Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3940811

А какая ракля (ракель) лучше:
Такая

или такая

?

первая по тонким слоям, вторая по толстым.
раньше первые были на штырьках, сейчас сложно найти.

gans gr написал :
раньше первые были на штырьках, сейчас сложно найти.

Да. Я так понял первая ракля - с вкладышами. А вкладыши с прямоугольными или треугольными зубьями, как у шпателей.
Подойдет такой инструмент?
Кстати, пишут, что на второй картинке ракля с регулируемой высотой 6-30 мм. Видел в инете подобные 0-10 мм.

прямоугольный зуб. сейчас фото посмотрю

с логотипом Уцина хорошо виден зуб

Посмотрел размеры зуба. Наверное самый походящий шириной 1,5 мм, жаль только высота 3 мм, мне чуть больше надо.
Спасибо.

не помню точно какие бывают, но есть 3 мм, 5 мм, 7 или 8 мм.

Спасибо, Юрий!
Я так понимаю, что чем тоньше (уже) зауб - тем лучше?

gans gr написал :
а 999 надо укрывать не позднее чем через 3 дня.
многие укладчики после высыхания нивелир масс грунтуют их для предотвращения пересыхания.

gans gr подскажите , а чем правильнее грунтовать 999 ? 044 1к2 или 050 1к5 ? или вообще обычной ГГП ?
если сразу после схватывания накрыть полиэтиленом - то когда нужно снимать и грунтовать ?

причина вопросов в том, что финишное покрытие ещё не скоро стелить - а 999 уже успешно залита (слой 2,5 мм 40 квм)

xSleep, на следующий день, любой грунтовкой предотвращающей пересыхание.
можно пленку оставить и снать перед настилом.

gans gr, для предотвращающей пересыхание 044 разбавлять 1к2?, или как для промежуточных слоёв 1к5?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

xSleep, как, хорошо получилось?

Михаил, не поверишь, всё что делали за плату(штукатурка+стяжка полусухая+часть воды) - маленькие и средние косяки есть, всё что сам - идеально (но дольше конечно)) , 999 смесь конечно интересная, ещё 975 осталось кухню подровнять, вот интересно а в 1-2-3 мм 975 тоже течЁт или только толстым слоем.
всё(40квм) кроме прихожей и кухни с туалетом залили вдвоем за 75 минут(4,5 мешка), конечно был бы третий - было легче)

немного жалею что gans gr не получилось к себе зазвать, конечно, опыт - основа качества)

2gans
Юрий, спасибо за Ваше полезное и толковое присутствие на форуме.
Я не смог найти в он- или оффлайне продукты Forbo, обсуждаемые в топике (920 или 975, 050).
Где они есть и где они выгоднее?
Спасибо.

BUDDA4422 написал :
Приветствую!
Первый раз в жизни своими силами пытался выравнять пол для укладки ламината. Использовал Волма нивелир экспресс. До заливки перепады и неровности были примерно до 15 мм (комната 3,4 на 4,8). Углы комнаты выше - а посередине ложбина.

После заливки пол выравнялся, но остались неровности: до 5 мм (в одной половине комнаты вообще хорошо, в другой - хуже, то ли не хватило раствора наливайки, то ли схватывать стало уже и не растеклось туда). Осталось в виде той же ложбинки, но с меньшим перепадом

Вот сейчас думаю, что делать? Так укладывать ламинат или может попробовать долить эту же Волму? А что если взять правило метра 2-3 и лить немного и сразу разравнивать - тем самым добившись требуемой ровности.

Пысы: заливал 3 дня назад

Вот здесь не очень:

Так было изначально:

Сколько воды заливали в смесь? Может густая получилось? И работать надо быстро, пока не начала схватываться. И лишнего ее не гонять - сама должна растекаться. Грунтовать надо хорошенько. Я вообще у себя в 4 слоя делал по старой стяжке - до блеска. Заливал комнату в 20 кв. в 3 приема. Нровность была от 0 до 30 мм. Результат на фото. Поверхность получилась почти идеально ровная - перепад 2мм. Ну может в паре мест до 3 доходит. Но сама поверхность очень гладкая. Фото конечно плохого качества, но общее представление дают. Это заливка одной трети. Самая неровная. Ушло 8 мешков волмы. Воды наливал 6,5л. на мешок. В инструкции 5.8-6.8. Если заливать тонким слоем, то можно и 7 литров воды лить чтобы получше растекалось. Лишние 200мл я думаю сильно не навредят.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

RMX написал :
Заливал комнату в 20 кв. в 3 приема.

