Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5678955

Грэй написал:
Veselchak,
а) Как патриот Сибири, посоветую наш новосибирский Геркулес (бескорыстно).
б) Если армировать, не треснет.
в) Правильно думаете, достаточно замазать раствором...
г) Надо
д) Для "созревания" стяжку плёнкой накрывать не требуется, сохнуть будет месяц, но плитку можно укладывать на третий день, а ламинат - через пару недель, теперь уже накрыв стяжку полиэтиленом, по инструкции...
е) Не понял вопроса.
ж) Будет работать, но...неправильно)))

Грэй, спасибо за ответ... А вообще, допускается лить использовать наливайку на стопзвуке и гидрозвукоизоле? Я слышал, что наливайка должна быть жестко связана с плитой перекрытия... А так треснет...

Veselchak,
Допускается лить использовать наливайку на стопзвуке и гидрозвукоизоле? Я слышал, что наливайка должна быть жестко связана с плитой перекрытия... А так треснет..."
Здесь всё также как и с обычными стяжками. Тонкая стяжка на упругой подложке треснет, толстая - нет.
Под "наливайками" обычно понимают тонкослойные финишные смеси, которые можно лить толщиной не более 1 сантиметра. Ё! Сантиметр наливайки конечно, треснет.
Но есть ещё наливайки, которые можно лить толстым слоем. Если нальёте 4 см и более - то уже не треснет.

Про "треснет".
Трещины бывают:
1) усадочные;
2) экплуатационные.
Я имел ввиду вторые, то есть повреждение стяжки во время эксплуатации. А так, усадочные трещины бывают и на толстых и на тонких, и на связанных с основанием, и на несвязанных...

Добрый день.

Есть задача выровнять пол в кухне 9 кв.м. Перепад высот 5 - 50 мм. Основание - голая плита перекрытия. Поверх планируется линолеум.

Пока присматриваюсь к Weber Vetonit fast level. Кто работал с этой смесью, поделитесь пожалуйста информацией:
1) Я правильно понимаю - смесь не самонивелирующаяся, работать надо по маякам, особенно без опыта?
2) Можно ли его сразу заливать таким толстым слоем или лучше делать несколько слоев? Не даст он усадку?
3) Надо ли его прокатывать игольчатым валиком? Боюсь у нас валиков с такой длиной иголок нет в продаже, так что скорее всего придется делать несколько слоев из-за этого.

Спасибо!

Грэй написал:
Про "треснет".
Трещины бывают:
1) усадочные;
2) экплуатационные.
Я имел ввиду вторые, то есть повреждение стяжки во время эксплуатации. А так, усадочные трещины бывают и на толстых и на тонких, и на связанных с основанием, и на несвязанных...

Грэй, спасибо за подробный ответ.)

Ввиду толстого слоя и большой площади, залил только половину площади. Вопрос: Когда можно заливать оставшуюся часть, нужно ли ждать полного высыхания первой?

" Weber Vetonit fast level. Кто работал с этой смесью, поделитесь пожалуйста информацией:
1) Я правильно понимаю - смесь не самонивелирующаяся, работать надо по маякам, особенно без опыта?
2) Можно ли его сразу заливать таким толстым слоем или лучше делать несколько слоев? Не даст он усадку?
3) Надо ли его прокатывать игольчатым валиком? Боюсь у нас валиков с такой длиной иголок нет в продаже, так что скорее всего придется делать несколько слоев из-за этого."

... вот только вот с этой смесью я не работал, но т.к. поработаЛ со многими подобными, то думаю, что не ошибусь, если отвечу так:
1) Да.
2) Можно (нужно) заливать сразу толстым слоем. В несколько слоев тоже можно, но не нужно. Усадку он, скорее всего, даст. Вот если даст усадку, тогда и подровняете сверху вторым слоем. При желании, конечно.
3) Не надо игольчатого валика - он хорош только на тонких слоях, и, когда без маяков. А с маяками и на толстом слое - бесполезен.

