Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3893062

Марош, Просто Вам люди мягко пытаются сказать - что с этого роя, не выйдет ни .....
Есть много вещей которые можно сделать, но зачем..

Марош написал :
Это не бред, это когда отказать в помощи не умеешь, а работать уже трудновато. Это возможность сократить объем работы вдвое, на той же площади. Но Вы очень быстро играете в шахматы, по времени вижу. Трактор- это трактор, мотоблок- это мотоблок. Надо еще подумать.

Не, ну я что знал все вроде сказал. Твори. Сделаешь, надеюсь, мы увидим. Я ведь не отговариваю тебя. Я пишу какие вижу проблемы.

umnyi написал :
Просто Вам люди мягко пытаются сказать - что с этого роя, не выдет ни .....
Есть много вещей которые можно сделать, но зачем..

Ну да. Примерно так и есть. Можно на УД 25 сделать отключаемый один цилиндр, при малой нагрузке. Но вот вопрос во сколько это обойдется и есть ли в этом смысл?

vikdocent написал :
Таки поздравьте, сбылась мечта идиёта. Надыбал на почти безвозмездной основе такие колесики (фоткал на колесную гайку):

И у меня наконец-то руки начинают доходить... Ибо подошла пора окучивания картофеля

Диски такие же, да вот с резиной пока... Это передние колеса от самоходного шасси Т-16. Знакомый токарь выточил две проставки:

Купил 10 комплектов болтов и гаек от передней ступицы "взрослого" МТЗ-80. Цена вопроса - около 20 долл. за все

В проставке отверстия по наружному радиусу 18мм. Нагрел феном дырки проставки и запрессовал болты (показан только один):

Резина по диаметру на 18см выше стандартной 12-й мотоблока, т.е. дорожный просвет увеличится на 9см.

Осталось резину найти... Белшина предлагает по 770 тыс. брб за колесо (это около 85 долл). Немного кусается, но зато размер 5,5 по ширине. У МИТАСа тоже есть на 16, но ширина минимально 6,0 в ту же цену примерно. И последняя проблема - надо переделывать окучник - картофель мнет не столько мотоблоком, сколько трубой окучника - надо "плужки" удлинять на те же 10 см - тогда будет толк.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Тапочки просто супер!

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

ВИТОС написал :
Тапочки просто супер!

Согласен. Состояние отличное. Я привез их на заказ, но человек отказался. Так что если кого интересует пишите в личку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 и Umnyi. Из Ваших высказываний по поводу увеличения ширины рабочей колеи мотоблока Белорус-09, для работы с более широкозахватным навесным сельхозорудием, я понял, что нужен адаптер. Колею адаптера можно установить 120см, а сам мотоблок Белорус-09 на 60см. Потянет ли Белорус -09 три окучника при закрывании борозд картофеля? Для нарезки борозд будут стоять четыре окучника, сейчас стоит три, заглубление при нарезке небольшое. При закрытии борозд ,два окучника тянет нормально со скоростью где-то 7 км/час, закрываются борозды на ура. Потянет ли он три окучника, при закрывании борозд картофеля, плюс адаптер и водитель? Или придется по два раза проходить, уменьшив заглубление? Качество работы, если проходить два раза, будет конечно лучше, но и время и расход горючего увеличится. Все другие работы, такие как «слепое» окучивание с сетчатой бороной и окучивание, я думаю, он потянет с тремя. Там заглубление небольшое.

Марош написал :
Потянет ли он три окучника, при закрывании борозд картофеля, плюс адаптер и водитель? Или

Я не могу этого сказать. Но мое мнение, что из МБ делать большой трактор это неправильно, остается.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Привет всем!
Нужна ваша помощ! Извенитие за граматику!
Хочу взять бу мотоблок МТЗ 05 с двигательом УД15 и поминять на такой двигун:
Где и как можна взять запчасти на переробку? С каким валом нада взять двигатель?
Помогите пожалоста!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Все другие работы, такие как «слепое» окучивание с сетчатой бороной и окучивание, я думаю, он потянет с тремя. Там заглубление небольшое.

А как при колее мотоблока 600 мм тянуть 3 окучника?? 2 в след колес, а один сбоку выходит? Скорее всего если даже не будет разворачивать весь адаптер, то тянуть в бок прилично. Я окучивал одним окучником(шоб глубже було) в след колеса мотоблока и то очень руки устают противодействовать постоянному развороту мотоблока, даже с блокировкой.

В 2012 году у меня родилась лихая мысль : Ехить по уже нарезанным бороздам и дисковым окучником засыпать соседнюю с разложенной картошкой борозду. Я был совршенно трезв, но фокус не удался - адаптер просто выкидывало в противоположную сторону, не смотря что он ехал как по рельсам. Так что учитывайте сей факт.

