Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3164228

не высох. такое бывает.
воды не переливали?
соскоблили, нормально.

gans gr, а какая, примерно, толщина слоя на фотах?

всё в голове (с)

gans gr написал :
не высох. такое бывает.
воды не переливали?
соскоблили, нормально.

воды написано 7,2л на мешок, лил 7л. вопрос в скоблении, можно или ждать лучше? еще трешинки есть типа паутинки, чем грозит?

5-8 мм. На правой есть места более 15.

Усадочные, такое бывает, если основание было прочное, то так и останется.
Про скобление, уже давно "пробовал" смесь (не бергауф), по заявке схватывание до 6 часов, реально, через сутки скоблил и ровнял (шпателем поелозил, она началась "мазаться").
схватывалась двое суток, потом нормально. Ничего не случилось

Хочу выложить и свой отчет по заливке полов в квартире Forbo 976 (в копилку маркетологов ).
В общей сложности заливал чуть больше 120 квадратов (кухня, 3 комнаты, 3 коридора). Сначала хотел залить этой смесью только комнату с самой высокой точкой в квартире – что бы ни поднимать уровень пола на остальной площади. Комната 24 квадрата, пол -2 плиты с наклоном и перепадом между самой высокой и низкой точкой около 30 мм ( а вообще по квартире – 60 мм.)
Купил игольчатый валик в леруа , мощную низкооборотистую дрель, насадку. Взял старый кувшин от фильтра, отмерил на нем 3 и 3,25 литра. Первую комнату заливали втроем (жена + дочь), Так как были сомнения в собственных силах, хотел пригласить главного гуру и продвиженца указанной смеси в теме Юрия. Но как то не сложилось. Всё оказалось не настолько сложно. В высокой точке толщина заливки составила не более 1-2 мм, т.е. общего поднятия уровня удалось избежать. Разравнивал «на сдир» широким шпателем. Маяки не выставлял.
Из заливки первой комнаты вынес опыт, который использовал при заливке остальных комнат (они все с перепадами) заливал в два этапа – залил сначала все «глубокие» места. Оптимально работать смесью при толщине 3-10 мм, а у меня местами слой был 30 мм. Остальные 100 метров залил один.
Конечно «жаба душила» - в общей сложности потратил 92 мешка смеси по 480 рублей + грунтовка (1,8 т.р. – Forbo 044 )+ дрель ( 2 т.р.) + валик (350 р.). Можно было, наверное, сэкономить залив глубокие места какой-нибудь дешёвой «хренью» (потом переживая, что всё это может расслоиться).
P.S. Смесь покупал двумя партиями. Для первой партии на мешок лил 6,25 литра воды. Вторая оказалась более влажная, лил 6 литров.

Igls написал :
Купил игольчатый валик в леруа , мощную низкооборотистую дрель, насадку.
Конечно «жаба душила» - в общей сложности потратил 92 мешка смеси по 480 рублей + грунтовка (1,8 т.р. – Forbo 044 )+ дрель ( 2 т.р.) + валик (350 р.). Можно было, наверное, сэкономить залив глубокие места какой-нибудь дешёвой «хренью» (потом переживая, что всё это может расслоиться).
P.S. Смесь покупал двумя партиями. Для первой партии на мешок лил 6,25 литра воды. Вторая оказалась более влажная, лил 6 литров.

Игольчатый Валик в Леруа 100 руб. стоит

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

gans gr написал :
Вы начнете заливать, поймете .
валиком бы конечно хорошо, и по цвету будет равномерна и лучше разравняется, но если игла короче слоя заливки, то ровности не будет, будете волохать смесь "волнить" ее.
Трамбуют щеткой, щетки с жесткими иглами из пластика, ими крупный мусор выметают, и сапоги вам понадобятся в любом случае.
Шипы не пойдут, вы воткнетесь в утеплитель и/или поднимете его или сами навернетесь.
Оба варианта не интересные.
По поводу активности, у вас совсем тяжко, доставка дорогая, а дилер не хочет напрягаться, рассказывать и т.п
Был с менеджером на выставке пару лет назад, подходили к разным представителям, у которых на стенде были смеси высокого "уровня", так они сами отговаривали, типа зачем вам такие (понятное дело что в наличии только образцы), вот купите что подешевле, ими то же можно.
Вот и продаются на обьекты.
Что говорить про приморский край, в Волгограде нет, а это значительно ближе.

Спасибо gans gr ,вы один из не многих на этом форуме, который помогает нам лузерам в этом нелегком деле,как реконструкция и ремонт пола

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Igls написал :
В общей сложности заливал чуть больше 120 квадратов

Igls написал :
Комната 24 квадрата, пол -2 плиты с наклоном и перепадом между самой высокой и низкой точкой около 30 мм ( а вообще по квартире – 60 мм.)

Igls написал :
в общей сложности потратил 92 мешка смеси

Чего-то я в этой жизни не понимаю... Так общий "уровень" Вам удалось поймать, или добились лишь гладкости и менее-более плоскости стяжки по отдельным комнатам ?
92 мешка по 30 кг. на 120 квадратов - это немногим более сантиметра среднего слоя..

