Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4815077

Vladimir_Vas написал :
Я думаю, Бернулли в гробу перевернулся от такого толкования его наследия в физике.

Ути-пути... Будем толковать закон Бернулли? Насколько я его понимаю, при уменьшении сечения трубы возрастает скорость движения по ней жидкостей и газов при том же давлении... Т.е. расход жидкости или газа остается тем же, исходя из закона сохранения энергии. А давление в системе создает печная труба с ее тягой.

Вам что, и вправду не понять, что в камине с закрытой топкой легко сделать так, что в дымовой трубе не будет вообще кислорода?
И что такое принципиально невозможно сделать в камине с открытой топкой?

Мне это понять очень легко. Только речь не о наличии кислорода в трубе. Речь о наличии кислорода в топке! При недостаточном наличии кислорода в топке дрова будут тлеть, а не гореть. С точки зрения КПД камина это, может, и хорошо, но с точки зрения тех, кто захотел посидеть "у камелька" с чашечкой кофе - не всегда...

Сдается, что Вы прекрасно уже поняли свой ляп - поэтому и изменили манеру общения.

Не менял я манеры общения...

У Вашего знакомого убогая система топки камина. Это я Вам вполне доказательно говорю.
Если немножко больше будете думать и меньше стучать по клавишам - Вы и сами это поймете.[/QUOTE]

Vladimir_Vas написал :
У Вашего знакомого убогая система топки камина. Это я Вам вполне доказательно говорю.
Если немножко больше будете думать и меньше стучать по клавишам - Вы и сами это поймете.

В чем она "убогая"???

newzubok написал :
В чем она "убогая"???

После вот этого:

newzubok написал :
Ути-пути...

Я посылаю обычно собеседника нах...
Счастливого пути!

Vladimir_Vas написал :
После вот этого:

Я посылаю обычно собеседника нах...
Счастливого пути!

Я понял. Если нет аргументов в споре - тогда "нах". Ну и идите "нах", если ваше личное "я" превыше законов природы...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

newzubok, Всётаки Уважаемый! Я к ВАМ ТАК обращусь -тема про подводку тяги "с улицы"к камину вброшена на моей памяти лет 15 -ть назад .Тема красивая и -кто западёт на её возможно отстегнёт на эту идею бабосов .И если за этим вы вторглись на форум (типа МАСТЕРСИТИ не опроверг!) И идея конешна мною (сугубо)понята.Но есть огромное "НО"продолжать???

Тихон написал :
newzubok, Всётаки Уважаемый! Я к ВАМ ТАК обращусь -тема про подводку тяги "с улицы"к камину вброшена на моей памяти лет 15 -ть назад .Тема красивая и -кто западёт на её возможно отстегнёт на эту идею бабосов .И если за этим вы вторглись на форум (типа МАСТЕРСИТИ не опроверг!) И идея конешна мною (сугубо)понята.Но есть огромное "НО"продолжать???

Поскольку не читал ничего об этом на форуме, было бы очень интересно услышать про "НО!!!". Продолжайте...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

newzubok, Нет не на этом форуме а на форуме печников(когда он ешо был не чисто рекламным).А давайте сразу определимся вы серьёзно хотите отапливаться "наворченым "камином? И ещё -"знакомый" не" батька" случаем?

Тихон написал :
newzubok, Нет не на этом форуме а на форуме печников(когда он ешо был не чисто рекламным).А давайте сразу определимся вы серьёзно хотите отапливаться "наворченым "камином? И ещё -"знакомый" не" батька" случаем?

Я - не хочу отапливаться. И знакомый не "батька". И средств он офигенных не тратил на обустройство оного камина! Я что-то не пойму, куда Вы клоните и где подводные камни!!! Давайте уже про "НО!!!"

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

newzubok,

newzubok написал :
Я - не хочу отапливаться.

