Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3965366

almeca написал :
вот, поглядите...

оооо, в наших магазинах нет таких штук, наверняка существует какая-нибудь альтернатива?

almeca написал :
А вообще вы в курсе, что можно просто набрать в поисковике и посмотреть?

впредь буду делать именно так !

Сергей А написал :
нет таких штук

Вы уверены? Это сейчас довольно распространенный материал... Альтернатива конечно есть, даже много вариантов. Во-первых это зависит - насколько теплый пол вы хотите получить? До ремонта полы были не холодные?

Помогите решить вопрос. Есть много шлака, после разбора старого сарая. Хочу его использовать под бетонный пол. Читая инструкции, пришел к выводу, что можно сделать пол таким образом:

  1. убрать старый деревянный пол. соответственно сделать яму, или точнее нишу в грунте, требумую к засыпке будещего материла. К примеру глубина будет 40 см (пол еще не снимал)
  2. на дно ложу мелкие, или полусредние части кирпича, камня, все это засыпаю 25 см шлаком. (он же якобы и теплоизолятор хороший).
  3. ложу гидроизоляционную пленку. ложу арматуру (нужна ли она, если в комнате не будет сильных нагрузок - всего то стоят две кровати, стол, живут 2 человека.) ставлю маяки на 15 см.
  4. засыпаю керамзитом (тоже неясно нужен ли он, ведь есть шлак) до 7-8 см.
  5. поверх керамзита заливаю шлакобетон. делаю его объемной массой 1350 кг/м3, тоесть прочностью 50 кг/см2. Расствор при этом делаю 100 кг цемента + 25 кг глины + 200 кг песка +350 кг шлака. Правильно ли все это? Дайте по надобности толковые советы!
    прошу сообщение не удалять, ибо реально не знаю, как мне поступить. прошу советов!

Антон-Алмаз написал :
таким образом:

что-то сложно вы придумали... А почему не сделать так - убрать старый пол, выровнять (если будет необходимость) основание песком, положить гидроизоляцию, засыпать шлак до нужной отметке и сделать стяжку из шлакобетона?

rid написал :
Мужики, подскажите, про ветонит 3000 написано, что не для покрытия плиткой и ..гранитом, а на деле как? Можно? Прочность на сжатие такая же как у 5700.

а зачем вам 3000? он работает в слое до 5 мм, этот слой допустим и для плиточного клея (до 10 мм стандарт). кладите сразу плитку

rid написал :
выровнять слегка и плитку класть

господа, вам не кажется что развивается какая-то наливайкомания? На кой шут под плитку выравнивать стяжку наливным полом? Он предназначен для получения финишного покрытия под линолеум, ну под ламинат уж на худой конец... Но под плитку!!!! Если уж очень большой перепад - подровняйте плиточным клеем зарание, небольшой - толщиной слоя под плиткой регулируйте.

almeca написал :
наливайкомания?

всё в голове (с)

almeca написал :
что-то сложно вы придумали... А почему не сделать так - убрать старый пол, выровнять (если будет необходимость) основание песком, положить гидроизоляцию, засыпать шлак до нужной отметке и сделать стяжку из шлакобетона?

А почему бы основание не засыпать шлаком? песка надо заказывать много, а шлак - вот много и даром. говорят шлак вбирает воду. на знаю, надо ли его на гидроизоляцию ложить.

almeca написал :
Вы уверены? Это сейчас довольно распространенный материал
Завтра еще объеду все магазины, может повезет и всё таки удастся купить ЭППС.
[quote="almeca;3965385"]До ремонта полы были не холодные?

Квартира только-только куплена, новые хозяева еще не заезжали даже.
Стяжку после ЭППС делать из цемента с песком 1:4, ПВА добавлять? (сколько)? А как быть с теми БОЛЬШИИИМИ щелями между половой доской и лагами, во время заливки их прикрыть и всё? Маяки бы еще выставить как-то, ведь плиты пенополистирола на песке просто будут лежать ни как не зафиксированы, значит и маяк может "уйти" ну и уровень будущего пола соответственно

Антон-Алмаз написал :
почему бы основание не засыпать шлаком?

да ради бога! Просто если в качестве изоляции будете использовать пленку в процессе работ вы можете повредить её, песок просто создаст ровную поверхность.

