Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203356

NAP написал :
Думаю беспокоит не столько износ отверстия в дышле сколько износ отверстий в скобе МТЗ.

Это так и есть. Но корпус ВОМ варится, поэтому тоже можно отреставрировать, хлопотнее чем дышло, но можно.

AlexSvg написал :
Если бы только не нужно было цеплять боронку, плуг, окучник, распашник через штатную сцепку (бывает и по несколько раз в день при переездах от огорода к огороду), зазор между втулкой и скобой, естественно приблизил бы к нулю... При стыковке прицепа с мотоблоком из-за неровностей почвы всегда имеется перекос (огород не асфальт), а при небольшом зазоре проблема неощутима...

Я все таки думал что стыковка МТЗ с прицепом косилкой граблями все таки идет через трубу. А вставить головку можно ведь в любом положении МТЗ. Другой вопрос скорее всего нужно что бы стыковочный узел имел не мамку а папку (самца) с конусной головкой. Биться за то что бы в этом сочленении не было люфта это уже на любителя. Как ни крути а как бы слабое место все равно должно быть вернее оно по любому будет. Имхо.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

NAP написал :
Я все таки думал что стыковка МТЗ с прицепом косилкой граблями все таки идет через трубу. А вставить головку можно ведь в любом положении МТЗ. Другой вопрос скорее всего нужно что бы стыковочный узел имел не мамку а папку (самца) с конусной головкой. Биться за то что бы в этом сочленении не было люфта это уже на любителя. Как ни крути а как бы слабое место все равно должно быть вернее оно по любому будет. Имхо.

Да, с трубой всё верно. Я о частой работе со штатной универсальой сцепкой для навесного... Плуг и т.д. к трубе мастырить как-то не очень... А адаптор пока в проекте (черпаю инфу с форумов и пока только перевариваю).

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Pavel003 написал :
Реально заводской вариант дешевле и быстрее. Ну не по 8 часов в день мы его эксплуатируем (прицеп). .

Да, согласен. Заводской и дешевле и проще... Но для меня это был шкурный вопрос (испытал на своей шкуре при работе с косилкой). Постараюсь быть кратким... Первый год (год покупки мотоблока) был годом испытаний, думаю что как и у всех, и это естественный процесс. Прицеп присоединил просто приварив к дышлу прицепа подобранный по внутреннему размеру кусок трубы (1/2 дюйма, оцинковка-толстостенка почти в размер, с небольшим зазором). Поворот дышла вокруг оси по классике конского (прицепчик то ведь переделанный от коника) проворачиванием в мосту прицепа, с фиксацией шкворнями по обе стороны моста... Вся проблема обрисовывалась при работе с косилкой. Косилку так не приставишь... Сделал времянку на жёсткую по отношению к косилке, и труба в трубе по отношению к мотблоку. Втулка из той же оцинковки-тостостенки. Зазоры не критические, но только для прицепа. Вся прелесть вылезла при работе с косилкой. Так как косить приходится одновременно управляя мотоблоком, дышло короткое. При работе косилки ВИБРАЦИЯ не хилая. А косилка в полтора раза тяжелее мотоблока, плюс еще жёсткое короткое дышло, плюс зазоры в сцепке (а куда без них) и в итоге вибрация на ручках мотоблока такая, что к обеду пальцы не сжать уже, и мурашки по всей коже кистей. Сенокоса в тот год было под 4 гектара. ВИБРАЦИЯ то сказывается... Вот отсюда и пошли танцы с бубном... На сегодняшний день на косилке подвижное в вертикальной плоскости дышло, со встроенными в нём двумя виброгосящими пружинами (от вентустановки) по принципу амортизатора, работает в две стороны, и закреплённое на рессоре. Результат по сравнению с испытаниями - сказка. Возьму на себя смелость отнести работу с косилкой и грабилкой к тяжёлым транспортным работам ( ведь не пахота всё же), и если к ним прибавить все работы с использованием прицепа по перевозке, ведь сцепка автоматом была использована и на нём (имеется несколько огородов своих + помощь знакомым, даже просто до огорода доехать с тем же плугом...) -- то в моём случае вся эта КАНИТЕЛЬ того СТОИЛА...
Но я ещё раз повторюсь В МОЁМ СЛУЧАЕ. Если кто-то решить пойти моим маршрутом, подскажу что смогу, да и фломастеры наготове всегда.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Отверстия скобы.
На нижнем (которое ВОМ), если не обращать внимание на грязь, ничего страшного не видно (я об износе от веса). Видно кольцо контакта внутренней обоймы подшипника.
На верхнем вызывает тихое бормотание некоторое смещение центра отверстия от условной центральной линии изделия... И не только у меня одного... Скоба родная. Хотя... не смертельно...

AlexSvg написал :
Сенокоса в тот год было под 4 гектара.

Я примерно понял. Но это конечно очень приличный объем. Ну и косилка то не родная. Но, как я понял если убрать неудобства типа вибрации и тяжести в управлении, в работе она лучше родной. Я не косил никогда, но то что слышал говорит, что родная такой объем не вытянула бы. Но может это и не так, косят то ею люди. Или нет.
Тяжела крестьянская доля. Мало того, что труд не легкий, еще и инструмент сам должен делать....