виит написал :
Чего-то я в этой жизни не понимаю... Так общий "уровень" Вам удалось поймать, или добились лишь гладкости и менее-более плоскости стяжки по отдельным комнатам ?
92 мешка по 30 кг. на 120 квадратов - это немногим более сантиметра среднего слоя..

Форбо 30 кг оказывается, а Ивсил 20 кг, так они по ценам одинаково стоят.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

МВН написал :
Форбо 30 кг оказывается,

Это информация для расчета ..."от балды". Я не знаю какова на самом деле заводская фасовка..

Правильно говорите. Для того что бы не поднимать уровень во всех комнатах, в самой высокой комнате будет другое чистовое покрытие, т.е. сделал ступеньку из этой комнаты в коридор.

виит, расфасовка у Форбы - 25 кг

всё в голове (с)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

koris, Мне вряд ли пригодится, но всё равно - спасибо !
Я обычно покупаю дешевое ***** не дороже 200р. за мешок, практически всегда нарушаю технологию предложеную производителем и покупку дорогого говна в ближайшей перспективе не рассматриваю..

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr, Сегодня на вечер назначена операция "Заливка Форбо". Мне бы хотелось уточнить некоторые нюансы..
Я полы прогрунтовала, грунтовка высохла.. Чтоб смесь не вылилась за пределы санузла нужно насыпать преграду из сухой смеси.. Нужно Форбо насыпать или можно ПЦС? После того как высохнет нужно грунтовкой обрабатывать?(сверху будет теплый пол+ плитка) И если нужно то в какой пропорции разбавлять?

насыпать все что угодно, должна забирать воду (цпс, шпатлевка и т.п.)
грунтовка под плитку (плиточный клей) разбавлять 1:4 или 1:5, этого будет достаточно.
надо постараться сделать ровно, чтобы стык получился красивым

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Igls написал :
смеси по 480 рублей + грунтовка (1,8 т.р. – Forbo 044

А у нас я покупала смесь 600 руб а грунтовка 2200

доставка и чем она дальше, тем цена выше.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
надо постараться сделать ровно, чтобы стык получился красивым

Надо насыпать ровно а потом наверное надо куском ГКЛ с сухой стороны подпереть..

можно наоборот, чтобы под листом ГКЛ сухая смесь заполнила пустоты (щелочки) и тогда смесь не будет протекать.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
доставка и чем она дальше, тем цена выше.

а потом я брала всего 6 мешков... Зато мне привезли из Уфы прям до моей работы.. и мне это ни чего не стоило

если не подсыпать, а просто положить
то будет вот так

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

margo213 написал :
операция "Заливка Форбо"

Операция состоялась, результатом довольна, пол очень гладенький.. На 3.2 кв.м. ушло 4 мешка.. На полу было 2 ямки, одна заполнилась смесью а из второй смесь куда то утекала..
Примечание: в 20л. ведро один мешок смеси не помещается... после 3 замеса ведро нужно споласкивать ..

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

margo213 написал :
.. На полу было 2 ямки, одна заполнилась смесью а из второй смесь куда то утекала..
..

Утекала?!. Наверное, соседи внизу негодуэ!
Помню, когда только эти смеси появились, решили мы подровнять пол под ламинат. Дом - панелька, стыки перекрытий и примыкания к стенам дополнительно заделали чем-то - что под руку попалось, крупные ямки подлили ЦПСкой... прогрунтовали... Начинаем лить: прибегает жилец снизу с воплями - дескать, какая-то "чёрная глина по стене течёт!".
Таки, одну дырочку - просмотрели.. точнее, не пришло в голову, что через отверстие в спичечную головку размером, ровнитель может течь - как вода. Обычный ровнитель для пола, туда и захочешь - не пропихнёшь...
В-общем, с того случая, если работаем нивелирующими смесями, делаем сперва гидроизоляцию всех швов и примыканий, а в особо запущенных случаях - полную гидроизоляцию (обычно "Церезитом", он обеспечивает хорошую адгезию смеси).

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

123maus написал :
Утекала?!. Наверное, соседи внизу негодуэ!

Подо мной детский клуб.. Я все хорошо прогрунтовала.. думаю что в дырку в плите перекрытия утекло..

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

margo213 написал :
.. Я все хорошо прогрунтовала.. думаю что в дырку в плите перекрытия утекло..

Ну а куда ж ещё?!. или в стык плит, или в дырку. Если плита-круглопустотка, и утекло в пробоину в плите, то ничё страшного: там всё и останется. А если в стык... нехорошо. Он - нивелирующий ровнитель, - реально, текучий. Вязкости нету никакой, он не закупоривает полость стыка... течёт, согласно гравитации!

margo213 написал :
Я все хорошо прогрунтовала..

от утечки грунтовка не помогает )))

123maus написал :
он не закупоривает полость стыка... течёт, согласно гравитации!

сволочь )))

всё в голове (с)

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

123maus написал :
Вязкости нету никакой,

с ЭТИМ Я НЕ СОГЛАСНА .. ФОРБО ВЯЗКИЙ И ТЕКУЧИЙ...

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

ребята стяжка новодельная пляшет под правилом 2-3 мм , хочется подняться на 10 мм, что лудше использовать

Если перепады 2-3 мм, зачем лить 10?
налейте 5.