Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4740597

Centrak, рулонная ГИ, слой должен быть как в плавающей стяжке.
При создании "плавающей" стяжки выравнивающий слой weber.vetonit 4310 рекомендуется допол-нительно армировать стеклосеткой weber.vetonit R108, предварительно закрепив сетку на основании для исключения ее всплытия. При создании теплого пола, уложенного по тепло-/звукоизоляционному ковру, электрокабели можно монтировать в слой "плавающей" стяжки. Толщина слоя weber.vetonit 4310 в этом случае составит 25-30 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Centrak написал :
А не подскажете для особо одаренных, в метталическом баке нельзя замешивать? Пластиковые ведра у нас есть только по 20л, а это получится мешать по полмешка в каждом, т.е. еще дольше. Площадь, правда, к счастью - всего 4м2.

Если в одиночку - мешать в большой ёмкости сразу по 3 мешка!! Я мешаю в пластиковом корыте на 80л (влезает впритык). Думаю, в оцинкованном корыте тоже можно.
У Вас всего 7мешков, т.е можно три замеса: 3+3+1мешок. Нужен хороший миксер (дрелью 3 мешка не размешаете!!), лучше с помощником на нём. И ещё. Игольчатый валик при слое 25мм будет не в помощь: даже у меня на слоях 12-14мм он (иглы 20мм - ) гнал волну, вместо выравнивания и выгона пузырьков воздуха. В основном разгонял просто широким шпателем 40см, прикрутив к нему изолентой ручку порядка 1м длины.
Кстати, Вам ещё сапоги-скороходы не помешают, если по заливке надо ходить - всё сразу не разогнать -
Но у них у самих шипы где-то 25мм.
Ну или ручка у того-же шпателя нужна ещё длиннее: площадь у Вас мизерная.

Centrak написал :
Пластиковые ведра у нас есть только по 20л

В Москве???

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

Буду заливать полы. Что если использовать в качестве демпфера ленту уплотнительную для заклейки окон? Она шириной 50 и толщиной мм 2.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

И ещё вопрос. В качестве меток хочу использовать саморезы. Так вот как делать: шляпки ниже, выше или по уровню будущего наливного пола? По логике, что бы было видно надо чуть выше на пару мм. Кто что скажет?

обычно по уровню (все же смеси должны быть подвижными и сами разравниваться), а шляпка и есть метка.
в качестве ленты можно и такое.

Prok12 написал :
В Москве???

А че, у нас и Ветонита 4310 нету - с Питера привезли.
Ну насчет ведер погорячилась, конечно - в локальном Мурлене не было их, а в Инете, оказывается, надо было искать не "ведро", а "контейнер строительный", вот.
Залить пришлось все же вчера в одиночку, и увы, все-таки 25 минут получилось. Валиком дорогущим даже не довелось пройти - сделала несколько проходов, показалось, что смесь уже вязкая и решила от греха подальше больше не трогать.
Поверхность ровная (прикладываю правило), только в одном месте есть небольшой (сантиметров 5 х 5) слегка пористый участок - с ним специально что-то надо делать или потом просто грунтовкой обработать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

v0-v0 написал :
У меня вообще после заливки вся треснула на 6 литров воды и на 044 грунтовке. До этого залил первый слой нормально.

Это было написано ещё в январе 2014 про Forbo-976. У меня сейчас похожий трабл (хотя не в столь летальных масштабах) с Ветонит-3000, которому всегда вполне доверял. Заливал в прошлую субботу по маякам комнату 19кв.м, слой от 0 до 5мм (потому и по маякам - есть холмы с нулевым слоем, где само не растечётся). Основа - исключительно прочная: даже алмазной чашкой бугры часами не мог сточить. Пылесосил со всей дури. Прогрунтована была за двое суток до заливки разведённой водой 2:1 дисперсией Ветонит МД-16, а за 8 часов до заливки - ею же 1:1. Плёнка на поверхности - прочная. Воды в Ветонит-3000 лил со скурпулёзной точностью (отмерял и бутылками точно по 2л - не 2.25 и не 2.5л!!, и ещё и электронным безменом проверял): 7л на мешок. Весь Ветонит-3000 из августовских партий (месяц-полтора ему), причём пара мешков закупалась в Петровиче, один - в Максидоме (по виду залитой поверхности мешки однотипны). Уже писал, что не понравилась плохая растекаемость Ветонита-3000 из августовских партий, и то что он начинает дубеть буквально через 20минут, а не 30. Ну с горем пополам залил (гонял валиком, выравнивал по маякам 3м-правИлом). Вчера (5дней прошло, всё высохло, есс-нно в закрытой квартире без сквозняков) решил по-привычке сверху эту заливку прогрунтовать, Ceresit CT-17. При грунтовке (а она то все косяки и проявляет!) обнаружил минимум с десяток волосяных трещин длиной до 50см - в самых разных местах и направлениях. От основы ничего не отваливается: держится намертво. Но факт неприятный. Ранее у меня с Ветонит-3000 такого никогда не было. "Оптимизировали" из экономии состав смеси? Заменили какие-то добавки "аналогичными" по свойствам?

