Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#4713891

Емкий ответ. Всё, на следующий год сажать картофель у себя не буду. Посажу у тёщи. Осилим все сорняки, различными рыхлителями. У меня сосед в деревне пользовался Лазуритом по только вышедшим ростками картофеля и хорошо, что обработал только пару гряд. Так вот, картофель на них потом рос плохо, даже можно сказать "хреново", хотя всё делал по инструкции. Мне не понятен ход ваших мыслей

Марош написал :
До всходов боролся с сорняками с помощью двухрядного окучника с закрепленной на сцепке самодельной сетчатой бороной.

, зачем тогда после этого опрыскивать.
Ладно извините, что не по теме.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
Емкий ответ. Всё, на следующий год сажать картофель у себя не буду. Посажу у тёщи. Осилим все сорняки, различными рыхлителями. У меня сосед в деревне пользовался Лазуритом по только вышедшим ростками картофеля и хорошо, что обработал только пару гряд. Так вот, картофель на них потом рос плохо, даже можно сказать "хреново", хотя всё делал по инструкции. Мне не понятен ход ваших мыслей
, зачем тогда после этого опрыскивать.
Ладно извините, что не по теме.

Руки у Вашего соседа, наверное, не из того места растут. Или еще что-то. Да постоянно у нас мужики, кто может и желает конечно, обрабатывает картофель против сорняков по всходам картофеля. При этом заливают сразу в емкость и от сорняков, от фитофторы и от колорадского жука.
По гребням с прикрытием всходов картофеля, мне подсказали в этом году. Исключает такую операцию, как последующие неоднократные окучивания картофеля. Я попробовал, мне понравилось. Буду в том же духе и дальше продолжать, если Бог даст.

Марош написал :
Я попробовал, мне понравилось.

А если не трудно весь процесс а деталях азвучте или ссылочку

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Бело написал :
А если не трудно весь процесс а деталях озвучте

Озвучено в теме про картофель в гребнях. Я не повелся, у меня тупо времени на такой уход не хватит. Но это я, а многим по нраву, удачи им!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Озвучено в теме про картофель в гребнях. Я не повелся, у меня тупо времени на такой уход не хватит. Но это я, а многим по нраву, удачи им!

Какое здесь надо время? Появились всходы. Насыпал хороший гребень. Через несколько дней заправил опрыскиватель и опрыскал. И все. До осени "плюй в потолок". Может у Вас техника слабая? Мой Белорус-09Н справляется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вчера в бане завел с мужиками разговор про опрыскивание картофеля от сорняков. Оказалось, что многие это делают. Про Лазурит, так применяют некоторые полуторную дозу по всходам. И уже давно. Некоторые практикуют, когда ботва сохнет и появляются поздние сорняки, так еще и глифосатом по междурядьям проходить. И что интересно, никто, а беседовало человек семь, про экологически чистый продукт и слова не сказал. Видно начхать всем уже на эту экологическую чистоту.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал :
Появились всходы. Насыпал хороший гребень. Через несколько дней заправил опрыскиватель и опрыскал.

Добрый вечер! Возвращаюсь опять к разговору об Лазурите, в общем об гербицидах. Это, что у вас получается. Появились на поле сорняки и взошёл картофель, вы окучником прошлись по полю, насыпали гряды и тем самым можно сказать нарушили рос сорняков. Смешали с землёй, тем самым их если можно сказать"замочили". Но поле сорняков не видно и они через 4-5 дней опять вырастают, и вы их опрыскиваете. Я такого никогда не видел. Мне думается неувязочка выходит с этим.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал :
Руки у Вашего соседа, наверное, не из того места растут.

Сам лично видел, что растут у него руки из самого места, как и у всех нормальных людей.

Па написал :
Я такого никогда не видел. Мне думается неувязочка выходит с этим.

Ну это зависит от того какой сорняк. Пырей вылезет, думаю не только пырей.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Па написал :
Это, что у вас получается. Появились на поле сорняки и взошёл картофель, вы окучником прошлись по полю, насыпали гряды и тем самым можно сказать нарушили рос сорняков. Смешали с землёй, тем самым их если можно сказать"замочили". Но поле сорняков не видно и они через 4-5 дней опять вырастают, и вы их опрыскиваете. Я такого никогда не видел. Мне думается неувязочка выходит с этим.

