Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5355382

Марош написал :
Все шутишь. А вот я над твоими помидорами не шутил. Даже наоборот.

Я не шучу. Это серьезно. Ботву нужно убирать. На малых участках грабли вполне приемлемы. На больших что то подобное должно быть.

Pavel003 написал :
Я не шучу. Это серьезно. Ботву нужно убирать. На малых участках грабли вполне приемлемы. На больших что то подобное должно быть.

Я как то спрашивал про способы уборки травы и ботвы с терриконов, кроме "рукопашного", других способов не поступало. Хотелось бы иметь орудие для уборки остатков с помощью мотоблока. Я думаю это должно быть что то вроде культиватора, что бы собрать остатки ботвы, и в том числе траву которая может мешать уборке.
Недавно испытал плуг с диском для пахоты дернины, но как вставить видео не знаю?
Пока только фото.

луцык написал :
Я как то спрашивал про способы уборки травы и ботвы с терриконов, кроме "рукопашного", других способов не поступало.

На основном участке мне два года помогает триммер с леской. Да шумно и пыльно. Но пошинкованное не вывожу а остается на участке. Правда не знаю как с семенами россыпью будет. В этом году соседи такой скандал закатили что я якобы на их участок забрасываю семена небу было жарко. Но это такое сучье отродье имеется всегда, а здесь попалось иметь в соседях. Даже тем кто придумал триммер досталось.
По сути вопроса. Мне нравится у Пелипенко ботвоудалитель на базе фрез гусиные лапки. Форма "фрезы" копирует террикон. Шинкует зачетно. У его есть ролик в Ютюбе.
Соплеменник роторной косилкой на тракторе косит, потом вывозит и копает дельфином.

луцык написал :
Недавно испытал плуг с диском для пахоты дернины, но как вставить видео не знаю?

Регистрируешься на Ютубе. Кладешь его туда, обязательно сделав его доступным всем, ссылку сюда кладешь.
По вопросу уборки травы. Лебеда высотой с меня (176 см), перерубить тяпкой невозможно. Трава то разная. И чаше заросли лебеды или бурьяна. Урать механически крайне тяжело. Посмотри на траву. Я ее пытался перебить АРами и Невой. Убился в усмерть. Вроде по фото убрал. Реально не очень. По одному ножу отломало на фрезах. Не рубится травка. Бегает Нева по ней как по асфальту. Сошник тянул ее им в основном и вытянул ее. Да там если есть еще квадратов 30. Но убился я реально. Такой конечно на картошке не будет. Это результат 2 месячного разгильдяйства. Но на картошке травка уже стоит хорошая, ботва то посохла, не мешает росту травы.

луцык написал :
но как вставить видео не знаю?

Копируете полный адрес ролика в Ютюбе и вставляете в сообщение через ТРЕТЬИЙ значок в графе сообщений "вставить ссылку" Виде наклонной восьмерки знак.

vikliberty написал :
По другим веткам не хожу, разве что, по прямой ссылке с этой,но высказываюсь только здесь. Сегодня оказался в картофелекопалках, почитал, тем более скоро копать, ждём дождей, лопату не всадить.

Марош, "гирлянды" за "дельфином" - пройденный этап: и крупнозвенные цепи, и "бусы" полнотелых резиновых шаров, нанизанных в различных вариациях, и др. шалобушки существенно процент выкапывания не повышали, а неудобства были, отказался. Без докапывания не обойтись, если урожайность и всходы, перезимовавших клубней не к месту, не столь заботят, то может и не нужно. Вы то в "дамках" (ботву не косили), а кто докапывал... с ботвой напряжней, наверное.
По Вашему совету, чем копаю и докапываю. Фото тут размещал во время перестройки, но сразу исчезли, повторю. Пользователи активных копалок звиняйте.
Серия картинок: "К картохе с любовью и нежностью". Кстати, форму сердечка подсмотрел на изделии украинских производителей "дельфинов" ещё советской поры, ну, а докапыватель - "драпач"звучит как-то ущербно, - просто идея, известная от картофельных вил. Вот такой "смычок".

