Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5637383

soberhagen написал:
как в германии делают стяжку...

Ла, интересно в германии делают стяжку... Ничего нового, конечно, кроме допуска 6мм на 2м. Указывает весовое количество цемента - а марку не называет, если 400 - раствор получится немного меньше марки 100. И тут же рассказывает про В30 - а это марка 400 бетона. Ничего личного, чисто мое мнение, но что-то не кажется мне он большим специалистом....

Amber написал:
Добрый день!

Полусухая стяжка с фиброволокном, более месяца после заливки. Сейчас выглядит и царапается как на картинке. Это нормально? Стоит ли с таким исполнителем связываться?

Amber, Вполне пригодная стяжка для многих последующих покрытий. Возможно для плитки потребуется обильное глубокое грунтование.

Добрый день,
У меня после снятия паркета и удаления покрытия толщиной 3-5 см напоминающего асфальт... осталось где то 6-7 см песка.
Я думаю песок оставить, поверхность сверху пролить цементом жидким, положить на пол плёнку, к стенам демпфирующую ленту, положить армирующую сетку на пол, установить маяки и залить всё пескобетоном сантиметров 5. Нужно ли что то ещё добавить или убрать?

lucky_ru, убрать. Цемент жидкий.

Oleg V написал:
lucky_ru, убрать. Цемент жидкий.

Oleg V, плёнку прям на песок класть?

lucky_ru, да, и лучше найти механизированных стяжечников. Это не панацея, но нормальная полусухая всегда лучше обычной старосоветской.

lucky_ru, и обязательно укройте на неделю пленкой готовую поверхность.

Подскажите, через какое время полусухая стяжка готова к укладке пробкового пола (предположительно клеевого, на стяжку)?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Quest, не ранее чем 28 суток.
Но опять все зависит от толщины свойства и того как за ней ухаживать.

Т.е. полусухая тоже только через месяц?

Quest, Зреет она совершенно так же, как обычная, только лучше, - не быстрее.
Месяц - не высыхание, а созревание.

Oleg V написал:
не высыхание, а созревание.

Ну да, 28 суток, но это не обязательно ждать... Через двое суток у раствора больше 50% прочности, через неделю - 90%. А вот высыхание - совсем другое. Есть типа формула, весьма примерная, до толщины 4см - 42 часа на см, свыше - 90 часов на см. Я обычно прикидываю 10 дней на сантиметр, это чтобы гарантировано положенные 8% было.

almeca написал:
Я обычно прикидываю 10 дней на сантиметр

Мечтаю о влагомере.

Подскажите марку полипропиленовой сетки для армирования стяжки. Толщина стяжки от 15 до 40мм. Какой размер ячейка предпочтительней? И может кто знает где в Москве продают погонными метрами. Нужно на 9м.кв, минимум нашел рулон на 20м.кв.

Юрий82, если под наливной -то 5*5мм, она стоит копейки. У меня от кухни осталось 10м забирай.
Район МЭИ 9268673569.

Сибиряк, Благодарю! Но нужно для именно стяжки 5*5 мм маловато будет.

Регистрация: 29.04.2016 Краснодар Сообщений: 2

Извините, если не в том разделе, очень нужен совет.
У нас цпс стяжка от застройщика была слишком песочная и потрескалась трещинами тонкими. Строители предложили не снимать ее, а сверху залить наливными полом. Итого 8 см цементная стяжка сроком больше месяца, прогрунтована, судя по разводам на ней, обильно. И затем сетка армирующая и слой Волма нивелир экспресс цементная около 3-5 мм.
Пол получился разводами, то есть неоднородного цвета, где-то темнее, где-то светлее. И на всей поверхности в принципе ровный, но в комнате площадью около 17 кв. м третья часть пола потрескалась кругами и продольными трещинами. Они очень мелкие, но их много и поверхность немного бугрится. Стучала, вроде не бухтит, кусками не отлетает. Кажется прочным. Спустя неделю начали работы делать, на полу остаются следы-вмятины и вообще он весь крошится от тяжелых предметов (стремянка, пылесос).
Итак, три вопроса: равномерность цвета, мягкость и царапины, трещины и волнистость.
Подскажите пожалуйста, насколько все это нормально и насколько критично? Есть ли необходимость менять потрескавшуюся часть? Должен ли он так сыпаться, как мел? Проблема ли это для покрытия?