RMX написал :
Поверхность получилась почти идеально ровная - перепад 2мм.

RMX написал :
Это заливка одной трети.

Вот ... как бы первую треть сравнить правилом с третьей третью?

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

RMX,
Каким образом разделяли участки для заливки?

Можно заранее нкрутить саморезов по всей комнате высавив их по уровню. А потом заливать ориентируясь на шляпки. Лучше заливать участки подряд, а не через один.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Судя по фото, границы участки делались из полиэтиленовой пленки?

я поступил глупо - были старые дверные косяки, обматал их пленкой и придавил кирпичами. Заливал в первый раз, думал не протечет - пленка закроет щели образовнные между неровным полом и бруском, да и смесь думал не будет такой жидкой и текучей.. Протекло, пленка не помогла.

gans gr тут советовал делать ограничители насыпав полосы из сухой смеси. Мне кажется это хороший вариант. Либо если например ограничивать брусками или профилем как делал я - засыпать щели между бруском (профилем) и полом. Бруски к полу можно закрепит например временно алебастром.

xSleep, достаточно 1:5

RMX написал :
gans gr тут советовал делать ограничители насыпав полосы из сухой смеси. Мне кажется это хороший вариант. Либо если например ограничивать брусками или профилем как делал я - засыпать щели между бруском (профилем) и полом. Бруски к полу можно закрепит например временно алебастром.

gans gr написал :
xSleep, достаточно 1:5

Юрий спасибо, но вопросы всё появляются и появляются)
обрабатывая грунтовкой я защищаю от пересыхания 999 смесь или защищаю её от впитывания всего ненужного , или и то, и то?
не рассыпется ли она, если обработанная грунтовкой и под плёнкой простоит пару месяцев до финишного полиуретанового пола?

xSleep, от пересыхания, влага которая есть в наливайке не разрушит её.

видимо первый блин всёж вышел комом (forbo 999, см. предыдущие мои посты)
при ближайшем рассмотрении, обнаружил более рыхлый верхний слой ~0,2mm счищаемый шпателем. соответственно грунтовать не решаюсь, Юрий, до какой поверхности счищать эти "модификаторы" ? далее идёт зеброподобная поверхность типа следы от ракли, (крепко,рыхло,крепко).
вот на первых четырёх фотках попытался запечатлеть -

Нужен совет!
Раствор Волма-Нивелир-Экспресс, толщина 5 - 30 мм, площадь 18 кв.м., 15 мешков(300кг.).
При заливке неправильно оттарировали мерное ведро, посему вместо 5,8 - 6,8л. наливали 8л. воды на мешок(20кг.). Передозировка 16 -20%. Залилось ровно, но на 2-ой день на поверхности выступил порошкообразный налет белого цвета - так понимаю. что это отторгнутые пластификаторы-модификаторы. 48 часов сушки - пол на ощупь влажный, сверху рыхлый 0,2-0,5мм. слой цвета слоновой кости, ниже более желтый и плотный слой заливки(след от вдавливаемого ребра ногтя отпечатывается), поверх местами незначительный налет белесого порошка. Вдавленных отпечатков от босых ног 43р.-100кг. - не остается.
Что делать? Ждать и сушить дальше? Грунтовать? Удалять верхний наиболее рыхлый слой?
Как спасти пол?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

СМА, что будет сверху?

xSleep, не так и страшно. шкуркой пройтись и уйдет эта штуковина.и 975 то же видны следы от валика. очень похоже на то что было жарко и смесь густела быстро, в таких случаях чуть воды побольше.

СМА, как спросил спирт, если плавающая система то забить, если клеить то сошлифовать верхний слой (рыхлый)

Сверху планируется или пробка или ламинат.
Хочется получить не пыльное и достаточно твердое основание.
До какой степени шлифовать и чем можно потом пропитать для упрочнения?