Prok12 написал :
Если в одиночку - мешать в большой ёмкости сразу по 3 мешка!! Я мешаю в пластиковом корыте на 80л (влезает впритык). Думаю, в оцинкованном корыте тоже можно.
У Вас всего 7мешков, т.е можно три замеса: 3+3+1мешок. Нужен хороший миксер (дрелью 3 мешка не размешаете!!), лучше с помощником на нём. И ещё. Игольчатый валик при слое 25мм будет не в помощь: даже у меня на слоях 12-14мм он (иглы 20мм - ) гнал волну, вместо выравнивания и выгона пузырьков воздуха. В основном разгонял просто широким шпателем 40см, прикрутив к нему изолентой ручку порядка 1м длины.
Кстати, Вам ещё сапоги-скороходы не помешают, если по заливке надо ходить - всё сразу не разогнать -
Но у них у самих шипы где-то 25мм.
Ну или ручка у того-же шпателя нужна ещё длиннее: площадь у Вас мизерная.

В Москве???

Есть валики с мелкой иглой- для маленькой толщины самоналивайки и крупной высокой иглой- для толстых слоев нивелирки, недавно у знакомого прораба чудо-мастер залил нивелирку а валиком не откатал, поверхность получилась как пористый шоколад и рыхлая, пузыри воздуха надо выгонять

Добрый день всем! Мы заливали Волмой 48 квадратов в хрущевке, в коридоре хоть и заделывали дыры пеной и грубым ровнителем, протекла наливайка к соседям (я думаю стакан или немного больше), правда немного и спасло то,что у них пластиковые панели, т.е. они просто вытерли их и мы мирно разошлись((( А теперь про нашу главную проблему. Когда залили комнаты по очереди, через неделю положили линолеум без клея и пол заплесневел, это мы обнаружили через месяц наверно. Теперь уже месяц пол стоит весь залитый и весь без линоля, сохнет , когда снимали линолеум плесень я снимала простым антисептиком и с пола и с покрытия. Теперь вот хотим стелить покрытие, но естессно очень боимся что будет опять плесень! Подскажите, если кто сталкивался с таким, чем обработать поверхность перед укладкой покрытия, чтобы плесень опять не выросла??? и еще от плесени остались местами въевшиеся пятна темные, надо ли их вычищать наждачкой там или еще чем?? или после антиплесени какой-нибудь все успокоится??? Буду очень благодарна за ответы...

kudrjaska28 написал :
Добрый день всем! Мы заливали Волмой 48 квадратов в хрущевке, в коридоре хоть и заделывали дыры пеной и грубым ровнителем, протекла наливайка к соседям (я думаю стакан или немного больше), правда немного и спасло то,что у них пластиковые панели, т.е. они просто вытерли их и мы мирно разошлись((( А теперь про нашу главную проблему. Когда залили комнаты по очереди, через неделю положили линолеум без клея и пол заплесневел, это мы обнаружили через месяц наверно. Теперь уже месяц пол стоит весь залитый и весь без линоля, сохнет , когда снимали линолеум плесень я снимала простым антисептиком и с пола и с покрытия. Теперь вот хотим стелить покрытие, но естессно очень боимся что будет опять плесень! Подскажите, если кто сталкивался с таким, чем обработать поверхность перед укладкой покрытия, чтобы плесень опять не выросла??? и еще от плесени остались местами въевшиеся пятна темные, надо ли их вычищать наждачкой там или еще чем?? или после антиплесени какой-нибудь все успокоится??? Буду очень благодарна за ответы...