Юрий82 написал:
Ввиду толстого слоя и большой площади, залил только половину площади. Вопрос: Когда можно заливать оставшуюся часть, нужно ли ждать полного высыхания первой?

Юрий82, не нужно ждать.

Грэй, спасибо!

Грэй написал:

Юрий82 написал:
Ввиду толстого слоя и большой площади, залил только половину площади. Вопрос: Когда можно заливать оставшуюся часть, нужно ли ждать полного высыхания первой?

Юрий82, не нужно ждать.

Грэй, ну а конкретные сроки? Если схватилось, можно лить другую половину? Ленту демпферная м/д слоями нужна?

Hamlet(M) написал:
Народ, помогите советом.
Надо было просто подровнять стяжку в комнате (перепады до 5мм) по ламинат. Пропылесосили, прогрунтовали 2 раза, залили Ivsil Tie-Rod 3, прокатывали валиком. Наутро ужаснулить: пол весь волнами еще хуже чем был. Стал копать форум и спрашивать знакомых мастеров. Все сходились во мнении что лучше взять подороже, тогда все будет ок.
Объездил все магазины у нас в городе. Самое достойное что нашлось - Thomsit DD. Снова грунтуем 2 раза, и заливаем. В этот раз разгоняем шпателем потом валиком игольчатым.
Результат уже лучше, но в двух местах все равно получились горбы.

Теперь собственно вопрос: как правильно делать наливной пол? До этого думал, что он сам должен встать в ноль. Хочу понять и для общего развития, и предстоит подравнять еще одну комнату. Если по маякам, то какой смысл в его саморастекаемости.

Hamlet (M) Надо было просто подровнять стяжку в комнате (перепады до 5мм) по ламинат. Пропылесосили, прогрунтовали 2 раза, залили Ivsil Tie-Rod 3, прокатывали валиком. Наутро ужаснулить: пол весь волнами еще хуже чем был. Гнев Стал копать форум и спрашивать знакомых мастеров. Все сходились во мнении что лучше взять подороже, тогда все будет ок.,
Собственно тоже встал этот вопрос.
Наняли мастера - обещал за 2 дня сделать пол. Погрунтовал, залил саморастекайкой. А через день обнаружили, что пол то там то там вспух. И вот мастер уже неделю долбает эти нарывы и заливает их по новой. Просто стало интересно, это у него руки не оттуда растут и надо просто ему не платить, или же это какая-то особенность нашего пола.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Стяжку под наливной пол нужно готовить, счищать цем. молочко, при заливке использовать мобильные маяки и лазер.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SuperKap написал:
это у него руки не оттуда растут

Разумеется. Это же та же малярка, покраска, штукатурка и т.п. Не подготовил поверхность - получил ГЭ как результат. И ещё неизвестно, что лучше - сразу обнаружить фигню или после года эксплуатации выяснить, что пол трещит.
Сейчас всё счищать, ямочный ремонт до добра не доведёт.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

cloudjack написал:
Добрый день.

Есть задача выровнять пол в кухне 9 кв.м. Перепад высот 5 - 50 мм. Основание - голая плита перекрытия. Поверх планируется линолеум.

Пока присматриваюсь к Weber Vetonit fast level. Кто работал с этой смесью, поделитесь пожалуйста информацией:
1) Я правильно понимаю - смесь не самонивелирующаяся, работать надо по маякам, особенно без опыта?
2) Можно ли его сразу заливать таким толстым слоем или лучше делать несколько слоев? Не даст он усадку?
3) Надо ли его прокатывать игольчатым валиком? Боюсь у нас валиков с такой длиной иголок нет в продаже, так что скорее всего придется делать несколько слоев из-за этого.

Спасибо!

cloudjack, выбранный Вами вариант дорогой. Сделайте первый слой 0-45 по маякам ЦПС, а когда влага испарится выравняйте саморастекайкой в нули. Единственный минус - сроки.

Уважаемые мастера!
БОЛАРС Финишный СВ-1010 и Пол наливной БОЛАРС Быстротвердеющий СВ-210 Оптим - что скажете про эти смеси?

Есть такие продукты: Пол наливной Плитонит Universal 20 кг и Пол наливной быстротвердеющий Основит Скорлайн FK45R, 20 кг

Каковы эти наливайки? Хвалят основит т45, насколько к нему близок FK45R?

Посоветуйте, пожалуйста, грамотную бригаду/фирму, которая соблюдает технологии и умеет качественно делать выравнивание стяжки самовыравнивающимися смесями - нужно выравнять пол в квартире ~90 кв.м. слоем 5-10мм.

Регистрация: 09.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу:дело в том,что на полу в ванной на стяжку от застройщика сделала гидроизоляцию kiilto fiberpool, но, т.к. финишным покрытием будет клеевой кварцвинил moduleo, а не плитка,возник вопрос об адгезии. Консультировалась с технологами килто, вебер, в итоге все разводят руками, т.к. экспериментов по монтажу клеевого кварцвинила на гидроизоляцию они не делали, но теоретически, клей может разрушить слой гидры. Я спросила, если адгезия к плиточному клею,возможно ли нанести клей "на сдир" (в моем случае это был литокол к55), а затем залить ветонит 3000, ответили, да, это должно сработать.

В итоге,сделала следующее: гидроизоляцию,не скажу зачем,прогрунтовала разведенных концентратом плитонита)-так,обеспылить. Оставила это дело до следующего дня,т к понимала,что поверхность невпитывающая,то нужно ждать,пока испарится. На следующий день нанесла клей жидковатый плиточный на сдир,когда высох,прогрунтовала ,ceresit ct17 и оставила до следующего дня. Залила ветонитом 3000. Результат увижу сегодня(залила вчера вечером),но есть опасения,независимо от того,что будет там сегодня,как поведет себя этот пирог дальше. Помогите советом,пожалуйста,зря я понадеялась на мнение технологов или есть шанс,что не отлетит все это ?боюсь теперь и кварцвинил укладывать,вдруг лопнет,и не сразу,т года вообще не представляю ,что делать.

Еще залила в комнате цементно-песчаный пол от застройщика,предварительно грунтованный на 2или 3 раза разведенным плитонитом-концентратом и на раз ceresit ct17. Пол был вполне ровный,перепады до 2мм при прикладывание правила2м,небольшие завалы по углам. Смущала зернистость покрытия. При перемешивании в контейнере ветонита 3000 было похоже уже на пузыри,оказалось что это были комки. Также,видимо,делали все недостаточно быстро,т к следы от валика оставались на еще сырой поверхности и не разгонялись им. В общем,надели кривизны полу,много кратеров. можно ли перезалить сегодня и нужно ли грунтовать церезитом ст 17(он в наличии)? Если делать заливку локально и протягивать правилом на сдир,можно ли разводить раствор более жидко?

Знатоки. Понимаю, что сейчас футбол смотрите чемп. Европы, но может мне подскажете по-быстрому...
Какие маяки использовать при наливайке? И как их вытаскивать и вытаскивать ли вообще?

Тут мне мои мастера предлагают полосы из пеноплекса использовать для маяков и их и оставить в наливном полу. Второй вариант предложили оцинкованные профиля для стен 10 мм...

Еще вопрос. Пускать ли кромочную ленту по стене на высоту заливаемого наливного пола? Чем ее крепить?

Veselchak, я использовал самодельные по типу реперов.
Кромочную ленту можно и повыше, крепить двусторонним скотчем как вариант. Но не тонким, а толщиной в 1мм примерно.

Заливал комнату 9 м.кв с перепадом до 45мм Vetonit Fast Level. Лил за 2 раза так как работал один и вообще впервые.
Первую часть (1) размешивал по инструкции в 5.4л воды на мешок. Схватывался на столько мгновенно, что залил не в уровень. Вторую часть решил что буду разводить в большей части воды и с уже с маяками. Читал что люди разводят на 6л. Разводил на 5.9л. Растекся идеально, но сох вместо 3-4 часов в отличии от первой части несколько суток. На поверхности образовалась пленка по типу нефтяной (2), счистил ее шпателем, после этого пол сразу высох. В результате у меня получилось нечто (5).Хочу теперь сверху залить слоем за раз. По расчетам чтобы залить сверху минимальным слоем 3мм в самой верхней точке мне нужно еще 11 мешков по 20кг.
Вопрос 1: На 9м.кв ушло на данный момент 17 мешков Ветонита, это 340 кг. Если я еще 220кг налью, это не перебор для плит перекрытия?
Вопрос 2: Обнаружил на первой половине трещины в десятую долю мм (3) на небольшой площади (4), обвел маркером для наглядности. Что с ними делать?

ooh555, примерно так и делаю Правда дело не в стоимости, черт с ним, мне всего одну комнату залить, а месяц ждать пока высохнет не хотелось. Но как прикинул, что придется 30с лишним мешков в одиночку залить, понял, что не смогу. Пришлось смириться.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

mosaic написал:
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу:дело в том,что на полу в ванной на стяжку от застройщика сделала гидроизоляцию kiilto fiberpool, но, т.к. финишным покрытием будет клеевой кварцвинил moduleo, а не плитка,возник вопрос об адгезии. Консультировалась с технологами килто, вебер, в итоге все разводят руками, т.к. экспериментов по монтажу клеевого кварцвинила на гидроизоляцию они не делали, но теоретически, клей может разрушить слой гидры. Я спросила, если адгезия к плиточному клею,возможно ли нанести клей "на сдир" (в моем случае это был литокол к55), а затем залить ветонит 3000, ответили, да, это должно сработать.

В итоге,сделала следующее: гидроизоляцию,не скажу зачем, прогрунтовала разведенных концентратом плитонита - так, обеспылить. Оставила это дело до следующего дня, т.к. понимала, что поверхность невпитывающая, то нужно ждать, пока испарится. На следующий день нанесла клей жидковатый плиточный на сдир, когда высох, прогрунтовала, ceresit ct17 и оставила до следующего дня. Залила ветонитом 3000. Результат увижу сегодня (залила вчера вечером), но есть опасения, независимо от того, что будет там сегодня, как поведет себя этот пирог дальше. Помогите советом, пожалуйста, зря я понадеялась на мнение технологов или есть шанс, что не отлетит все это? Боюсь теперь и кварцвинил укладывать, вдруг лопнет, и не сразу, тогда вообще не представляю, что делать.

Еще залила в комнате цементно-песчаный пол от застройщика, предварительно грунтованный на 2 или 3 раза разведенным плитонитом-концентратом и на раз ceresit ct17. Пол был вполне ровный, перепады до 2мм при прикладывание правила 2м, небольшие завалы по углам. Смущала зернистость покрытия. При перемешивании в контейнере ветонита 3000 было похоже уже на пузыри, оказалось что это были комки. Также, видимо, делали все недостаточно быстро, т.к. следы от валика оставались на еще сырой поверхности и не разгонялись им. В общем, надели кривизны полу, много кратеров. Можно ли перезалить сегодня и нужно ли грунтовать церезитом ст 17 (он в наличии)? Если делать заливку локально и протягивать правилом на сдир, можно ли разводить раствор более жидко?

mosaic,
Слабое место в этом пироге акриловая гидроизоляция, нужно было использовать полимерцементные. Для кварвинила нужно жесткое ровное основание без наплывов и ям больше 2мм на 2м правила.
В комнате с 2мм перепадами нужно было использовать раклю на 1м, можно собрать из подручных материалов или же просто отшпатлевать пол наливным, фракция 3000 позволяет это сделать.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Veselchak написал:
Знатоки. Понимаю, что сейчас футбол смотрите чемп. Европы, но может мне подскажете по-быстрому...
Какие маяки использовать при наливайке? И как их вытаскивать и вытаскивать ли вообще?

Тут мне мои мастера предлагают полосы из пеноплекса использовать для маяков и их и оставить в наливном полу. Второй вариант предложили оцинкованные профиля для стен 10 мм...

Veselchak,
Мобильные маяки ,например от волмы , можно выставить уровень саморезами через 30-50 см квадратами , вариантов много .

Регистрация: 09.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

GKL, наконец, долгожданный ответ)))
Текущая ситуация такая: в комнате, где наделали кратеров и волн от валика, перезалили еще раз, предварительно прогрунтовав церезитом. Разводили 6-ю литрами воды и на этот раз уже не оставалось следов ни от зубцов ракли, ни от валика. Комки все так же плохо перемешивались, но при таком количестве воды их было меньше и они были более крупными-бросали борьбу с ними, как только становилось понятно, что вымешиваем уже больше 2 минут и пора заливать. На этот раз получилось лучше, но не идеально, т.к. появился бугор. Он плавный вполне и визуально практически не заметен, но вот правило его показывает как перепад около 5 мм. Если можно на это класть клеевой кварцвинил - я бы так и оставила. Уложатся плашки или это на швах скажется?
В ванной, после первой заливки, ничего не отошло и не бухтело, но при грунтовании на 3-й день обнаружила волосяные трещины, немногочисленные, но длинные. Перезалили пол и там. На данный момент все закрыто пленкой, т.к. мы уже переехали в эту квартиру и нужно подготовить под покрытие кухню, прихожую и кладовку. Снова заливать ветонитом уже страшновато, но видимо, придется.
Почему Вы считаете, что килто файберпул здесь слабое звено? Я его выбрала по отзывам с этого форума, если честно. Что произойдет теперь и когда ожидать сюрпризов? Нельзя укладывать кварцвинил? И самое главное-почему ни один технолог ничего об этом не сказал!? Но это риторика.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

mosaic написал:
GKL, наконец, долгожданный ответ)))
Текущая ситуация такая: в комнате, где наделали кратеров и волн от валика, перезалили еще раз, предварительно прогрунтовав церезитом. Разводили 6-ю литрами воды и на этот раз уже не оставалось следов ни от зубцов ракли, ни от валика. Комки все так же плохо перемешивались, но при таком количестве воды их было меньше и они были более крупными-бросали борьбу с ними, как только становилось понятно, что вымешиваем уже больше 2 минут и пора заливать. На этот раз получилось лучше, но не идеально, т.к. появился бугор. Он плавный вполне и визуально практически не заметен, но вот правило его показывает как перепад около 5 мм. Если можно на это класть клеевой кварцвинил - я бы так и оставила. Уложатся плашки или это на швах скажется?
В ванной, после первой заливки, ничего не отошло и не бухтело, но при грунтовании на 3-й день обнаружила волосяные трещины, немногочисленные, но длинные. Перезалили пол и там. На данный момент все закрыто пленкой, т.к. мы уже переехали в эту квартиру и нужно подготовить под покрытие кухню, прихожую и кладовку. Снова заливать ветонитом уже страшновато, но видимо, придется.
Почему Вы считаете, что килто файберпул здесь слабое звено? Я его выбрала по отзывам с этого форума, если честно. Что произойдет теперь и когда ожидать сюрпризов? Нельзя укладывать кварцвинил? И самое главное-почему ни один технолог ничего об этом не сказал!? Но это риторика.

mosaic, Фаберпул как церезит Cl 151, как и флехендихт конечные гидроизоляции по стяжке по штукатуренным стенам, гкл и т.l. а не под них. Выше описанное вами могло бы сработать если слой наливного был бы 3 и более см, толщина слоя даёт монолит. Почитайте то к продукту.

Регистрация: 09.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

GKL, я читала. Это предположения технологов сбили с толку. Что теперь делать? Когда сорвать должно?

А по моему вопросу никто не выскажется?
Сегодня увидел что паутинные трещины пошли практически по всему полу. Пол держится крепко, не бухтит. Заливка сверху дополнительного слоя не решит проблему?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

mosaic, У меня не было такой практики, кварцвинил в с/у не клеил. Выше уже писал что надо цементнополимерную ги поэтому лучше переделать.