Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3639117

АндрейСПб написал :
Влагоустойчивость.прочностные характеристики.

в спальне под ламинат пойдёт... хотя сам чисто гипсовые не использую.

всё в голове (с)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Под ламинат пойдет. У многих раз в жизни бывает так что соседи сверху заливают водой. Гипсовые полы не влагостойкие и абсорбируют влагу. Я лучше воспользуюсь привычными на цементной основе

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Хозяйка живет сейчас в комнате, которая на 1-1,5 см ниже коридора. Плоский порожек, скорее металлическая плашка. Она кагбэ даже не запинается и в принципе, обратила внимание на разницу уровней недавно. Т.к. планируется подъем уровня комнаты, а скос вниз в коридоре идет ОТ комнаты к двери входной, увеличиваясь, то разница будет до 4 см, что не нервирует АБСОЛЮТНО.:yu

что касается минваты, то в комнате я что, могу положить плиты флрбаттс и сверху наливать пол, что ли?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Ну если 4 см не нервируют тады ладно. Но меня бы это жутко раздражало. Можно и минитравмы получить от удара о такой вот выступ.
Да, по минвате сверху можно наливной пол 30мм. Цена мешка 240-290 рублей

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

АндрейСПб написал :
Ну если 4 см не нервируют тады ладно. Но меня бы это жутко раздражало. Можно и минитравмы получить от удара о такой вот выступ.
Да, по минвате сверху можно наливной пол 30мм. Цена мешка 240-290 рублей

а ко всему привыкаешь. Кроме, может, тесноты, т.к. это на более глубинных душевных структурах, основанных на многих факторах. Я, во всяком случае, за 10 лет так и не привыкла (хотя мало кто привык бы и жизни радовался), а физика -приподнимать ногу выше привычка - нарабатывается просто влет. Разница в 1,5, а то и 2 см получилась недавно, когда хозяин нынешней квартиры (не путать с мужем хозяйки) решил постелить линолеум и выравнивал пол.
т.о.: минус 5 мм (уберу плашки), плюс 5 мм (приблизительно, когда поднимется чутка пол в коридоре. Плюс 25 мм ак.плита. Плюс 30 мм стяжка (ака наливной пол, вроде бы одно и то же). Плюс 15 мм ПД вместе с прокладкой.
Итого 6 см над уровнем моря. Если Кай разведет на тексаунд, все 6,4 см.
Кстате, а куда класть тексаунд как плотный тонкий материал - под минвату или над минватой?
Андрей, 30 мм - это минимум?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АндрейСПб написал :
Все пытаетесь гипсовую смесь боларс св210 продвинуть?

вы что-то путаете--в отличии от вас я ничего не продвигаю.по поводу боларс--альтернативы в нашей деревне нет.хотя вот появился старатели тонкий(1-20).

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

аптекарь написал :
вы что-то путаете--в отличии от вас я ничего не продвигаю.по поводу боларс--альтернативы в нашей деревне нет.хотя вот появился старатели тонкий(1-20).

Как то вы так безаппеляционно заявляете якобы я что то продвигаю. Я на окладе, хорошем окладе и меня это устраивает. А вы наверное продвигаете боларс

Здравствуйте. Я вот недавно делал наливной пол у себя в однокомнатной квартире (38 кв. метров). Все очень хорошо получилось. Затратил времени приблизительно 3 часа, никаких маяков не ставил, только четко следовал инструкции по разведению указанной на мешке (сухая смесь Волма нивелир экспресс). Ну конечно она сама не разливается, если посередине комнаты вылить, надо немного поработать. Все делал полосами. Ребята, результат меня честно сказать очень удивил, я ожидал результат намного хуже, а получилось просто сказка. Потом специально по полу ползал, искал хоть один изъян - по всей квартире только в одном месте какой-то камешек мелкий попался, о так просто зеркало - и ровно и блестит. Я всю процедуру подробно изложил в статье, и фотки пошаговых операций приложил. Кому интересно почитайте, может, кто какие советы даст.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АндрейСПб, вы опять путаете.читайте профиль пользователя.
у нас маленький город--в основном недорогие материалы.из наливаек дорогих и гарантированно хороших(форбо,томзит,уцин и т.д.)нет и продаваны даже не знают,что это.я работал со старатели быстротвердеющий,юнис горизонт,боларс 1030,боларс св210.из них растекается получше св210.сравнить с форбой я не могу,в виду отсутствия последней у нас в продаже.потому и спросил,т.к. хочется работать быстро,качественно и без геморра.боларс для меня удобен тем,что есть в наличии в любом количестве.а дорогие смеси надо заказывать в ростове,и очень точно просчитать количество.а поскольку ганс не одну тыщу собак съел на этом,попросил его консультацию.с вашей стороны странно предположить,чтобы строитель-отделочник стал продвиганом

