Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4768213

Бел-09Н написал :
По обкатке требование выставляет к двигателю производитель в 50 часов.

Вопрос не в часах, а в способе. 50 часов для меня это минимум 3 сезона, а то и 4. И что поставить на колодки и палить деньги? Никто ведь не утверждает, что в борозду и чаду до упаду. Без головы его и на колодке за 30 минут угробить можно. Работать надо, но держать в голове, про нагрузку....

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Goggeriot написал :
273 страницы флуда и полное отсутствие FAQ-шапки... Почему бы не вынести в одно место все советы для новичков и инструкции по доработкам/ремонту, не заставляя новопришедших штудировать без малого три сотни страниц "живого общения"? За полгода периодического почитывания, так и не добрался до конца.

Вот когда все страницы этой темы прочтёте и хотя бы немного поработаете на мотоблоке "Беларус 09Н", то многие вопросы по его эксплуатации могут отпасть сами собой, а на счёт его правильной обкатки, если у Вас есть какие то сомнения, обратитесь к представителю Смаргоньского завода, выпускаюших эти мотоблоки - "Бел-09Н".

Pavel003 написал :
Тут любят ребята писать скока канистр уже спалил, и когда закончит обкатку.....Я против....

Ну тогда поставь счётчик от велосипеда, может быть так будет точнее.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бел-09Н написал :
Так или иначе, Вам будет полезным для начала изучить инструкцию по эксплуатации. Да, она может не совершенна, но совершенству нет предела. Один будет считать достаточным всё, второму чего-то будет не хватать. По обкатке требование выставляет к двигателю производитель в 50 часов.

Согласен. Обкатал, как сказано в инструкции,заменил масло и спи спокойно.

Марош написал :
Обкатал, как сказано в инструкции,заменил масло и спи спокойно.

Ну если не работать, то можно и так. А если работать, то не так, то в речку МБ скатится, то пенек попадется (особенно у тех кто зарабатывает), то снег, то ветер, то звезд ночной полет....не-а, покой нам только снится. То моча стукнет в голову, 16 тапки захочется, или еще чего то, вот и нету сна, как и не бывало....Это все не про тебя, спадар Марош, это я о себе.

Goggeriot написал :
Как именно лучше обкатать новый мотоблок? Интересует опыт владельцев, а не отсылки к инструкции.

Про инструкцию - настоящий мужик инструкцию не читает ....
Имхо на колодочки поставить МБ все таки стоит. Я когда свою покупку типа по месту покупки немного на колодочках поганял то вылезла болячка как потом оказалось рассыпался подшипник на первичном валу коробки. Я услышал только треск и хруст и так как в это время занесло пройти мимо то сразу заглушил и закатил в гараж. На завтра продавец поменял МБ на новый. С деревни за 130км уже вряд ли вез на замену, а сервиса как у МСа у МТЗ не было и нету в моей деревне. Так что немного но пусть по тарахтит на подложках.
Дальше ни какой обкатки не было просто умеренная нагрузка в работе.

Про обкатку на заводе ничего толком сказать не смогли. Инструкции я доверяю лишь отчасти, делая оглядку на опыт реального использования у других. Доверяй, но проверяй.
Работал я с таким МБ, но не с новым.

Goggeriot написал :
Про обкатку на заводе ничего толком сказать не смогли.

Это подтверждает что обкатка транссмиссии не нужна. И в инструкции об этом тоже ничего не пишут.

Бел-09Н написал :
По обкатке требование выставляет к двигателю производитель в 50 часов.

Здесь как я понимаю выствляет требование обкатки производитель двигателя - китайская или другая компания но не Сморгонский агрегатный.

Обкатка...

NAP написал :
Так что немного но пусть по тарахтит на подложках.
Дальше ни какой обкатки не было просто умеренная нагрузка в работе.