Начитавшись,насмотревшись сделал себе такой вот девайсик.Подумал,ну нахрена мне покупать,или лепить грохотную,если бульбы садится,ну от силы сотка.Заработал девайсик с первого раза,только потом нужно боковые нижнее "перья" подрезать.

Beligor, С Вашей квалификацией и инструментом могла бы быть регулируемая пятка. Хотя, для грядки 10х10 и этого достаточно, наверное.

vikliberty написал :
Beligor, С Вашей квалификацией и инструментом могла бы быть регулируемая пятка. Хотя, для грядки 10х10 и этого достаточно, наверное.

Стараюсь подтянуться до уровня из всех сил...Но видно опыта (сына ошибок трудных) маловато.На участке,где строю дом,пока ничего не посеешь (а так хочется!!!).Есть только дача и то там тесть главком...А по поводу регулируемой пятки...я только сейчас об этом услышал от вас. Киль делал по опыту Юрия VW.В ютюбе есть его видео.А по чистому,то,что бы на форуме,найти что либо полезное....Нужно быть прикованным к постели(я о неограниченном времени). "Изольдовцы" так загадили форум,что от этого флуда совершенно отбивает охоту заходит,а тем более делится тем,что получилось. Ждешь умного совета,а тебя уже предали анафиме....

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Бел-09Н И даже года не прошло, а мне уже сделали 4-ре вала для моей косилки, коммерсанты которые эту косилку мне продавали. Правда шлицы которые вставляются в косилку, немного большего размера, но я их подтачиваю "болгаркой". Вот такие вот полуфабрикаты.

Beligor написал :
себе такой вот девайсик

Просвяти пожалуйста, что за метод резки металла?
А ещё хочу спросить у обладателей "дельфинов", если сравнивать с плугом, насколько тяжелее в почве идёт дельфин при копке картофеля. И есть ещё такой девайс "плуг выкопщик". Что лучше?

луцык написал :

Beligor написал :
себе такой вот девайсик

Просвяти пожалуйста, что за метод резки металла?
А ещё хочу спросить у обладателей "дельфинов", если сравнивать с плугом, насколько тяжелее в почве идёт дельфин при копке картофеля. И есть ещё такой девайс "плуг выкопщик". Что лучше?

Уважаемый Луцик! Металл в данном случае резался аппаратом плазменной резки.Погуглите,интересная штучка.В данном моменте применялся самая "дохлая" версия,мощностью 40А.Но и он спокойно справляется с металлом до 10мм (по паспорту 12мм).Взят на время (с разрешения начальства)попользоваться.На производстве применяется при разделке не линейных повреждений металла.Для последующего ремонта (сваривания и т.п.).

Beligor, пожалуйста, загляните на предыдущую страницу, там есть вариант изготовления без токарки. Какую сделаете - дело чутья и возможностей, - главное, она (регулируемая пятка) желательна. Вы справитесь, это не сложно. Киль, считаю пожирателем полезной тяги МБ. Процесс копки может быть тяжёлым при глубокой посадке, ширине междурядий от 60см и более, неблагоприятного состояния почвы и др. Как ни странно: чем лучше урожай, тем лучше прёт МБ, может личный субъективизм, хотя...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
... Какую сделаете - дело чутья и возможностей, - главное, она (регулируемая пятка) желательна. Вы справитесь, это не сложно. Киль, считаю пожирателем полезной тяги МБ. Процесс копки может быть тяжёлым при глубокой посадке, ширине междурядий от 60см и более, неблагоприятного состояния почвы и др.

