Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5276874

Марош написал :
А ведь оказывается выход был. Ответ заключался в нескольких сотнях долларов. И гидравлику, наверное, можно было бы установить и прицеп с ведущим мостом попробовать сделать. Эх, и ЗНАТОКИ!

Где выход?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Grom73 написал :
У него тракторная коробка

Тогда это видео, не к нам обращено. Я то думал, что что новое к МТЗ 05-09. Эта коробка тугриков стоит. Будем искать такую коробку. Был мтз132 б/у 120т.р., грилло 107 -30 т.р. из-за сбоя интернета не успел номер телефона списать, а когда через 3 часа включился интер-т уже грилло продано было. Мужчина поедет его забирать из Ульяновска. Грилло конечно хорошо. Маленький мини лучше. Большой трактор много. Сцепление конечно у МТЗ 09 Н не очень, но что поделать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал :
А если учесть сопротивление навесного и реактивную силу МТЗ то без все большего пригруза передка совсем ни куда. То есть такой снежный ком получается Одно заглубляем бругое пригружаем.
Вывод делаю исходя из типа как то попробовал на веревочке зацепить боронку в МТЗ. Эта идея типа быстрее оказалась слишком тяжела для пупка. Тащить боронку пирдячим паром легче чем управлять МТЗ тянущим боронку на шрурке прицепленном за шкворень. Пусть дольше цеплял типа борону предназначенную для МТЗ но работать то легче.

Вы лишь подтвердили мой мысли. На видео: "Очень короткие ручки для бороны, и с этим надо что то делать.." Вы пригружаете МБ железной балкой, Марош собственно пригружает МБ передней подвеской. Что окажется тяжелее, вопрос. Вам было тяжело таскать борону на веревке, тк вы при этом ловили МБ ручками. Подождите немного, и Марош дойдет до сиденья на МБ . А какую максимальную борону потащит такой МБ, (соотносительно с вашей)? Но и борона через подвеску взаимодействует с МБ как и плуг. Так же можно регулировать тяговосцепные свойства. У Мароша агрега тем и нравится, поднял передок в воздух, вот и огруз, опустил на колеса - трактор. По потребностям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Вы лишь подтвердили мой мысли. На видео: "Очень короткие ручки для бороны, и с этим надо что то делать.." Вы пригружаете МБ железной балкой,

Сейчас к скобе прикручиваю черенок от лопаты. Было такое что идя сзади держал за цепок. Им же и подруливал. У кино не я. С моим ростом как бы и жуже и легче. Руки длиннее но идти мелким шагом труднее. С черенком как бы все нормально.

Jesha написал :
Марош собственно пригружает МБ передней подвеской.

Если бы вопрос стоял только о сбалансированности МТЗ ситуация как бы была понятна. Но так как тракториста тянет трактор то само понятие тракторная навеска не то что козырь в рукаве хранит а все карты оказавшись в руке становятся козырными.
Если у Юры (фотки чуть выше) суть подцепить навесное и не подямать высоко руки понятна то у Мороша как бы полный коктейль а может и винегрет. Простому человеку не под силу осилить мысль ведущего. Но кино буду ждать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
...Но кино буду ждать....

Ну, тогда пойду снимать пахоту. Все настраиваю навеску. Колесо к плугу еще не сделал, но и так пашет, подвязанный за рулевую колонку. Главное то, что теперь я этот мотоблок на руках не ношу.На двух колесах у него сцепление с землей лучше. Пашу с заходом. Горох с овсом на зеленое удобрение не досмотрел, полегли. Хорошо, что в одну сторону. Вершки скосил, подсушил и на мульчу пустил под помидоры и огурцы, а остальное запахиваю.

Jesha написал :
Вам ставят в укор плавающую навеску. И что? Вы не сможете, если надо, прижать орудие руками, ДА ЛАДНО!