Вывод один - как таковая обкатка (щадящий режим, на столбиках, легкие транспортные работы...) должна присутствовать. А вот сразу МТЗ "обувать" в плуг и по полную плешку - нет!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал :
Это подтверждает что обкатка транссмиссии не нужна. И в инструкции об этом тоже ничего не пишут.

Здесь как я понимаю выствляет требование обкатки производитель двигателя - китайская или другая компания но не Сморгонский агрегатный.

Ничего плохого не произойдет, если и из трансмиссии после 50 часов работы, три литра масла сольется и заменится новым. У некоторых эти 50 часов могут тянуться несколько месяцев.

Sterh написал :
А вот сразу МТЗ "обувать" в плуг и по полную плешку - нет!

Элементарно, Ватсон. Ну правда я больше о УД 15 говорю. Но на 200% уверен, что и любая Хонда и Садко будут пахать аки звери, безо всякой обкатки, и даже без прогрева ДВС. Что характерно долго, будут пахать.

Марош написал :
Ничего плохого не произойдет, если и из трансмиссии после 50 часов работы, три литра масла сольется и заменится новым. У некоторых эти 50 часов могут тянуться несколько месяцев.

Я, помню, дважды заливал в коробку - трансмиссионка не понравилась, поменял на минеральное, а через зиму вернулся на м10г2. Всё к переключению передач имел претензии, всё не нравилось...так вот и менял масла. Может и не с большого ума, но через вот такой опыт дошло - вернулся к тому от чего и начал.

Pavel003 написал :
Элементарно, Ватсон. Ну правда я больше о УД 15 говорю. Но на 200% уверен, что и любая Хонда и Садко будут пахать аки звери, безо всякой обкатки, и даже без прогрева ДВС.

Будут конечно, а куда ж им деться?! Только вот бензокосилки, мастера говорили, обкатывают на стендах - движки. Хонды и клоны - не знаю. Но, если тоже обкатывают, то почему бы и не в бой. Однак, надо ли такие перегрузы? Тем более , что это техника своя-родимая, собственная, а не "колхозная". Все же давайте пощадим "лошадиные силы" поначалу.Особенно китайца - металлы, сплавы, шестерни, детали.... должны обтереться без экстрима.

Sterh написал :
Только вот бензокосилки, мастера говорили, обкатывают на стендах - движки. Хонды и клоны - не знаю

О движках с 12000-20000 обормотами не могу сказать ничего хорошего, мне они не нравятся ревут шо звери на человеки. Нет у меня косилки и не будет, даже если ее подарят.

Sterh написал :
должны обтереться без экстрима.

Посмотри на карб от скутера. там полированная поверхность на выходе. Неужели ты думаешь, что люминиевый цилиндр ободран драчевым напильником и его надо шлифовать кольцами? Я думаю не надо.

Марош написал :
Ничего плохого не произойдет, если и из трансмиссии после 50 часов работы, три литра масла сольется и заменится новым. У некоторых эти 50 часов могут тянуться несколько месяцев.

Это надо сделать обязательно.

Sterh написал :
Я, помню, дважды заливал в коробку - трансмиссионка не понравилась, поменял на минеральное, а через зиму вернулся на м10г2.

Здесь я при замене масла выполнял инструкцию и по двигателю и по трансмиссии.

Sterh написал :
Все же давайте пощадим "лошадиные силы" поначалу.

Об этом и речь. Сначала умеренная нагрузка, а потом уже как получится.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал :
Вопрос не в часах, а в способе. 50 часов для меня это минимум 3 сезона, а то и 4.

А я с июня, тогда когда купил мотоблок, уже эти 50 часов почти докатываю.

Goggeriot написал :
273 страницы флуда и полное отсутствие FAQ-шапки... Почему бы не вынести в одно место все советы для новичков и инструкции по доработкам/ремонту, не заставляя новопришедших штудировать без малого три сотни страниц "живого общения"? За полгода периодического почитывания, так и не добрался до конца.

