Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3704988

Хельг написал :
... зачем?

я думаю, что 12В на борту расширяют возможности.
например прицепил адаптор, водрузил на него 50-ти литровую бочку, подключил компрессор, и езжай, трави колорадского жука.
а наличие электростартера - это вообще счастье
потому и стремлюсь к этому счастью.

UmWW написал :
например прицепил адаптор, водрузил на него 50-ти литровую бочку,

автомобильный аккумулятор

UmWW написал :
и езжай, трави колорадского жука.

Хельг написал :
... автомобильный аккумулятор ...

это еще и АКБ с авто снимать (а потом ставить) ...
ладно, если похимичить только себе... , а если сосед придет? да еще и с бутылкой? а другой сосед посмотрит на процесс, и тоже попросит ...
с автомобильным АКБ, да после 100 граммов (за успех предстоящего дела), не наняньчишься я уж точно скисну.
это у edmonda бицепс с трипцепсом ОГО-ГО!!! (на фото тележка с песком до половины) , а я ... ПАС.

UmWW написал :
это еще и АКБ с авто снимать (а потом ставить) ...

А зачем? За те деньги, что планируется потратить на установку гены, можно ещё один купить.

Хельг, я согласен (!!!), только удовольствие не то

UmWW, в определённый момент человек начинает понимать, что от некоторых удовольствий стоит отказаться в пользу других, более приятных.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

А зачем тогда ВОМ, от которого можно крутить и помпу и "решту" причандалов.

pelipenko, ВОМ - это избыточная моща для помпы. да и саму помпу не так просто заполучить в личное пользование. я думаю применить автомобильный компрессор для закачки воздуха в емкость с раствором химиката (принцип ручного опрыскивателя).

UmWW написал :
это у edmonda бицепс с трипцепсом ОГО-ГО!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

UmWW написал :
ВОМ - это избыточная моща для помпы. да и саму помпу не так просто заполучить в личное пользование. я думаю применить автомобильный компрессор для закачки воздуха в емкость с раствором химиката (принцип ручного опрыскивателя).

Рекомендую применять насос прямого действия - это исключает наличие герметичной емкости и даже не представляю каким образом будет накачивать 50 литровую бочку почти пустую до 3-4 атмосфер автокомпресор, а самое главное за сколько времени. А помпы тоже разными бывают, некоторые типа Сигмы, разкурочил давеча - 47 кВт дизель стоял.

UmWW написал :
например прицепил адаптор, водрузил на него 50-ти литровую бочку, подключил компрессор,

Нее, бочка не вариант, если только газовый баллон. Прикиньте, 2 очка надо как минимум, а то и все пять. Ни одна бочка не выдержит. А если делать хотя б 4 форсунки , то у шинного не хватит производительности. Нужен как минимум ЗИЛовский. Авто помпы не обеспечат нужного давления. В общем опрыскиватель, это не так просто...
Говорят у МС есть какой то Вот бы глянуть. ИМХО, и он не сможет обеспечить агротехнических норм

Есть у меня тракторный генератор. Он с самовозбуждением и мощью в 750w. Аккум не нужен вовсе... Просто крути чем угодно и получай удовольствие.

коллеги! вот моя идея.
толстостенная полиэтиленовая емкость литров 40-50 с закручивающейся горловиной диаметром около 50-60 мм (4 атмосферы выдержит на ура). в пробку монтируется ниппель от авто (есть у меня такой. с наружной резьбой и прокладками) и краник под трубки (одна внутрь, до дна, вторая после краника на обычные автомобильные разбрызгиватель от омывателя ветрового стекла) с тройниками на 4 форсунки. для этого хватит и 2-х атмосфер. как регулировать подачу жидкости пока не придумал. буду экспериментировать.
автокомпрессора хватит за глаза, т.к. производитель (в рекламе на коробке) говорит, что ему под силу накачать колесо внедорожника (равноценно ГАЗ-53). если учесть, что подкачивать придется по мере убывания жидкости из емкости, то непрерывная работа компрессора исключается.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

edmond написал :
Нужен как минимум ЗИЛовский. Авто помпы не обеспечат нужного давления. В общем опрыскиватель, это не так просто...
Говорят у МС есть какой то Вот бы глянуть. ИМХО, и он не сможет обеспечить агротехнических норм

100%. Поэтому прямого действия.

pelipenko написал :
... насос прямого действия ...

и где такой можно "добыть"? как он хоть "обзывается"?
а вот бочка, что на фото, 4 атмосферы выдержит легко!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

UmWW написал :
внутрь, до дна, вторая после краника на обычные автомобильные разбрызгиватель от омывателя ветрового стекла) с тройниками на 4 форсунки. для этого хватит и 2-х атмосфер. как регулировать подачу жидкости пока не придумал. буду экспериментировать.
автокомпрессора хватит за глаза, т.к. производитель (в рекламе на коробке) говорит, что ему под силу накачать колесо внедорожника (равноценно ГАЗ-53). если учесть, что подкачивать придется по мере убывания жидкости из емкости, то непрерывная работа компрессора исключается.

Где-то есть просчет - пока лень смотреть характеристики.

pelipenko написал :
Где-то есть просчет ...

так ведь это пока лишь НИР. вот перейду на этап ОКР, тогда будет понятнее ...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

UmWW написал :
и где такой можно "добыть"? как он хоть "обзывается"?
а вот бочка, что на фото, 4 атмосферы выдержит легко!

Называется КИПОР, работает и как поливной насос - плунжерного типа. Можно из реки накачать воду в емкость, потом из бочки работать как опрыскиватель - сейчас работает на 5 промышленных форсунок. Работает от ВОМ КИПОРА.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В прошлом году, опрыскивал картофель от жука, применив штангу для опрыскивания деревьев, у штатной штанги трубка потекла. Для придания жесткости привязал орешниковую палку. Опрыскивал сразу 12 рядков. Понравилось. Даже при умеренном ветре брызги не чувствовались. В этом году решил сделать тележку на трех велосипедных колесах. С площадкой под баллон, чтобы не таскать на спине, а штангу крепить по принципу водомета. Можно и две штанги применить, расположив их под углом, друг к другу, скорость опрыскивания будет больше.
А насчет фары для мотоблока, почему нельзя применить на двигателях семейства Хонда, который стоит на мотоблоке, я понял. Пришлось вспоминать физику, рамку-проводник в магнитах, работу двухтактного и четырехтактного двигателя. Наверное, и правда остается как вариант, для поездок в темное время суток, аккумулятор и какой-нибудь фонарь на голову.
Pavel003 и Owl-2, спасибо за подсказку по грунтозацепам. Но я имел в виду грутозацепы, которые можно применить для проезда труднопроходимых участков для мотоблока. Вот такое бы соорудить и тоже съемные.

Марош написал :
Pavel003 и Owl-2, спасибо за подсказку по грунтозацепам. Но я имел в виду грутозацепы, которые можно применить для проезда труднопроходимых участков для мотоблока. Вот такое бы соорудить и тоже съемные

Ну уж быстросъемнее имхо не придумать

Как запаски на прицепе прикручены. Можно сказать и феншуй достойный если на передний борт за спинку сиденья прикрутить. Ограничитель для груза. При подъезде до не преодолимого препятствия вкрутил 8 болтов и на баррикады. Имхо очень даже съемный вариант. Обувать типа в цепи дольше. А если еще и спускать и подкачивать скат ....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

равствуйте, NAP. А почему восемь?