Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3976585

есть много видов полимерных полов и у каждого из них есть четкие требования к основанию. некоторые из них еще и требуют чисто цементного основания (не подходят ровнители на комплексном вяжущем). м300 они не требуют, марка смеси мало говорит о прочности итогового пола. они требуют четко 20 или 35 МПа на сжатие

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

sharapova написал :
требуют четко 20 или 35 МПа на сжатие

я имел в виду прочность готовой стяжки.30 мпа.для чего такая прочность?полы планировались как в гиперах"магнит"

во-первых, в высокопроходных помещениях 30-это нормальное требование к прочности, ну а главное - полимерные и эпоксидные полы требуют высокой механической и когезионной прочности - чтобы при усадке высокопрочная финишка не порвала основу. как-то так. хотя в этом я не специалист. пока)))

аптекарь написал :
а вот здесь проведите ликбез,пжлста

На форуме один чел делал стяжку не контактную.
Долго готовился, нашел отличные прочные материалы, арматурную сетку.
Залил. Ни одной трещинки. Но ..... через некоторое время его стяжка стала в форме блюдца - на одном краю прыгаешь - другой поднимается

В СНИПах не только из жадности написано М150

аптекарь написал :
без шлифования машиной скока не утаптывай поверхностная прочность будет низкой.

Я не спорю. А прочность и пористость тела стяжки без трамбования?

sharapova написал :
у каждого из них есть четкие требования к основанию. некоторые из них еще и требуют чисто цементного основания (не подходят ровнители на комплексном вяжущем).

  1. разве нельзя решить этот вопрос правильно подобранным грунтом?
  2. это полимерцементные полы?

BV написал :

  1. разве нельзя решить этот вопрос правильно подобранным грунтом?
  2. это полимерцементные полы?

грунтом можно улучшить, но не всегда это решает. нет, полимерцементное здесь выравнивание под финишный слой типа такого

Пару недель назад этот вопрос задавал в теме про УБО-КНАУФ и... тишина.
Повторюсь здесь.
Итак. "На стены в ванной комнате(3,5кв.м) клеем Перлфикс наклеен ГКЛВ.
Собираюсь лить стяжку УБО. Стоит ли опасаться 48 литров воды в стяжке? Может быть сначала на стены приклеить плитку, а потом заняться полом?
В ванной планирую ставить стиральную. Как насчёт вибраций для бутерброда УБО(6см)+ГВЛВ(2,5см)+клей(1см)+плитка(30Х30см)? В слое плиточного клея маты тёплого пола. Первый этаж частного дома. Основание под УБО - слежавшийся песок."

Подскажите, может кто-нибудь применял такую технологию:
для стяжки высотой 3-4 см засыпать слой керамзита и залить его самовыравнивающейся смесью.
Вообще, можно ли "наливайки" использовать таким образом?
Спасибо.

Howlin написал :
Подскажите, может кто-нибудь применял такую технологию:
для стяжки высотой 3-4 см засыпать слой керамзита и залить его самовыравнивающейся смесью.
Вообще, можно ли "наливайки" использовать таким образом?
Спасибо.

мне кажется..что керамзит всплывет....и придется лить за два раза..но я не уверен..что наливайку..можно слой на слой без полного высыхания лить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Howlin,нет!!!!!!!

фотограф написал :
Стоит ли опасаться 48 литров воды в стяжке?

не совсем хорошо, но - можно... только вентиляцию обеспечьте...

всё в голове (с)

не пойму: здесь: ,вроде, бетон укладывают, а поверхность получается гладкой... за счёт валиков игольчатых?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ими щебень придавливается что бы в верхний слой поднять чистый раствор, а его уже гладилочкой вытягивают

Валик для наливных полов для этого не пойдёт?

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

BV написал :
А прочность и пористость тела стяжки без трамбования?

это да.много читал жалоб,когда в полусухую невозможно засверлиться,хотя верхний слой не процарапаешь.поэтому топчем всегда.щас обленились,а поначалу накидывали сперва до половины толщины-протаптывали,потом второй слой-протаптывали и только потом работали правИлом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
Валик для наливных полов для этого не пойдёт?

веса маловато

витаон написал :
веса маловато

гирьку 2х пудовую привязать )))

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
гирьку 2х пудовую привязать )))

виброрейка и будет тоже самое

витаон написал :
виброрейка

рейки нет, а вот валик есть... правда, и гирьки нет уже )))
П.С. хм... а может, в аренду поискать?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
рейки нет, а вот валик есть... правда, и гирьки нет уже )))
П.С. хм... а может, в аренду поискать?

да просто зажелезни бетончик сверху и будет тебе гладенько,или так как хохлы делают[

Устройство бетонной стяжки дома самостоятельно без вреда для здоровья!!!

]( "Устройство бетонной стяжки дома самостоятельно без вреда для здоровья!!!")

almeca написал :
Ни хрена себе....

Там вот в чём дело было (см. в прицепах) - схалтурили ещё строители, не закрыв дыры/щели в панель перекрытия, в которые и "тёк" песок с под стяжки.

И так по всей квартире. Всё ещё вожусь, латаю.

витаон написал :
Howlin,нет!!!!!!!

