Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4172955

Купил несколько мешков наливного пола Основит Т42, слой будет около 6мм, хотел залить им нагревательный мат, и после заливки положить плитку.
Но на сайте производителя () увидел коммент, что Т42 допустимо использовать в теплых полах "при отсутствии прямого контакта с нагревательным элементом". Т.е. заливать нагревательный мат нельзя таким образом..
Чем это может грозить ? Покупать другую смесь или использовать эту?

АлексН написал :
Имеет ли смысл это вообще делать, или проще уж целиком переделать стяжку? ЦПС в мешках стоит всего 60-70р. Можно будет сделать полноценную плавающую стяжку по хорошему звукоизолятору.

  1. не имеет
  2. проще
    Вы очень заботливый сосед. Нам бы таких. Готовы вбухать кучу своих денег, что бы улучшить звукоизоляцию соседей снизу. Потому как к шумовому комфорту в Вашей квартире, затеваемые мероприятия не имеют вообще ни какого отношения.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

ну я готов вбухать деньги не в звукоизоляцию соседей, а в свой душевный комфорт=) Чтобы они потом ко мне не ходили когда я буду на скакалке прыгать, или ребенок будет что-то громкое на полу делать. У меня пол детства соседи снизу рагаться приходили, видимо травма детства=)))

АлексН написал :
ну я готов вбухать деньги не в звукоизоляцию соседей, а в свой душевный комфорт=) Чтобы они потом ко мне не ходили когда я буду на скакалке прыгать, или ребенок будет что-то громкое на полу делать. У меня пол детства соседи снизу рагаться приходили, видимо травма детства=)))

Ну раз всё таки решили разорится, тогда

АлексН написал :
надо эту стяжку убрать и сделать 5-6 см по floor batts

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

kopey71 написал :
Ну раз всё таки решили разорится, тогда

сначала надо понять все возможные варианты=) Если все-таки не делать новую стяжку, а "нарастить" эту, то каким материалом лучше? Почему перечисленные варианты в два раза дешевле остальных, даже собратьев того же бренда?

АлексН написал :
сначала надо понять все возможные варианты=) Если все-таки не делать новую стяжку, а "нарастить" эту, то чем лучше? Почему перечисленные варианты в два раза дешевле остальных, даже собратьев того же бренда?

  1. Ничем.
  2. Дешевле 4 сотен наливайку приличную не видал. Справедливо именно для наливных полов. Ровнителями не работаем, по сути та же стяжка по маякам, только дороже.

АлексН написал :
=( ЦПС поверх не зальешь, слой тонкий.

АлексН, Можно и ЦПС, только нужен правильный подход:
-для адгезии, делается прослойка из "липких" материалов - праймер. В качестве праймера может быть клей ПВА, тонкий слой наливайки, плиточный клей. Плиточный клей используется чаще всего, наверно потому, что он всегда есть в наличии на объекте..
Важно, чтобы не давать праймеру высыхать, а укладывать ЦПС прямо на свежий, только что нанесённый праймер.Праймер можно наносить как кистью так и шпателем почти " на сдир, "толщина его может быть и потолще, до 1 см, только это дорого, поэтому лучше меньше, -милиметров 1- 2, А ПВА и того меньше)))

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

kopey71 написал :
Если да, то Бетоконтактом покройте и всё.

Что то у меня сомнения .. Ведь она довольно хорошо впитывает воду и еще швы из цемента...

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

kopey71, причины делать самим всего две - нет денег (не совсем нет, а нет какой-то определенной суммы на проф услуги, либо цены космос) или нет специалистов. А иногда все вместе.
Заливали вдвоем всю квартиру. Результат не скажу, что идеальный, в кухне так вообще напортачила из-за одного ведра густого все пошло на перекосяк (после доравняли бергауфом все же). В комнате и коридоре вполне прилично, меня устраивает. Заливали профит горизонт одну комнату (пришлось купить, тк в тот момент не было других смесей), остальное церезитом 175. Второй мне понравился больше. Но в слоях более 5мм работать сложнее показалось. до 5мм валиком хорошо работать, да ведра подносить.

margo213, у вас есть 044 грунтовка, разводить 1:1 с водой, время подсушки 3-6 часов и можете выравнивать. и про БК, правильный не впитывает, не растворяется, и предназначен именно для таких целей. например наносят на старую керамическую облицовку и сверху укладывают плитку (при условии если ровно или умеют работать с клеями в большом слое)

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
у вас есть 044 грунтовка, разводить 1:1 с водой

Немного осталось.. В санузле наверное ленту по периметру не надо приклеивать?

не надо.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr, Спасибо!

ленту использовать тогда когда стяжка с лентой, если нивелирующие массы с высокой усадкой достаточно изолировать от стен любым водонепроницаемым материалом (пленка, рулонная ГИ). вот перед укладкой плитки, правильно сделать обмазочную ГИ по периметру и еще больше желательно с лентой. если хотите могу ссылку кинуть на видео.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
правильно сделать обмазочную ГИ по периметру и еще больше желательно с лентой.