То что отшкрябывается снять металлщеткой, остальное антисепкиком, наш прораб с незапамятных времен использовал хлорную известь, с окон выпадали даже соседи, но результат был

dmitro+ написал :
То что отшкрябывается снять металлщеткой, остальное антисепкиком, наш прораб с незапамятных времен использовал хлорную известь, с окон выпадали даже соседи, но результат был

Спасибо большое! Это хлорка обыкновенная, так? Что называется дешево и сердито!А что-то более щадящее для соседей и жильцов квартиры есть? Из квартиры податься можно максимум на сутки куда-то, а при таком запахе боюсь на недельку съезжать надо! Да еще и ребенок.

Один знакомый строитель настаивает на грунтовке церезит 17, мол покрыть и достаточно, но мы грунтовали и в прошлый раз перед покрытием. Понимаю, что не досушили, но все же мало верится, что церезит спасет от плесени.

kudrjaska28 написал :
Один знакомый строитель настаивает на грунтовке церезит 17

это - не противогрибковое средство. у Церезита есть

kudrjaska28 написал :
Когда залили комнаты по очереди, через неделю положили линолеум без клея и пол заплесневел, это мы обнаружили через месяц наверно.

рано положили.

dmitro+ написал :
использовал хлорную известь, с окон выпадали даже соседи,

эт понятно )))

всё в голове (с)

kudrjaska28 написал :
Спасибо большое! Это хлорка обыкновенная, так? Что называется дешево и сердито!А что-то более щадящее для соседей и жильцов квартиры есть? Из квартиры податься можно максимум на сутки куда-то, а при таком запахе боюсь на недельку съезжать надо! Да еще и ребенок.

Один знакомый строитель настаивает на грунтовке церезит 17, мол покрыть и достаточно, но мы грунтовали и в прошлый раз перед покрытием. Понимаю, что не досушили, но все же мало верится, что церезит спасет от плесени.

У церезита 99 если не ошибаюсь как раз для грибов и плесени, а грунт 17 у них барахло

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

kudrjaska28 написал :
....Подскажите, если кто сталкивался с таким, чем обработать поверхность перед укладкой покрытия, чтобы плесень опять не выросла??? и еще от плесени остались местами въевшиеся пятна темные, надо ли их вычищать наждачкой там или еще чем?? или после антиплесени какой-нибудь все успокоится??? Буду очень благодарна за ответы...

Очень редко (к сожалению) выезжаю к своей мамане в др.республику нашего бывшего СССР. И, конечно, пытаюсь помочь по максимуму...
В один из приездов она мне жаловалась на затопление с крыши (живет на последнем этаже). Просыхало все около 3-х месяцев. Ну и как подобает, развилась плесень... /До черноты.
Пошел по магазинам. Посоветовали брызгалку какую-то немецкую... После обработки туалетной комнаты .. после ДВУХ минут там невозможно было находиться.. - впечатление, что чистый аммиак !!!!
Зато все потолки и стены потом стали белее белого!
Через сутки обработал повторно...
Прошло уже сколько лет и даже нет намека на повторное появление грибка/плесени (или как ее там..)..
**
Но работать надо в противогазе ! Глаза и слизистую можно сжечь !

dmitro+ написал :
а грунт 17 у них барахло

хорошая грунтовка!

Sever-1 написал :
Посоветовали брызгалку какую-то немецкую..

название есть? или, хотя бы - в каком магазине покупали? В строительном, в хозтоварах, бытовой химии?

всё в голове (с)

koris написал :
хорошая грунтовка!

название есть? или, хотя бы - в каком магазине покупали? В строительном, в хозтоварах, бытовой химии?

Есть и получше, эта так пыль прибить

Sever-1 написал :
Очень редко (к сожалению) выезжаю к своей мамане в др.республику нашего бывшего СССР. И, конечно, пытаюсь помочь по максимуму...
В один из приездов она мне жаловалась на затопление с крыши (живет на последнем этаже). Просыхало все около 3-х месяцев. Ну и как подобает, развилась плесень... /До черноты.
Пошел по магазинам. Посоветовали брызгалку какую-то немецкую... После обработки туалетной комнаты .. после ДВУХ минут там невозможно было находиться.. - впечатление, что чистый аммиак !!!!
Зато все потолки и стены потом стали белее белого!
Через сутки обработал повторно...
Прошло уже сколько лет и даже нет намека на повторное появление грибка/плесени (или как ее там..)..
**
Но работать надо в противогазе ! Глаза и слизистую можно сжечь !

Та же хлорная известь, выгоняет зверя навсегда

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

Смесь Forbo 976.
Перепады были до 5 мм.
Опыта заливки не было.

Отдельное спасибо gans gr за помощь в поиске смеси и ответы на вопросы.

rms74 написал :
Смесь Forbo 976.
Перепады были до 5 мм.
Опыта заливки не было.

всё в голове (с)

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

koris написал :
хорошая грунтовка!
название есть? или, хотя бы - в каком магазине покупали? В строительном, в хозтоварах, бытовой химии?

Ребята, я сейчас в другой республике. На бразгалке (типа для очистки стекол с ручной клавишей) белого непрозрачного цвета по-немецки написано. Этикетка белого цвета. В переводе сказано, что от плесени и грибка.
Более ничего не скажу. Но есть подобные средства. Уверен.
Еще тогда (нюхнув ядовитый запах), подумал: "А на фига я отдавал деньги, если можно простой нашатырь купить.." ..))))
***
Или ищите в составе АММИАК.

dmitro+ написал :
Та же хлорная известь, выгоняет зверя навсегда

Тоже слышал.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

Кто подскажет как долго уже налитый пол forbo 976 можно держать без покрытия? И чем это грозит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rms74 написал :
Кто подскажет как долго уже налитый пол forbo 976 можно держать без покрытия? И чем это грозит?

Да ничего ему не будет! Я обычно саморастекайку на всякий случай грунтую через недельку ГГП, потом накрываю полиэтиленом (через пару недель) - чтобы при чистовой отделке не заляпать и не запылить больше

Добрый день!
25 сентября залили в гараже наливной пол универсальный быстротвердеющий IVSIL TIE-ROD-III , так этот типа быстро твердеющий до сих пор не затвердел!
нет он конечно твердый, но если ногтем надавить, то остается след, подскажите что мне теперь делать с этим полом.

Добрый день! И снова про плесень! Профессионалы, что можете сказать про медный купорос против плесени, рекомендуют в известку добавлять и белить, (но белить пол под линолеумом??? ) а есть варианты на 10 л воды 100 гр. купороса. Очень важно ваше мнение, так как хлорная известь не наш вариант однозначно, а новомодные антисептики не всегда оправдывают свои свойства.! Заранее спасибо!

rms74 написал :
Смесь Forbo 976.
Перепады были до 5 мм.
Опыта заливки не было.

Отдельное спасибо gans gr за помощь в поиске смеси и ответы на вопросы.

Приятно посмотреть, ну заглядение, а заки лаком вскрыть не хотят, жалко на такую поверхность что то укладывать

kudrjaska28 написал :
Добрый день! И снова про плесень! Профессионалы, что можете сказать про медный купорос против плесени, рекомендуют в известку добавлять и белить, (но белить пол под линолеумом??? ) а есть варианты на 10 л воды 100 гр. купороса. Очень важно ваше мнение, так как хлорная известь не наш вариант однозначно, а новомодные антисептики не всегда оправдывают свои свойства.! Заранее спасибо!

Увлекаюсь виноградорством, раньше модно было обрабатывать бордоской смесью в состав которого входит мед купарос, так в литературе вычитал что медь яд который накапливаеться в организме человека, я бы не стал медлено травить свою семью

dmitro+ написал :
Приятно посмотреть, ну заглядение, а заки лаком вскрыть не хотят, жалко на такую поверхность что то укладывать

очень хочу попробовать Форбо976!

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

koris написал :
очень хочу попробовать Форбо976!

Я тоже решил с Ветонита-3000 на него переходить

Prok12 написал :
Я тоже решил с Ветонита-3000 на него переходить

у нас Форбо не продаётся

всё в голове (с)

Подскажите, а чем швы заделать/залить/замазать, чтобы во время заливки не дай бог соседям на голову чего не полилось?