Добавлю. Не только киль, но и пятка то же пожирает тягу. Есть с чем сравнивать. Сегодня копал своим копателем установил мотоблок на четыре колеса и с трех точечной навеской. Так как ширина моего копателя 52 cм, то и нагрузка существенная. Но если при копке мотоблоком на двух колесах приходилось пользоваться блокировкой, то копая мотоблоком на четырех колесах, блокировку не включал и обороты ниже средних держал. Все дело в навеске. Если в двухколесном варианте и с мотоблочной сцепкой вся нагрузка шла на пятку, то в четырехколесном варианте с трех точечной навеской, нагрузки распределялись по другому.

vikliberty, Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

И еще.
Раньше, когда я сделал себе этот копатель из конной сошки (окучника), пятка получилась такая как и теперь. Я ее удлинил еще на 30 см. Сразу стало заметно, что мотоблок идет легче, чем с короткой пяткой. Теперь, как будто, длинная пятка уже не нужна стала и я ее обрезал.
Немного подумал. И вообще, может пятку для копателя с мотоблочной сцепкой делать не только регулируемой (теперь я скажу точно после почти двух сезонов копки с такой пяткой, что это отличная идея), но и по длиннее и по шире. Все таки площадь опоры то же будет не маловажную роль играть. Надо экспериментировать.

луцык написал :

Beligor написал :
себе такой вот девайсик

Просвяти пожалуйста, что за метод резки металла?
А ещё хочу спросить у обладателей "дельфинов", если сравнивать с плугом, насколько тяжелее в почве идёт дельфин при копке картофеля. И есть ещё такой девайс "плуг выкопщик". Что лучше?

На первый вопрос Вам ответили. Аббревиатура аппаратов плазменной резки - CUT. Нужен компрессор, если нет встроенного в аппарат. Режет любые металлы, но чистота и точность реза требуют доп. оснастки и практических навыков. Имею CUT-40, использую там, где не добраться "болгаркой", и когда нужны криволинейные резы малых радиусов.
И плуг и "дельфин" трудятся не подеЦки. Почему предпочтение последнему (у меня): процент выбрасывания клубней на поверхность значительно выше, чем выворачивание плугом-выкапывателем, если имеете в виду обычный плуг, у которого полуовал с прутьями, легко докапывать - развал гребня в обе стороны без, пусть и частичного, переворота почвы, простота настройки под конкретные условия копки. "Дельфин" очень редко режет клубни, плуг же нужно регулировками, и колеи в том числе, смещать влево и заглублять больше.

Марош, уважаемый, про "пожирателей", согласен: только мёртвый не потеет, я высказал свои ощущения, без доказательно, не более.
Пока дочитывал до " Все дело в навеске" воображение рисовало привод и на передние колёса... а тут опять двадцать пять; во где возможности чудо-навески, захочет ли кто повторить, я точно не стану.
Нагрузки не распределялись по другому, они избыточной массой надавили на пятна контакта колёс, и только. Исчезла пробуксовка по некошенному, тут и обороты, и ненужность блокировки, а рельса на передке лежала? Ой, не жалеете помощника, ну себя пожалейте - не пацан же с силушкой не меряной - такую армату юзать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Beligor написал :
Уважаемый Луцик! Металл в данном случае резался аппаратом плазменной резки.Погуглите,интересная штучка.В данном моменте применялся самая "дохлая" версия,мощностью 40А.Но и он спокойно справляется с металлом до 10мм (по паспорту 12мм).Взят на время (с разрешения начальства)попользоваться.На производстве применяется при разделке не линейных повреждений металла

Да. Штучка, глядя на Ваши заготовки и в прям в хозяйстве нужная. Если бы у меня была такая, на сколько бы легче можно было бы сделать накладки для крепления трех точечной навески , к которым прикреплена навеска, когда появилась задумка ее осуществить. Форма накладок на 5 отверстий под шпильки, повторяет форму части рукава передачи конечной на 6 болтов, которая крепится к корпусу. Форма шестигранника. Пришлось вырезать из шины на 8 мм по частям, болгаркой, сваривать и подгонять отверстия. Времени много потратил. Возня. А с таким аппаратом проще и быстрее было бы делать. Только аккуратно сделать шаблон. Посмотрел в Инете. Дороговато.

Beligor,vikliberty

Спасибо за ликбез. Очень полезная информация.

vikliberty

Где брал такие круглые наконечники на орудия труда и какого диаметра прутья у лельфина, с виду, вроде на 8.