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

аптекарь, ну если вас полностью устраивает боларс то какой смысл переходить на дорогие? дорогие не значит лучшие. важно соблюдать баланс цена качество

zzaazz написал :
ТеоретеГ. Разница в потребности воды для затворения сухих смесей может доходить до 30% от исходной(прописанной в инструкции).

Для чисто российских и украинских смесей может требоваться что угодно. Например, чтобы смесь приблизилась к нормативной прочности цемент добавляют. Чтобы обычная гипсовая шпаклёвка не схватывалась через 5 минут, нужно добавлять ледяную воду. Вся лишняя вода, не требующаяся для гидратации - это так называемая вода обработки, короче, вода для удобства работы (есть даже термин такой в учебниках по бетону) и её нужно больше когда:

[list=1]
[*]Нет пластифицирующих добавок. На Мастерсити до сих пор заходят люди, которые говорят, что добавки - это чушь, развод лохов на бабки.
[*]Нет мощных перемешивателей, т.е. перемешивание ведётся дрельками =

welder написал :
Самовыравние есть у всех наливаек, но действует оно сугубо на тонком поверхностном слое куда выдавливается вода и пластификатор.

Кто вам это сказал? Частицы полимерных добавок обволакивают частицы цемента и заполнителя во всём объеме, и за счёт этого у выравнивающих масс такая растекаемость также во всём объёме. Вода выдавливается (это называется "расслоение") тогда, когда есть значительный избыток. На поверхности вместе с водой появляется часть полимерных добавок и специально введённый краситель - для выравнивающих масс, сделанных на обычном (не белом) цементе, поверхность очень сильно светлеет (то есть не светлосерая с бежевым оттенком), появляются белёсые пятна, разводы или поверхность окрашивается в цвет введённого красителя. Помимо более длительного высыхания, низкой прочности и последующих трещин это также указывает на брак.

welder написал :
Никакие силы не переместят десять кило песка с цементом по практически горизонтальной поверхности, если вы его сами не разгоните шпателем или шваброй.

Разгонять требуется только для начального распределения выравнивающей массы, чтобы время не тратилось - потеря текучести. После этого её поверхность уже сама становится горизонтальной под действием силы тяжести.

welder написал :
Хе-хе, два раза заливал же. Первый раз - наливайка Profit - отвалилась начисто. Пол был серый, стяжка от строителей, я решил ЦПС. Чистил, грунтовал как доктор прописал. Когда отвалилось, то вместе с поверхностным слоем. Который и открыл что стяжка - фактически гипс. С крупным таким, речным песком. Армированная. Что резко сбило эротизм ее сбивать и перезаливать.

Хозяин - барин. Я удалил бы. Даже если делал бы для себя или кого-то из знакомых задаром.

welder написал :
Интергросс тоже потрескался, прям по трещинам стяжки, но в ней они были по полсантиметра, а тут настолько тонкие, что не наклонившись не увидишь. Потрескался, но лежит, не отстает, намертво прилип.

Возможно, что удалив первую наливайку, вы заодно удалили верхний самый непрочный слой стяжки.

welder написал :
Заливка участками по маякам имеет могучее преимущество. Вы можете все сделать один, без гонки, спокойно.
...
Я рассчитал площадь куска так, чтобы мешка хватало. Разбодяжил, залил, разровнял, протянул, готово. Спокойно пошел бодяжить следующую, Большая комната 24 м2....