Понятно.
Вот здесь человек говорит, что он так делал

Ребят. Делал стяжку в прихожей. Средняя толщина около 60-80мм (при габаритах 1200х2500 - прихожая размером с ГКЛ) делать пришлось в 2 этапа по одной простой причине, как то из квартиры выходить нужно было потом и необходим был доступ в ванную для забора воды. Учитывая планировку хрущевской однушки, логичней всего было сделать стяжку с обеих сторон прихожей, оставив незалитый участок в середине. Этот участок был залит на следующий день предварительно очень обильно смочив уже схватившуюся "вчерашнюю" стяжку. В итоге именно в средней части на стыке старой и новой стяжки образовалась трещина (не по всему фронту) шириной 0.5мм. При такой толщине есть чего опасаться или это нормально? Материал - Магма "Цементная стяжка"
Планирую укладывать керамогранит на Юнис 2000. (Керамогранит еще не выбрал)

Регистрация: 11.12.2012 Хабаровск Сообщений: 4

Моё почтение всем участникам! и,удачной всем стяжки.Пришло время и мне задать пару "детских"вопросов.Новостройка 2 эт.-строители переделывали стяжку трижды.Вначале исправляли перепад 40мм на 2 м,потом чтобы открыть дверь на лоджию пришлось всё снять и сделать по новой-так же хреново, но уровнем пониже.В конечном итоге решил делать сам потому ,что так...Необходимо уложить 36 квадратов армированной стяжки 40-50мм по ЭППС,хочу попробовать полусухой метод-сама идея понравилась.Подводных камней думаю хватает и от этого чуточку страшно.Не хочется за свой счёт ещё раз пару тонн мусора выносить-дорого и тяжело.В общем видение моё такое-

  1. по периметру клею демпферную ленту 5мм (вроде достаточно),
    2.в монолитное перекрытие вкручиваю нагели на которые встанут маяки,
    3.выравниваю песком перепад до 30 мм,
    4.сверху ЭППС 50мм,
    5.ставлю маяки (пн 27х28) закидываю между ними раствор наполовину высоты, утаптываю максимально,кладу сетку 100х100х3
    6.Сверху накидываю что бы можно было утоптать,срезать,вытянуть и затереть.При этом ещё и маяки хочется успеть протянуть дальше и дырки от них затереть
    Пипец короче,вижу уже губозакаточную машинус помидорами.
    Раствор планирую мешать сам в бетономешалке 1:3,плюс пластификатор если куплю.Работать будем вчетвером. Опыт укладки стяжки (мокрой) 4кв.м. в санузле.
    Если ничего не упустил то всё элементарно когда чёрным по белому,в реальности понимаю всё может быть несколько иначе.
    Не знаю стоит ли плёнку стелить под или над ЭППС,вроде бы моря воды не ожидается.
    Понимаю вопросы повторяются чуть ли не на каждой странице,и всё таки не оставьте без внимания кому есть чего сказать
    И еще как лучше зонировать площадь квартиры в процессе укладки,откуда начать и куда тянуть, подскажите плиз

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

leagasy написал :
опасаться или это нормально

не страшно

Подскажите сколько добавлять керамзита на мешок 50 кг цпс ?
Порекомендуйте пластификатор ?

витаон написал :
как хохлы делают

вибратор там классный у него

Вчера делал стяжку, замешивали лопатами, то есть - вручную. На ведро цемента сыпали 4 ведра песка и одно ведро воды. Предполагали делать обычную мокрую стяжку, но при таком соотношении В/Ц смесь получилась полусухая. Какую мы и сделали. ))) Получилось очень даже неплохо, хотя, конечно, не на 5 баллов. Затирал пластиковой тёркой. Пробовал затирать пенопластовой - немного не то получается. Помнится, давно, когда я полусухую делал - затирал стальной гладилкой-"американкой", возможно, ею и надо было... Ну да ладно, я,в общем не о том... Я - про В/Ц соотношение... Получается, что оно имеет значение 1, а как же 0,6-0,7 для мокрой стяжки? Или это означает, что на ведро цемента надо брать 1,6-1,7 ведра воды?

Howlin написал :
Вот здесь человек говорит, что он так делал

это сколько же бабок стоит такая стяжка???

kottts написал :
.ставлю маяки (пн 27х28) закидываю между ними раствор наполовину высоты, утаптываю максимально,кладу сетку 100х100х3

по идее - сначала сетку, потом - маяки

kottts написал :
кладу сетку 100х100х3

наверно, лучше - 50*50

kottts написал :
Раствор планирую мешать сам в бетономешалке 1:3

1:4 лучше, и полусухую в бетономешалке трудновато сделать... и - долго... лопатами быстрее - на своём опыте испытал ))) Тем более -

kottts написал :
Работать будем вчетвером

kottts написал :
При этом ещё и маяки хочется успеть протянуть дальше и дырки от них затереть

протянуть вряд ли получится... хотя - мы профиль на раствор ставили (позавчера), сегодня еле вытащили...сегодня и затёрли...

kottts написал :
откуда начать и куда тянуть, подскажите плиз

так, что б потом можно было выйти )

всё в голове (с)

хм... однако... [

Как в Германии кладут асфальт. Это стоит посмотреть! Качество немецких дорог.

]( "Как в Германии кладут асфальт. Это стоит посмотреть! Качество немецких дорог.")

всё в голове (с)

koris написал :
хм... однако

типа и катком не катают? А что за основание?