Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4496914

Товарищи, проконсультируйте пожалуйста по стяжке.

Новостройка, монолит-кирпич. Основание - бетонное перекрытие. Вроде как подметали и грунтовали Бетоноконттактом. Заливали в конце марта. Русеан М300, свежий с завода. Средняя толщина получилась около 6 см. Не армировали, демпферные ленты не клеили. После заливки сильно не ухаживали. Погода была такая, что в основном одно окно в режиме форточки было открыто. Стяжку сильно не нагружали. Финишное выравние планируются наливным полом "Старатели" - обещают разлить толщиной около 3 мм и зеркальную поверхность. Теплых полов не будет. Чистовое покрытие - плитка и паркетная доска типа Таркета.

В основном выглядит она сейчас вот так:

В течение первых двух недель появилось 10-15 трещин схожего типа. Трещины тонкие, не ветвятся. Идут в основно перпендикулярно от стены до ближайшего маяка. Иногда через первый маяк также относительно перпендикулярно доходят до второго. Только одна в прихожей проходит от стены до стены через оба маяка. Не бухтят, пыли не дают. За последние 2 недели не изменялись. Выглядит они вот так:

  • это, та что идет через всю прихожую - это те, что по квартире попадаются

Вопрос 1: С учетом того, что сверху будет наливной пол, какие-то фатальные последствия такие трещины в дальнейшем дадут.

Вопрос 2: Половина маяков после высыхания стяжки выглядит достаточно коряво:

С учетом того, что сверху будет 3 мм "Старателей" надо ли жестко контролить их замену рабочими?

Вопрос 3 (вытекающий из вопроса 2) : Один из маяков поменяли еще в конце первой недели, потому что онм мне совсем не понравился. Процесс замены заключался в извлечении маяка и замазывании щели ротбандом, выглядит сейчас это вот так:

под старатели такой технологии нехитрой будет достаточно?

Вопрос 4: Единственным местом в квартире, где стяжку клали не на перекрытие был балкон. Там смесь положили на приклееные пеной к бетону 2 см плиты экструзионного пенополистирола. Толщина смеси получилась судя по всему см 3-4.
Как раз на балконе в первые же несколько дней выявился следующий косяк:

Эта такая дырка диаметром с 2 рубля. От нее расходится штуки 3 30-60 см волосяных трещин. Трещины тоже не бухтят, пыли не дают. Стенки дырки достаточно твердые, но в глубь при этом она пальцем ковыряется без особых усилий. Я вчера сантиметра на 3 углубился. Бригадир еще в начале сказал, что типа ерунда, все равно потом наливным полом равнять. На балконе планируется таже паркетная доска без теплого пола. Кроме района метра 1.5 квадратных на оставшихся 5.5 м балкона все нормально. Стоит ли переживать из-за нее?

Вопрос 5: Второстепенный, но любопытно. После стяжке в некоторых местах квартиры стояли/валялись разные вещи нетяжелые - типа ведра с парой литров воды, нескольких маяков, полупустой пачки пенополистирола того же. Когда я недели 2 назад их перставил на полу остались такие вот отпечатки:

  • круг от почти пустого ведра

я поначалу думал, что это влага выходит. Но в последнюю неделю проветриваю кваритру досточно активно, сырость практически не ощущуается, а отпечатки не меняются. Это не сырость, а просто пескобетон в этих местах при высыхании не запылилися и не выцвел? Или все-таки влага?

Группа вопросов по "Старателям": При толщине 3-5 мм сколько лучше ждать прежде чем можно покрытие нагружать. У меня на подходе около 40 кв.м метров разного вида плиткив упаковке, через какое время ее можно будет сгружать на пол квартиры. Я так понял, что для паркетной доски очень важно сухое основание. Погоду с выходных уже теплую обещают, сколько по времени выжидать, между заливкой пола и выкладыванием доски? Кваритра на южной стороне, большие окна, много солнца, а у "Старателей" рекомендуют в первые дни избегать прямого солнечного света и сквозняков - стоит ли специально чем-нибудь окна завешивать?

Извините за такую простыню, спойлера не нашел.

Грэй написал :
Понял.
Пористость не слишком высокая для стяжки? На даче во дворе такую если сделатЬ, сколько сезонов простоит, как думаешь?