Антон-Алмаз написал :
песка надо заказывать много,

Зачем? Там слой нужен сантиметр...

Антон-Алмаз написал :
шлак вбирает воду.

именно поэтому его и надо изолировать. Мокрый шлак - уже не теплоизоляция, да и влага через него будет проникать в пол.

Сергей А написал :
делать из цемента с песком 1:4, ПВА добавлять? (сколько)?

вот это Витаон у нас спец, я из готовой ЦПС делаю без всяких добавок...

Сергей А написал :
Маяки бы еще выставить как-то,

вы полистайте тему назад, здесь столько про установку маяков говорили...

almeca написал :
именно поэтому его и надо изолировать. Мокрый шлак - уже не теплоизоляция, да и влага через него будет проникать в пол.

вы говорите все правильно. да, на слой шлака нужно насыпать песка. вопрос, после гидроизоляции может не стоит снова сыпать шлак? я хотел керамзит. и еще вопрос, нужна ли в моем случае арматура?

Антон-Алмаз написал :
может не стоит снова сыпать шлак?

уважаемый, вам шлак нужно изолировать!

almeca написал :
выровнять (если будет необходимость) основание песком, положить гидроизоляцию, засыпать шлак до нужной отметке и сделать стяжку из шлакобетона?

разве я непонятно написал?

almeca написал :
А почему не сделать так - убрать старый пол, выровнять (если будет необходимость) основание песком, положить гидроизоляцию, засыпать шлак до нужной отметке и сделать стяжку из шлакобетона?

вы только что говорили, что нужно шлак изолировать. но в этом сообщении, пишете, что поверх гидроизоляции снова засыпать шлак. Вот не пойму, зачем?? ведь в таком случае гидроизоляции не будет.

almeca написал :
вы полистайте тему назад, здесь столько про установку маяков говорили...

как маяки выставить я представляю, проблема в том, что для них нужно твердое основание, в моем случае его нет, будет только утрамбованный песок и сверху ЭППС (если найду его), или получиться довольно жестко и я зря тут столько букв понаписал? (хочу всё сделать прааально!)

Антон-Алмаз написал :
ведь в таком случае гидроизоляции не будет.

это вы путаете... Шлак нужно изолировать от грунтовой влаги, снизу. А сверху от чего его изолировать? У вас же там не бассейн будет...

Сергей А написал :
получиться довольно жестко

именно так.. ЭППС плотный материал,

Сергей А написал :
(хочу всё сделать прааально!)

и правильно хотите!

almeca написал :
это вы путаете... Шлак нужно изолировать от грунтовой влаги, снизу. А сверху от чего его изолировать? У вас же там не бассейн будет...

Хорошо, поверх гидроизоляции тоже шлак положу, а он не продавит пленку? нужно ли будет что-то еще подсыать?
может подскажите правильный расствор шлакобетона?

Антон-Алмаз написал :
а он не продавит пленку?

если под пленкой будет песок - нет.

Антон-Алмаз написал :
подскажите правильный расствор шлакобетона?

это вряд ли, как-то не приходилось... Да и вообще я бы сделал стяжку из обычного раствора, зачем шлакобетон?

Антон-Алмаз написал :
тоже шлак положу,

вот опять... Не нужен шлак под гидроизоляцией!!!

almeca написал :
именно так.. ЭППС плотный материал

успокоили ))

almeca написал :
и правильно хотите!

тогда еще вопросы позвольтесссс

  1. Как трамбовать песок, лопатой?
  2. смесь для стяжки погуще делать ну как штукатурку на толстый слой когда, наверное есть формула замеса 1часть цемента + 4 песка + ? литров воды
  3. после заливки стяжку нужно увлажнять каждый день поливом воды, чтоб трещин не появилось? накрывать пленкой надо ?
  4. Через сколько часов можно будет уже ходить по полу при толщине сантиметров 6
  5. Демпферную ленту клеить на кирпичные стены ?

almeca написал :
вот опять... Не нужен шлак под гидроизоляцией!!!

