Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3684694

Tankist написал :
Кучка изврашенцев с никаким понятием пахоты

Зачем вы так прямолинейно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ХЕЛЬГу.
Извините , Хельг. Может я неправильно разобрался в фотографиях Вашего корпуса воздушного фильтра, но мне кажется, что корпус воздушного фильтра имеет более сложную конструкцию. Поток воздуха к фильтру, должен делать более сложный путь, а не прямой, как я вижу на фотографиях. Снял свой. Там воздух засасывается снизу, ударяется в верхнюю часть корпуса, опускается к фильтру, начинает засасываться верхней частью фильтра. Загрязняться фильтр начинает сверху. Постепенно опускаясь к низу. А тут, как будто, через отверстия и в фильтр. Крупные фракции пыли нигде не прилипнут.

Марош, ну осядут эти крупные частицы на самом фильтре. Главное, что в цилиндр не попадут. Можно, конечно и обернуть сам фильтрующий элемент этаким "чулочком" из поролона, или синтепона, чтобы на дольше хватило. Снял "чулочек", почистил, или на новый поменял, а фильтр уже работает только на "мелочь". Просто фильтрующий элемент этот стоит 4-6 $, поэтому сильно и не заморачиваюсь. Да и, честно говоря, не припоминаю, чтобы фильтр начинал засоряться с какой-то одной стороны - сверху,или ещё откуда - обычно равномерный тёмный налёт по всей поверхности. И в автомобилях, вроде как, напрямую всё идёт, без всяких лабиринтов... Собственно говоря, этот корпус фильтра делался, как недорогая и простая альтернатива родному (за который просили полторы сотни американских денюшек), из подручных материалов. Хотя, при желании, можно и "лабиринт" сделать... Вот только надо-ли?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Хельг написал :
Марош, ну осядут эти крупные частицы на самом фильтре. Главное, что в цилиндр не попадут. Можно, конечно и обернуть сам фильтрующий элемент этаким "чулочком" из поролона, или синтепона, чтобы на дольше хватило. Снял "чулочек", почистил, или на новый поменял, а фильтр уже работает только на "мелочь". Просто фильтрующий элемент этот стоит 4-6 $, поэтому сильно и не заморачиваюсь. Да и, честно говоря, не припоминаю, чтобы фильтр начинал засоряться с какой-то одной стороны - сверху,или ещё откуда - обычно равномерный тёмный налёт по всей поверхности. И в автомобилях, вроде как, напрямую всё идёт, без всяких лабиринтов... Собственно говоря, этот корпус фильтра делался, как недорогая и простая альтернатива родному (за который просили полторы сотни американских денюшек), из подручных материалов. Хотя, при желании, можно и "лабиринт" сделать... Вот только надо-ли?

Ну, Вам, виднее. Как-кто не то, когда просматривается фильтр.

При установке новых шестерён конечной передачи коробку не трогают.

Сосед при пахоте не переключает передачи-поставил вторую и пашет.если надо назад сдать переключает сразу левым рычагом-вперед назад.

Dont написал :
При установке новых шестерён конечной передачи коробку не трогают.

Коробку нет, а из редуктора оси вынуть и вставить придется.

Хельг написал :
И где вы будете ловить свой "тягач"? Так что лично я 158 раз подумаю, прежде чем увеличивать скорость... Лучше быть дома в семь часов, чем в пол-седьмого в морге. ИМХО.

Опрокидывался с гружёной шифером телегой на 4 скорости(не увеличенной) причём на бок лёг только мотоблок-ощущения не из приятных(мягко говоря)

Марош написал :
Ну, Вам, виднее. Как-кто не то, когда просматривается фильтр.

Марош, вожможно Вы и правы. Но на тот момент не было у меня трубы на 150 мм, чтобы воздух засасывался снизу в кольцевую щель. Данная конструкция показала свою работоспособность с июля по ноябрь и фильтрующий элемент ещё в удовлетворительном состоянии. Но я его всё равно меняю в начале сезона. Так что на весну-лето-осень должно хватить и в этом варианте.

Хельг, нормальная альтернатива. Единственный недостаток вижу в большом весе, но верхнюю часть можно заменить например банкой из под краски, или подходящей кастрюлькой и т.д.

Dont написал :
Сосед при пахоте не переключает передачи-поставил вторую и пашет.если надо назад сдать переключает сразу левым рычагом-вперед назад.

Не вторую а третью?

edmond написал :
верхнюю часть можно заменить например банкой из под краски, или подходящей кастрюлькой и т.д.

Или вообще какой-нибудь подходящей пластмассовой ёмкостью. Даже можно трубу канализационную пластиковую на 150 мм. Вклеиваем в неё стандартную пластиковую заглушку и обрезаем до нужной длины.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Dont написал :
Опрокидывался с гружёной шифером телегой на 4 скорости(не увеличенной) причём на бок лёг только мотоблок-ощущения не из приятных(мягко говоря

Опрокидывание МБ не самый страшный случай, конечно при использовании "автоглушилки", не дай Бог ощутить вам те неприятности, когда вы остаетесь наедине с прицепом, а МБ кувыркается перед вами.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

edmond написал :
Единственный недостаток вижу в большом весе, но верхнюю часть можно заменить например банкой из под краски, или подходящей кастрюлькой и т.д.

А не проще-ли просто установить фильтр от ВАЗ "копейки" и сверху бензобак, решается проблема с фильтром и подъемом-разворотом бензобака. Забор воздуха при этом будет снизу (крепление карба ВАЗ), а выход на карб МБ. Думаю фильтрующему элементу без разницы в какую сторону фильтровать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Проездом, возле строящегося здания, видел мотоблок Беларус-09 с прицепом, но мотоблок был со спаренными колесами. Где на форуме можно почитать про это? Грузы-утяжелители то же висели.

Марош, В былые времена ставил на Т-150 из готовых комплектов. Конструкция была такая Чертежник из меня никакой но думаю поймете.
Недостатки- часто ломались чулки мостов по месту соединения с бортовыми.
Ну и вот чего нашел

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Марош написал :
видел мотоблок Беларус-09 с прицепом, но мотоблок был со спаренными колесами

Спаренные колеса хороши только для транспортировки по рыхлому грунту, где важен наибольший зацеп, при пахоте и окучивании доставляет неудобства из-за ширины колес. При пахоте одно из колес идет по борозде, а при окучивании на разворотах нужна большая площадь, да и затопчет больше.

Было дело пользовался Противовесы не нужны

umnyi написал :
Как зы. МТЗ плуг очень усеченный,

Это не МТЗ евский плуг.Во всяком случае раньше кочережка (грядиль или как) на МТЗ была из двутавра. А здесь очень похожа на одесский плуг.

По поводу скорости МБ. Из личного опыта хочется сказать: если МБ приобретался для того,для чего он предназначен -ни какого увеличения скорости не нужно.На скорости с пустым прицепом если одно колесо попадает в яму -руль не удержишь.МБ моментально складывается с прицепом а водитель улетает вперед через руль (к сожалению есть случай у меня и еще знаю некоторых).Ну а если кому по асфальту гонять то ...(и то не советую).