Вставлю свои пять копеекЛазурит-гербицид почвенного действия,т.е.он после опрыскивания образует на почве защитный экран,препятствующий всходам чувствительных к нему сорняков(в основном-однолетних).Иногда его(экран) можно увидеть в лучах заходящего солнца.У нас обработку лазуритом(зенкором,зонтраном,дабизином и т.д.) стараются делать после последнего окучивания,до всходов картофеля.Но ничто не мешает сделать обработку после всходов(до высоты картофеля 5-10см) половинной дозой.Несмотря на почвенное действие,если при обработке лазурит попадает на вегетирующие сорняки,они сохнут.(пырей не берет)P.S.Может,с химией-в агрономию?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
Добрый вечер! Возвращаюсь опять к разговору об Лазурите, в общем об гербицидах. Это, что у вас получается. Появились на поле сорняки и взошёл картофель, вы окучником прошлись по полю, насыпали гряды и тем самым можно сказать нарушили рос сорняков.Смешали с землёй, тем самым их если можно сказать"замочили". Но поле сорняков не видно и они через 4-5 дней опять вырастают, и вы их опрыскиваете. Я такого никогда не видел. Мне думается неувязочка выходит с этим.

Чего я сделал?
На участке гребни изначально и при том приличные гребни. Вы же видели мою сетчатую борону, закрепленную на сцепке с двухрядным окучником. Я этим агрегатом провожу рыхление и выдираю сорняки до всходов картофеля. Так как и большим трактором провожу "слепое" окучивание. Да я об этом говорил в теме"Картофель в гребнях". Сетчатая борона - потому, что дешево, не сложно и нет крутящихся деталей. А эффект один и тот же.

Я присыпал всходы картофеля не для борьбы с сорняками. Это для другого. Ну конечно, что попало под окучник, то попало. Опрыскивание проводят, чтобы приглушить рост вывернутых на поверхность после окучивания семян сорняков, которые, как только окажутся на поверхности, начинают быстро прорастать.
Двухрядным окучником с регулируемой пяткой удобно эту операцию делать. Ну и мотоблок надо на два окучника не слабый. Земли за один проход набирается не мало. Можно и за два раза, но кому хочется бегать по бороздам туда -сюда, если есть возможность сделать за один раз. О применении этого гербицида есть в инструкции. Вот только боятся его не надо. Я об этом тоже где-то сообщал. Влупил на одном участке дозу, которая нужна до всходов картофеля, я уже по приличным, сантиметров 10, а которая взошла раньше прошлогодняя, то еще выше. Все пожелтело. Картофель на этом участке недели полторы мучился, но ожил. Опрыскал селитрой, по моему даже два раза и пошел в рост. Тройная доза. Полуторную, говорят, переносит безболезненно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

]

bulbash написал :
Вставлю свои пять копеекЛазурит-гербицид почвенного действия,т.е.он после опрыскивания образует на почве защитный экран,препятствующий всходам чувствительных к нему сорняков(в основном-однолетних).Иногда его(экран) можно увидеть в лучах заходящего солнца.У нас обработку лазуритом(зенкором,зонтраном,дабизином и т.д.) стараются делать после последнего окучивания,до всходов картофеля.Но ничто не мешает сделать обработку после всходов(до высоты картофеля 5-10см) половинной дозой.Несмотря на почвенное действие,если при обработке лазурит попадает на вегетирующие сорняки,они сохнут.(пырей не берет)P.S.Может,с химией-в агрономию?

Для того, что бы эффективность таких гербицидов была выше и формируют, наверное такие гладкие гребни. Как придумать такой "формирователь гребней" для мотоблока?

Регистрация: 04.09.2014 Ярославль Сообщений: 3

добрый день . нужны запчасти к мотоблоку мтз-05 а именно для кпп. можете помочь.

Всем привет. Пару месяцев назад стал обладателем мб мтз 09 с двигателем weima 188f. Покупал в Минске в магазине belagro. Долго выбирал мб, было ДВА варианта МТЗ, Grasshopper непонятного производства. Мб покупался для транспортных работ, в основном для поездок с инструментом и материалом на стройку. Так как в магазине belagro, да и везде где не спрашивал на Grasshopper не было запчастей, даже паронитовых прокладок на коробку и в случае ремонта (не гарантийного) не понятно что делать, выбор пал на МТЗ. Ну вот мб дома, были проверены жидкости (в коробке оказалось масло с водой, ниже уровня) решил сменить перед обкаткой. Открутил сливной винт и масло не потекло))), взял проволочку поковырялся и достал пленочку от краски, видимо хороший слой краски положили, а затем закрутили винт и залили масло. Не понравилось как переключаются передачи, постоянный скрежет, ход рычагов очень маленький и сами передачи находятся близко друг к другу, иногда не ту включаешь. У самого не получилось отрегулировать, пришлось просить у знакомого который работает на ПКУП "Минскзеленстрой", у них мб МТЗ основной вид транспорта. С его слов мб сейчас делают г...о, было к ним приходили мб а в коробке стояло только 4 диска, или шестерни с отломаными зубьями, в коробке что нибудь не законтрогаят или масло прет со всех щелей. Мне попался нормальный. Было решено после обкатки располовинить мб, перебрать аккуратно все внутренности, и так как мб мне для транспортных работ, поставить скоростные шестерни, тем более с запчастями у него нет проблем. Прошла обкатка, все была пересмотрено, поставлены скор. шестерни, уменьшены обороты двигателя, отрегулировано сцепление , чтобы не хрустело и мб не пытался с выжатым сцепление тронуться с места, но с оговоркой- это не надолго мах. месяц, это болезнь мб. Так и вышло хруст появился через 2 недели.
Но у мб есть и свои плюсы - ОН ЕЗДИТ.
p.s. парень который настраивал мне мб проработавший больше 11 лет в минсзеленстрое и откотавшись на мб мтз купил себе Grasshopper)))