К сожалению, не хватает воображения как прижать руками орудие на "плавающей" навеске, где нет фиксатора рабочего положения. Объясните, пожалуйста, ЛАДНО.

Jesha написал :
. А из плавающей МБ-ную!!!

Как из венского стула табуретку кухонную, правда колченогая получится, зато на других кухнях таких нет.

Jesha написал :
А вообще, я хотел бы видеть, как имея борону под ногами, оппоненты будут управлять МБ. Либо борона будет очень маленькая.

Простите за нескромный вопрос, а Вы не боронуете почву, и, если боронуете, то чем и как? Может покажите свой МБ, навесное, уж очень хочется посмотреть на "правильную дорогу".

Марош написал :
Главное то, что теперь я этот мотоблок на руках не ношу.

Ну, наконец-то названа главная цель, хотя и тернист путь был. Ни как не соглашались,что "...сделали маневрирование свехтяжковатым", "Осенило третьим самоповоротным колесом - цель та же - меньше упираться". ( из предшествующих размышлений )

Марош написал :
Оказывается, Вы так и не поняли, что вся затея установки мотоблока на четыре колеса была в том, что бы опробовать трехточечную навеску на мотоблоке.

Но всё же главное - меньше упираться, и это хоть что-то!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал :
К сожалению, не хватает воображения как прижать руками орудие на "плавающей" навеске, где нет фиксатора рабочего положения. Объясните, пожалуйста, ЛАДНО.

Простите за нескромный вопрос, а Вы не боронуете почву, и, если боронуете, то чем и как? Может покажите свой МБ, навесное, уж очень хочется посмотреть на "правильную дорогу".

Я не говорил, что там нет фиксатора. Я лишь утверждал, что достаточно легко сделать МБ навеску из тракторной. По скольку конструктив у всех разный. Пример
Привод штифта делаем от ручки через трос. Задача зафиксировать.

К моему сожалению борновал я бороной давно, когда сажал картошку. Уже лет 10 как не сажаю. Под грядки фрезерую, потом делаю гряды и разравниваю их -ми. Из навесного у меня пока работает косилка. Но есть сильное желание сделать побольше нож, захват маловат. Плуг есть , окучник дисковый есть, распашник двойной есть. Всё чепляется к МБ, а площадей таких пока нет. Самая большая из площадей, куда уж там с плугом . Ну и про сам агрегат Собственно для меня это развлечение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Колесо к плугу еще не сделал, но и так пашет, подвязанный за рулевую колонку.

Думается можно пятку плуга кончик пониже сделать. Пусть плуг на неё опирается, может и цепь не нужна будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Ну, наконец-то названа главная цель, х ...

Но всё же главное - меньше упираться, и это хоть что-то!

В "яблочко", как и Владимир С.

Jesha написал :
Думается можно пятку плуга кончик пониже сделать. Пусть плуг на неё опирается, может и цепь не нужна будет.

Без ограничителя глубины плуг лезет на тот "свет". Главная роль в этой навеске, оказывается, отведена винту, т.е. размещение по высоте крепления его "ушей", на мотоблоке и на прицепном, как у меня или раме плуга. Почти нашел эти точки, но надо будет еще "поиграться".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Без ограничителя глубины плуг лезет на тот "свет".

Понимаю, что тема не про плуги. Но, разница какая? разговор не о полевой доске, а о пятке.
А на навеске меняя положение верхнего рычага, меняем угол хода плуга при работе подвески. У вас цепь не позволяет опустится плугу ниже. Но плуг закапываясь, пытается поставить на дыбы МБ. Опирая плуг на пятку либо колесо, вы снимете эту доп нагрузку с ручек.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Понимаю, что тема не про плуги. Но, разница какая?

