Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2960283

Всем огромный привет .Прочитал всю тему ,нашол для себя много интересного. Мото МТЗ-09 приобрел в ноябре .Сразу посадил на герметик прокладки кпп.т\к пропускали масло ,переделал руль ,рычаг счепленя т.к выжима явно не хватало.Установил полураму с бампером и подношку усовершенствовал. Атак же установил колеса на 16. на полураму установил стандартную навеску от м\б нева. каскад т.к есть много навесного от невы. С землей пока не работал ,не сезон. Пробывал прокатится ,перевозил мусор всякий .Впечатления хорошие .Передачи включаются нормально .Скорость на 16 колесах 14км\ч по навигатору.Для мото я считаю достаточно. Управляемость хорошая .ну а на сколько он надежен покажет время.

агроном, А фотки переделок и усовершенствований ???

edmond написал :
агроном, А фотки переделок и усовершенствований ???

Присоединяюсь к просьбе.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Dgekson Спасибо! Надо будет съездить к продавцу, посмотреть. Неверно плуг куплю. Интересно, а плуг от трактора МТЗ наш 09Н потянет. На неделе проезжал по Калужской области и видел подобие стана сельхозтехники. И ещё, колёса передние от тр-а МТЗ можно поставить в замен наших 12". По всем окружным точкам сбора металлолома проехал пусто. Теперь от мото рычаг, чтобы сцепление лучше работало. Теперь этот блог-группа как настольная книга. Правда пройдясь по публикации группы мотор-сич, пришёл к выводу, что тот МБ возможно лучше. Но, что делать его у нас в Подмосковье не найти. Теперь я МТЗешовец. Теперь в голову залезла мысль, как сделать или что чтобы переключение передач было без проблемным, но видимо этому не суждено быть. Еще, на тульском комбайновом заводе что-то можно с пользой для нашего МБ приспособить, не работает ли он со Сморгонью, может для трансмиссии.

Па написал :
И ещё, колёса передние от тр-а МТЗ можно поставить в замен наших 12".

Не, не очень удобно управлять

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Извините, забыл спросить, для улучшения выжима сцепления, кроме замены рычага, каких-либо других манипуляции проводить не надо. (диски всё же ищу в замен, на всякий случай). Да и на прицеп, когда буду делать, задний мост от 8, 9, 10 ЛАДЫ или МОСКВИЧА 2141 не плохо поставить.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

TehNikolaj Спасибо! У Вас МС, а система переключения в вашем МБ такое же как и в МТЗ, те же шарики. Для окучки они наверно подойдут или широки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Так есть колёса с таким-же как и у МТЗ протектором. Согласен для езды будут не удобны.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Я бы 4 года назад весь стан свёз бы себе. Все равно всё в металлолом ушло.

Па написал :
У Вас МС, а система переключения в вашем МБ такое же как и в МТЗ, те же шарики.

Даже не знаю, переключается и все, четко и без проблем.

Па написал :
Для окучки они наверно подойдут или широки.

Так для окучки и цеплял

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Видимо всё брюшко у них разное, вот и переключается у Вас хорошо. Ладно, может я паникую и в МТЗ всё будет хорошо работать.

TehNikolaj написал :
Не, не очень удобно управлять

Вот так и меня есть одно колесо как левое и одно точно как правое (лысина такая же) но я хочу поставить на самодельный МБ.На МТЗ высоковато.Левое колесико хорошее.

Па написал :
Ладно, может я паникую и в МТЗ всё будет хорошо работать.

А куда ему деться? Будет работать,если ломать не будешь.Винт есть регулировочный,им можно регулировать выжим.Но не всегда помогает.Поработать надо.

TehNikolaj написал :
Не, не очень удобно управлять

Что то пропустил такой размер тапочек. интересно однако.

16"

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP тапочек- 16", это колесо от мотоцикла.

Pavel003 написал :
16"

И что на 16" неудобно управлять?

Па написал :
NAP тапочек- 16", это колесо от мотоцикла.

Интересно от какого мотоцикла?

Па написал :
И ещё, колёса передние от тр-а МТЗ можно поставить в замен наших 12".

,На трахтере МТЗ стоят 16" шины?

NAP написал :
И что на 16" неудобно управлять?

Да нет.У меня на МТЗ 15" резина,но работаю я на штатных железных,и стоит он на них и зимой.А вот на самодельном стоят 16" победовские,лысые,хотелось бы не лысые,но есть только бегать за вторым не хочется.Красавцы конечно,Ф 122 вроде бы,на 16",ставил их на самопал,но опять же деньги,а улучшения-значительного нет.Вот обстоят дела с резиной.Ты может знаешь тех,кто картошкой занимается,спроси их о заработках.Так что будем работать на том,что есть.Я брал песок по 450 гр(это мне повезло),а просят и 750.Денег нет и не особо предвидятся.

NAP написал :
Pavel003,На трахтере МТЗ стоят 16" шины?

Очень может быть.Передние колеса на 16".Прикарпатец 4 таких колеса,на ХТЗ 010(012)задние на 16".У меня есть колеса передние с ДВШ на 16",но они широкие и просто три канавы на них,так перекатываются с места на место по двору..На них можно самому нарезать протектор,но не хочется.Широкими они все равно останутся.Класс это елочка Ф 122.Да на снимке это и есть переднее колесо с ДВШ (второй вариант) может и на МТЗ стоят такие,но это не точно.

Pavel003 написал :
Очень может быть.

Не думаю

Па написал :
На неделе проезжал по Калужской области и видел подобие стана сельхозтехники. И ещё, колёса передние от тр-а МТЗ можно поставить в замен наших 12".

Когда говорится об этом то тапки примерять человек думает как минимум 19" размера. А оные могу предположить не влезут в габарит ТМЗ-09Н. Будут цеплять на глушитель. Имхо.

Все ответы как бы вокруг были. Начиная с того что плохо управлять колесами большого диаметра. Не понятно по какой причине? Я не заметил неудобства.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Уважаемые, если повезёт с передними колёсами от трактора МТЗ, то брать их или нет.