Мамин бюджет этого не переживет)))) да и первый этаж))))

а было бы не плохо, как то впихнуть

serega99 написал :
Купил несколько мешков наливного пола Основит Т42, слой будет около 6мм, хотел залить им нагревательный мат, и после заливки положить плитку.
Но на сайте производителя () увидел коммент, что Т42 допустимо использовать в теплых полах "при отсутствии прямого контакта с нагревательным элементом". Т.е. заливать нагревательный мат нельзя таким образом..
Чем это может грозить ? Покупать другую смесь или использовать эту?

Нашел на сайте основита ответ на свой вопрос - . Все-таки этой смесью можно заливать нагревательный мат без отражающей подложки.

gans gr написал :
и про БК, правильный не впитывает, не растворяется, и предназначен именно для таких целей.

А правильный, это Feidal. Пожалуй один из первых бетоконтактов которые появились на отечественном рынке. И до сих пор не разочаровывал.

Cosharel написал :
kopey71, причины делать самим всего две - нет денег (не совсем нет, а нет какой-то определенной суммы на проф услуги, либо цены космос) или нет специалистов. А иногда все вместе.

Согласен на 100%

kopey71 написал :
А правильный, это Feidal. Пожалуй один из первых бетоконтактов которые появились на отечественном рынке. И до сих пор не разочаровывал.

согласен, не плохая грунтовка.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

подскажите, если покрытие напольное юудем стелить через неделю с хвостом, то стяжку новую прогрунтовать сейчас? или пусть так стоит ждет?
Профит горизонт пошел трещинами, но не бухтит Церезит все же лучше в этом.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

gans gr, хочу выразить особую благодарность за ответы, подсказки, суету. Очень пригодилась вся информация! Хоть и не получилось пойти нормальным путем

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Сегодня залила в санузле пол Форбо 976 просроченным...результат отличный , все ровненько, ни тебе бугорков, ни трещин

Cosharel, лучше сейчас, что бы не пересыхал.
margo213, вы умничка . есть тема про просроченные материалы, там много споров, и конечно просроченные материалы немного становятся другими, но родителям делал туалет (в эти выхи доделал все), плиточный клей пролежал много, и ему уже скоро будет 3 года, а он как новый

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
конечно просроченные материалы немного становятся другими

Форбо 976 стало менее текучим но мне этого и надо было.. Мешки очень качественно запечатаны, ни чего из них не высыпается...

Решил залить кухню саморастекайкой. Перепды до 15 мм. Не хотелось бы сильно поднимать пол, поэтому желательно заливать "от нуля". До этого уже пользовался дешевой наливайкой Волма-невилир, но там заливал довольно толстым слоем и поэтому результат получился неплохим. Но от нуля с ней не зальешь, да сам и производитель пишет от 5 до 100 мм.
Думал попробывать Основит Т-45. По заявлению производителя слой от 2-х до 100мм. Вопрос к тем, кто имеет опыт работы с т-45, каким минимальным слоем его можно залить?

Смотрел еще в сторону Церезита CN-175 и CN-68. Что из этих трех будет лучше растекаться в тонких слоях?

Дорогие смеси жаба душит брать ))

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Так все-таки, если "заливать" 3 см на 90 кв.м. то что лучше использовать? Растворы по 400-600 за мешок - дороговаты кажется. Чем пожертвовали в растворах за 200, особенно если марки одинаковые?

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

АлексН, а 4 см и обычную цементную стяжку не рассматриваете в таком случае? Если бы у меня перепады были в 3 См я бы однозначно сказала "да" цпс. И сухим (полусухим) методом.

RMX, у вас до 15 мм? Тогда не поняла, почему интересуетесь про тонкие слои? Мне церезит 175 понравился. Хотя сравнить особо не с чем, только с горизонтом профит. Где-то 3-7 мм мне было проще ровнять. В слоях 1-1,5 См труднее. Но это отсутствие опыта.

Если слой везде более 3-х см, то можно уже и стяжку сделать обычной ЦПС выйдет гораздо дешевле. Если же например слой играет от 5 до 30 мм, можно любой растекайкой имхо. Сам заливал Волмой Невилир Экспресс по 260 рублей за мешок. Слой был от 5 до 25 мм. На таких слоях она хорошо растекается. Разводидл мешок на 6,5л воды. По инструкции максимум - 6.8. Думаю можно и 7 залить без особых последствий, растекаться будет лучше.
Результат, учитывая что делал в первый раз, получился неплохим. Кроме нескольких локальных бугоров по 3 мм, в остаьных местах максимальная неровность при приложении 2х метрового правила в пределах 1.5-2 мм. Причем бугры получились там, где сам гонял жижу шпателем помогая ей растечься.

Cosharel написал :
RMX, у вас до 15 мм? Тогда не поняла, почему интересуетесь про тонкие слои? Мне церезит 175 понравился. Хотя сравнить особо не с чем, только с горизонтом профит. Где-то 3-7 мм мне было проще ровнять. В слоях 1-1,5 См труднее. Но это отсутствие опыта.

15 мм это в самых низких точках, при условие что бугры берем за 0. Вот этот самый "0" и не хотелось бы особо поднимать. Если например залливать той же волмой, то ноль поднимется на 5 мм минимум, соотвественно самый толстый слой будет 20 мм. Если например верить инструкции основита, то там минимальный слой 2мм. Т.е. "ноль" поднимется как раз на эти 2 мм, а самый толстый слой во впадинах будет 17мм. Надеюсь доходчиво объяснил