Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213
#3622440

vovanbrest написал :
)i(u|(, Посмотрите здесь
Админы Прошу не банить ,на нашем форуме не нашел,а именно с этого форума получил ссылку на город мастеров, а если что скиньте ссылку в личку

Спасибо.

ASava написал :
Что-то не пойму необходимости такого гемора с плиточным клеем на полу. Наливаек-растекаек-ровнителей дефицит? Или мастеровой никакого иного материала не знает? Или он из узкоспециализированных плиточников, что ли? Или, действительно, по случаю разжился некоторым количеством и теперь есть необходимость его израсходовать?
Да, забудьте об этом варианте, как о недоразумении.

Так и сделаю.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Подскажите, пжл.
Нужно забетонировать проем 800*800мм в монолитной плите перекрытия 22см. Доступ только сверху. Пока план действий такой: 1 креплю уголки по периметру, на них лист фанеры, на 1.5см выше фанеры по периметру вкручиваю десяток саморезов (типа армирование), заливаю 3см раствора, далее 5см пенопласта, снова саморезы по периметру и еще 3см раствора в уровень пола.

Как бы упростить конструкцию? Достаточно ли саморезов для привязки заплатки к плите? Какую смесь прикупить (желательно из ассортимента Леруа) чтобы просто, быстро и недорого?

сенкс)

Error440 написал :
Как бы упростить конструкцию?

сначала пенопласт , а на него - 6 см бетона. так будет проще и правильнее

Error440 написал :
Достаточно ли саморезов

не совсем понял, как саморезы будут крепиться к плите. Если края плиты гладкие, а саморезы на обычных пластмассовых дюбелях, то я думаю что это не будет хорошо.
А вот если края плиты -шероховатые, напоминающие "обработанное топором" - тогда и саморезы не нужны. Обеспылить, прогрунтовать ГГП и заливать.

Может, это и перестраховка, но я б арматурины 4 широким крестом заделал бы чуть повыше фанеры (чтобы при заливке они оказались в толще материала), а поверх них сетку бы кинул.
Думаю, хорошая фаска тоже лишней не была бы.
В Леруа можно взять пескобетон М300 и керамзит в качестве заполнителя. Я б мешок цемента тоже взял бы. У покупных смесей марка чаще всего ниже заявленной.
Первый этаж, что ли?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Что выгодней (цена , подьём материала ) :Уже готовая ЦПС смесь в мешках или машина с песком и цементом ?

GKL написал :
Что выгодней (цена , подьём материала ) :Уже готовая ЦПС смесь в мешках или машина с песком и цементом ?

имхо - машина... во всяком случае - по цене за материал...

всё в голове (с)

Всем добрый вечер.
Посоветуйте, пож-ста, как поступить в данной ситуации: первый раз сделал плавающую армированную ЦПС стяжку (раствор должен получиться М150, всё делал строго по весу), по прошествии 3-х месяцев чуть задрались края, помимо этого немного "промахнулся" с подрезкой части стяжки (пока ещё можно было ), но даже у подрезанной части теперь неровности из-за задранного края, хотя после укладки срЕзал трапецией практически в 0. Таким образом, необходимо выровнять локальные неровности от 0 до 4-х мм (есть пара небольших областей до 5 мм) под ламинат (производитель ламината допускает 3мм на 1 метр перепады, но хочу перестраховаться). Общая площадь неровностей около 12 кв.м...
Что выбрать: нивелир-масса, "саморастекайка", иная рем. смесь, чтоб потом всё это дело не отлетело - ведь в основной массе марка "нивелиров" больше М150?
И ещё - необходимо именно не залить поверхность и валиком раскатать пузыри, а как бы "подшпаклевать" правилом по тем бугоркам, что остались, как по маякам, и свести в 0, как плиточным клеем. Допускают ли "наливайки" такое сгущение консистенции и не уменьшается ли рабочее время раствора в таком случае?
Плиточный клей, я так понял, не очень подходит для этих целей , как выше говорили, хотя некоторые всё же им пользуются (хватит ли прочности его?)...
Если кто-нибудь знает соответствующие смеси, хорошие в работе, доступные в Украине, буду также признателен за помощь.
Большое спасибо за отзывы.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Alexey_,

аптекарь написал :
исходя из моих ошибок попробую предположить:у вас получились завышения там,где были маяки,верно?