Как имхо, если уж такая большая охота столько окучников всунуть их надо ставить между осями мотоблока и адаптера !
Но лучше медленно, но уверенно по 2 бороздки!

bobz7 написал :
С каким валом нада взять двигатель?
Помогите пожалоста!

Сначала переходной комплект приобрети. А потом по корзинке сцепления (барабан ведущий это правильно называется так) будешь брать вал. Но и переходной комплект под Садко, есть ли? Может придется делать самостоятельно. У УД 15 хвост коленвала конический, вряд ли у Садко такие хвосты есть. Сделать можно все, но хлопотно, особенно если нет доступа к токарям.

Надо брать клона "хонды".Вал вроде S-type.Втеме уже обсуждался этот вопрос.Да,на сайте завода можно посмотреть И переходные детали там же приобрести

Dont написал :
Надо брать клона "хонды".Вал вроде S-type.Втеме уже обсуждался этот вопрос.Да,на сайте завода можно посмотреть переходные детали там же приобрести

У соседа МТЗ был с Брггсом. Поставил Садко с валом 25 мм, кольцо центрирующее точил, а так все вроде нормально стало. Тарахтит уже два сезона вроде. Нормально работает. Но все переходы у него естественно уже стояли.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Pavel003 написал :
У соседа МТЗ был с Брггсом. Поставил Садко с валом 25 мм, кольцо центрирующее точил, а так все вроде нормально стало. Тарахтит уже два сезона вроде. Нормально работает. Но все переходы у него естественно уже стояли.

Спасиба за совети!
Мнье нужна дизелной двигатель.
У кого то эсть МБ с Хонда заводським двигуном?

Не перегривается?

Pavel003 написал :
Я не могу этого сказать. Но мое мнение, что из МБ делать большой трактор это неправильно, остается.

100% -правильный ответ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
А как при колее мотоблока 600 мм тянуть 3 окучника?? 2 в след колес, а один сбоку выходит? Скорее всего если даже не будет разворачивать весь адаптер, то тянуть в бок прилично. Я окучивал одним окучником(шоб глубже було) в след колеса мотоблока и то очень руки устают противодействовать постоянному развороту мотоблока, даже с блокировкой.

В 2012 году у меня родилась лихая мысль : Ехить по уже нарезанным бороздам и дисковым окучником засыпать соседнюю с разложенной картошкой борозду. Я был совршенно трезв, но фокус не удался - адаптер просто выкидывало в противоположную сторону, не смотря что он ехал как по рельсам. Так что учитывайте сей факт.

Как имхо, если уж такая большая охота столько окучников всунуть их надо ставить между осями мотоблока и адаптера !
Но лучше медленно, но уверенно по 2 бороздки!

Я с Вами согласен и тоже так делаю.

Но это, когда скажем соток 10. А если соток 30 или даже сорок. Нанимать трактор, имея мотоблок Белорус-09 тяжелого класса? Отдав за него две штуки, смотреть на него? В следующей жизни он мне и на хрен не нужен будет. Вот и думаю, как его теперь ..., по максимуму. Скажем так его использовать при посадке картофеля на больших участках.

Марош написал :
А если соток 30 или даже сорок.

Тут был разговор за 5 га картошки мотоблоком. 40 соток в нормальном режиме, сделаешь быстрее, чем на монстре с адаптером на 1 м 20 см шириной колеи. Хорошая есть поговорка --гладко было на бумаге, да забыли про овраги. У самого силы уже не те. Ну с этим надо смириться, и понимать выше головы не прыгнешь. Работай в спокойном режиме и обработаешь и 40 соток. Конечно если речь о гектарах, но там и не МБ нужен, а трактор. Да и работник не один. Как, кстати, и на 40 сотках.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
А если соток 30 или даже сорок. Нанимать трактор,

Я не вижу ни каких проблем в этом. Сами сейчас сажаем около 11-15 соток картошки. Соседи через межу столько же. Часто за вечер проезжал и себе и им, и 5 литров бензина много на это, сказать что замучался и устал... а от чего? Езди и езди.

До 50-60 соток 2-рядного навесного за глаза, но и 80 не проблема будет. Думаю как только попробуете на деле все вопросы отпадут.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Привет всем!
Хотел би спросит подойдет ли почвофреза старого образца до МБ Беларус 09Н?

bobz7 написал :
Хотел би спросит подойдет ли почвофреза старого образца до МБ Беларус 09Н?

Что значит старого образца? Все что вешалось на ВОМ МТЗ 05 повесить можно и на Беларус 09Н.