Забыл Вам представиться - я на этом форуме и в этой теме в частности, такой же "ЧАЙНИК" как и Вы, пришедший сюда в июне этого года, сразу же после покупки мотоблока "Беларус 09Н", за советами и рекомендациями от более "СТАРШИХ" (не по возрасту конечно же, а по сроку эксплуатации своих мотоболков) участников форума. Но это не говорит о том, что я безоговорочно и сломя голову кидаюсь все их рекомендации и советы выполнять, мне это нужно, для того, что бы выбрать из них то что, невозможно найти ни в каких инструкциях - усовершенствования, приспособления, рацпредложения и различного рода ухищрения, для более эффективной работы мотоблока, но без риска привести его в негодность.
К стати, обкатку своего мотоблока, провёл ещё не до конца. Обкатываю его, согласно инструкции - при неполной нагрузке, работая на нём всё лето, на полевых и транспортных работах (в основном заготовка сена, его транспортировка, и работы по хозяйству). Осталось где то часов 10.

NAP написал :
Про инструкцию - настоящий мужик инструкцию не читает ....

Дальше ни какой обкатки не было просто умеренная нагрузка в работе.

Умеренная, это надо понимать - неполная (как и гласит инструкция )? (...достал же это буквоед, подумал "NAP"... )

NAP написал :
Дальше ни какой обкатки не было просто умеренная нагрузка в работе.

Именно так бы я и поступил. Но если есть лишние деньги, то не надо ничего обкатывать - сразу в бой!
Обкатка нужна для того, что бы в случае выхода из строя двигателя, Вы могли бы произвести ремонт или замену по гарантии, а в случае невыполнения требования производителя, двигатель могут снять с гарантии. Но и обкатка двигателя оправдана, т.к сам был свидетелем, как после обкатки двигателя с маслом выходят различные производственные "шлаки".

Вот попытка систематетизировать..разделы и общаться конкретно..по теме..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бел-09Н; Я это скачал на свой компьютер. Но очень редко я обращаюсь к этой папке. Нет, лучше задавать вопросы в живую. Заодно и сам что то будешь искать по наводящим вопросам и предложениям.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Goggeriot написал :
Виню всех в целом, а в большей степени администрацию ресурса. На этих 274 страницах много полезного, но 2/3 составляют панибратство с перебранками.

. Если Вы зашли на форум в целях найти краткую энциклопедию-учебник, то это неправильное понимание форума. Форум не инструкция, ни ГОСТ, ни конституция... - это живое общение. И оно никогда сухим и лаконичным не было и не будет ибо ведется в свободной форме.

NAP написал :
В теме МСа модераторы проделали такую колоссальную работу.

В теме MC не только модератор проделал работу, но и пользователи это поддержали. Потому там ФАК постоянно пополняется - последнее дополнение, например, от 09.10.2014.

Чем охать и ахать, что тема растет (естественный процесс, между прочим), просто присылайте в личку текст со ссылкой на сообщение или видео, которые разумно было бы разместить в FAQ в первом сообщении. Всё.
Если есть что для FAQ этой темы - жду.
Далее предлагаю писать только по теме.

Pavel003 написал :
О движках с 12000-20000 обормотами не могу сказать ничего хорошего, мне они не нравятся ревут шо звери на человеки. Нет у меня косилки и не будет, даже если ее подарят.

Ну, а мне косилка вот такая нужна - клумбы, кустарники и т.п. и т.д. обкашивать надо, а вот площадей равнинных для заготовки сена, чтобы иметь косилку к мотоблоку нет. Она мне не нужна. А бензокосилки в хозяйстве аж две.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Sterh; Я себе бензокосу купил в прошлом году, когда пришлось ботву картофельную косить. Все время косил обыкновенной, а тут как посмотрел, ну думаю, вот теперь попал, и "шестерка" не выручит. По отрываю руки. Теперь доволен. И главное, что после неё дольше, чем после простой косы не отрастает. Из моих соседей, я самый последний купил. Долго приводил доводы против.