Тогда зачем снова"лохматить бабушку" про чудо печи и камины на дубовых дровах.?Ну конечно пару кубов (или самосвалов или вагонов )всё ещё можно прихватизировать на просторах нашей (и Вашей) великой Родины.(может быть этим вызван повышанный интерес населения ??)И т.п. и т.д.И пробный эффектный показ камина организовать летом для гостей можно.Но гости разойдутся ночевать по комнатам кто-то откроет окно ,кто-то забудет прикрыть дверь ,кто-то озябнет и пойдёт заб.ёт дровами всю топку и стекло дверцы станет чёрным.Вывод-Оптимизация и дублирование или в штат "истопника".

Тихон написал :
Тогда зачем снова"лохматить бабушку" про чудо печи и камины на дубовых дровах.?

CТ построила дом там, где нету газа. Вот тема и началась с дров.
Ей попробовали объяснить, что такое дрова. Но она обидилась. А дальше уже треп пошел.

Кстати, сегодня печку получал на складе для бани - обратил внимание на ящик - продается пеллетная горелка с автоподачей пеллет из бункера-накопителя. Производства Термофор. Магазин "Твоя усадьба" на Илюшина.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Тихон написал :
Тогда зачем снова"лохматить бабушку"

Девки спорили на даче.
У кого чего лохмаче.
Оказалось что лохмаче.
У самой хозяйки дачи.

Vladimir_Vas написал :
ТС построила дом там, где нету газа. Вот тема и началась с дров.

Все верно, подробно объяснили что и как и почем.
С газом то оно хорошо. У меня он будет в перспективе, но печь с камином делать буду. Да и электричества 15Квт имеется.
А сказки про печи и камины мы и сами писать можем. Главное правильно выбрать и построить камин или печь.
И воздуходув с улицы подвести, чтобы всех в топку камина засасывало.:yu

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Тихон написал :
newzubok,

Тогда зачем снова"лохматить бабушку" про чудо печи и камины на дубовых дровах.?Ну конечно пару кубов (или самосвалов или вагонов )всё ещё можно прихватизировать на просторах нашей (и Вашей) великой Родины.(может быть этим вызван повышанный интерес населения ??)И т.п. и т.д.И пробный эффектный показ камина организовать летом для гостей можно.Но гости разойдутся ночевать по комнатам кто-то откроет окно ,кто-то забудет прикрыть дверь ,кто-то озябнет и пойдёт заб.ёт дровами всю топку и стекло дверцы станет чёрным.Вывод-Оптимизация и дублирование или в штат "истопника".

То есть? "Подводные камни" этого камина заключаются в том, что бухие гости натолкают туда дров и закоптится стекло??? И всего-то? Гораздо печальнее будет, если бухие гости натолкают дров в открытый камин и подожгут дом...
Я вообще-то не советовал людям устраивать отопление дома с помощью камина. Я всего лишь рассказал, как мой знакомый реализовал свою детскую мечту. Реализовал так, что при топке камина отопление в той части дома, где он стоит, отключается. Что дальше? Про что еще Вы мне здесь расскажете? Ну, при мне знакомый топил дубовыми дровами. Т.к. таковые были на тот момент. Не будет дубовых - будет топить ольхой... Или березой. Для мытья стекла топки от копоти существует специальная жидкость, которой хватает надолго, и моет она хорошо. Еще какие вопросы?

Пыхтачок написал :
но печь с камином делать буду.

Это правильно. Камин - он полезен очень. Я его часто использую вместо телевизора - картинка намного интереснее, чем 200 каналов Триколора.
За 4 года в нем сгорело две машины дров - в основном сосна. Что делать, она - дармовая. Береза и дуб тоже попадались - от столярки обрезки - конешно это намного лучше. Второй флакончик спрея для мойки стекла только начал. Вытирать копоть после сбрызгивания спреем проще всего туалетной бумагой.

Vladimir_Vas написал :
Это правильно. Камин - он полезен очень. Я его часто использую вместо телевизора - картинка намного интереснее, чем 200 каналов Триколора.

А я вот искренне не понимаю людей, которые покупают электрокамины с имитацией огня... Если только посмотреть картинку, что может быть проще??? Сегодня массово списываются в утиль еще рабочие цветные ТВ и видеомагнитофоны. Да и DVD Стоят копейки... Устанавливаешь телек внутрь портала, сгороженного хоть из гипсокартона с любым дизайном на свой вкус, снимаешь на камеру горящий огонь хоть на протяжение нескольких часов, вставляешь кассету или диск... И смотришь картинку! Не, ну живой камин это не заменит, но чем покупать электрокамин, для имитации гораздо дешевле!!!

newzubok написал :
Не, ну живой камин это не заменит, но чем покупать электрокамин, для имитации гораздо дешевле!!!