Опыт показывает, что лучше заливать всё сразу, а не исправлять ошибки, которые часто возникают из-за поэтапной заливки (те же наплывы). В таких ситуациях, когда человек хочет делать один и частями, я всё же советую пригласить на помощь:

[*]друзей или соседей. Придётся накрыть стол. Им хороший стол, вам - хороший пол. С соседями укрепляются отношения.
[*]гастарбайтеров за 300 руб./час на человека - им там работы только вам помогать: перемешивать раствор в баках, следить за временем, бак подтащить, валиком пузыри убрать, баки и инструмент очистить от раствора. В городе эту работу можно даже в выходные днём или вечером в будни после 19 ч. делать потому что шум от дрели (несколько минут пожжужать) будет сильно слышен только в премыкающих квартирах - с их владельцами можно договориться.

Удачи

welder написал :
По наливайкам мы впереди планеты всей. Можете не сомневаться. Это у нас бетонные квартиры в кирпичных домах. У них дома из палок и, ...

Для Европы это не так, как впрочем и для Канады (где популярны дома из ОСП), в частности, крупных городских агломераций типа Торонто. Ветка по теме - .

welder написал :
если кому-то захочется скажем положить кафель на деревянный пол или стены, то возникает известная проблема.

Никаких проблем. У них больше, чем у нас выравниващих масс, которые позволяют по фанере или ОСП ровнять и плиточные клеи продаются в строительных гипремаркетах типа Леруа-Мерлен. Удачи

Developer написал :
На форум до сих пор заходят люди, перемешающие смесь совковыми лопатами на клеёнке или в корытах.

Вы про наливные смеси?

Developer написал :
Я уже сказал, что аргумент про влажность смеси в мешка - глупость, которая вводит людей в заблуждение.

ну-ну

Developer написал :
пока не перешли полностью на импортные смеси, которые делаются в России.

Томзит?

всё в голове (с)

gans gr написал :
разговор не про то, он защел и начал всех строить, ...

Армейские фантомные боли? Ещё раз говорю: сами себя строите.

gans gr написал :
то одно дело залить на стекле и пленке в лабе и прописать это в ТИ и прикрыть себе зад, написав что любое отклонение и "сам дурак", а другое заставить производителей, написать так, как проще и т.д. на некоторые смеси, которые производим в РФ настоял и написали вилку по воде.

Зад здесь только вы себе прикрываете "вилками" и влажными мешками.

gans gr написал :
НО!!!! при хранении (например гипса) при влажности ВОЗДУХА (не намокании) 65 до 85 % через 7 суток влажность самого гипса будет составлять 0,8 и 14 % (в соответствии с влажностью воздуха). и смеси будут уже не те, что хранились на теплом складе и на улице.

gans gr против Anekdot.Ru

gans gr написал :
про вилку поэтому и писал. не все используют 3-х слойные мешки а пленкой !!!!!

Даже ивсиловский Тайрод в трехслойных мешках идёт. А это уж совсем бюджет.

gans gr написал :
а смеси перед применением не проверяют на влажность.

Теоретики вроде zzaazz могут и проверять. Он предлагал посчитать изменение кол-ва воды из-за снижения реакционной способности цемента:

zzaazz написал :
*Особенно это заметно на примере цемента: посчитайте сколько надо когда он еще горячий в мешке и тот-же цемент через месяц.

И дело не в "количестве влаги" в мешке, а в активной реакции вяжущего.*

gans gr написал :
а про ПЕРЕДОЗИРОВКУ воды, разговора конечно не идет, и чаще всего передозировку видно уже при заливке, на поверхности массы появляется водяная пленка,....

Что, восемь литров что ль бабахнули, что даже плёнка выступила?

gans gr написал :
при прикосновеии салфетки или если капнуть такую смесь на салфетку, то она промокает значительно большим пятном чем смесь с "правильной" водой.

Тест на количество воды салфеткой от Ганса.

gans gr написал :
и обратное действие, если воды не хватает (описывал уже, хотя и отнеслись скептически) на поверхности остаются следы от иголок валика, уменьшается подвижность, увеличивается вязкость и т.п.

