Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#5256500

stroyman написал :
откуда я знаю в каких условияж хранились твои мешки?

квартира. новострой.
с января по май было отопление. с мая отопление отключено.
в квартире проводятся ремонтный работы.
мешки лежат на плите (бетонная) у стены. 8 этаж.

Andrey099 написал :
квартира. 8 этаж.

может кто и посоветует чего гарантированно по такой информации
Пробуй практически и не всё сразу. Думаю проблем не возникнет.
Но смеси - они такие разные и делаются не всегда качественными увы

Да ничего за полгода не сделается при хранении в квартире. Уж на стяжку-то можно смело использовать.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Да ничего за полгода не сделается при хранении в квартире. Уж на стяжку-то можно смело использовать.

согласен, но вдруг случись чего совсем не из-за срока годности, можно оказаться крайними с советами.

stroyman написал :
согласен, но вдруг случись чего совсем не из-за срока годности, можно оказаться крайними с советами.

У меня в квартире открытый мешок М300 лежал больше года. Затворил, использовал, ничего не рассыпается, каменный. Для кладки ещё можно подумать, а стяжку-то в квартире... Не станки же там стоять будут многотонные.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Не станки же там стоять будут многотонные.

Далеко не в этом дело)

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

stroyman написал :
не из-за срока годности, можно оказаться крайними с советами.

из этой смеси стяжку делал, понравилось.
т.е. к самой смеси претензий нет. технологию вроде как отработал на 1м помещении.
еще в СУ сделаю контрольную и буду делать в комнате 16 квадратов.

беда в том, что такой смеси больше не заводят почемуто.
дефицит.

Регистрация: 26.09.2014 Ульяновск Сообщений: 23

Добрый вечер!
Пол в комнате - слой стяжки М-150, около 5 см (уложена год назад) , сверху наливной Ветонит fast level (залит 3 месяца назад), толщиной около 1 см.
Планируется возведение перегородки длиной около 1,5 м из ГКЛ для гардеробной. Вопрос по поводу крепления направляющего профиля к полу: крепить дюбелями 6х40 или обязательно попасть в плиту? С каким шагом крепить?

Duzer написал :
Вопрос по поводу крепления направляющего профиля к полу: крепить дюбелями 6х40 или обязательно попасть в плиту?

Достаточно 6х40

Duzer написал :
С каким шагом крепить?

40-50 см.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

вопрос немного не по теме. Но т.к. ремонтирую стяжку, спрошу здесь. Стяжка сильно сыплется, песок голимый. Посоветовали пролить хорошо грунтовкой с добавлением ПВА для крепости. А в каком соотношении разводить не сказали. Есть такая технология? Сколько на сколько разводить?

novator08, Бред полный. Видимость конечно создаст.

Требуется утеплить и одновременно поднять на большую высоту пол на лоджии. Хочу спросить в верном ли направлении я размышляю?
Итак. На бетонную плиту около 10см стяжки марки м150, перемешанной с керамзитом фракции около 2см и армированной стальной решеткой. После высыхания приклеить эппс толщиной 10см. Сверху опять стяжка м150 армированная решеткой. В финише будет керамогранит.
Прошу отзыв о моём алгоритме

leagasy написал :
На бетонную плиту около 10см стяжки марки м150, перемешанной с керамзитом фракции около 2см и армированной стальной решеткой. После высыхания приклеить эппс толщиной 10см.

Это лишнее.
С начала утеплите ограждение до плиты, затем отсыпьте сухим керамзитом, под керамогранит 10 см керамзитобетона, загладить или выровнить ЦПС.

СамарА написал :
Это РАНЕЕ или ТЕПЕРЬ ? И почему не совместить: 3 см выравнивания и на электрику и 4-5 см на "трубы + сверху"?

раньше рисовал не зная перепадов . Совмещать пока вижу смысл только если делать один общий слой с тепло/звуко характеристиками (вермикулитобетон).
Иначе делать выравнивающий слой из минваты/утеплителя (а именно в него электрику прятать планировалось) кажется как-то не правильным.

СамарА написал :
Это лишнее.
С начала утеплите ограждение до плиты, затем отсыпьте сухим керамзитом, под керамогранит 10 см керамзитобетона, загладить или выровнить ЦПС.

Каково содержание керамзита в стяжке марки м150 должно быть под КГ, чтобы и прочность не упала ниже требуемой, и чтобы пол был максимально теплее? Скажем на мешок цпс м150 массой 30кг?

moonrise написал :
...делать выравнивающий слой из минваты/утеплителя (а именно в него электрику прятать планировалось)....

А вот это не было очевидно из сообщения.

leagasy написал :
Каково содержание керамзита в стяжке марки м150 должно быть под КГ, чтобы и прочность не упала ниже требуемой, и чтобы пол был максимально теплее?

Это взаимоисключающие понятия. Чем выше прочность, тем выше плотность, и, следовательно, теплопроводность. СНиП предписывает М150 минимально. Учитывая назначение помещения (лоджия, проходимость небольшая) можно соблюсти баланс, сделав смесь без видимых пустот между керамзитом, способную к заглаживанию, добавив чистого цемента, пластификатор. Пропорции - "на глаз", т.к. состав ЦПС М 150 - неизвестен, гранулометрический состав и кол-во пыли керамзита, марка цемента также. Зная все это Вы и сами пропорцию подберете (Гугл Вам в помощь)...
Если ближе к "Фен-Шую", то поверх уплотненного сухого керамзита 5-6 см ЦПС М 150, но это похолоднее. Важно изолировать стяжку от непосредственного контакта с холодным ограждением.