Это преимущество хлорвиниловой женщины над резиновой!

Как то разговорился с мужиком, покупавшем в Мире паркета карельскую березу себе в дом на пол. Он тоже сказал о намерении поставить в гостиной электрокамин. На мое сравнение, что это равносильно приглашению на морскую яхту резиновых женщин задумался...

Vladimir_Vas написал :
Это преимущество хлорвиниловой женщины над резиновой!

Как то разговорился с мужиком, покупавшем в Мире паркета карельскую березу себе в дом на пол. Он тоже сказал о намерении поставить в гостиной электрокамин. На мое сравнение, что это равносильно приглашению на морскую яхту резиновых женщин задумался...

У меня была мысля поставить камин в дом строящийся... Но! Я много перелопатил материала по этому вопросу, много посетил домов с каминами. Пришел к выводу, что у нас мастеров по строительству каминов нет. Слишком много чего нужно учесть при этом строительстве... И кубатуру комнат, и расположение проемов, и площадь топочного портала, и сечение трубы, и дымовой зуб и так далее. Т.е. прежде, чем приступать к строительству камина, нужно проделать многие теоретические расчеты, а значит, теорию эту необходимо знать. Причем, знать на "отлично". Практически все камины, которые я видел, дымят в той или иной степени... То ли в сырую погоду, то ли только при растопке, то ли при перепадах давления, то ли при открывании двери и так далее... А значит - присутствует запах копоти...
Потом я подумал об электрокамине... В результате решил сложить садовый камин в беседке.

newzubok написал :
Практически все камины, которые я видел, дымят в той или иной степени...

У меня не дымит. Никогда за 4 года. Но посмотреть не приглашаю - больно далеко Могилев.
Кассетные камины из чугуна с облицовкой из натурального камня избавляют от всех проблем с квалификацией мастеров. Устанавливал камин я сам. Облицовку мраморную собрал на клее КС. Верх камина сделал из трех итальянских плиток керамогранита формата 120х60 с фактурой под оникс. Два яруса дубового обрамления делал сам. Красиво, практично, без запаха.

Vladimir_Vas написал :
У меня не дымит. Никогда за 4 года. Но посмотреть не приглашаю - больно далеко Могилев.
Кассетные камины из чугуна с облицовкой из натурального камня избавляют от всех проблем с квалификацией мастеров. Устанавливал камин я сам. Облицовку мраморную собрал на клее КС. Верх камина сделал из трех итальянских плиток керамогранита формата 120х60 с фактурой под оникс. Два яруса дубового обрамления делал сам. Красиво, практично, без запаха.

Хе... Я ж про камины с открытым порталом! У моего знакомого, о котором я говорил выше, тоже не дымит... Но там стеклянная дверца...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
Я его часто использую вместо телевизора - картинка намного интереснее, чем 200 каналов Триколора.

А вы не смотрите на ночь зомбоящик. Там уже давно нет ничего. У камина куда приятнее просто посидеть, и дать головному мозгу немного отдохнуть от дневной нагрузки.
У каждого своя работа. У меня она связана с постоянным мозговым штурмом. А мозг тоже отдыха хочет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Vladimir_Vas написал :
Кассетные камины из чугуна с облицовкой из натурального камня избавляют от всех проблем с квалификацией мастеров. Устанавливал камин я сам. Облицовку мраморную собрал на клее КС. Верх камина сделал из трех итальянских плиток керамогранита формата 120х60 с фактурой под оникс. Два яруса дубового обрамления делал сам. Красиво, практично, без запаха.

Супер!!!, и яхта есть?

Странно - вроде вопрос был про "об отопиться" зимой...., а "мы опять про "писи""...