Совершенно никакой, но только при условии если колесо находится в борозде. Если оно идет по целине, то разница очень значительная, а если оно еще и не за плугом, а немного перед ним, то еще и помогает при малом весе движителя. Так называемая отрицательная обратная связь. А пятка за рабочим органом, это настолько невнятная штука, что я ее обхожу очень окольным путем в своих конструкциях)))

Jesha написал :
А на навеске меняя положение верхнего рычага, меняем угол хода плуга при работе подвески

Мне непонятен ход Ваших мыслей в терминологии, не могли бы Вы остановиться на этом поподробнее?

отремонтировал магнето и отрегулировал прокладками бензонасос чтоб не перелевал карбюратор , вот что получилось

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :
Мне непонятен ход Ваших мыслей в терминологии, не могли бы Вы остановиться на этом поподробнее?

Подвески это я печатался. Навески. Т.к рычаги навески имеют разную длину и не паралельны, то ход плуга по вертикали будет носить не линейный характер. т.е. он относительно земли будет менять свой угол.
Меняя точку прикрепления верхнего рычага выше или ниже, мы не только увеличиваем или уменьшаем пригруз задних колес, но одновременно с этим меняем угол плуга относительно земли.
А Марошу ранее советовали поставить колесо за плуг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Подвески это я печатался. Навески

Теперь понятно)))

Jesha написал :
Меняя точку прикрепления верхнего рычага выше или ниже, мы не только увеличиваем или уменьшаем пригруз задних колес, но одновременно с этим меняем угол плуга относительно земли.

Тоже получается невнятная реакция из-за того, что изменение этого угла намного меньше чем если бы были только нижние тяги и стойка плуга была бы жестко с ними связан( без шарнира). А если тяги вообще параллельны, то плуг однозначно зачерпнет немного от ядра планеты, если вес движителя позволит))) По этому плуг и прочее на тракторах обычно с опорным(и) колесом(ами).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :
По этому плуг и прочее на тракторах обычно с опорным(и) колесом(ами).

Я когда плуг к МБ покупал, так он вообще был без пятки. Только полевая доска, и та маленькая. Так плуг почти клал лемех горизонтально, МБ мордой вверх, я руками к земле. Взял кусок рессоры да и приварил горизонтально к полевой доске, так чтобы выступала назад. Плуг пошёл пахать и не проваливался. Только тогда я не знал как его регулировать, как завод сварил, так и пахал. Там одна регулировка глубже-мельче и все. Это относительно пятки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Только тогда я не знал как его регулировать, как завод сварил, так и пахал.

Это ключевая фраза. Думаю что больше не то что "не знал", а то что " как завод сварил"))) На двух своих мб я эксплуатировал конный плуг лохматых годов и прекрасно обходился без колеса и пятки, а вот с мт и навеской такое не пролезло, без колеса никак.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :
Это ключевая фраза. Думаю что больше не то что "не знал", а то что " как завод сварил"))) На двух своих мб я эксплуатировал конный плуг лохматых годов и прекрасно обходился без колеса и пятки, а вот с мт и навеской такое не пролезло, без колеса никак.

Пересмотрел кучу фото, конный плуг с пяткой, или полевая доска из уголка, одна сторона по стенке борозды, вторая по дну. Даст бог и себе навеску сваяю, буду плуг пробовать. Мало ли что...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Ну, тогда пойду снимать пахоту. Все настраиваю навеску. Колесо к плугу еще не сделал, но и так пашет, подвязанный за рулевую колонку. Главное то, что теперь я этот мотоблок на руках не ношу.На двух колесах у него сцепление с землей лучше. Пашу с заходом. Горох с овсом на зеленое удобрение не досмотрел, полегли. Хорошо, что в одну сторону. Вершки скосил, подсушил и на мульчу пустил под помидоры и огурцы, а остальное запахиваю.

Пока, что так.

Jesha написал :
Даст бог и себе навеску сваяю, буду плуг пробовать. Мало ли что...

Если площади небольшие и справляетесь фрезой... не советую пользоваться плугом. А для навески найдется работа и кроме него.