Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5400544

Unforgiven, на сколько видно из фото, плиты гипсовые там толстые сантиметров 8 не меньше. Думаю песок можно и оставить, слой толстый будет, не лопнет. Только когда заливать будешь сетку кладочную в стяжку кинь ближе к верху.

сказочник написал :
Другого варианта нет.

ЦПС не прокатит - нужен эпоксид, или злой ремсостав со значительным усилием на отрыв. ЦПС тупо высохнет и не наберет прочности.

Друзья, подскажите пожалуйста. Планируется плавающая стяжка: Низ- ЭППС 30 мм, Верх- Кнауф Трибон 40 мм. Слышал, что эппс под стяжкой бухает как барабан. У кого есть опыт? Или лучше пенополистирол использовать? Спасибо за любую информацию.

Всем привет!!
Я тут стяжку в коридоре собрался делать из цпс с керамзитом. Забыл уже в каком соотношении на кухне делал, вроди ц1п3к5, нормально так? Толщина 45-72мм с армирующей сеткой. Сверху хочу нахлобучить 15мм ветонита 5700, в нем теплый пол для сушки обуви и сверху керамогранит.
Вопрос знатокам: ветонит сразу класть на керамзитоцпс? Он нормально прилипнет?
Говорят керамзит для здоровья вреден, кто что думает?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

commax написал :
Unforgiven, на сколько видно из фото, плиты гипсовые там толстые сантиметров 8 не меньше. Думаю песок можно и оставить, слой толстый будет, не лопнет. Только когда заливать будешь сетку кладочную в стяжку кинь ближе к верху.

Спасибо, да, плиты 7 см и полтора сантиметра песка. Ещё сантиметр пустоты было, то есть на песке плиты не лежали. А про замуровывание кусков старых плит никто не скажет? Если прогрунтовать, наклеить на клей плиточный или ремсостав к плите, а зазоры и сверху слой залить ЦПС-кой?

Что-то меня заклинило. Пропорции т.н. керамзитобетона: ц1п3к5 - это объемные доли или все-таки массовые? Я всегда думал что объемные, сейчас чёта засомневался.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

Vendox написал :
На данный момент, остановился на варианте: ж/б плита, изолон сшитый 3010 (с заходом на стены), керамзит 5-10мм перемешанный с небольшим кол-вом ЦПС (для облегчения, толщина 2-6см), сетка 100*100, стяжка ЦПС 3см.

Или может: ж/б плита / Флор Баттс 25мм / Пленка / стяжка ЦПС 35-75мм с армированием сеткой 100*100 (в местах, где >5см насыпать на пленку керамзит фр.5-10мм) ??? Что скажите? Что лучше?

Lobov написал :
Что-то меня заклинило. Пропорции т.н. керамзитобетона: ц1п3к5 - это объемные доли или все-таки массовые? Я всегда думал что объемные, сейчас чёта засомневался.

Объемные

Vendox написал :
Или может:... (в местах, где >5см насыпать на пленку керамзит фр.5-10мм) ??? Что скажите? Что лучше?

Так не надо. Лучше выровнить песком/раствором под минплиту. Демпфер вдоль стены.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

СамарА написал :
Лучше выровнить песком/раствором под минплиту

Почему? Я керамзит хотел использовать для облегчения, а песок и стяжка это большой вес опять... Тогда, что если в этих местах (где >5см) керамзит в нижние слои стяжки добавить(под сетку), перемешав с раствором?

Как скажется уменьшение доли песка в керамзитобетоне ц1п3к5?
Борюсь за вес.

Vendox написал :
стяжка ЦПС 35-75мм

Vendox написал :
(где >5см) керамзит в нижние слои стяжки добавить(под сетку), перемешав с раствором?

25 мм керамзита в нижний слой не дадут значительного выигрыша в весе, но процесс укладки стяжки станет более "увлекательным".
Стяжка по слабому основанию (вате) предпочтительна однородная по составу и толщине (по нарузке на основание и по несущей способности/прочности).

Lobov написал :
Как скажется уменьшение доли песка в керамзитобетоне ц1п3к5?
Борюсь за вес.

п2 достаточно. Вес, естественно, немного снизиться, пористость повысится, прочность (подрастет) останется в требуемых пределах.

СамарА, спасибо

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

СамарА, про однородность понял, спасибо! Но всё же хочется облегчить вес в "толстых" местах. Вес 25мм ЦПС около 50кг/мкв, а керамзита, даже фр.0-5 16кг. Можно ли тогда подровнять мелким керамзитом жб плиту, а затем положить вату? Или промнется? Делать предварительную стяжку и ждать пока она высохнет, нет возможности. И опят же вес, как и с песчаной подушкой...
За статью про полусухую стяжку благодарю, но делать так не буду. Опыта нет

Vendox, я не сторонник минваты в полу, не знаю как повлияет на нее сухой керамзит, думаю никак.
Если так критичен вес стяжки, поинтересуйтесь наличием и ценой в вашем регионе вермикулита.( ).

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

СамарА, вермикулита для строительных нужд, у нас, я не нашел.
Наверное остановлюсь всё же на таком варианте: ж/б плита / Флор Баттс 25мм / Пленка / стяжка ЦПС 50мм с армированием сеткой 100100 (или 5050?). Там где толщина выходит больше 75мм - разровнять мелкий керамзит под вату. Прошу прокомментировать сторонников ваты под стяжкой))

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

подскажите пожалуйста, новостройка стяжка от строителей, в которую они забыли положить электро проводку. Можно ли по СНиПам штробить стяжку и укладывать в неё электропроводку ? Или так делать запрещено и заставить застройщика снимать стяжку, прокладывать проводку и делать новую стяжку.

Стяжку можно штробить, перекрытия нет.

Баш майсторът

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Куски старой стяжки можно укладывать в новую? Большие 0,5х0,5 метра или 5х5 см наколоть?

Unforgiven написал :
Большие 0,5х0,5 метра

приклеивать к основанию

Unforgiven написал :
или 5х5 см наколоть

в обоих случаях увлажнять

Банановый, насколько помню, ПУЭ запрещают штрабить уже готовую стяжку (из-за неизвестности наличия труб, кабелей, арматуры и т.п. в ней), проверьте. В любом случае нужна уверенность в отсутствии трубопровода и прочих коммуникаций в стяжке.

Регистрация: 09.05.2012 Тольятти Сообщений: 17

Уважаемые специалисты! Надеюсь на вашу помощь, т к уже сломала всю голову
Ремонт в 2-х комнатной квартире 65м. При покупке была неплохая стяжка: без трещин, но не по уровню. Прежние хозяева квартиры строили межкомнатные перегородки в полкирпича, а их работники месили раствор прямо на полу. Таким образом, середина зала в остатках этого месива. С этим мы купили квартиру. Пришел наш специалист и сказал, что у нас 2 варианта выравнивания пола: дешевый(цементно- песчаная смесь) и дорогой(наливной пол). Разумеется, выбрали дешевый.
Сразу оговаривалось, что на полу будет в коридоре плитка, в кухне-гостиной плитка(с теплым полом только в рабочей зоне кухни)плюс ламинат и ламинат в спальне. На вопрос:какие покупать материалы был получен ответ, мол я классный специалист и берите,что хотите. Даже бегло почитав эту тему,я поняла,что стяжка выполнена не по технологии, никто ничего не смачивал и не укрывал, правило приложила-есть небольшие просветы, есть трещины, но не страшные, стяжка не бухтит точно. Старую стяжку грунтовал Церезитом. Стяжка не менее 2,5-3 см, местами может см 5.
Ламинат куплен Таркетт Синема с 4-х сторонней фаской 8мм, плитка-керамогранит от Керамо Марацци шелковый путь, 11 мм. Под плиткой будет теплый пол (на сетке)в зоне кухни, а дальше будет продолжаться просто плитка без теплого пола. На вопрос:как он будет делать стык был получен ответ, что будет штробить под теплый пол(уберет сетку), а в зоне ламината "заштукатурит" пол плиточным клеем, разведя его пожиже. От этих слов я впала в ступор. Внутренне перестала доверять мастеру. Он сказал, что все будет отлично). Я думаю, что нас теперь спасет только наливной пол, но это дополнительные траты. Можно ли обойтись тем, что имеем или стоит переделывать? Как лучше привести все к одному уровню? Может сделать штору в зоне кухни? Далее: плитка 11 плюс раствор и ламинат 8 плюс подложка(пока не покупала, слава Богу). В этом случае перепад будет до 5 мм, правильно? Может это не критично и порожек все уравновесит? Или обязательно выводить уровни наливным полом? Или чем? Может зря меня убило его предложение о штукатурке пола? Очень надеюсь на помощь коллективного разума.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

spaceeggs написал :

Unforgiven написал :
Большие 0,5х0,5 метра

приклеивать к основанию

Unforgiven написал :
или 5х5 см наколоть

в обоих случаях увлажнять

А какой способ лучше? Большие, приклеенные к основанию или накрошить и сделать что-то типа крошкобетона? :-) Старая стяжка из гипсоцементопескочего-то, куски прочные, после двух окунаний в грунтовку впитывать перестают, вроде влагу сосать из ЦПС не должны.

Регистрация: 09.05.2012 Тольятти Сообщений: 17

Ребята, может я очень длинно написала, подскажите пожалуйста!
вот сокращенно:
Стяжка сделана на одном уровне, хотя планируются два разных напольных покрытия: ламинат-8мм и керамогранит-11мм. Что делать? Можно оставить? Может такой небольшой перепад не критичен? Хотя плитка будет буквой "П", а в центре ламинат.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

LaraK, Сейчас подложек под ламинат всяких в магазине, от 2-х до 7-ми мм только что смотрел. Можно ламинат подложкой поднять.

Народ, подскажите, пожалуйста! Есть квартрира с ремонтом муниципальным (дому лет 6). Стяжка сделана, но лучше бы ее не было... Расковырял в углу. Толщина общего слоя сантиметров 10. В самом низзу подстелена пленка, потом керамзит и потом ЦПС. Сверху наливной пол, но толи украли толи воды в него зыбли налить... ровной плосткости нет, весь кривой. Высота сейчас чистовых полов уже сейчас 2.50 Электрику буду всю переделывать, на потолок ее убрать не получится, т.к. и так низко, так что только в пол. В связи с тем пирогом что обнаружил, стоит ли снимать старую стяжку или можно взять какой-нибудь штроборез и под новую проводку сделать в полу штробы до глубины перекрытия, залить штробы ЦПС, а потом по всей квартире пролить весь этот ужас наливным полом толщингой до сантиметра. Или вариантов нет, нужно снимать и класть новую с нуля? Собственно еще раз вопрос, стяжку такого плана как у меня штробить можно ? Или тиак вообще не делается?

Подскажите маяки (штукатурные) из стяжки вытаскивать надо?

Lobov, надо.

Банановый написал :
подскажите пожалуйста, новостройка стяжка от строителей, в которую они забыли положить электро проводку. Можно ли по СНиПам штробить стяжку и укладывать в неё электропроводку ? Или так делать запрещено и заставить застройщика снимать стяжку, прокладывать проводку и делать новую стяжку.

А че, по стенам не водиться прокладывать комуникации?

Vendox,

я сделал примерно так как Вы пишите.
плиты с предварительным выравниванием
флорбатс 25
пленка
армирующая сетка (50х50 2мм.)
теплый пол.
50 мм стяжки(готовая смесь).

Приподнял немного армировку с теплым полом к середине слоя стяжки.

Пока ничего не могу сказать только недавно залил.