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Pavel003 написал :
Я примерно понял. Но это конечно очень приличный объем. Ну и косилка то не родная. Но, как я понял если убрать неудобства типа вибрации и тяжести в управлении, в работе она лучше родной. Я не косил никогда, но то что слышал говорит, что родная такой объем не вытянула бы. Но может это и не так, косят то ею люди. Или нет.
Тяжела крестьянская доля. Мало того, что труд не легкий, еще и инструмент сам должен делать....

Но зато какой полёт фантазии когда пуп трещит!

AlexSvg написал :
Но зато какой полёт фантазии когда пуп трещит!

Особенно когда 500 гривен (не чистыми) уторговал за помидоры, а за навоз 1500 заплатил....душа поет от радости...вот такой день назад купил...и "сидераты" на зиму остались.....

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Pavel003 написал :
и "сидераты" на зиму остались.....

Данный агротехнический приём мною пока не освоен, хотя и наслышан... Пока во дворе водится животина жующая травку (сено), с навозом проблем нету. А на деревне хорошая зарплата всегда была редкостью. Как вариант - на уборочную только... Сам в деревне вырос, и на своей шкуре до армии успел испытать ещё при Союзе. О временах сразу после развала без слёз не вспомнишь... Сейчас в деревне матушка, 5 км от города. Живёт одна, с хозяйством, без него на селе никак... Хотя, кому как...

AlexSvg написал :
Данный агротехнический приём мною пока не освоен, хотя и наслышан

Это просто невыполанная трава и стволы синеньких и перца, до весны остались. Весной они убираются значительно легче....

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Pavel003 написал :
Это просто невыполанная трава и стволы синеньких и перца, до весны остались. Весной они убираются значительно легче....

Ну вот... а я, лапоть, повёлся... (шучу конечно)

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Для чего так усложнять конструкцию, это пустая трата времени и "пустой" груз. Обычная схема труба в трубе с той-же толотницей ни чем не уступает и даже выигрывает, нет фактора разбивания подшипника на ходу. Усиление против сминания надо ставить в промежутке от фаркопа, до половины кузова, основная масса придется под сиденьем, там начавшийся перегиб сложно будет остановить, у вас он уже имеется. Не большое сопротивление на скручивание на фаркопе в некоторых случаях даже прибавляет проходимости к МБ особенно на резких пересеченных подъемах

Стоило-бы немного придвинуть кузов к МБ и сделать полноценную подножку, в поворотах будет проще управляться, пассажирам удобство и МБ догруз колес весом ездоков а не доп грузами, которые большее время катаются в холостую лишь нагружая бортовые редуктора.
В целом прицеп не плох, и стоит лучше позаботится о тормозах, уж они действительно нужны тяжу

Tankist написал :

Для чего так усложнять конструкцию, это пустая трата времени и "пустой" груз. Обычная схема труба в трубе с той-же толотницей ни чем не уступает и даже выигрывает,

Действительно сплошные недостатки - избыточный вес, сложность исполнения и потеря надежности. В этом узле идеальное скольжение только мешает при стыковке, в движении достоинств не замечено. Мне этот узел случайно попался уже готовым, по этому автоприцеп прикрутил на то что было с небольшими доделками, в следующем исполнении будет ось в трубе.

А вот в сцепном подшипники наверное оправданы, только большой люфт, или зазор смущает как то

Рад написал :
Мне этот узел случайно попался уже готовым, по этому автоприцеп прикрутил на то что было с небольшими доделками

У вас есть возможность уменьшить кивание МС в шкворне просверлив насквозь ВОМ и тот уголок что уходит под скобу МСа. Шкворень нужно длинный.

Рад,привет..а какого радиуса колесья и тип резины покажи!давно ее эксплуатируешь?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В моем заводском прицепе ПМ-00.000, в котором соединение труба в трубе, уже приличный люфт за четыре года эксплуатации появился. Было бы это соединение на подшипниках, выбил бы, новые вставил и весь вопрос. А с таким соединением надо помудрить.
AlexSvg.
В не достает ограничителей поворота.

Марош написал :
В не достает ограничителей поворота.

Если МТЗ в тапках 12" размера то даже размах крыльев высокого юзера практически не соединяет колесос дышлом. Вот с 16" тапками не упереть колесо в дышло при развороте практически не получается.

Марош написал :
не достает ограничителей поворота.

Кому?

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Хельг написал :
Если так уж беспокоит возможность износа отверстия в дышле, так проще рассверлить и запрессовать чугунную, или бронзовую втулку - износилась, старую долой, вместо неё новую. И всего делов.

У уважаемый, Хельг!
Вы можете мне не верить, но износ отверстия втулки, как ни странно, не беспокоит нисколько. Вопрос решён окончательно, и бесповоротно. Лучшая втулка, для меня -- это ПОДШИПНИК... По возможности, конечно. Старожил форума, NAP, правильно заметил, что износ отверстий скобы, в данном случае более актуален. Смею Вас заверить, что технологию реставрации как отверстий так и валов знаю не по наслышке. Хотя, бывает что выточить новый вал бывает проще, чем реанимировать новый. Но всё равно спасибо за участие!