Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3257890

AlZh написал :
Если толщина слоя не МЕНЬШЕ пяти диаметров гранул в смеси

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Ты чего, камрад?

evgen84 написал :
так и не понял для себя и для рабочих есть ли какой способ проверенный и которым пользуется большая часть мастеров при заливке стяжки

Неужели в Москве нет мастеров по стяжке? Зачем потребителю входить во все подробности?

Tolia написал :
Через каждые 25-30 см

Что-то редко... Через 5 см слабо?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

дядя Вова написал :
Что-то редко...

Может маяки в узелок?

Привет.
Нужно переделать стяжку в квартире на 3 этаже. Правильно ли я понял последовательность работ?

  1. Демонтировать старую стяжку.
  2. Подмести тщательно.
  3. Приклеить на стены демферную ленту.
  4. Укрыть пленкой с заходом на стены чтобы не затопить соседей снизу.
  5. Если плиты лежат неровно - выровнять поверхность песком.
  6. Положить ЭППС.
  7. Прикрутить на ЭППС маяки.
  8. Залить стяжку 50 мм. с соотношением цемента и песка 1:4 с армированием сеткой.
  9. На следующий день вытащить маяки, затереть и укрыть пленкой.

Покрытие планируется полукоммерческий линолеум поверх стяжки. Теплого пола нет. Пленку класть под песок на перекрытия или на песок? Какой толщины брать ЭППС?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SI написал :
Положить ЭППС.

что вы от него хотите. уменьшить вес стяжки или что то другое

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

SI написал :
Привет.
Нужно переделать стяжку в квартире на 3 этаже. Правильно ли я понял последовательность работ...

Всё корректно, кроме двух моментов
7 маяки на ЭППС вы не прикрутите нормально. ЭППС гибкий, маяки будут гулять. Я пробовал на мебельную гайку зубами вниз. Опыт отрицательный.
Лучше сквозь эппс сверлить перфоратором, забивать пластиковый дюбель, в него саморез с головкой под ключ. Саморезы выворачиваются во время снятия маяков.

Плёнку нужно стелить поверх ЭППС. Дырки от саморезов можно промазать герметиком. Будьте аккуратны при сверлении дырок через плёнку - она норовит намотаться на бур.

2а) заделать трещины и дыры в плите .

Я бы делал так (хотя не известны все условия - могу ошибаться)

3) грунтовка & гидроизоляция;
4) маяки и стяжка;
5) фанера & линолеум.

PS. Линолеум (лат. linum — лён, полотно + oleum — масло)

подскажите пожалуйста, можно ли стяжку для более быстрого высыхания греть из тепловой пушки? Не потрескается?

Maz323 написал :
подскажите пожалуйста, можно ли стяжку для более быстрого высыхания греть из тепловой пушки? Не потрескается?

Это шутка такая?

Не шутка, сроки поджимают.

А стяжка давно залита?

Я бы так не рисковал. Думаю 99.99999% порвёт. Но если будете пробовать, отпишитесь о результатах.

Посмотрим что скажут профи.

Пока сутки стоит, но погода влажная и думаю сохнуть будет долго. Стяжка на лоджии.

А какие материалы применяли для стяжки?

Maz323 написал :
...погода влажная и думаю сохнуть будет долго.

Для стяжки (песок & цемент) - это хорошо. Она сохнуть и не должна быстро. Первую неделю наоборот водой поливают, плёнкой укрывают.

Заливал основитом Т42

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОСНОВИТ Т-42:

  1. Не допускайте пересыхания пола.

Это в теории, сам таким не работал.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Maz323 написал :
подскажите пожалуйста, можно ли стяжку для более быстрого высыхания греть из тепловой пушки? Не потрескается?

Ну если нужна труха, а не требуемая прочность и монолитность - тогда да, можно.

Спасибо, ответ исчерпывающ.

витаон написал :
что вы от него хотите. уменьшить вес стяжки или что то другое

Заменить им керамзит. С керамзитом больше гемора и он выходит дороже если учитывать оплату работникам по его укладке и дополнительно цемент на молочко. Сейчас под старой стяжкой просто мусор.

Хомич написал :
Я бы делал так (хотя не известны все условия - могу ошибаться)
5) фанера & линолеум.

Чем этот вариант лучше? Теоретически температура плитки равна температуре линолеума в одной комнате, да и потолка соседа снизу
Но ходить по плитке ощутимо холоднее. Именно поэтому я ее не кладу в кухне. И фанера под линолеум не должна сделать его теплее. Но на практике проверить негде. Или это делается из других соображений?

Aksndr, большое спасибо.

Люди добрые помогите! Делаю ремонт на кухне, сняли все основание и теперь мне мастер говорит нужно сделать стяжку толщиной 5см, но говорит что возможна протечка воды на этаж ниже! Подскажите как подстраховаться что бы не было протечки этажом ниже! Что сделать с полом, промазать чем, уложить что-нибудь???? Выручайте!!!

kapkon Гидроизоляция вам в помощь. Мастер не в курсе, что ли?

kapkon написал :
Люди добрые помогите! Делаю ремонт на кухне, сняли все основание и теперь мне мастер говорит нужно сделать стяжку толщиной 5см, но говорит что возможна протечка воды на этаж ниже! Подскажите как подстраховаться что бы не было протечки этажом ниже! Что сделать с полом, промазать чем, уложить что-нибудь???? Выручайте!!!

kapkon,можно сделать бесконтактную стяжку на плёнку.

Master111 написал :
Гидроизоляция вам в помощь. Мастер не в курсе, что ли?

сказал что от протечек она не спасет... хотя я прочитал в интернете про нее и мне показалось что вещь хорошая и стоящая

asdoleg написал :
kapkon,можно сделать бесконтактную стяжку на плёнку.

спасибо, сейчас почитаю про нее, что это такое...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SI написал :
Заменить им керамзит

да это понятно. я ж не о том. для чего вы там и керамзит собирались использовать и эппс. 1 утепление. 2уменьшение веса стяжки. 3 какая толщина общая стяжки от плиты получается?

kapkon написал :
спасибо, сейчас почитаю про нее, что это такое...

посто все швы и дырки замазываете раствором ничего не протечёт. ваш мастер не в курсе а значит хреновый мастер. тысячами квадратов кладутся стяжки без всяких гидроизоляций ни у кого не течёт. а он видите ли уверен что наоборот. через саму плиту протечь не может только через швы и отверстия. их и надо глухо заделывать. да и смесь не разводить до кефирного состояния . а то понаделают молоко а потом плачут протекло. смесь должна быть густой. даже очень

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

SI написал :
Теоретически температура плитки равна температуре линолеума в одной комнате

Практически тоже

SI написал :
Но ходить по плитке ощутимо холоднее.

Потому-что дело не в температуре, а в теплопроводности, по металлу еще холоднее. Температура в комнате (и полового покрытия в ней) меньше температуры вашей ноги (если вы не жмурик ), и ваше сугубо личное тепло экспроприирует половое покрытие; тем быстрее, чем выше у него теплоотвод в глубину себя Поскольку "глубина" линолеума довольно-таки мала и сам по себе он "нажрется" быстро, в дело вступает фактор теплопроводности нижележащего основания, где бетон сурово обгоняет фанеру.
Сие мое имхо, и я в него верю

витаон написал :
да это понятно. я ж не о том. для чего вы там и керамзит собирались использовать и эппс. 1 утепление. 2уменьшение веса стяжки. 3 какая толщина общая стяжки от плиты получается?

Да особой причины нет. Думаю хуже то не станет. Сейчас стяжка 60мм. 30мм мусора и 30мм ЦПС. Думаю сделать 20мм ЭППС и 50мм ЦПС.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SI написал :
т. Сейчас стяжка 60мм

тогда мне непонятны ваши заморочки. такой слой для плиты что слону дробина. надо делать обычную контактную стяжку. по эппс можете получить кучу проблем. тут с обычнй до ума нормально сделать не могут. вы уверены в своих работниках. кроме усложнения процесса никаких приимуществ не получите.

kapkon написал :
мне мастер говорит нужно сделать стяжку толщиной 5см, но говорит что возможна протечка воды на этаж ниже!

kapkon написал :
сказал что от протечек она не спасет.

круто, а для чего тогда гидроизоляция вообще нужна?

всё в голове (с)

kapkon написал :
сказал что от протечек она не спасет.

koris написал :
круто, а для чего тогда гидроизоляция вообще нужна?

вот так вот друг, век живи...
Сэр Kapkon, я сейчас как раз делаю стяжку на 4 этаже, гидроизоляция ЕК, промазал углы и стыки. На ней вода каплями стоит, не растекается даже, не то что промокнуть.

витаон написал :
тогда мне непонятны ваши заморочки. такой слой для плиты что слону дробина. надо делать обычную контактную стяжку. по эппс можете получить кучу проблем. тут с обычнй до ума нормально сделать не могут. вы уверены в своих работниках. кроме усложнения процесса никаких приимуществ не получите.

Пожалуй вы правы. Так и сделаю. В таком случае необходимо грунтовать основание чтобы стяжка приклеилась к плитам перекрытия? А куда тогда пленку? Какой толщины тогда оптимально будет сделать стяжку?