Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#4761041

.ru, ну вот и для чего это надо?!над пучками гофр и труб всегда критично для стяжки,почти 100%,что треснет.что страшного произошло-то?трещины не вздыбились,не разошлись,не пылили,были неподвижны(с ваших слов).не понимаю...
а лечить--постарайтесь пучок раздвинуть,чтобы гофры не пучком были,а единичными,тогда заплатка более жёсткой будет

Регистрация: 10.10.2014 Электросталь Сообщений: 13

аптекарь; Мастер-технолог из фирмы, которая и делала стяжку, сказал, что такого быть не должно и нужно ремонтировать. Прораб на месте предложил такой способ "лечения", единственное, хотели делать пескобетоном без грунта. В итоге они мне оплатили наливной пол, который я и сам залью. Про то, стоит ли стелить пленку, ответ точный не дали.
За одну трещину я и не беспокоился, а вот вторая в самом проходном месте и потихоньку увеличивалась, за 3 дня на 20 см.

Вы бы что посоветовали - с пленкой или на основание лить?

аптекарь написал :
.ru, ну вот и для чего это надо?!над пучками гофр и труб всегда критично для стяжки,почти 100%,что треснет.что страшного произошло-то?трещины не вздыбились,не разошлись,не пылили,были неподвижны(с ваших слов).не понимаю...
а лечить--постарайтесь пучок раздвинуть,чтобы гофры не пучком были,а единичными,тогда заплатка более жёсткой будет

Это проверенно опытом?

.ru написал :
с пленкой или на основание лить?

с пленкой, иначе получите трещины по периметру заплатки.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 10.10.2014 Электросталь Сообщений: 13

ввв написал :
с пленкой, иначе получите трещины по периметру заплатки.

Спасибо, завтра буду пробовать. Стенки у штробы дважды грунтовал, на дно пленка на двусторонний скотч. Надеюсь, обойдется без новых трещин)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

.ru написал :
рузья, очень нужен совет (тему курил, ответа не нашел к сожалению, возможно, пропустил, но сроки очень жмут - завтра-послезавтра нужно все сделать)!!!
Итак, имеем:
Полусухая плавающая стяжка, делала одна из всем известных фирм. Площадь 50 квадратов. Толщина около 7 см. По стенам проложена лента, есть деформационные швы. Под стяжкой бетонная плита, потом гофра с кабелем, потом все укрыто пленкой, потом уже сам слой стяжки.
Через 1.5 месяца в двух местах появились трещины точно над пучками гофр. Не пылили, были неподвижными. Длина обоих около метра, от стен к центру. Планируется укладка ламината прям на стяжку.
Трещины расштробили до основания, делали аккуратно, чтобы не повредить кабель, т.е. сейчас имеем 2 штробы длинной около метра, шириной от 15 до 30 см, глубина 7-8 см. Пленку пришлось снять.
Планирую залить штробы наливным полом Волма нивелир экспресс, но есть неясность - заливать на бетонное основание (естественно предварительно прогрунтовав и основание, и стенки штроб) или нужно постелить на основание пленку, а наливайка будет цеплятся только за стенки штроб?
Заранее спасибо)

Даа! Паранойя штука серьезная!!! Нахрена вообще нужно было все это делать? Ну появились две трещины, - да забить на них и не выносить мозг ни себе ни людям!!!

Регистрация: 10.10.2014 Электросталь Сообщений: 13

barcelonetta написал :
Даа! Паранойя штука серьезная!!! Нахрена вообще нужно было все это делать? Ну появились две трещины, - да забить на них и не выносить мозг ни себе ни людям!!!

Так я и не выносил! Позвонил, попросили прислать фото трещин, приехали рабочие, все осмотрели. На вопрос "это нормально", дали ответ "нет", предложили штробить. Я то вообще не знал, нужно штробить или нет.

Теперь в любом случае уже все сделали. так что вопрос стоит только - нужно или нет стелить пленку на дно штробы. Но и с этим вроде как уже разобрались)

.ru написал :
На вопрос "это нормально", дали ответ "нет

Зашуганные какие-то

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

.ru,
Полусухим и лечите ,предварительно настелить новой пленки .

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Mikhail_ написал :
Это проверенно опытом?

что именно?

ввв написал :
с пленкой, иначе получите трещины по периметру заплатки.

я думаю,по периметру волосяные трещины по-любому будут--забить.главное,чтобы плоскость заплатки не выпучилась относительно всей плоскости стяжки или наоборот,не запала впадиной.

аптекарь написал :
по периметру волосяные трещины по-любому будут

это вполне возможно, выход

аптекарь написал :
забить.главное,чтобы плоскость заплатки не выпучилась относительно всей плоскости стяжки или наоборот,не запала впадиной

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 10.10.2014 Электросталь Сообщений: 13

GKL написал :
.ru,
Полусухим и лечите ,предварительно настелить новой пленки .

Уже купил волму, думаю, она покрепче и на изгиб, и на сжатие. Хочется верить, что трещины если и появятся, то по крайней мере заплатка будет сидеть на своем месте.
Планирую уменьшить немного количество воды до консистенции жидкой шпаклевки (в инструкции пишут, что это возможно), этим надеюсь минимизировать усадку

Регистрация: 10.10.2014 Электросталь Сообщений: 13

аптекарь написал :
я думаю,по периметру волосяные трещины по-любому будут--забить.главное,чтобы плоскость заплатки не выпучилась относительно всей плоскости стяжки или наоборот,не запала впадиной.

В какой период они теоретически могут появиться? через пару-тройку недель планируется настил ламината, этого времени хватит для определения вспучилось-не вспучилось?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

.ru написал :
Уже купил волму, думаю, она покрепче и на изгиб, и на сжатие. Хочется верить, что трещины если и появятся, то по крайней мере заплатка будет сидеть на своем месте.
Планирую уменьшить немного количество воды до консистенции жидкой шпаклевки (в инструкции пишут, что это возможно), этим надеюсь минимизировать усадку

Однозначно трещина будет по всему периметру заплатки .

Регистрация: 10.10.2014 Электросталь Сообщений: 13

GKL написал :
Однозначно трещина будет по всему периметру заплатки .

Есть какие-то способы этого избежать? Может проложить по периметру штробы ленту из вспененнного полиэтилена и лить на бетон? Получится, что заплатка не будет связана с основной стяжкой, но зацепится за основание и будет сидеть жестко.

Прораб планировал делать заплатку из цпс, но сказал, что трещина будет по периметру, что они всегда так делают. Грунтовать не планировал(нет времени ждать, когда высохнет грунт). Меня как-то не впечатлила такая перспектива. Еще он сказал, что наливной пол крепче, но его у них нет, поэтому и договорились, что я сам куплю и залью наливайку

.ru написал :
Есть какие-то способы этого избежать?

Вэтом нет особой надобности. Как и небыло надобности выдалбливать трещинку.

Регистрация: 10.10.2014 Электросталь Сообщений: 13

Ок, буду лить, как и планировал на пленку. Если трещины волосяные, забью

.ru написал :
Ок, буду лить, как и планировал на пленку. Если трещины волосяные, забью

правильное решение

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Если честно, проблемы как таковой вообще не было. Все у Вас нормально было сделано, трещины в стяжке бывают и от этого в истерике биться не нужно. Поменьше читайте форум, пользы он мало кому приносит.

Добрый день, будем ложить полусую стяжку толщиной 20 мм. Подскажите пожалуйста какую химию можно использовать в качестве грунтовки для сего процесса. Знаю в Европе используют MBond, но не могу его найти в Украине. У кого то есть инфо?
Спасибо

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Тему почитайте для начала внимательно. Минимальный слой полусухой стяжки 40 мм, никакая химия в полусухой тоже не используется ни у нас ни в европе.

Да ну? А то я положил уже добрую тысячу таких метров и не знал. При чем погрузчики по данной стяжке ездили уже через несколько дней.
Другое дело, что это было не на Украине

Ептель

barcelonetta написал :
Тему почитайте для начала внимательно. Минимальный слой полусухой стяжки 40 мм, никакая химия в полусухой тоже не используется ни у нас ни в европе.

amar78 написал :
Да ну? А то я положил уже добрую тысячу таких метров и не знал. При чем погрузчики по данной стяжке ездили уже через несколько дней.
Другое дело, что это было не на Украине

Ептель

Забавно, прям нанотехнологии, я общался с представителями немцев по пластификаторам для полусухой но они внятно ничего не сказали

Регистрация: 10.10.2014 Магнитогорск Сообщений: 7

Здравствуйте все!
Подскажите, можно ли сделать заливку пескобетоном толщиной 10мм (в смысле, не будет ли он из-за такой толщины слишком хрупким?)? Или обязательно надо 20мм минимум?
И еще - склоняюсь к производителю, который делает его по ГОСТ-у (НЕстарый ГОСТ, от 2006 года вроде бы), по 190 руб/25кг, а местные "производители" (в кавычках, потому что хрен его знает, кто его делал) предлагают по 150 руб/25кг, но ни упаковки, ни по каким стандартам он сделан, они сказать не могут. Так вот вопрос - правильно ли я делаю, что хочу взять подороже или можно сэкономить и купить местное?
з.ы. Я новичок в этом деле, сильно не пинайте. И да, 423 страницы сложновато просмотреть.
з.ы.ы. В углах квартиры была обнаружена арматура (квадратная), выступающая из стен и заправленная под петли. Ее же можно срезать вместе с петлями?
Заранее спасибо.
А петли-то можно? У них высота ~~5-6 см, ну не делать же из-за них стяжку такую толстую? Или их загнуть лучше?

Antilles, ну если прям 10 мм надо и ни мм больше, то купите лучше наливной пол. или через адгезионный слой плиточного клея, но это более трудоемко. я разными пескобетонами работал. все в принципе одинаковые, мастер гарц и besto на общем фоне выглядят немного лучше остальных.
арматуру срезать не стоит

dmitro+ написал :
я общался с представителями немцев по пластификаторам для полусухой

Так если они представители пластификаторов от немцев для полусухой, чеж они не внятные такие )))
Или они просто представители немцев, а не пластификаторов для полусухой? )))

Казнить нельзя помиловать!

amar78 написал :
Добрый день, будем ложить полусую стяжку толщиной 20 мм. Подскажите пожалуйста какую химию можно использовать в качестве грунтовки для сего процесса.

Тут не грунтовка нужна, а клей плиточный, хотя грунтовка тоже нужна, но под клей.

[QUOTE=TARLEV;4763504]Так если они представители пластификаторов от немцев для полусухой, чеж они не внятные такие )))
У нас интерисовался одна фирма делает псевдополусухую, на дешевеньком российском пластификаторе, а вот редставители немцев что то тупят

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
Тут не грунтовка нужна, а клей плиточный

у буржуев вроде как адгезионные смеси имеются(типа кнауф адгезив).
кстати,привезли на объект керамзитный песок для керамзитобетонной стяжки.так вот пойдёт керамзитбетон из этого песка по 65 шлангам,или даже не стоит пробовать?

dmitro+ написал :
У нас интерисовался одна фирма делает псевдополусухую

Фигня, тут из 58 полусушников 2/3 псевдостяжечников.

аптекарь написал :
у буржуев вроде как адгезионные смеси имеются(типа кнауф адгезив)

Когда такой бренд как Кнауф имеет в своей линейке такого рода муйню как этот адгезив, я начинаю плохо о ней думать.
Туфта это а не материал.

аптекарь написал :
кстати,привезли на объект керамзитный песок для керамзитобетонной стяжки.так вот пойдёт керамзитбетон из этого песка по 65 шлангам,или даже не стоит пробовать?

Если гранитный отсев идет, этот то почему нет? Я и чистый керамзит 5-10мм гоняю с цементом, нет проблем.