Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4168665

lex77 написал :
дубовая очень дпя такого веса хоть совсем воздух выпускай.

Я перед копкой переобувался и как то бросил колесо а оно как прилипло к земле. Попробовал давление замерять а там 0,3атм. А по виду не сказать (Ф-122). Присмотрелся а оно немного сосок наклонило.

от волги 21 была мысль резину и одеть на нее срезанный протектор елку от негодной с\х шины на клею.но попалась по дешевке эта .мягкость это большой+

lex77 У меня песок. Два самодельных МБ На втором резина с ГАЗ 21. На первом Победовская лысая. Но проблем не бало. Ставил на нею Ф 122, брал у товарища с Прикарпатца. Диски одинаковые, то есть просто поставил его колеса. Я не могу сказать, что работать стало лучше. На МТЗ 05 поставил Ф 122. Именно чтобы выше стал МБ. Вот МБ с Победовской резиной.

т.е. вы намекаете что если гуно на колеса не липнет то протктор большой роли не играет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

dsvalent написал :
Сам рычаг сцепления меня полностью устраивает,но! возникла друга проблема (замечал еще позывы к ней еще в прошлом году) - при плавном отпускании сцепления мотоблок пытается стоять на месте - пробуксовывыет сцепление, особенно на задней передаче. Пашу так: вперед и назад на 3 передаче, пользуюсь только реверсом, но так как участки очень короткие (или всякие препятствия) сцепление использую очень интенсивно. Подозреваю износ дисков и их слипание. Если у кого были такие проблемы, пожалуйста, отпишитесь. Буду оч. благодарен.

dsvalent написал :
Вот черт! Нашел свое повреждение сам. Уже собирался снимать движок и смотреть сцепление. Причина оказалась настолько смешной что и не буду ее озвучивать. По поводу ручки напишу позже, но все-таки тот вариант мне кажется не заслуживает должного внимания так как я уже писал у данной ручки куча недостатков. Лично я хочу вернуть заводской вариант но со старой ручкой (хороший экспандер).

Так в чем была причина? Что-то похожее было и с моим мотоблоком Беларус-09, после часа пахоты. Начинал "дурку" строить, когда включал заднюю передачу. Грешил на нагрев масла в коробке. Думал сцепление пробуксовывает. Но вперед тянул нормально.

lex77 написал :
т.е. вы намекаете что если гуно на колеса не липнет то протктор большой роли не играет?

Если это ко мне, то просто практика показывает, что если не скользко (не мокрый чернозем или глина), то спокойно пашет резина и лысая. Конечно если это не легкий Крот. От большого ума делал вот такие одеваемые на резину грунтозацепы

хуже не стало, в смысле тяги. Но этот МБ хоть он и с обгонными муфтами но задней нет и разворачивать его если стоишь на месте надо руками и колесо стоящее на месте гребет этими зацепами как бульдозер. То есть тяжело разворачивать. Снял повесил 16" в сарае. а из 15" сделал колеса на Неву, но тоже не использую. Колеса вот такие

а использую вот такие их можно ставить узко, а 15" только широко могут стоять, обнимать саму Неву приходится.

Во время полевых работ, пахота, окучивание, как мотоблок в конце гона разворачивается, не быстро ли? Вед поворотная полоса, особенно на маленьких участках, да еще и ограниченных забором самая минимальная

      есть небольшой отрицательный момент :при сдаче назад приходится включать 3ю и реверс. соответственно лишние движения а так задом не быстро. но это компенсируется экономией бензина и времени на транспортных и личное авто не особо мне теперь нужно

lex77 Значит ставить ХУ в добавок к 16"тапкам?

NAP я считаю ДА поскольку пахота 2 месяца в году а остальное время это удобный проходимый экономичный грузовичок как бы кроме пахоты клиентам плюс грузотакси для меня это коммерчески важно уже3сезона такая конфигурация не нарадуюсь связанных с этим поломок трансмиссии небыло режим работы кроме зимы почти каждый день.стройматериалы,мебель,навоз,дрова. металлолом и пианино один раз)

У меня еще как бы актуальна копка картофеля грохотной КК на 12" колесах и как правило на 1 передаче. Штатная 2 уже быстро получается. Особо в этом году.