Конечным материалом (планируется подложка и линолеум, возможно ламинат).
Спасибо огромное заранее!
Прикрепила фото, видно не очень хорошо, но в общих чертах:

Ююю, это брак исполнителей или поддельная/бадяжная смесь.

Регистрация: 29.04.2016 Краснодар Сообщений: 2

СамарА, к сожалению, уже приняли как есть. Сказали, что у нас там сетка заложена, так что все будет крепко держаться.
Насколько критично состояние пола можете оценить? Он так крошится сильно от стремянки, например... Поможет грунтовка?

По моим наблюдениям, количества брака при подготовке полов чем дальше, тем больше... Серьезно, любой метод; что наливными полами, "сухие полы", полусухие, классика, бетонные, фальшполы...

Прямо бум брака какой то... Что происходит?

TARLEV написал:
По моим наблюдениям, количества брака при подготовке полов чем дальше, тем больше... Серьезно, любой метод; что наливными полами, "сухие полы", полусухие, классика, бетонные, фальшполы...

Прямо бум брака какой то.. Что происходит?

TARLEV, наблюдения хорошие, вывод неверный. Брак был всегда, и всегда будет.

Шуюп написал:
наблюдения хорошие, вывод неверный. Брак был всегда, и всегда будет.

Еще одно небольшое наблюдение, чем ближе к выходным, особенно после праздничных дней, народ тяжело осваивает прочитанное, даже предложения из нескольких слов.

Да кто ж утверждает то, что их не было?! Речь о росте.
Может на графике отразить столбиком и в цвете, картинка лучше поймется

TARLEV написал:
Что происходит?

Возможно, природа этого явления та же, что и увеличение потреблениея пальмового масла - издержки растут, а продать сложно, приходится мухлевать, с материалом, с рабочими - берём похуже, но держим цену.
Пройдёт, когда цены выравняются.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Ююю написал:
Поможет грунтовка?

Попробуйте "аквастоп степлер", укрепляющая грунтовка-концетрат жёлтого цвета фирмы Эскаро. Когда-то пользовал её-хороший эффект был. В 2 этапа:
1) раз разводите в 2 раза меньше, чем укакзано на упаковке;
2) раз - как на упаковке, валиками запаситесь поболее - хватает одного на 15-20м2.
Попробуйте, эксперимент не дорогостоящий, опыт был положительный.

Здравствуйте! Посоветуйте: буду делать стяжку поверх старой (бюджетную) денег только на цемент и песок чем можно обработать старую она потрескается и сильно впитает влагу, на кухне пробовал рвет прям на глазах. Грунтовал цемент 500 три к одному и клей ПВА накрывал. Спасибо!

Александр1234,
непонятно, что у вас рвёт на глаззах - старую стяжку либо новую. Непонятно также, какоово состояние старой стяжки.

Александр1234 написал:
Здравствуйте! Посоветуйте буду делать стяжку поверх старой (бюджетную) денег только на цемент и песок чем можно обработать старую она потрескается и сильно впитает влагу, на кухне пробовал рвет прям на глазах. Грунтовал цемент 500 три к одному и клей ПВА накрывал. Спасибо!

...
Зато понятно, что нету денег.
...
Если нет денег даже на грунтовку, а лишь на песок и цемент, то совет простой: стяжка должна быть:
а) Толстая.
б) С минимальным количеством воды (полусухая).
Полусухая не трескается при высыхании, а толстая не трескается при эксплуатации, даже если под стяжкой есть неровности и пустоты. Более ничего не нужно-ни грунтовки, ни маячков, ни сетки, ни даже плёнки полиэтиленовой...
а) Минимальная толщина толстой стяжки-5 см.
б) Полусухая смесь выглядит как чуть влажный песок в песочнице, из которого лепят куличики.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь, TARLEV, Привет! Подскажите как вы режете швы? Я например режу тем же мастерком-гладилкой (меч), потом по шву прохожу еще раз мечом, чтоб убрать горб от нарезки, то есть когда с силой вдавливаешь лезвие в раствор то то с обоих сторон лезвия он поднимается, что бы это убрать слегка снова проводят мечом, и происходит легкая склейка шва, даже не по всей длине а местами, дак вот часто трещина стреляет от этой склейки в сторону.
В том году была проблема из 220 кв в 40 кв были именно такие трещины в основном в дверных проемах, но преимущественно в секции в которой дали отопление, а стяжке было всего дней 10-20.
Я вот думаю может слишком жирный раствор и тянет верхний слой? Стяжка по показаниям от 180 до 300, это проверка на месте ударным методом
Песок использован как мелкий так и крупный а трещины есть и там и там
Ваше мнение?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин, здорово! Швы режу фугачом (коньком специальным-ты, я уверен, знаешь о чём речь). Горб от реза убираю мечом. При резке фугачом имеет значение давление, которое ты оказываешь на инструмент. Иногда горб совсем маленький, иногда высокий; тогда при доработке мечом шов получается чуть Уже, или немного гуляет по ширине. Мечом пробовал резать-не понравилось: кромка шва рушится и неэстетично вовсе.
Насчёт трещин в проёмах...бывает допускают мои бойцы такую ошибку: закончили помещение (комнату), подошли к проёму, начали следующее помещение. К моменту когда сводим оба помещения в этом проёме, раствор в первой комнате уже малость убит, вот трещина и идёт в этом месте соединения мимо шва. Лечение такое: в момент соединения граблями омолаживаем это место, если слишком большой разрыв по времени, тогда чётко в проёме делаем вертикальный обрез, и когда заканчиваем примыкающее помещение именно в этом месте режем шов.
Иногда короткие (1-1,5м) единичные трещины возникают по причинам, которые объяснить не могу. Процент их возникновения примерно 15%, никакой закономерности нету.
У меня с ноября проблема с песком. Пошёл более глинистый, кроме того, что добавляет сложности в работе, так ещё и усадка увеличилась. Проявляется весьма своеобразно: растрескивания практически нет, но появился вертикальный ход стяжки, хотя на одном объекте в каждой комнате были трещины.
Ударный метод некорректен: показывает поверхностную прочность. У меня 220-250 молоток шмидта и кашкарова настукивал, причём и ультразвуковой сканер подтверждал, а вот кубики под прессом только 100 дали (это весьма прочно). Хотя плотность их 2т\м3 на нашем песке увеличить прочность можно только увеличив цемент, но тогда сильное растрескивание неизбежно. Вот такой заколдованный круг, но вроде всех по большому счёту всё устраивает. Уф, утомительно столько писать...если чё непонятно лучше звони, если смогу подсказать, то обязательно.

отделкин написал:
аптекарь, TARLEV, Привет! Подскажите как вы режете швы? Я например режу тем же мастерком-гладилкой (меч), потом по шву прохожу еще раз мечом.

Это не наш метод, перенимай наш, как отметил Уважаемый аптекарь, используй "фугач" или "конёк" шоворез как их там еще...
И да, он тоже приподнимает стяжку от шва по направлению от него на несколько мм, лечится это повторным проходом шлифмашиной слегка сверху, его линейность и внешний вид слегка меняет правильные формы, но правило потом при проверке не прыгает. Это болезнь технологии №2.
А лучше страховаться, пропишите в ТК что возможны такие то отклонения в районе шва и под подпись. Пусть отшлифовывают потом кого бесят 2-3 мм просвета и так задорма работаем

А трещины и изменение заданного ей направления от нарезки в сторону, скорее всего не в этом, а может и в этом, не знаю, так не делали никогда.

Как дела вообще там у Вас?!

аптекарь написал:
насчёт трещин в проёмах.бывает допускают мои бойцы такую ошибку:закончили помещение(комнату),подошли к проёму,начали следующее помещение.к моменту когда сводим оба помещения в этом проёме,раствор в первой комнате ужЕ малость убит.вот трещина и идёт в этом месте соединения мимо шва.лечение такое:в момент соединения граблями омолаживаем это место.

Класс.. Молодцы чё, конкретное уточнение! Мы это называем "обеденный шов" выветривается этот участок, трещит там реально, мало кто домысливает из-за чего. Хорошо когда человек в процессе и с головой, наступая на грабли в "5" раз не орет что их еще не украли, а делает выводы, анализирует, предпринимает меры и пытается не допустить потом. Но сцуко трудно бегать за всеми, иногда и мои по этому моменту косячат.