Директор написал :
Странно - вроде вопрос был про "об отопиться" зимой...., а "мы опять про "писи""

Да ничего странного. СТ давно ответ получила на свой вопрос и интерес к теме утратила. Потому разговор и съехал на камины.
Вы находите это странным? Я - нет. Потому как камин - он отчасти тоже "отапливает". По крайней мере - у меня. Но только - отчасти.
Тут ведь как с едой - на каждый день готовит конешно супруга. А на праздник или к гостям - мясо готовлю я. Так и с отоплением дровами: по случаю, для удовольствия, можно протопить дровами. Но каждый день таскать пуды дров - сильно сомневаюсь, что кто то будет сам в Сергиевом Посаде.
Так что мы то обсуждаем по теме. А вот Вам с вашей озабоченностью:

Директор написал :
"мы опять про "писи"

...не в эту тему, а к венерологу....

Vladimir_Vas написал :
Да ничего странного. СТ давно ответ получила на свой вопрос и интерес к теме утратила. Потому разговор и съехал на камины.
Вы находите это странным? Я - нет. Потому как камин - он отчасти тоже "отапливает". По крайней мере - у меня. Но только - отчасти.
Тут ведь как с едой - на каждый день готовит конешно супруга. А на праздник или к гостям - мясо готовлю я. Так и с отоплением дровами: по случаю, для удовольствия, можно протопить дровами. Но каждый день таскать пуды дров - сильно сомневаюсь, что кто то будет сам в Сергиевом Посаде.
Так что мы то обсуждаем по теме. А вот Вам с вашей озабоченностью:

...не в эту тему, а к венерологу....

И что конкретного..., по отоплению..., без газа?
Воспоминания из детства?

Или сбывшиеся мечты -

Vladimir_Vas написал :
...не в эту тему, а к венерологу....

Директор написал :
И что конкретного..., по отоплению..., без газа?

Так там целая страница - прочитать лень? Кто-то дайджест делать для Вас должен?
Ну и запросы!
Не нравится написанное? - Напишите своё! А нету идей - то в лес!

Vladimir_Vas написал :
Ну и запросы!

Почему?

Vladimir_Vas написал :
Не нравится написанное? - Напишите своё! А нету идей - то в лес!

Есть лес, а газа нету и не будет..., потому - хоть стразами камин отделай....

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
СТ давно ответ получила на свой вопрос и интерес к теме утратила.

Здесь я,присматриваю за Вами))).По отоплению ответы и советы получила на другом форуме.

женюлька написал :
.По отоплению ответы и советы получила на другом форуме.

Не будьте эгоисткой - поделитесь с нами сокровенными знаниями.

Директор написал :
Есть лес, а газа нету и не будет..., потому - хоть стразами камин отделай....

Ну а зачем же над женщиной то ехидничать? Некрасиво это.
Ну, не подумали они заранее, когда выбирали участок, как дом то отапливать - бывает такое. Но смеяться над этим - неприлично.
Сами никогда не ошибались?

Vladimir_Vas написал :
Ну а зачем же над женщиной то ехидничать? Некрасиво это.

Вы с зеркалом, что ли, говорите уже?
Свят-свят..., пронеси Господи.

Vladimir_Vas написал :
Но каждый день таскать пуды дров - сильно сомневаюсь, что кто то будет сам в Сергиевом Посаде.

Кхм... А я вот про что... Я вырос в деревенском доме... Который отапливался двумя печками-грубками... Отапливаемая площадь - порядка 60 кв. м. Правда, кубатура, приличная... Потолки - высотой 3,05... Думаю, опустив пониже потолки и утеплив дом современными методами, можно было бы обойтись одной кирпичной печью. Топились печи 1 раз в сутки. Только в продолжительные морозы порядка -30 приходилось протапливать второй раз. Одна топка - примерно 10 кг дров. Так что про ежедневное таскание дров пудами речь не идет...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

newzubok написал :
Так что про ежедневное таскание дров пудами речь не идет.

Я родился и вырос на Дальнем востоке. Дом из лиственницы. Впрочем там все дома из лиственницы. Топили один раз в сутки даже при -40. Дрова тоже лиственницы. Когда сильно холодно, две охапки дров, когда теплее, то одна. В килограммах и тоннах не измеряли.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini