Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759
#4928601

Марош написал :
Основную массу времени своей работы мы проводим с помощью мотоблока в теплое время года. Для экстремальных работ надо применять и соответствующее оборудование.

Очистка снега, это что уже к экстриму начали относить что ли??? Ведь для этого к мотоблоку продается и навесное оборудование...

Карьер написал :

Да, такая реакция у всех .На этой фотке она видна,если увеличить (в кругу); . Подключаю; насос для подкачки колёс, жёлтый маячок (не габаритный груз (сено)), инвертор 12 на 220 (подключение инструмента), насос для перекачки жидкостей, ну и сам прикуриватель да и много чего другого.

Sprinter216 написал :
Да, такая реакция у всех .На этой фотке она видна,если увеличить (в кругу); . Подключаю; насос для подкачки колёс, жёлтый маячок (не габаритный груз (сено)), инвертор 12 на 220 (подключение инструмента), насос для перекачки жидкостей, ну и сам прикуриватель да и много чего другого.

Ну что сказать..рукастый, фонари смотрятся, мотик похож на жука глазищи ух, класс!

Карьер написал :
холостых и сцепление выжимать

:yu

Leshij написал :
Очистка снега, это что уже к экстриму начали относить что ли???

При разгребании снега елка работает хорошо и по снегу и по земле. Но стоит попасть на обледенелый участок, МБ стоит на месте. Ставил цепи чтобы избежать пробуксовок.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

majkl написал :
При разгребании снега елка работает хорошо и по снегу и по земле. Но стоит попасть на обледенелый участок, МБ стоит на месте. Ставил цепи чтобы избежать пробуксовок.

А если железные колёса (грунтозацепы) попробовать поставить (сам не пробовал по этому и спрашиваю)?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Leshij написал :
А если железные колёса (грунтозацепы) попробовать поставить

Кто-то отписывался - по льду грунтозацепы не подходят.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Leshij написал :
А если железные колёса (грунтозацепы) попробовать поставить (сам не пробовал по этому и спрашиваю)?

Нет у меня их, не могу сказать.

VTS написал :
Кто-то отписывался - по льду грунтозацепы не подходят.

Тоже помню что обсуждалось, ответ был отрицательный. Может зависит от того как расположены зацепы.

Sprinter216 написал :
Доброго дня! Я коротко ; шкив от москвича (была токарная работа), геник от ГАЗона (уже с регулятором зарядки ), акома гелевая . Из оборудования ; фары,сигнал,розетка прикуривателя,габоритные огни прицепа.Всё работает, как часы.

Привет а колеса где нашел?какую марку?

Друган гараж продавал, залезли в яму ну а там два колеса от ГАЗ 21 "ёлочка" на 15" от деда остались,пришлось забрать... . . От себя , поставил и забыл про всё.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Sprinter216 написал :
.

Sprinter216 написал :
[

]()

[

]()
Скажите, для каких работ у Вас мотоблок?. Какого диаметра колеса у прицепа? Если погонять Ваш мотоблок с генератором по проселочной дороге со скоростью 15-16 км/час, не отломит ли этот генератор "ухо" в корпусе двигателя. При переезде луж он не портится? Если ездить по высокой траве, бездорожью, он не забивается растительными остатками?
Почему отвал на 12*, а не на 15*?

Sprinter216 написал :
.

Сразу видно в человека есть время и желания и руки растут откудо надо

Sprinter216 написал :
ну а там два колеса от ГАЗ 21 "ёлочка" на 15"

Хорошее приобретение. Колеса эти выпускались для ГАЗ М72, но народ ставил и на ГАЗ 21. Когда то знакомый на таких ездил.

majkl написал :
Колеса эти выпускались для ГАЗ М72

Тот еще вездеход по горам по снегам пёр смотрел док фильм

У меня на первом самодельном тракторе стаяли такие калеса и мост резина видно саветская -много выхаживает не то что сейчас

Марош написал :
[

]()
Скажите, для каких работ у Вас мотоблок?. Какого диаметра колеса у прицепа? Если погонять Ваш мотоблок с генератором по проселочной дороге со скоростью 15-16 км/час, не отломит ли этот генератор "ухо" в корпусе двигателя. При переезде луж он не портится? Если ездить по высокой траве, бездорожью, он не забивается растительными остатками?
Почему отвал на 12*, а не на 15*?

Марош Дорогой!!!! Мотоблок как и все я приобретал для сельхоз работ любого характера. Генератор к корпусу ДВС не привязан ( приварено два уха к рамке под "двигуном" ),в лужи в пол 15" колеса мне "стрёмно" залазить (а геник стоит выше на 5 см половины колеса ) трава высокая без проблем. После работ на поле , мою подряд всё мойкой высокого давления , вода попадает и на, и в генератор, пока проблем не было. Я думаю что, автогенераторы имеют какую-то степень влага и пыле защиты.

Leshij написал :
А если железные колёса (грунтозацепы) попробовать поставить (сам не пробовал по этому и спрашиваю)?

Валит зимой конечно бодренько, любая елка и рядом не валялась, но мля по льду или твердой поверхности такой деструктив наступает, толи МБ развалишь, то ли грунтозацепы кончишь. У меня грунтозацепы лопались в слабых местах. ИМХО только по рыхлому снегу в крайней необходимости. Цепи в помощь.

Sprinter216 написал :
Друган гараж продавал, залезли в яму ну а там два колеса от ГАЗ 21 "ёлочка" на 15, От себя , поставил и забыл про всё

Компромиссное колесо, что то средне между шоссе и бездор, комфортное на асфальте как для МБ, замыливаться в бездоре быстрее чем тракторная ёлка типа фбел. Опять же ставим цепи, благо диск от 21-ой позволяет быстро накинуть пару колец цепи, эксплуатирую такую третий год, в принципе в остальном всё устраивает, аккуратная по ширине, мягкая при низком давлении, только главное не проипать при буксе может срезать сосок камеры.

Марош написал :
Тут, NAP, высказался о достоинствах 16* резины на нашем мотоблоке. Если рассмотреть со всех сторон, то будут как достоинства, так и недостатки.
NAP недавно поднимал вопрос о ремонте разбитых отверстий в прицепном. На мой взгляд одна из существенных причин этой неисправности - это несоответствие диаметра колес мотоблока и прицепа. Дышло прицепа постоянно задрано вверх. Дальше. Во время поведения с/х работ, например фрезерование, нос мотоблока будет задран очень высоко и нет гарантии, что диски сцепления постоянно находятся в масляной ванне. То же можно сказать и о плуге. Что бы установить мотоблок на таких колесах параллельно , необходимо удлинить стойку плуга, культиватора, окучника. А это изменение ... . Кто инженер, тот знает, что это такое и какие последствия они имеют.

Насколько мне известно фрезы у тебя нет вообще, потому что если бы была, ты бы знал, что на 16 резине фрезеровать не будешь, потому что скорость большая. А что касается плуга, то сцепкой высота навесного регулируется элементарно. Конечно за счёт плеча нагрузка на сцепной узел возрастает, но большие тапки помогают не зависать на брюхе, выше дорожный просвет, меньше пробуксовка колёс, выше скорость. Вспашка на 16 тапках на 3 передаче . для меня самое то что надо. Из недостатков, невозможно работать с навесными которым требуется низкая скорость: косилка, фреза, копалка и т.д. Но на переобувание колёс тратиться пол часа а тем кто установил ускоренные шестерни (таким как Марош) остаётся писать советы молодым и не очень.
Лично мне захотелось иметь комплект колёс на 16 по причине постоянного зависания на брюхе, но комплект заводских я не выбросил и никому советовать не буду.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Sprinter216 написал :
Друган гараж продавал, залезли в яму ну а там два колеса от ГАЗ 21 "ёлочка" на 15" от деда остались,

Была такая серийная машина - Москвич 410, резина 6.40х15 выпускалась для неё.

majkl написал :
Колеса эти выпускались для ГАЗ М72, Нажмите на изображение для увеличения. Название: GAZ-M72-1.jpg Просмотров: 16 Размер: 51.5 Кб ID: 569966

ГАЗ 72 выпускался на агрегатах ГАЗ 69 и резина на ней стояла 6.50х 16.

Резина 6.40 х 15 у меня стояла на этом агрегате.

Потом по возрастающей 6.50 х 16 и 8.40 х15.

Tima62 написал :
Была такая серийная машина - Москвич 410, резина 6.40х15 выпускалась для неё.
ГАЗ 72 выпускался на агрегатах ГАЗ 69 и резина на ней стояла 6.50х 16.

+
Tima62, от чего балка передняя на этом агрегате?