аптекарь, немного не так...плавные "холмы" в левой части комнаты от винтов-марок маяка (причём как-то не от всех , хотя точно не скажу) , в правой части комнаты я их (холмы) срезал ещё после "заливки" стяжки, но после 3-х месяцев немного поднялись края вследствие высыхания (стяжка армированная)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Alexey_,вам не поможет...просто озвучу свои наблюдения...прошу не пинать сильно--мои личные выводы и ощущения--могу ошибаться.любая стяжка,кроме полусухой,дает ощутимую усадку.при цемент -песок 1:3 по объему--усадка по толщине(неравномерная),+сильная линейная(стяжка значительно растрескивается)..при 1:4 линейная усадка значительно меньше,но усадка по толще слоя(не помню,как правильно именуется)остается.я сейчас финиширую объект,где делал стяжку в июне.тогда полусухую еще не практиковал,делал почти полусухую.раствор укладывал,утаптывал его,чуть-чуть выступала вода.на следующий день огрехи и сопли дорабатывал правилом,погрешность была в районе 1-1,5мм\2м.а сейчас,спустя полгода,проверив стяжку,удивился.погрешность возросла до 2,5мм.проявляется она в том,что на месте,где были маяки,горб.ставлю правило центром на горб,по краям правИла щель 2-2.5 мм.теперь думаю штраборезом пройти--выдолбить и выбоину протянуть чем-нить.пропорция здесь была 1:3,5:0,9-1(цем-песок вода).был еще на другом объекте,где делал практически полусухим методом(немеханизированным).пропорция1:4:0,6-0,7.стяжка можно говорить без изменений.делал в начале августа.мое резюме:даже если идеально вылизать мокрую стяжку,в процессе сушки ее деформирует,и тем сильнее,чем жирней раствор и чем больше в ней воды.можно вычесать ее в ноль,а спустя пару месяцев ноль прибавит пару милимов...

аптекарь, хм...ну не могу же я цементный пол голый оставить должен же быть выход какой-то...В/Ц соотношение держал 0,5-0,55, если точно помню. Т.е. водой не перенасыщен. Уход соответствующий за стяжкой во время созревания был произведён... По идее все сильные деформации, которые должны были произойти - уже произошли. Да и бесконечно она же не может деформироваться... поперёк комнаты точно не станет.
Трещина по центральному маяку благополучно появилась =) (+ в этом ей помог перфом, когда отверстия под направляющие профиля не подумав с ударом сверлил).

аптекарь написал :
1:3,5:0,9-1(цем-песок вода)

В/Ц сильно завышено...не более 0,6 желательно и с крупным песком.
Дело скорее всего в следующем... у меня получается жёлобообразная продольная деформация, которую удерживает арм. пояс, а около маяков в следствие неоднородности-нецельности цементного камня (маяки в один день, стяжка на следующий(-ие)) возникает слабое место, отслоение и "край" жёлоба, - так мне видится ситуация... Но стяжка без нагрузки (и под номинальной ещё не была) и уже вроде как продеформировалась, и если будут какие-либо изменения они не должны быть сильно деструктивными...
Должен что-либо опытный человек подсказать, коим я не являюсь

_Alexey_, #11200 Посмотрите пожалуйста здесь.Предыдущая страница-последний пост.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Alexey_ написал :
все сильные деформации, которые должны были произойти - уже произошли

конечно.теоретически--через месяц вся усадка заканчивается.максимальные деформации на 3-й день,и потом через 7-10 дней.исправление косяков--это вешалка.я делаю механически:как описал выше,еще болгаркой с алмазной чашкой.хорошо,когда плитка--выравниваю слоем.наливайкой так,как вы хотите--не знаю.попробуйте в тему по наливайкам спросить.если повезет,мож ганс гр подскажет

vovanbrest, спасибо за отзыв. Читал уже... сначала так и думал, плиточным клеем делать, но последующие отзывы поставили под сомнение... вот ещё и ролик нашёл - человек тоже клеем выравнивает неровности ещё хуже моих и вроде ничего...
[

Выравнивание полов плиточным клеем

]( "Выравнивание полов плиточным клеем")

аптекарь написал :
попробуйте в тему по наливайкам спросить.если повезет,мож ганс гр подскажет

...тоже почитывал эту тему, но решил сначала тут спросить, т.к. проблема комплексная и ветка здесь всё же более обширная.

_Alexey_ написал :
раствор должен получиться М150, всё делал строго по весу

как считали?

_Alexey_ написал :
Уход соответствующий за стяжкой во время созревания был произведён...

какой именно: плёнка, опилки, поливка?

ionchik написал :
как считали?

1:3 цемент:песок, вода/цемент 0,5-0,55 всё по массе, пластификатор, фибра по массе (по сооотв. инструкции), арм. пояс 50х50 карты...где-то в этой ветке описывал ранее.

ionchik написал :
какой именно: плёнка, опилки, поливка?

Недельная укрывка плёнкой+увлажнение 1-2 раза в сутки, без сквозняков и солнца...коего в ноябре было мало

_Alexey_ написал :
1:3 цемент:песок,

то бишь, марку цемента делили на 3

_Alexey_ написал :
Недельная укрывка плёнкой+увлажнение

у меня опилки+плёнка, дали похожий результат на контактной стяжке(благо она была под плитку)!

ionchik написал :
то бишь, марку цемента делили на 3

Т.е. цемент 400-й в такой пропорции с песком даёт марку раствора М150

...ну сейчас, собственно, не об этом речь... как и чем это всё поправить под ламинат?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Alexey_ написал :
поправить под ламинат?

под ламинат теоретически и плит клеем и даже гипс. штук. можно--нагрузка равномерно по всей площади распределяется.что клей,что гш легко шлифуется.но официальная наука такого не признает

аптекарь написал :
но официальная наука такого не признает

...штукатурку гипсовую ни в коем разе применять не стану. Разнородные материалы, да ещё и прочность неизвестно какая. Хотя, опять же, кто-то подравнивает и ей. Насчёт клея, пока вопрос открытый. Начитался мнений: примерно 50 на 50, одни категорически против, другие использовали и стоИт не один год, вот и не знаю, что делать. Ждём советов от мастеров, в общем. Я так понял, не у меня одного такая беда...

GKL написал :
Что выгодней (цена , подьём материала ) :Уже готовая ЦПС смесь в мешках или машина с песком и цементом ?

Все надо высчитывать, но если выбрать недорогую смесь, как та же штукатурка бесто, то не сильно потратитесь. Всего-то 120 рублей стоит мешок, там что на порядок дешевле, чем у конкурентов. А смешать песок и цемент в правильных пропорциях, нужно еще постараться

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Danieli написал :
, как та же штукатурка бесто

вы с рекламой штукатурки не в ту тему попали сдесь про стяжку

_Alexey_, На клею будет стоять спокойно.У Вас небольшая поверхность и как Вы писали-есть клей халява.

vovanbrest написал :
есть клей халява

...Вы меня с кем-то путаете я такого не писАл

vovanbrest написал :
На клею будет стоять спокойно.

Фракция клея позволяет его в "ноль" вывести? Кстати, может Вы знаете, какая у него (клея, например Ceresit CM11) марочная прочность?

_Alexey_ написал :
Фракция клея позволяет его в "ноль" вывести? Кстати, может Вы знаете, какая у него (клея, например Ceresit CM11) марочная прочность?

Это витаон, знает.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

_Alexey_ написал :
Фракция клея позволяет его в "ноль" вывести? Кстати, может Вы знаете, какая у него (клея, например Ceresit CM11) марочная прочность

ну не совсем ноль,прочность на сжатие 10мпа это примерно равно 100кг на см тобиш м100

витаон, спасибо, примерно так и думал...

Вечер добрый! Подскажите-вот думаю какую бы подложку под стяжку выбрать, чтоб высота этой подложки со всеми проминаниями была 2см. (?)

Детравиль написал :
какую бы подложку под стяжку выбрать

а вам для накой?