...и такая смесь (когда остаются следы от иголок валика) очень плохо растекается. На Thomsit и Ultraplan всё через секунду исчезает.

gans gr написал :
в большинстве, нармальные массы, при хранении на улице перяют подвижность (тянет в себя влагу, но при этом гидратации не происходит и комков нет), исключение составляют те смеси в которых эта потеря не заметная (смеси и так со средненькой подвижностью).

Теоретизирование. Активность химических добавок во всех смесях снижается, но даже за год не настолько сильно.

gans gr написал :
вот и говорю еще раз, что если затворять тот же томзит дд (как пример) который был выпущен в январе и тот который выпустили в июне прошлого года на одинаковой воде, будет казаться что это абсолютно две разные массы.

Когда тот же Thomsit возили из-за границы попадались мешки почти годовой давности с даты изготовления. Несколько месяцев - норма. Всегда когда мешки привозят их осматриваешь и всегда глянешь когда смесь была сделана. Ганс, дружище, вам ещё не надоело тут сказки рассказывать?

Developer написал :
Ганс, дружище, вам ещё не надоело тут сказки рассказывать?

а Вам, агрессорный Вы наш?

всё в голове (с)

Aлиса написал :
завтра мне зальют цементом коридор и кухню. Взят был плитонит универсал-ровнитель, 2-80мм. Т.к. плитонит Р2 не нашелся в гипермаркетах с сайтами. Переживаю, т.к. Р2 стоит 489 р в гипермаркете и 589 р на своем официальном сайте (чего не пойму никогда, наверное), а ровнитель универсал порядка 360.

Отличие в цене за "Р2" на сайтах это нормально, т.к. изготовитель указывается рекомендованную цену, а продавец ту, которая ему в данный выгодна, например, бывают скидки из-за того, что нужно освобождать склад под что-нибудь другое.

Aлиса написал :
Как он может быть дешевле, если имеет более широкие параметры - тоже не понимаю.

Он допускает большую толщину слоя, но он хуже выравнивается. Есть ещё несколько причин, например, у тонких ровнителей от толстослойных также отличается заполнитель, толстослойные ровнители могут содержать более дешёвые цементы и т.д. Удачи

koris написал :
попутно делая распальцовку и обвиняя всех, что они целыми днями сидят в интернете...

Конечно, целыми днями торчите в интернете. Интересные вы "мастера", однако.

koris написал :
пишет, вроде, грамотно, а вот про сетку в стяжку вопросы спрашивает...

Где я вопросы про сетку в стяжку спрашивал?

koris написал :
как-то не стыкуется...

Не стыкуется только у zzaazz c Грэй, которые в лужу сели. Если они тусовались бы в отдельном закрытом разделе форума "Только для крутых мастеров (зарабатывающих 30 тыс. в месяц)", то было бы всё равно что вы там друг другу советуете. Но поскольку халтурщики дают вредные советы людям, которые на последние деньги ремонт делают, то приходится людям объяснять вредность их советов.

koris написал :
как-то доброжелательной обстановки не создаётся его постами...

Не нужно писать как лепить халтуру и глупости разные, и не будет стыдно за себя. Халтурьё всегда само первое начинает хамить. "На обиженных халтурщиках мусор возят.(с)"

koris написал :
Вы про наливные смеси?

Русский для вас не родной язык?

koris написал :
ну-ну

"Ну-ну" это у вас там:

koris написал :
пробовали наливать на литр больше - на стОит этого делать )))

koris написал :
Томзит?

А что из импортных выравнивающих смесей в России только Томзит делается?

АндрейСПб написал :
С цпс гораздо больше гемора и результат менее прогнозируемый. Кроме того ждать 28суток и в итоге получить грубую поверхность. Да и с ценой не все так однозначно

. Не нужно ждать 28 дней и отличный результат. Делается в России. Есть у вас Питере.

Developer написал :
Теоретики вроде zzaazz могут и проверять. Он предлагал посчитать изменение кол-ва воды из-за снижения реакционной способности цемента:..