я полагал таким образом. засыпать основание шлаком. (это вместо гравия), сверху присыпать песком. ведь если вместо шлака сыпать гравий - тоже ведь будет влагу вбирать. вот и подумал - без разницы. потом поверх песка ложу гидроизоляцию и поверх нее снова шлак - уже в качестве утеплителя, ион не будет вбирать влагу. так как защищен снизу гидроизиляцией.

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

витаон написал :
вкручивается прямо в плиту через изолон сантехнический хомут на шпильке

Изучаю сейчас этот метод, спасибо. Но сразу же вопрос: получается, что пленка п/э 200 мкм продырявится и гидроизоляции не будет? К соседям на потолок протечет? Даже при том, что мы пройдемся по всему полу гидроизоляционным составом Церезит CR65??

Если я этого опасаюсь, можно ли сделать маяки из цементно-песчаного раствора, добавив в него ПЛИТОНИТ-АКТИВ Ускоритель "Ускоритель твердения для цементно-песчаных растворов)? чтобы маяки быстрее схватились?

Должна ли вся арматурная сетка лежать в стяжке единым полотном? Если у нас не получится и сетка будет на разном уровне в стяжке, как вы пишете:

витаон написал :
сетку просто поднимайте после укладки стяжки, т.е накидали 1м раствора ручками чуть её придёрнули вверх , разровняли и так далее

Ребята, а что с деформационными швами? Я все правильно поняла и нарисовала?

Пожалуйста, не оставляйте без ответов.

Регистрация: 30.07.2013 Тольятти Сообщений: 8

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. При заливке пола ровнителем BODEN ZEMENT GROSS слой 30 мм, его тоже надо укрывать пленкой и смачивать? Или такой уход требует только стяжка ЦПС?

Подскажите, на мешок цпс 50кг сколько можно керамзита добавить?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Антон-Алмаз написал :
Есть много шлака, после разбора старого сарая. Хочу его использовать под бетонный пол.

Для начала продиагностируйте на радиоактивность. Или это угольный шлак?

Антон-Алмаз написал :
сверху присыпать песком.

Который успешно просыпется ниже...

leon11 написал :
200 мкм продырявится и гидроизоляции не будет? К соседям на потолок протечет?

Та часть капли что просочится из раствора, зависнет на нижней части дюбеля приятной прохладой и с течением времени испарится в "эфир" через близлежащие поверхности.

leon11 написал :
Если я этого опасаюсь, можно ли сделать маяки из цементно-песчаного раствора, добавив в него ПЛИТОНИТ-АКТИВ Ускоритель "Ускоритель твердения для цементно-песчаных растворов)?

Можно и это, только не замешкайтесь с формованием, а можно из особой педантичности выжать в полость дюбеля, после установки на место, герметик из тубы и после этого вкрутить стойку хомута (шуруп).

leon11 написал :
Должна ли вся арматурная сетка лежать в стяжке единым полотном?

Должна.

leon11 написал :
Если у нас не получится и сетка будет на разном уровне в стяжке, как вы пишете:

Колебания в традиционных условиях неизбежны. Важно скрепить её на-перехлёст.

almeca написал :
именно так.. ЭППС плотный материал,

Ну не настолько ж чтоб ставиь на него маяки. Лазер уровень меняет когда к нему включенному и стоящему на ЭППС ближе подходишь и это заметно. Я тут писал про вариант с сантехболтами и пробками- было смешно.. и снова те же вопросы.

Оказалось, что и в нашем краю продается ЭППС, сегодня купил себе его, завтра планирую уже заняться полом )) План примерно такой, прям на строительном мусоре сделать ковер и песка примерно 5см, утрамбовать, затем пленка, потом ЭППС (может стыки проклеить смесью для стяжки?), потом армированная сетка 100:100 мм 1500:500 мм в на хлёст и свяжу ее чем-нибудь (хомутами пластиковыми например), в конце стяжка Бергауф Практик (нормально?). Мастера, вопрос - нужно ли грунтовать ЭППС перед заливкой на него стяжки?

Планирую заливать стяжку. Возник вопрос.
На полу азеры месили раствор для штукатурки и местами на плитах образовалась корка.
Местами, где она сильно торчала, отбил молотком. В принципе держится крепко.

  1. Стоит ли отбивать эту корку по всей площади дома или можно оставить?
  2. Какую подложку использовать под стяжку?