Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5197758

Андрей6319; .......................Ну ты сам подставишь нужные слова вместо многоточия.
А мне, например, только завидовать остаётся, видя такое - взял человек и сделал (ещё и краску нашёл для покраски и время....). И радуется. Я бы то же радовался, ИМЕЯ ПОД РУКОЙ всё подобное!

ppp53 написал :
взял человек и сделал. И радуется. Я бы то же радовался, ИМЕЯ ПОД РУКОЙ всё подобное!

ppp53, да не было под рукой нихрена кроме крота, за которым надоело ходить. Но была поставлена цель, ну и да, звезды сошлись в тот момент - опыт изготовления нескольких мб, мт, работа, на тот момент, в автосервисе( мосты, кпп и пр.), доступ и умение работать на токарном и фрезерном, железо кое какое... Но в основном цель и желание, а скорее даже банальная любовь делать всякие хреновины из металла)))
А зависть у меня к тем кто умеет работать с деревом. Вот этого мне не дано, хотя люблю красивые деревяшки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Павел-61 написал :
Я уже Марошу отписал, что просто не понимаю зачем садить картошку под плуг. Любая самая плохонькая нарезалка, на коленке слепленная, или банальный окучник, или даже след от сошника подойдёт. Но мы же не ищем лёгких путей?

Плугом сажать легкое и быстрое занятие. Перепаханный поздно осенью огород, весной сразу сажаю плугом без всякой предварительной подготовки почвы, мотоблока и семян. Ненужно ничего перекручивать в конце борозды, просто разворот вокруг колеса и уже иду обратно колесом по колее от плуга. Колесо по семенам не идет. В одну сторону огорода открываю борозду, обратно иду закрываю и все что нужно. Через некоторое время можно будет по бороновать, картошка взойдет точно на колею моего АГРО, а значит и ушастых окучников.

Михаэль, пожалуйста, для тех, кто в танке - это я о себе - ещё раз о Вашем способе, не могу представить, можно поподробнее.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сегодня поругался с женой из-за астрологов. Вернее из-за астрологического календаря. Вычитала, что сегодня лучший день для посадки картофеля. И приказала нарезать борозды. У нее картофель уже пророщенный готов. А тут недавно прошел дождь. Говорю что бы подождала пару дней. Но где же она будет ждать, если астролог предсказал. Пришлось нарезеть борозды. Что бы их черт забрал этих предсказателей. Не понятно, во что теперь люди верят? А ведь завтра пойдет в церковь и будет каким-нибудь святым молиться. Среди недели будет смотреть по ТВ3 про знахарей. Огород садит по астрологам. Питается соблюдая диету и посты. Плюс рецепты народных лекарей, чуть что, мне под нос почитать подсовывает. Это у меня одного такая "одаренная" или они все такие?
Вот как у меня по влажной почве получилось.

Марош написал :
Вот как у меня по влажной почве получилось.

Очень хорошо получилось, завтра с отцом аналогичную операцию проделаем.

Михаэль написал :
Колесо по семенам не идет.

Я так понимаю, не идёт потому что семена посажены в бок борозды. Я сам так сажу. у нас такой способ назвают посадка (у гранкi) или по русски в гребни.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vikliberty написал :
Михаэль, пожалуйста, для тех, кто в танке - это я о себе - ещё раз о Вашем способе, не могу представить, можно поподробнее.

Это не мой способ, а Эдмонда из нашего города. Он сам мне рассказывал как сажает плугом на МТЗ-09, а я до этого нарезал борозды ушастиками, как многие. Первую борозду прохожу левым колесом впритык к меже, а правым по огороду, плуг отваливает землю от межи на огород. Сажаем вниз отваленной земли так, чтобы колесо прошло по дну борозды. Разворачиваю МБ в обратную сторону и ставлю его правым колесом в борозду, плуг поднимая землю укладывает картошку на дно борозды и накрывает ее землей. В конце огорода разворачиваю МБ и ставлю его левым колесом в борозду и открываю борозду для посадки, сажаем, разворачиваю ,ставлю правым колесом в борозду и закрываю картошку. Вот так весь сажаю, начав от одного края, с каждой новой бороздой продвигаюсь к другому. Мой плуг на фото.

Михаэль написал :
Сажаем вниз отваленной земли так, чтобы колесо прошло по дну борозды.

Поподробнее, и я в танке. Сажаем вниз т.е в бок или ложим на верх что бы

Михаэль написал :
плуг поднимая землю укладывает картошку на дно борозды и накрывает ее землей

Марош написал :
Вот как у меня по влажной почве получилось.

Если пройти обычной бороной после посадки, наверное вся картоха будет на верху. Или нет?

Михаэль написал :
Это не мой способ, а Эдмонда из нашего города. Он сам мне рассказывал как сажает плугом на МТЗ-09, а я до этого нарезал борозды ушастиками, как многие. Первую борозду прохожу левым колесом впритык к меже, а правым по огороду, плуг отваливает землю от межи на огород. Сажаем вниз отваленной земли так, чтобы колесо прошло по дну борозды. Разворачиваю МБ в обратную сторону и ставлю его правым колесом в борозду, плуг поднимая землю укладывает картошку на дно борозды и накрывает ее землей. В конце огорода разворачиваю МБ и ставлю его левым колесом в борозду и открываю борозду для посадки, сажаем, разворачиваю ,ставлю правым колесом в борозду и закрываю картошку. Вот так весь сажаю, начав от одного края, с каждой новой бороздой продвигаюсь к другому. Мой плуг на фото.

Спасибо. До меня, как до утки... с устатку, видимо. Непременно попробую пару пару борозд в следующем годе, для сравнить. Нет у меня "тыкальщиков" в штате, а самому уже в лом. Новому соседу с китайцем-недомерком порекомендую, должно получиться, классика не получается у него. По Марошу - конь слабЫ.

Марош написал :
Сегодня поругался с женой из-за астрологов. Вернее из-за астрологического календаря.

Это скорее лунный календарь. Я не ругаюсь. Надо сажать в этот день - сажаю. Хотя и не верю в это. А смысла в ругани нет никакого.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
Если пройти обычной бороной после посадки, наверное вся картоха будет на верху. Или нет?

Обычной бороной - это полевкой? Думаю, что вполне реально. Только все три окучники придется установить на одном уровне по глубине нарезки борозд. В моем случае средний окучник подвижной и я его поднял на сантиметров пять выше двух крайних, а так же средний, где-то на 15 см расположен позади, нарезает позже борозду, на отдельном кронштейне, что бы два крайних, так как расстояние между всеми окучниками по 30 см, не присыпали средний.

Похоже, как этот тракторный.
Видел и по другому как используют борону-полевку по уходу за посаженным картофелем тракторной картофелесажалкой и поднятыми повыше тракторным окучником гребнями. То же понравилось. Чисто и аккуратно получается. Берут четыре боронки и укорачивают по ширине. Обрезают. Получается где-то по 50 см. Цепляют за стальвагу, как и обычные, только места крепления другие, поуже. Лошадь идет по средине, а по две боронки охватывают два картофельных гребня и боронуют.
То же сначала думал так сделать, но решил сделать сетчатую борону. Одновременная работа - под окучивание и боронование.
Нравятся "ежики", но работы много по изготовлению.

Pavel003, Тяжело, наверное, так жить. Зная, что это пустое, против твоей воли, никому ненужное, а подчинятся и выполнять. Как, какой-нибудь заключенный или раб. На психику не влияет?

Марош написал :
Тяжело, наверное, так жить. Зная, что это пустое, против твоей воли, никому ненужное, а подчинятся и выполнять. Как, какой-нибудь заключенный или раб. На психику не влияет?

А причем тут подчиняться? Я человек простой могу и послать, и далеко послать. Но ведь сажать то все равно надо, так какая разница когда? Тем более я не спец в агрономии, если бы я знал другие способы определения сроков, которые считал бы более достоверными, а сажал бы по чьему то бреду, тады да....А так не один ли хрен сегодня или завтра уродоваться на огороде.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
А причем тут подчиняться? Я человек простой могу и послать, и далеко послать. Но ведь сажать то все равно надо, так какая разница когда? Тем более я не спец в агрономии, если бы я знал другие способы определения сроков, которые считал бы более достоверными, а сажал бы по чьему то бреду, тады да....А так не один ли хрен сегодня или завтра уродоваться на огороде.....

Но ведь веришь астрологам с их лунными календарями раз пишешь "Надо сажать в этот день - сажаю. Хотя и не верю в это."?

В общем мужики победил я свою фрезу, как в мануале написано - выкинул средние ножи (если честно не понятно зачем они вообще там) и мотоблок уже нормально тянет на средних оборотах, т.е. душить уже не нужно. Передачи на мт переключаются очень легко при двойном выжиме сцепления, просто влетают как будто в тракторе синхронизаторы стоят ))) Еще к вам вопрос, в основном работаю на 1 и 3 передачи, шума от коробки практически нет а вот на 2 и 4 шумит, даже не знаю норм это или нет, или может еще притрутся ?

Pavel003 написал :
Но ведь сажать то все равно надо,

Это я.

Марош написал :
"Надо сажать в этот день - сажаю. Хотя и не верю в это."?

А это ты пишешь как будто я такое написал. По моему смысл написанного мной и скомпилированного тобой совершенно разный.....не надо мне приписывать того что я не писал.....

Марош написал :
Что бы их черт забрал этих предсказателей

)))
Ну нельзя же так буквально все принимать, ведь даже лунный календарь дает несколько благоприятных дней для посадки. Нарезать и засыпать сырой землей это хрен бы с ней, но ведь потом обрабатывать тяжело будет. Моя поперву тоже рвалась за всеми, пока не надоело тяпкой глыбы разбивать, теперь уже сколько лет даже не заикается, когда я решу, тогда на землю и выходим))
Я только сегодня отфрезеровал и грядки нарезал

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
Что бы их черт забрал этих предсказателей
)))
Ну нельзя же так буквально все принимать,...

Так и я об этом. Какого черта этим астрологам лезть в сельское хозяйство? Предсказывали бы этим "двухстволкам", когда им стричься, краситься или за комнатными цветами ухаживать. А то збивают мужика с ритма. Да главное составляют эти лунные календари с такой уверенностью в своей правоте, как будто это правда. Без всякого многолетнего подтверждения. Обыкновенная простая дуриловка, а бабы, да и некоторые мужики, ведутся на это.

Марош написал :
Да главное составляют эти лунные календари с такой уверенностью в своей правоте, как будто это правда. Без всякого многолетнего подтверждения. Обыкновенная простая дуриловка

Наверное не так тут все однозначно, но я считаю что есть луна с астрологами, а есть земля с погодой))) Если эта четверка сходится во мнении, то дай Бог, а когда они не в ладах... да пошли они едреней матери со своими выкрутасами.