Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652
#4000434

serj.medwed написал :
Это ни чего не даст, прицеп под лодку делал таким образом, что бы центр тяжести лодки находиться на оси прицепа. Колёса, которые на фото- маловат протектор, не хватает грунтозацепа из-за малой массы и мотоблок при пробуксовке начинает прыгать, как мячик, приходиться товарищам поднапрячься и пихать. Видел на форуме пример со сдвоенными колёсами, может быть и подойдёт этот вариант, надо пробовать.Может есть колёса большего диаметра и шире примерно как у трактора Беларус на передней оси или что то похожее?

Если у Вас есть штатные грунтозацепы- можно " сдвоить" их с колесами. Высоту грунтозацепов сделать несколько меньше колес, и тогда грунтозацепы будут работать только при попытке МБ зарыться.Это мне кажется самый простой вариант. Есть еще экзотический ( для Вас) вариант. В Польше я видел ну очень крутые тапки на прицепных сноповязалках.Фишка в том, что диск на 13 ,а наружный диаметр тапка как на 16. Ну и конечно "елка". Ширина сантиметров 25. Цена пары б/у если найдешь хорошие - 150-170$.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

может кому понравится

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
может кому понравится

Раздельные тормоза сделаны на нем?

pelipenko написал :
может кому понравится
Миниатюры

Понравится конечно. Только что это. УД 1 а дальше что? Делать я такое уже не буду, но интересно.

Коллеги, добрый день! У меня есть вопрос. Всю ветку перерыл но ответа не нашел. Хочу купить тяжелый мотоблок в деревню. В субботу ездил смотрел мотоблок МТЗ-09Н в Белагросервис. Надо сказать ребята плотно закупились перед сезоном. Где-то 50 мотоблоков в ангаре насчитал. Кстати 3шт из них - брак, было подписано!!!! Выбрать есть из чего, да и навески в достаточном количестве. Есть два НО:
1) под каждым вторым МБ масло - я так понимаю текут сальники бортовых редукторов. думаю если я даже выберу сухой, то в перспективе он потечет. Вопрос- это можно вылечить?
2) завели мы по-очереди два МБ , а у них на нейтральной передаче в коробке такой лязг и вой раздается! На любой включенной передаче такого не заметили. да и чтобы включить передачу надо сильно постараться, даже рука на сцеплении устала держать. Причем пробовал без выжима сцепления включить передачу (чтобы понять, что гремит) так здесь шестеренки начинают трещать при входе в зацепление - но это другой звук. Значит это не шестеренки друг за друга цепляют. Очень хочу купить этот мотоблок, потому что аналогов на рынке за эту цену нет, но смущает лязг и дребезжание в КПП на нейтральной. Есть соображения по этому поводу? А сам поищу кинематику и устройство КПП. Кстати продавец сам охренел от такого лязга.
И еще вопрос - смотрел фрезу Сморгоньскую которая с редуктором вверху, так у нее нет под редуктором лапки, регулирующей заглубление (у Лидовской есть), как это влияет на фрезерование? не надо ли ее постоянно держать на руках, тем самым регулируя глубину? Кто пользуется расскажите. Лидовская в 2 раза дешевле - но этот земляной парашют спереди в виде редуктора все портит.

Евгений написал :
Лидовская в 2 раза дешевле - но этот земляной парашют спереди в виде редуктора все портит.

Работают у нас такими и не страдают от этого "парашюта". По шумам ничего не могу сказать. Скорости включать научишься. У них всегда так было.

Pavel003 написал :
УД 1 а дальше что?

Сдается мне, судя по цилиндрическому кожуху идущему от двигателя, там трансмиссия от мотоблока. Кожух скрывает вал. У самого были мысли переделать так свой МБ. Сделать полураму переднюю с управляемым передним мостом, на ней разместить двигатель (заодно и пригружает пе.реднюю ось), а валом со ШРУСами передавать момент от ДВС к КПП. Самый заковыристый вопрос в реализации сей схемы - сделать крышку на "унитаз" КПП, дабы был герметичен и была опора для вала.

vikdocent написал :
Самый заковыристый вопрос в реализации сей схемы - сделать крышку на "унитаз" КПП, дабы был герметичен и была опора для вала.