практика показывает, что если не скользко (не мокрый чернозем или глина), то спокойно пашет резина и лысая.

спасибо теперь я понял что более зубастая резина вверх по склону мне пахать не помажет

практика показывает, что если не скользко (не мокрый чернозем или глина), то спокойно пашет резина и лысая.

спасибо теперь я понял что ни более зубастая резина ни металлические приблуды вверх по склону крутому и страшному мне пахать не помогут .придется как и раньше кругом бегать и только вниз

Я ГЗ собственно и в руках не щупал. На резине у меня при вспашке практически пробуксовывают колеса постоянно. Особо то что идет по полю.

lex77 написал :
спасибо теперь я понял что более зубастая резина вверх по склону мне пахать не помажет

Смотря какой уклон. Я пашу от речки вверх, но уклон небольшой. Тяжелее однозначно. На один, два оборота регулировочного винта уменьшал глубину.....

NAP написал :
Я ГЗ собственно и в руках не щупал. На резине у меня при вспашке практически пробуксовывают колеса постоянно. Особо то что идет по полю.

Ставь блокировку.

Pavel003 написал :
Смотря какой уклон. Я пашу от речки вверх, но уклон небольшой. Тяжелее однозначно. На один, два оборота регулировочного винта уменьшал глубину.....

Под горку включаю 4 передачу в горку 3 передачу. Но уклончик не большой.

Pavel003 написал :
Ставь блокировку.

При вспашке практически постоянно на блокировке. Увереннее как то движение.

NAP написал :
При вспашке практически постоянно на блокировке. Увереннее как то движение.

Так а как тогда буксует одно колесо, непорядок, должны оба буксовать при блокировке.....

Pavel003 написал :
Так а как тогда буксует одно колесо, непорядок, должны оба буксовать при блокировке.....

Ага как у меня на самоделке, приветствую
Pavel003 у меня не мтз но все же так я вам так скажу сейчас на 14 тапках от ауди, протектор прорежен ножом до этого была 12 елка.Опыта вспашки на них нет а вот по транспортным работам скажу так. Тягал кругляк из леса через просеку в подъем, грунтовая раскисшая дорога..12 елка закапывается и на ней он плавает а 14 + 2 груза к грузам в колесах и ни одной пробуксовки это танк

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Видно зацепило. Скорость, она и в Африке , скорость. Сейчас начнут, кто переобуваться, кто шестерни менять. Еще бы поговорить не только с практиками, но и с теоретиками насчет увеличения скорости на мотоблоке МТЗ и Беларус-09 с установкой Х.У. и 16" колес и вперед. Если бы еще додумались, как блокировать колеса по отдельности на разворотах, а так же оборотный плуг как сделать, то мотоблоку МТЗ и Беларус-09 цены бы не было.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Карьер написал :
Ага как у меня на самоделке, приветствую
Pavel003 у меня не мтз но все же так я вам так скажу сейчас на 14 тапках от ауди, протектор прорежен ножом до этого была 12 елка.Опыта вспашки на них нет а вот по транспортным работам скажу так. Тягал кругляк из леса через просеку в подъем, грунтовая раскисшая дорога..12 елка закапывается и на ней он плавает а 14 + 2 груза к грузам в колесах и ни одной пробуксовки это танк

Serje написал :

ага типа такого

Еще бы поговорить не только с практиками, но и с теоретиками насчет увеличения скорости на мотоблоке МТЗ и Беларус-09 с установкой Х.У. и 16" колес и вперед. Если бы еще додумались,

теоретики ушли вместе с ссср остался планктон.завод этим заниматся не будет да и ГАИ это напрягает.останавливают ищут толи второй двигатель толи кардан от ВОМ до заднего моста как тут у одного деда было сделано- на радаре было около 50км\ч.на кпп он нейтраль ставил включал вом и вперед чтото его давно не видно.доездися видно.я возле гаишников стараюсь потихоньку.это все к тому что сдуру можно и .....