Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2011 Волгоград Сообщений: 24
#2699657

Pavel003 Работая на комбайне я заметил что приходиться сильней натягивать ремни стоящие на алюминевых шкивах , чем на железных.

Pavel003 написал :
Ну,и ты не можешь найти решение?

Пробывал менял ,подгонял но сейчар решил плюнуть на колхозные решения и выписал оригинал в комплекте .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

viktor48 написал :
Вот эти замеры легко и достаточно точно можно сделать и простой линейкой которая имеется в любом доме. Но мерить параметры канавки шкива линейкой это просто чепуха.

а почему бы и нет или да

Der Kaffee mit den Sahnen

Raptop написал :
Pavel003 Работая на комбайне я заметил что приходиться сильней натягивать ремни стоящие на алюминевых шкивах , чем на железных.

Сталь имеет худшие фрикционные свойства,то есть по ней ремень скользит легче,поэтому на МК с ременным сцеплением нормально должен стоять ведущий шкив из стали,приемный лучше (если смотреть по сцеплению,а не по прочности) аллюминиевый.Почему так на комбайне не знаю,но спорить не могу.Да,это не предположение мое,это факт.

Pavel003 написал :
Можно свои пять копеек внесу.Это называется не несоосность.Это шкивы не в одой плоскости находятся,но в общем то,близко к несоосности.Вариантов много и оси параллельны,но плоскости разные,ну а если и оси не параллельны,тогда полный набор нестыковок.По вопросу "0" или А зависит от того на сколько глубоко проточен шкив,если проточку довести до состояния вершины треугольника,любой ремень будет работать и А и "0".

Ну Павел ты как всегда в своем репертуаре!!! А как называется если один шкив смещен в осевом направлении относительно другого? Разве не соосность? И при чем здесь параллельность осей? За дураков то зачем нас считать? И на сколько надо прослаблять канавки шкивов под профиль А чтобы работал ремень профиля О скажи если не затруднит (ширина отличается на 3мм) и может ли такое быть в практической жизни? Вот видишь сколько вопросов понаставил. Вот если бы ты отвечая про ремни на предыдущей странице назвал бы номера ГОСТ на ремни или хотя бы посмотрел того же Анурьева (том 2) вот был бы молодец. А так не знаю.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Шкивы плоскоременных передач. Один из шкивов передачи
выполняют с гладким ободом, второй (больший) — выпуклым
Материал шкивов: при окружной скорости до
30 м/с — чугун СЧ 15; при большей скорости (порядка
30 — 50 м/с) - сталь 25Л (не ниже); для быстроходных передач
(и > 50 м/с) - алюминиевые сплавы.
для клиноременных передач равнозначно

Der Kaffee mit den Sahnen

Raptop написал :
Пробывал менял ,подгонял но сейчар решил плюнуть на колхозные решения и выписал оригинал в комплекте .

Отпишись,интересно просто,когда получишь родную.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Der Kaffee mit den Sahnen

viktor48 написал :
Ну Павел ты как всегда в своем репертуаре!!! А как называется если один шкив смещен в осевом направлении относительно другого? Разве не соосность? И при чем здесь

Пожалуйста только без справочников,Шкивы по определению стоят не соосно,соосно это когда две оси это одна линия.Шкивы по определения не стоят соосно.Они сотят с параллельными осями.Это тоже вполне возможно называют соосность(но это скорее для удобства).У меня на ЗиЛОвском компрессоре заводской шкив на которрый можно поставить и "0" и А, и Б,а если поставитьшайбы,то и следующую букву.Если в курсе у всех конусов Морзе одна конусность,просто они используют разные участки конуса,вот так и клин ремня.Во всяком случае нашего.

viktor48 написал :
параллельность осей? За дураков то зачем нас считать? И на сколько надо прослаблять

Я вижу ты не в курсе,канавку надо не прослблять а протачивать дальше в глубь тела шкива,и тогда нулевой профиль опустится до зацепления обоими боковыми поверхностями.Ты меня извини конечно,я уже забыл,что пишет Анурьев.Я в школе не запоминал формулы,в нужное время я их выводил по новой.Сейчас конечно не то,если надо было разобраться с диодным мостиком раньше я его не рисовал он был в голове,сейчас рисую.Вот так и птички.Ну подумай зачем мне ГОСТы,я использую всю жизнь,три типа шкивов редко нулевой,часто А и редко Б.И работаю я не в КБ машиностроительном,и знаю что ремни и используют в тех случаях когда выставить приемный и первичный шкивы,достаточно проблемматично,а они могут работать с большими смещениями,не на постоянной основе разумеется.Извини добавлю.Если ты проверишь индикатором "соосность"вала движка и приемного вала редуктора любого МБ уверяю тебя они будут не "соосны".