Я сугубо практик. Вот только с инженерным образованием. И по привычке стараюсь узнать и понять процессы, которые происходят с тем материалом, с которым работаю. Привычка, знаете-ли.
Ну а не знать, что для затворения смеси из "свежего" цемента или свежей шпаклевки необходимо больше воды, чем для "стылого" цемента или "постоявшей" шпаклевки может только человек не пробовавший этого лично. Потому, на практике, количество воды для затворения смеси- определяется по степени подвижности смеси.

Developer написал :
Если реакционная способность цемента менялась бы настолько сильно, то менялась бы и прочность:

Правильно!(аж не верится- у Developer бывают здравые мысли!) Если добавлять одинаковое количество воды- прочность у смеси со свежим цементом будет выше, чем у "стылого".

Developer написал :
Это вы gans gr напишите. Я уже сказал, что аргумент про влажность смеси в мешка - глупость, которая вводит людей в заблуждение.

При правильных условиях хранения влажность в мешке можно не учитывать. Но все-же цемент в мешках "каменеет" не только от скуки.
Особенно понравилось:

Developer написал :
импортные смеси, которые делаются в России.

Что-то из категории: "Немецкий профиль сделанный в Жмеринке", как впрочем и большинство из сказанного.

Developer, Вы не только не практик, но даже как теоретик ни на что не годный. Тут на форуме есть несколько технологов, занимающихся производством как сухих строительных смесей, так и бетонов. Если что непонятно- спрашивайте.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АндрейСПб написал :
аптекарь, ну если вас полностью устраивает боларс то какой смысл переходить на дорогие? дорогие не значит лучшие. важно соблюдать баланс цена качество

мне в этот раз нужно 40 м2 с лихуем сделать под инж доску,которую будут приклеивать.состыковать с плиткой с погрешностью не более 1мм
боюсь отслоений и не уверен,что боларсом или старателями или волмой или еще какой недорогой хренью добьюсь нужного результата.цена в данном случае--не решающий момент.просто если разница в материалах как небо и земля--то нет вопросов.а лучше ганса вряд ли кто-то знает...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Developer, откуда столько апломба?в большинстве ваших постов +100000000000 за распальцовку!но,честно,то время,что вы были в бане,было скучноватым.я поначалу вроде как негодовал,а сейчас ваша обсираловка изрядно веселитудачи!

Developer написал :
целыми днями торчите в интернете.

о, господи, как всё предсказуемо... аж скучно...

Developer написал :
Где я вопросы про сетку в стяжку спрашивал?

прошу пардону - перепутал

Developer написал :
Русский для вас не родной язык?

очень родной )))

Developer написал :
"Ну-ну" это у вас там:

Сообщение от koris
пробовали наливать на литр больше - на стОит этого делать )))

стесняюсь спросить - Вы Ивсилом работали?

Developer написал :
А что из импортных выравнивающих смесей в России только Томзит делается?

а, да... ещё ж Мапеи есть )))

аптекарь написал :
но,честно,то время,что вы были в бане,было скучноватым.

ну что ж, опять придётся поскучать, пока товарищ агрессор в бане )

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

koris написал :
опять придётся поскучать, пока товарищ агрессор в бане )

безвременно почил в баню...удачи ему там

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

аптекарь написал :
безвременно почил в баню...удачи ему там

Злорадство тут неуместно.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АндрейСПб написал :
Злорадство тут неуместно

о чем вы?я уже писАл,что скучновато даже без него...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

где же ганс?

Всем доброго здоровья!
Что хочу сказать, несколько дней назад закончил подравнивание пола по областям. Благодаря советам форумчан всё вроде получилось. Пол стал гораздо ровнее (под ламинат готовился), почти всё в допуске, ничего не потрескалось и не отлетело от основы. Местами есть перепады, которые мне не очень нравятся, но они не связаны непосредственно с "наливайкой" или работой по подравниванию - это процессы, связанные с высыханием базовой основной стяжки, которая дала некоторую деформацию в нескольких плоскостях.
Хочу выразить большую благодарность Юрию gans gr за дельные советы, опыт работы и подсказки, и помощь, а также всем форумчанам, которые оказывают посильную помощь в этой ветке.
Спасибо Вам, ребята!