Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4759556

Leshij, Вам предлагали не пахать на первой...

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Павел-61; А что, можно пахать и на 3-й передаче??? У меня земля ещё пока средняя, ближе к тяжёлой, а пахал на мотоблоке впервые, да ещё толком не обкатанном. Вот года через два, когда земля станет полегче, буду пахать на 2-й передаче.

Leshij написал :
А что, можно пахать и на 3-й передаче???

Не можно. Нужно. Но, есть но. Грунт если не позволяет, то и не попашешь на третьей. У меня можно.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003; Даже и не представляю как такое возможно, пусть и на лёгкой земле. Наверное мотоблок идёт с явной нагрузкой? На моей земле, которая на протяжении долгого времени вскапывалась в ручную и только по осени, такой номер не пройдёт. Она так за год упресовывается, что по осени только одни комья лежат.

Leshij написал :
Наверное мотоблок идёт с явной нагрузкой?

Если работать как шибаи то он и на 4 идет как песня, при нормальном захвате сантиметров 20 и глубине 18-20 лучше до 18 см, на третьей идет как поет.....Но это конечно все д.быть отрегулировано. Так это я про УД 15 слабосильный имею ввиду.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003; А Вы сколько раз в году пашите землю?

Beligor написал :
Это есть единственный минус этих шестерней.

Но существенный, с точки зрения безопасности.

Leshij написал :
для получения более ровной борозды пашни.

Для этого блокировку и использую.

vikdocent написал :
P.S. Осенние работы, видимо, закончились, все ломанулись в интернет, ибо ветка ожила :-)

Похоже на то...

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Бел-09Н написал :
Для этого блокировку и использую.

А как это сказывается на ресурсе дифференциала? Ведь блокировка это скорее всего мера вынужденная, а из за ровной борозды жертвовать механикой что то не хочется.

Бел-09Н написал :
Но существенный, с точки зрения безопасности.

Меня конечно же,опять гнобить начнут....Ну скажите,зачем???? реверс только на 3й и 4й передаче????

пашу на 3-й передаче - это средняя статистическоя скорость коня (был эксперимент - начали с соседом в одно время, но развороты, необходимость водить около межы, сдача лошади назад, обводка яблонь мне позволили куда раньше закончить пахоту, хотя скорость у нас была одинакова. Конь хороший у него был , поэтому он не останавливался), поэтому реверс само то, но межу, яблони и другие "деликатесы", а также первую борозду на 2-й, так сказать неспеша, для точности и аккуратности. Земля разная. Поднагруживается МТЗ на более тяжелых почвах , но внатяг прет хорошо. Тут говорили верно: регулировка плуга и 3-я передача, думаю, оптимальна. Надо не забывать, что и качество пахоты 2-й и 3-й отличаются в пользу 3-й. Вот и пришлось плуг МТЗ-ский "кувалдой" доработать так , чтобы и при необходимости второй скорости, особенно, при посадке картошки, накрывались клубни, а не становился гребень на попа.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Beligor написал :
Меня конечно же,опять гнобить начнут....Ну скажите,зачем???? реверс только на 3й и 4й передаче????

Не бойтесь, я лишь только высказал мнение избалованного мотоблоккера: -"Неплохо бы было бы, если задний ход был бы и на 1-й и 2- передачах, но это уже капризы избалованных мотоблокеров, ведь наверняка такие косяки случались и у наших дедов, когда они пахали лошадьми, но ведь из истории до нас не дошли какие либо жалобы по этому поводу. " Это речь шла про выравнивание борозды, для которого нужен задних ход.

Serje написал :
Хотелось услышать комментарии Бело-09? Говорят он сейчас большой человек на заводе в Сморгони.

У Белаго в Минске подход к выставлению техники МТЗ мне совсем не к сердцу. Вся китайская техника под навесом, МТЗ же все под открытым небом и в дождь и в снег. Вода в коробку в принципе на сборке попасть не может. Завозится и заливается с 200-литровых бочек. А в настоящее время ввиду определенного снижения спроса качеству уделяется большое внимание. На каждый мотоблок заводится карта сборки, где слесаря МСР за каждую операцию расписываются, и если на мотоблок поступает рекламация, виновный в браке вместе с контрольным мастером ОТК лишаются всех премиальных на 100%. И качество повышаем и фонд заработной платы экономим. А зарплата на сборочном участке самая большая на заводе.

Ну скажите,зачем???? реверс только на 3й и 4й передаче????

на 1-й и 2-й - это мое мнение- нет необходимости. Так как на той же 3-й назад МТЗ сдает довольно медленно на тех же холостых оборотах, управлять легко. Вот на 2-й, как рабочей, може и не мешало, но ради нечастого использования можно и привыкнуть. Опять же, переключение передач должно быть легким, т.е. оптимальная регулировка сцепления, тогда и переход со 2-й на 3-ю и обратно не будет нервным. Вот 1-я скорость вообще мною не применялась. Да, еще, кто использует фрезу, там наверно 2-я скорость и 1-я самые ходовые. Я не ипользую фрезу , поэтому вот такое мнение.

Leshij написал :
А как это сказывается на ресурсе дифференциала?

Лет 7 уж как пашем, и без блокировки никак не обойтись.

Leshij написал :
Pavel003; А Вы сколько раз в году пашите землю?

Раз. Один. Весною. Огород заливной. Правда последние годы полой воды практически нет. Речка превращается в болото. В этом плане при Союзе было не важно, сейчас просто отвратительно.
....Последние года 4 я землю фрезерую, не пашу, то есть, плугом.

Beligor написал :
Меня конечно же,опять гнобить начнут....Ну скажите,зачем???? реверс только на 3й и 4й передаче????

Ну почему гнобить. Я так понимаю, из за сложности конструкции, если реверс на всех передачах сделать. На Мерсах вроде вообще одна задняя. Да она и не задняя как я понимаю. Она передняя, при перевороте руля. Ну, а как задумывалось знающие люди скажут.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Бел-09Н написал :
У Белаго в Минске подход к выставлению техники МТЗ мне совсем не к сердцу. Вся китайская техника под навесом, МТЗ же все под открытым небом и в дождь и в снег

А если китайскую технику рядом с вашей на той же самой открытой площадке поставить, интересно долго ли техника из Поднебесной протянет?

Бел-09Н написал :
Лет 7 уж как пашем, и без блокировки никак не обойтись.

Нет, я не буду рисковать, мне и корявенько пойдёт, но без блокировки.

Leshij написал :
Нет, я не буду рисковать, мне и корявенько пойдёт, но без блокировки.

Прошу конечно прощения, но это глупость.

и корявенько пойдёт, но без блокировки

Я, наверно пропустил что-то..., а почему без блокировки, или чем плоха она? Я имею в виду не транспортные работы.

Leshij написал :
Нет, я не буду рисковать, мне и корявенько пойдёт, но без блокировки.

30 лет пашем только на блокировке - удивительно, ничего не сломалось.
Leshij, не бойтесь включать БД, облЕгчите СЕБЕ в первую очередь работу на пахоте, и заодно МБ.

Pavel003 написал :
Прошу конечно прощения, но это глупость.

Верно! Блокировка- это тяга! "вездеходность"! Сцепной соосный момент! Без нее можно пахать лишь легкие почвы, но на средних и выше, дифф. будет только дергать МТЗ в разные стороны.