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Мужики, я как-то нить спора потерял. Мы о чём спорим, ставить или нет профиль "0" или почему горит родной ремень?
С профилем я давно разобрался, ставлю нулевой по двум причинам, во первых, если что - пошел и купил на любой заправке за полтинник, а не ехать в город в фирменный магазин и платить в тридорога, во вторых, ходят они дольше чем родные.

А вот как заставить ремни не гореть - это другой вопрос.
Ежели ситуация типа - ставим "А" - не горят, ставим "0" - горят, то тут всё однозначно - ставим родной.
Но на практике, на Кроте с шестью парами фрез, "0" не горит.

Тогда причём тут профиль?

viktor48 написал :
он же как никак механик

С чего это такие выводы?

tuger написал :
Тогда причём тут профиль?

Спор уже именно о том как ставить.Дело в том,что на шкиве с ручьем под чисто А,ноль действительно не поставишь,будет опускаться до дна,а это уже не работа,а если шкив с "углубленным" ручьем нет проблем,а по поводу горят не горят для меня это не вопрос,ясен пень профиль и правильно стоящие шкивы и если это ремни,а не мусор,будут ходить долго.

Коллеги, зима наступает, для Крота вроде работы нет пока. Мозги-то заплеснеют... Может, придумает кто что-то типа такого: для Крота? Очень удобно было бы скашивать траву на удобрение. Оборотов много не требуется, 3000 вполне хватит. Есть мысли у кого?

Приходят в голову уже редукторы от болгарки, но там передаточное число уж очень большое. Медленно ножи вращаться будут.

Sergey61 Первое,что я подумал,но не стал писать.

[

]()
Очередной этап! Если кому интересно? Предполагаю, что это будет навесное к Кроту, не могу пока сообразить как самоходдным сделать. Если чисто Кротовский ход оставить слишком быстро побежит. Какие будут предложения.

Петрович1 написал :
Очередной этап! Если кому интересно?

Я хочу нож-отвал приспособить к своему МК.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Петрович1 написал :
Если чисто Кротовский ход оставить слишком быстро побежит. Какие будут предложения.

На форуме уже вентилировались подобные темы. Есть вариант сделать ХУ, либо пром. вал со шкивами ход уменьшить, кто-то вообще КПП от мотодвигателя приделывает, и список этим не ограничивается, выбор есть, надо только определиться каким путём идти.

POG65 написал :
Я хочу нож-отвал приспособить к своему МК.

Лёгкий он для отвала, ну если только мешок-другой песка в тачку, или ГЗ по полцентнера, или...

Петрович1 написал :
[

]()
Очередной этап! Если кому интересно? Предполагаю, что это будет навесное к Кроту, не могу пока сообразить как самоходдным сделать. Если чисто Кротовский ход оставить слишком быстро побежит. Какие будут предложения.

В принципе это наверное дорого-бортовые редуктора.Но,если бы я это делал,то сделал бы промежуточный вал,то ли чисто на зиму,а лучше штатно,можно многоручьевый шкив со скользящей посадкой,для быстрого переключения скоростей.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
многоручьевый шкив со скользящей посадкой,для быстрого переключения скоростей.

Не врубился, можно уточнить, зачем скользящая посадка?
Просто по ручьям ремень и так перекидывается за секунды.

tuger Суть в том,что если один неподвижен(и имеет один ручей),а на втором скажем три ручья,то перебросив ремень за секунду,получаешь "несоосность",а открутив один или два болта можно быстро сделать шкивы параллельными.Но для промвала это я наверное погорячился,там ведь три шкива надо выставить параллельно.Но это проблема решаемая,просто промежуточный шкив усложняется.Да и суть промвала в том,что там два ремня с движка на промвал и с промвала на приемный шкив редуктора.Но здесь ведь вопрос не стоит быстро быстро все менять,выставил нужную скорость и убирай снег,ну а если зарыбатыватьуборкой снега,тогда доугое дело.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Суть в том,что если один неподвижен(и имеет один ручей),а на втором скажем три ручья

Тогда получится нужно три разных по длинне ремня, под один ремень оба шкива должны иметь ручьи с разными диаметрами.
У меня так сделано на два ручья, ничего не мешает сделать на три.
А с быстрым переключением Вы правы, не особо и нужно, перекинул ремень и работай на нужной скорости.