высокая конечно, и если сделать и не укрывать то не долго проживет.
в любом случае для улиц совсем другие материалы (и не ТОЛЬКО из-за пористости).
это же для каждого случая свой подход.
производим в РФ один материал, но его нельзя на улицу, завод в Голландии делает похожую (визуально не отличить) но они применяют + еще добавку, и такая пористая стяжка может применяться на улице (хотя голландцы её сверху облицовывают все равно декоротивными покрытиями).

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

cooler написал :
Вопрос 1: С учетом того, что сверху будет наливной пол, какие-то фатальные последствия такие трещины в дальнейшем дадут.

Последствие 1 - чистовое выравнивание повторит все трещины основания, последствие 2 - часть наливайки уйдет в трещины.

Решение: сделать ремонт крупных трещин, зашпаклевать трещины перед заливкой нивелирки.

[

]()

Вопрос 2: Половина маяков после высыхания стяжки выглядит достаточно коряво:

С учетом того, что сверху будет 3 мм "Старателей" надо ли жестко контролить их замену рабочими?

Они в принципе там не нужны, если планируется всего 3мм нивелирки залить. Все, что шевелится - отковырять и зашпаклевать.

Вопрос 5: я поначалу думал, что это влага выходит. Но в последнюю неделю проветриваю кваритру досточно активно, сырость практически не ощущуается, а отпечатки не меняются. Это не сырость, а просто пескобетон в этих местах при высыхании не запылилися и не выцвел? Или все-таки влага?

Скорее всего влага. В любое другое место кусок пленки киньте на ночь - если потемнеет под ней стяжка, значит влага еще осталась.

gans gr написал :
в Голландии

там зима-то хоть есть?

Dima_D написал :
Последствие 1 - чистовое выравнивание повторит все трещины основания, последствие 2 - часть наливайки уйдет в трещины.

Решение: сделать ремонт крупных трещин, зашпаклевать трещины перед заливкой нивелирки.

[

]()

Они в принципе там не нужны, если планируется всего 3мм нивелирки залить. Все, что шевелится - отковырять и зашпаклевать.

Скорее всего влага. В любое другое место кусок пленки киньте на ночь - если потемнеет под ней стяжка, значит влага еще осталась.

по фото незаметно, чтобы с трещинами моего типа что-то делали, или предполагается, что на каждый "волос" такую канаву выбивать надо?

я уже в другое место кинул 2 мешка ротбанда - никаких пятен за 2 недели, да и все-таки сомневаюсь что влага будет без внешнего воздействия через один и тот же круг неизменного радиуса выходить

Решил полностью перейти на полусухую стяжку
На следующий день, даже не затирал
Это только 4 санузел/ванная(для незнающих, мы без трапов не делаем) - вижу только и единственно плюсы этой технологии
Еще немного тренировок( в м2) и догоню уровень Тарлева

Баш майсторът

jekasus написал :
Решил полностью перейти на полусухую стяжку

Не наломал бы дров.

jekasus написал :
На следующий день, даже не затирал

Затирать надо было вчера

stroyman написал :
Затирать надо было вчера

Просто для эксперимента оставил,интересно было, потрескается или нет. А так уже плитка там, ученик сделал(а мне пофиг, что кто-то ждет 1-2 недели для плитки)

stroyman написал :
Не наломал бы дров.

Я не из молодой живности, которая кроме наливайки, гипсы и натяжных ничего другого не знает.

Баш майсторът

jekasus написал :
Я не из молодой живности, которая

И, тем не менее, делать полусухую в санузел с трапом.. я бы не стал.

jekasus написал :
уже плитка там, ученик сделал

Гидру хоть сделал ученик?

Гидра? А нах она в унитазнике? унитаз и умывальник - и все, здесь гидра не нужна вообще. И в ванной тоже редко делаю, но опыт у меня такой, что я могу себе позволить(где многим здесь никогда иметь), но другим всегда скажу - делать и где точно сделать без лишнего

Баш майсторът

jekasus написал :
опыт у меня такой, что я могу себе позволить

jekasus написал :
Это только 4 санузел

Как-то не связывается

jekasus написал :
На следующий день, даже не затирал

А что за полосы?

BV написал :
А что за полосы?

маяки для уклонов к трапу, если затереть, когда нужно, то не видно будет.

Баш майсторът

Регистрация: 27.07.2013 Владивосток Сообщений: 31

Прошу совета!
Мы по всей квартире уложили ЭППС, спасибо вашим советам (выравнивали кривое основание, песок подсыпали или подрезали, прикручивали эппс, +разная толщина 3,4,5 см). Работы много, но получилось ровно, почти в уровень +- о,5 см. Плиты лежат крепко.
Планируется:

  • ЭППС
  • пленка (?)
  • сетка прямо на эппс
  • кабель ТП, крепим к сетке
  • полусухая стяжка с фиброй 5 см +-

Вопрос 1. В ванной уровень основания выше чем везде, а стяжка нужна на 1 см ниже. Поэтому в ванной вместо ЭППС хотим постелить рулонный Шуманет или скорее всего Акуфлекс 4мм+пленка. Так можно? Ничего что на пороге ванной будет такой стык из разных материалов а потом еще и ступенька и перепад толщины самой стяжки? Рулонку просто положить в стык с ЭППС + пена или скотч?

Вопрос 2. Так и не поняли, нужна ли пленка на ЭППС? С учетом того, что сетка с кабелем будет лежать на ЭППС? Перечитали очень много из этой темы и не только, но пишут разное - кто-то не пишет про пленку, кто-то пишет нужна...

Вопрос 3. Из темы про ТП понятно, что сетку с ТП лучше приподнять. Но у нас похоже это будет невозможно технологически. Будут делать механизированым способом с подачей раствора на этаж, все очень быстро, когда мы попросили в процессе укладки подкладывать что-то под сетку, над нами только посмеялись и сказали что это будет долго и очень дорого. Приподнять заранее (подожить много чего-то или подпенить) не представляется возможным с учетом того что будет бригада бегать + оборудование наверное двигать. Да и раствор полусухой, поднимать наверное чревато пустотами. Опасно ли чем-то что сетка с кабелем будет прямо на ЭППС? (от фольги вы тут уже отговорили). Мы конечно будем крепить кабель чтобы он не касался утеплителя, сетку купим потолще - 4 мм, но как там в процессе укладки будет - хз.

Вопрос 4. Важный. По полу идет разводка отопления, гофр. нержавейка в оплетке и сверху еще на ней толстый энергофлекс. Везде труба вровень с утеплителем получилась. Но возле окон, близко, есть высокие участки основания где лежит ЭППС 3 см, а труба выступает до 2-х см выше ЭППС. Т.е. стяжка местах самой трубы будет около 3 см. Допустимо? Участки непроходные, возле окна. Поднять уровень итогового пола не можем т.к. тогда дверь входная не войдет.

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

  1. В пороге ванной разделите разные пласты стяжки демпфером и все дела. Это будет два разных помещения, поэтому не страшно, что стяжка там будет в разных уровнях и с разной подложкой.

  2. В вашем случае пленка не нужна, т.к. под стяжкой будет ЭППС.
    Пленка под полусухую стяжку укладывается только в том случае, если стяжка выполняется по бетонному основанию без подложек (чтобы влага из раствора не уходила в основание и стяжка не пересыхала).

  3. Сетка с кабелем на ЭППС - не опасно. Кабель греется максимум градусов до 80, ЭППС выдерживает в разы больше.
    Сетка под ТП будет только фиксировать кабель, армировать не будет. Для армирования нужно либо укладывать сетку над ТП, либо использовать фибру.
    Сетка 4мм- горячка.

  4. "Стяжка местах самой трубы будет около 3 см" - не страшно. Максимум, что может случиться - в самом тонком месте над трубой стяжка лопнет (на плоскость это не повлияет).
    Поэтому на этих участках над трубой можно кинуть сетку, чтобы стяжка не шевелилась, если трещина появится.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Dima_D, Привет колега!Все верно рассказал ,у нас теперь пошла мода что сетку многие ставят сверху трубы так сказать армируют,хотя стяжка всегда с фиброй идет
Вы кстати ухаживаете за полами на больших обьектах?Например дома многоквартирные

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

отделкин написал :
Dima_D, Привет колега!Все верно рассказал ,у нас теперь пошла мода что сетку многие ставят сверху трубы так сказать армируют,хотя стяжка всегда с фиброй идет
Вы кстати ухаживаете за полами на больших обьектах?Например дома многоквартирные

Мы, на самом деле, многоквартирные дома не делаем, все как-то по квартирам да по частным домам..
А так, ухаживаем конечно, если есть необходимость - водичкой проливаем разок-другой или пленкой накрываем если совсем жарко.

Kronix,

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Dima_D написал :
Мы, на самом деле, многоквартирные дома не делаем

А как тогда зарабатываете?Я когда котеджи заливаю то всегда оставляю пленку или говорю чтоб обязательно накрыли и окна не открывали

BV написал :

спасибо

отделкин написал :
хотя стяжка всегда с фиброй идет

большая ошибка делать без неё?

всё в голове (с)

Прошу поделиться мнением и опытом.
Нужно сделать пол в пристройке к гаражу (3мХ3м). Пристройка на фундаменте, в нем ниша 2мХ3мХ0,18м (6 м. кв., глубиной 18 см). Основание бетонное тоже (сразу не написал). От ворот уровень пола падает на 5 см., дальше еще ниже, планирую 2 метра в длину забетонировать по уровню, дальше сделать скат, сверху кинуть линолеум. Чем дешевле, тем лучше.
Как лучше залить основание, сразу все, в несколько этапов? Делать ли утепление, как и имеет ли смысл? Делать ли подушку (из чего?) или все в бетон закатать?
Были доски, но так как крыша часто протекает, и воде уходить некуда, сгнили напрочь.

a fool with a tool is still a fool.

Думаю, что делайте одним слоем, за раз сантиметров 10, желательно хотя бы нижний слой со щебнем, все остальное если есть еще сантиметры, можно засыпать песком хорошо промочить и утрамбовать. В утеплителе смысла не вижу, но вам видней.

koris написал :
начали сегодня стяжку делать, никак не найду нужную пропорцию воды, суховата как-то, проблематично "тянуть", а побольше добавить воды - боязно, первый замес получился "мокрым")))
на видео всё легко так делается ))) прошлым летом делали стяжку - нашли пропорцию, а сейчас, получается, потеряли )))

Я делал по рекомендации производителя сухой смеси. 6 л. воды на 50кг. смеси, а дальше по ощущениям - добавить или как. Серёг, возьми за основу соотношение В/Ц 0.35-0.43 (в зависимости от влажности песка). Можешь почитать.
[h=4][/h][h=4][/h]

Витэк написал :
Думаю, что делайте одним слоем, за раз сантиметров 10, желательно хотя бы нижний слой со щебнем, все остальное если есть еще сантиметры, можно засыпать песком хорошо промочить и утрамбовать

имеет ли смысл, если в основании тоже бетон уже? Может достаточно одним разом забабахать? Что-то мне идея с песком не нравится.
Утеплитель точно не нужен, гараж не отапливаемый, смысла нет.

a fool with a tool is still a fool.

Если так, то да, лучше одним махом забабахать. Хотя как по мне то при большой толщине в нижний слой много цемента не нужно. Хотя вам решать....

Master111 написал :
возьми за основу соотношение В/Ц 0.35-0.43

как я понял, на одну часть цемента - примерно 0,4 части воды? очень сухо получается...

Master111 написал :
а дальше по ощущениям - добавить или как.

вот эти ощущения уже забылись - редко стяжку делаю

Master111 написал :
Можешь здесь почитать.

почитал... там написано: цемент:песок - 1:3, я делаю 1:4. может, в этом ещё проблема?
ещё по ссылке, пропорции такие: 50 кг (38 л) цемента + 175 кг (114 л) песка + 18-23 л воды. Получается, 1:3:0.4

всё в голове (с)

koris написал :
очень сухо получается...

ложку фейри?

BV написал :
ложку фейри?

не

всё в голове (с)

А чего так, в смысле " не" ?

Витэк написал :
А чего так, в смысле " не" ?

в полусухую - не надо

всё в голове (с)