каком случае? Если делать без стяжки? Кстати, тогда основание под ЭППС надо выравнивать.

От стяжки хотелось бы отказатся,во первых долго,во вторых все же бетон.
А насколько наливные полы типа Ивсила держат тепло?

timur1974 написал :
А насколько наливные полы типа Ивсила держат тепло?

так же как и бетон...

timur1974 написал :
От стяжки хотелось бы отказатся,во первых долго,во вторых все же бетон.

всё в голове (с)

То есть Ивсил термо что то это развод?
Думаю если ламинат на ОСБ,то должно быть теплее чем на стяжку.

Регистрация: 05.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

TARLEV написал :
sinatali, Вам стяжку сделали уже как 12 дней. Через пару дней паркет уже стелить, а вы ещё плитку не уложили.
Или ждёте что бы вам задали пару глупых вопросов по толщине стяжки и про сушку 7-мь дней на 1 см?

здрасьте
стяжке уже 2,5 недели, а она до сих пор сохнет что то в нашем доме с отоплением , но ЖЭК решает, да да, он у нас такой, к январским заморозкам все починят....

Регистрация: 23.06.2009 Ивантеевка Сообщений: 38

Господа,подскажите,как повлияет добавка мелкого керамзита(сухая стяжка Кнауф) в пескобетон М-300.Хочу уменьшить массу плавающей стяжки толщиной 5 см поверх ЭППС в гараже.С пескобетоном получается 32 мешка сухой смеси плюс вода и арматура,итого 1,8 тонны.Ещё 1,5 тонны автомобиль и гаражные вещи.Эта масса будет на двух и одна четверть от третьей пустотных плитах перекрытия,внизу подвал.Стяжку хочу делать полусухим методом,с керамзитом в нижней части стяжки,в верхней без керамзита для чистовой затирки.

homo, добавление керамзита снижает прочность стяжки. Для плавающих стяжек такие добавки противопоказаны. Тем более Вам, у Вас стяжка будет работать в тяжёлых условиях, поэтому керамзит противопоказан. Вам не нужно массу уменьшать - масса и так небольшая . ЭППС выдерживает в 100 раз больше.
Вам нужно чтобы не треснула стяжка при заливке, и чтобы не сломалоась при эксплуатации.

sinatali написал :
стяжке уже 2,5 недели, а она до сих пор сохнет что то в нашем доме с отоплением

сделайте хорошую вентиляцию. Самый простой вариант - напольный вентилятор направьте на пол и два-три раза в сутки проветривайте комнату.

Регистрация: 23.06.2009 Ивантеевка Сообщений: 38

Грэй написал :
ЭППС выдерживает в 100 раз больше.
Вам нужно чтобы не треснула стяжка при заливке, и чтобы не сломалоась при эксплуатации.

Беспокоюсь не об ЭППС,а о нагрузке на плиты перекрытия.В общем получается 4 тонны на 2 и 1/4 от третьей пустотных плиты длиной 630 и шириной 120 см производства 80-х годов без внешних дефектов.
Понял,что добавлять керамзит противопоказано.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

По середине комнаты проходит стык двух плит. Стык сам по себе неровный плюс перепад высоты около 1.5 см. Хочу уложить под стяжку минеральную вату (плотностью 160) вровень с трубами отопления (в оболочке из вспененного пэ).
Вопрос нужно ли предварительно выравнивать полы под плиты минеральной ваты?
Читал в теме, что желательно наливайкой или плиточным клеем. Но у меня получается что пол комнаты нужно залить толщиной в 1.5 см, трудоемко и накладно выходит, учитывая что такие стыки почти в каждой комнате.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

almeca,

Странный у Вас подход к стяжке...

sinatali,

"Не сохнет" - это испарения до сих пор выделяет, или просто не набрала вменяемую прочность ?
В первом случае , это только лучше для стяжки, во втором стяжку можно снимать , если претензии к прочности присутствуют..