Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3780211

У меня имеется печь-голландка. Можно ли переделать ее в камин?

Однозначно нужно переделывать дымоход. У камина сечение больше.

Techred написал :
Однозначно нужно переделывать дымоход

Надо рассчитывать. Размер топки зависит от объема помещения, а труба - от размера топки.

Шатита написал :
У меня имеется печь-голландка. Можно ли переделать ее в камин?

Не переделать, а заново сложить.

У меня дома есть обычная груба с 5-ю дымооборотами. Плиту для готовки я убрал и пристоил к печке кассетный камин, дверца стеклянная. Но камин нужен с двойным выходом. Как обычно вверху прямой выход и сзади. Тот выход на камине, что сзади, заходит в печь и таким образом печь греется и греет пару комнат. А прямой выход имеет свою трубу и задвижку и мы в основном прямым выходом пользуемся при растопке камина, а когда дрова разгорелись, "переключаемся" на обогрев печки.

Было сложно выводить еще одну отдельную трубу для верхнего каминного выхода , поэтому "прямая" труба на чердаке заходит в дымоход от печи. И далее идет "общая" труба. Печь со всех видимых сторон была недавно обложена плиткой, ну и юзаем мы ее интенсивно уже третий год. Каждую зиму с удовольствием растапливаем камин. За одно и греемся

Если не будет света я без тепла не останусь. Мы хотели вообще развалить грубку и на ее место камин поставить, но камин-то в основном декоративные функции имеет, и греет только, пока подкидываешь дрова. А нагретая этим же камином печь держит тепло минимум до утра.