Поздравляю

Cricket написал :
Так как в магазине belagro, да и везде где не спрашивал на Grasshopper не было запчастей, даже паронитовых прокладок на коробку

Очень важное и увесистое каГбе.

Cricket написал :
Но у мб есть и свои плюсы - ОН ЕЗДИТ.

МС летал бы по сравнению с ездит

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Cricket написал :
Всем привет. Пару месяцев назад стал обладателем мб мтз 09 с двигателем weima 188f. Покупал в Минске в магазине belagro. Долго выбирал мб, было ДВА варианта МТЗ, Grasshopper непонятного производства. Мб покупался для транспортных работ, в основном для поездок с инструментом и материалом на стройку. Так как в магазине belagro, да и везде где не спрашивал на Grasshopper не было запчастей, даже паронитовых прокладок на коробку и в случае ремонта (не гарантийного) не понятно что делать, выбор пал на МТЗ. Ну вот мб дома, были проверены жидкости (в коробке оказалось масло с водой, ниже уровня) решил сменить перед обкаткой. Открутил сливной винт и масло не потекло))), взял проволочку поковырялся и достал пленочку от краски, видимо хороший слой краски положили, а затем закрутили винт и залили масло. Не понравилось как переключаются передачи, постоянный скрежет, ход рычагов очень маленький и сами передачи находятся близко друг к другу, иногда не ту включаешь. У самого не получилось отрегулировать, пришлось просить у знакомого который работает на ПКУП "Минскзеленстрой", у них мб МТЗ основной вид транспорта. С его слов мб сейчас делают г...о, было к ним приходили мб а в коробке стояло только 4 диска, или шестерни с отломаными зубьями, в коробке что нибудь не законтрогаят или масло прет со всех щелей. Мне попался нормальный. Было решено после обкатки располовинить мб, перебрать аккуратно все внутренности, и так как мб мне для транспортных работ, поставить скоростные шестерни, тем более с запчастями у него нет проблем. Прошла обкатка, все была пересмотрено, поставлены скор. шестерни, уменьшены обороты двигателя, отрегулировано сцепление , чтобы не хрустело и мб не пытался с выжатым сцепление тронуться с места, но с оговоркой- это не надолго мах. месяц, это болезнь мб. Так и вышло хруст появился через 2 недели.
Но у мб есть и свои плюсы - ОН ЕЗДИТ.
p.s. парень который настраивал мне мб проработавший больше 11 лет в минсзеленстрое и откотавшись на мб мтз купил себе Grasshopper)))

Хотелось услышать коментарии Бело-09?Говорят он сейчас большой человек на заводе в Сморгони.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Для того, что бы эффективность таких гербицидов была выше и формируют, наверное такие гладкие гребни.

В точку.Плюс трапециевидная форма гребня дает бОльшую площадь-гребень лучше прогревается.Сегодня сфоткал участочек у родителей в три сотки,на котором 5.06 при появлении всходов внес лазурит в дозе 7.5 г /5лводы/сотку.(посадка 16.05).В период вегетации лазурит со своей задачей справился,сейчас,когда картофляник высох,начинает подниматься галинзога(американка).

Марош написал :
Как придумать такой "формирователь гребней" для мотоблока?

Пока только где-то видел "бюджетный" вариант-подцепленое бревно

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Зацените девайс

Serje написал :
Хотелось услышать коментарии Бело-09?Говорят он сейчас большой человек на заводе в Сморгони.

Какие могут быть комментарии? в РБ все через одно место делается, мотоблоки в Сморгони, МАЗы в минске, Samand и Богдан в Апчаке , а сейчас и Opel Corsa хотят собирать, Geely в Борисове. Так какие комментарии вы хотите услышать? Бело-09 - бывает. Да?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Cricket написал :
p.s. парень который настраивал мне мб проработавший больше 11 лет в минсзеленстрое и откотавшись на мб мтз купил себе Grasshopper)))

мои сосед тоже GRASSHOPPER 13 л.с 2 месяца назад купил. Говорит, что лучше чем мой МТЗ 09н