То что перед этим написано мне кажется значительно сложнее. Конечно если нет доступа к приличному по размерам и качеству токарному станку, то сложно, если есть то это реально. Конечно не просто все, но сделать можно. Я себе не делал бы ни когда был моложе ни тем более теперь.
Но мне нравится изделие.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Раздельные тормоза сделаны на нем?

Да, но с чего - не знаю. На снимке видно две педальки тормозов.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Понравится конечно. Только что это. УД 1 а дальше что? Делать я такое уже не буду, но интересно.

Труба, в которой стоит сцепление. К ней приварены прикручены кронштейны, обвеска.

pelipenko написал :
Труба, в которой стоит сцепление. К ней приварены прикручены кронштейны, обвеска.

Понятно. Но дальше что? Судя по грузу на фейсе на МТЗ похоже. Я уже который раз пишу, мне нравится изделие. Очень.Особенно его компактность. Не вытянут он в длину.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Но дальше что?

Дальше то, к чему цепляется двигатель в МБ МТЗ. Доделано на бортовых тормоза. Это МТЗ в чистом виде.

pelipenko написал :
Это МТЗ в чистом виде.

Понял. Правда УД 1 как то не очень, а так все классно сделано

Pavel003, вот посмотрите в соседней ветке по МТЗ-132 , там pelipenko разместил более ранние фото этого самодельного миника. Качество фото не очень, но труба очень хорошо просматривается.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Правда УД 1 как то не очень,

Мы все так думали и хаяли - мол силенок не хватит - рабтает на ура - самим удивительно

pelipenko написал :
Мы все так думали и хаяли - мол силенок не хватит - рабтает на ура - самим удивительно

Я не про силенки, у них их с УД 15 одинаково вроде бы. Баббит на шатунах, не любит он знакопеременных нагрузок, то есть газ вверх, газ вниз. Конечно это наверное зависит от эксплуатации. В соседнем селе человек на самодельном тракторце (на заработках правда) за сезон убивал УД 2. Именно баббит. На электростанциях где номинальные обороты они себя ведут вполне прилично. Стабильные обороты, хоть и не низкие. МТЗ не долго выпускал МБ с УД1. Правда недолго это по моим понятиям.. А может я не понял, может это самодельно. Уже и не помню, где и как читал об этом.

А может я не понял, может это самодельно. Уже и не помню, где и как читал об этом.

Это было не с завода, двигатель UD2-M1 был поставлен предыдущим владельцем.

Теперь, уже год работает с двигателем Lifan.

Verino написал :
Это было не с завода, двигатель UD2-M1 был поставлен предыдущим владельцем.

Значит не выпускался. Были у меня сомнения, Они подтвердились. Хотя пока это не факт. Правда в соседней деревне есть то ли мотоблок, то ли мини трактор с УД 2, на 4 колесах. Российского вроде производства. На ХТЗ 012 или КМЗ он не похож, больше как на квадроцикл похож. Видел я его пару раз, тарелку спутниковую регулировал у хозяина, особо и не рассмотрел.

Евгений написал :
Кстати продавец сам охренел от такого лязга.

После отказа поставить запчасти я вообще уже ничему не удивляюсь. Есть ощущение, что МТЗ идёт ко дну. Купишь такое и будешь потом сидеть на бобах.

alex946 написал :
Купишь такое и будешь потом сидеть на бобах.

Та ну это вряд ли. Все продается я по поводу запчастей. Может не с завода, но все есть вряд ли МТЗ не будет работать. Только было бы желание и кому на нем работать, лет под или за 30 у нас работают. Я купил можно сказать не МБ и ведро или таз запчастей, от двигателя был только картер с распредвалом и регулятором и убитый коленвал. Вот такой МБ получился..