Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2751949

Dont написал :
Для УД-15 рекомендованы масла М8 и М10(на лето). Кстати М10 является маслом для дизельных двигателей(камазовским)

По поводу М 10 спорить не буду,но думаю цифры и буквы там будут немного разные для Камаза и УД 15,но это не из письменных источников.

камазовское это м10в2к. Первая цифра может быть другой, обозначает вязкость. Буква "в" обозначает дизельное,буква"к"--камазовское.Это в советской системе обозначений. М-10, это морное для бензиновых.

edmond написал :
М-10, это морное для бензиновых.

Ну,так все таки они разные?

Pavel003 написал :
Ну,так все таки они разные?

Конечно...по нашей... ,а теперь по СНГовской-для автомобилей: А,Б,В,Г-индекс "1"-карб,"2"-дизель.Нет индекса-для обеих.А что еще пишут? Ведь наши масла так облили грязью..-читал я тут одного "бизнесмена-офеню"...

степновец написал :
Ведь наши масла так облили грязью..-читал я тут одного "бизнесмена-офеню"..

Я тут после 180тыс км решил откапиталить свою четверочку. Чувствую клапан прогорел (езжу на 76том) значит головку в ремонт, заодно и блок расточу. Отогнал в мастерню, Через день звонят: клапан просто был зажат (регулировать доверил сервису, больше фиг им ). Вал- расточки не требует, блок тоже. Все в заводских допусках по износу.
К чему это я, Масло только ТНК 10-30. Даже сам не ожидал такого от нашего масла. Иногда раз в год она тащит мою семью то к Черному морю, то к белому. Нынче раз к Белому, раз к Баренцеву И не разу не боюсь что подведет

edmond написал :
И не разу не боюсь что подведет

Действительно-повелись мы на откровенное кидалово.И впаривают нам в большинстве случаев наше же масло только в ярких попугаечных раскрасках.А ведь поверили,бездоказательно ,просто на слово.Ладно,извините,не в тему мы ,заругают нас.
Всего Вам хорошего.

степновец написал :
Действительно-повелись мы на откровенное кидалово

Глубокая мысль.Но не даром говорят,лучше позже,чем никогда.Не тормози!Сникерсуй!

может кому интересно?

По поводу масла. Я работаю в сфере сельского хозяйства, обслуживаю комбайны, так вот есть у меня один знакомый комбайнер который заливал в "копейку" дизельное моторное масло 10W40 с комбайна родное, так вот через некоторое время цвет деталей ГРМ помянялись с черного на стальной, т.е. он говорит, что двигатель отчистился. Хотя у меня тоже были сомнения по использованию дизельного масла в карбюраторных двигателях.

Из-за чего происходит "рычание" КПП? Если применить тормозок как на КПП Т-150, возможно кпп будет включатся без постороннего шума.

CaIIIa написал :
Хотя у меня тоже были сомнения по использованию дизельного масла в карбюраторных двигателях.

Да я помню у нас как-то изначально так повелось.А на само деле без особой разницы(если речь не идет или не шла о форсаже,инжекторной системе охлаждения).Все в конечном итоге определяется присадками.

CaIIIa написал :
ГРМ помянялись с черного на стальной, т.е. он говорит, что двигатель отчистился. Хотя

Это говорит тоько о том,что в масле есть чистящие присадки.А лучше оно или хуже этот вопрос остается открытым.Но это мое ИМХО.Это не из письменных источников,присадки бывают щелочными-чистят хорошо.

Новые возможности МТЗ - болотопроходимец

CaIIIa написал :
Если применить тормозок как на КПП Т-150,

Тормозить что?Тамосновная задача в том,чтобы шарик мог выйти через отверствие в валике и попал в паз шестерни,если все это произойдет синхронно шума не будет.Но там вращются две шестерни и приемная и ведущая.В общем достаточно проблемно это все.

На малых скоростях это происходит лучше

Сегодня смотрел инструкцию по двигателю УД-15 и там четко написано что необходимо использовать моторное масло для дизельных двигателей М10Г2 ГОСТ8581-78

CaIIIa написал :
На малых скоростях это происходит лучше

Да,но проблему это не решает.

Бел-09Н здравствуйте, вопрос к вам: подходит ли деревообрабатывающий станок ПД-1 к мотоблоку мтз- 09H, если подходит не знаете как он в действии, хорошо пилит, фугует ? И где можно его купить. Спасибо.
П.С Кстати изучение Компаса 3Д идёт полным ходом.

Павел09Н написал :
И где можно его купить.

В работе видел один раз на даче у бывшего работника завода.
Работало ПД от мотоблока. Было давно и ничего толком не помню.

Так к мотоблоку 09 Н подойдёт.