блин.. вермикулитовый бетон ни один завод похоже не делает в пределах досягаемости и это там, где есть возможность его реализовать (высокая покупательская способность).

СамарА написал :
А вот это не было очевидно из сообщения.

бр... совсем запутался
если делать изначальный "замороченный" пирог:

  1. выравнивающий слой ( 0-3 см) песка или же стяжка такой же толщины;
  2. утеплитель (~ 2 см) и в нем трубы/гофра с электрикой;
  3. пленка (видимость гидроизоляции + отделение ваты от стяжки) может и не обязательно, но мне так спокойнее ;
  4. полусухая стяжка с фиброй (~ 6 см) в которой на дне (на утеплителе) лежат трубы отопления в изоляции, а прямо на них армирующая сетка.

соответственно при сохранении конструкции пирога убирание электрики в выравнивающий слой не дает выигрыша (утеплитель то остается).

СамарА написал :
А вот это не было очевидно из сообщения.

Это взаимоисключающие понятия. Чем выше прочность, тем выше плотность, и, следовательно, теплопроводность. СНиП предписывает М150 минимально. Учитывая назначение помещения (лоджия, проходимость небольшая) можно соблюсти баланс, сделав смесь без видимых пустот между керамзитом, способную к заглаживанию, добавив чистого цемента, пластификатор. Пропорции - "на глаз", т.к. состав ЦПС М 150 - неизвестен, гранулометрический состав и кол-во пыли керамзита, марка цемента также. Зная все это Вы и сами пропорцию подберете (Гугл Вам в помощь)...
Если ближе к "Фен-Шую", то поверх уплотненного сухого керамзита 5-6 см ЦПС М 150, но это похолоднее. Важно изолировать стяжку от непосредственного контакта с холодным ограждением.

А что лучше с точки зрения снижения теплопроводности, керамзит замешанный с цементом или эппс такой же толщины?

moonrise написал :
"замороченный" пирог:

Согласен.

moonrise написал :
убирание электрики в выравнивающий слой не дает выигрыша (утеплитель то остается).

Почти согласен. По возможности, лучше трубы в песок, а при необходимости в вату.

ЭППС,


но керамзит жестче, хотя...
Для справки: усредненные пропорции легкого бетона Ц:П:З(заполнитель) = 1:2: (3-5, 3-прочнее, 5-теплее), в мешке 30 кг ЦПС М 150 цемента максимум 6 кг ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем привет!

Вопрос: чем можно армировать плавающую стяжку? с ног сбился, сетку 40х40 в рулоне найти не могу. Сетка сварная (18х18х0,75мм 0,92х30м), но что-то смущает толщина проволоки всего 0.75мм. 25х25х0.95 в наличии пока нет. есть кладочная сетка 1х2м с ячейкой 100х100 проволока 3мм, стеклопластиковая в рулоне 10х10. , ну и кладочные 0.5х1.5м с ячейкой 50мм, но их много надо и стыковать много. как быть? или брать сетку 18х18х0,75мм и не париться?

leagasy написал :
А что лучше с точки зрения снижения теплопроводности,

вермукулитовая стяжка крепче чем керамзитовая, теплее, и дороже. возможно и легче.

СамарА написал :

moonrise' написал :
убирание электрики в выравнивающий слой не дает выигрыша (утеплитель то остается).

Почти согласен. По возможности, лучше трубы в песок, а при необходимости в вату.

почему/чем трубы лучше в песок?

andrewkhv написал :
есть кладочная сетка 1х2м с ячейкой 100х100 проволока 3мм

бывает вроде как толщиной 2мм и рулонами.

andrewkhv написал :
Всем привет!

Вопрос: чем можно армировать плавающую стяжку? с ног сбился, сетку 40х40 в рулоне найти не могу. Сетка сварная (18х18х0,75мм 0,92х30м), но что-то смущает толщина проволоки всего 0.75мм. 25х25х0.95 в наличии пока нет. есть кладочная сетка 1х2м с ячейкой 100х100 проволока 3мм, стеклопластиковая в рулоне 10х10. , ну и кладочные 0.5х1.5м с ячейкой 50мм, но их много надо и стыковать много. как быть? или брать сетку 18х18х0,75мм и не париться?

Рулонную не советую, я замучился ее распремлять, все время выгибалась. Карты 1м х 2м тоже надо смотреть, у меня были выгнуты.
На я делал по мин вате и пленке

andrewkhv написал :
Вопрос: чем можно армировать плавающую стяжку?

есть причины для армирования?

кстати фибра тоже армирует

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

michigan написал :
Рулонную не советую, я замучился ее распремлять, все время выгибалась

а если вверх ногами ее положить?

andrewkhv написал :
а если вверх ногами ее положить?

Было без разницы. Может мне конечно не повезло...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Еще ткой вопрос: как лучше расположить маячные глухари? Какое расстояние между рядами и между соседними глухарями, расстояние от стен, чтоб потом не сдохнуть на выравнивании и затирке? Планирую брать 10х180, есть мысль заворачивать их прямо в бетон перекрытия.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Всем привет!

Мне нужно залить порог пескобетоном. В качестве ограничителя соотв ставится доска чтоб раствор не убег дальше положенной границы) вопрос, как предотвратить прилипание раствора к доске? Маслом не хочу мазать тк на порог будет клеиться плитка. Может скотч наклеить?