Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5397074

Pavel003 написал :
действительно, условия специфические все таки.

Да, действительно, специфические. Под полуметровым суглинистым культурным слоем почвы залегает почти сплошной слой камней в глине, а дальше песок. Редкий шурф под столб проделывался буром на требуемую глубину. Давеча копал восемь ям под новые саженцы винограда, две тачки камней вывез. Говорят: эрозия почвы, морозы толкают камни на верх, в общем "растут", и поле визуально опускается. Если бы "не три среды" тоже нужно было бы КаМаЗы запрягать.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

vikliberty написал :
лучше согнётся и выпрямится

на отвал "удлинитель" добавил так: вырезал от стиралки "Рига-.." кусочек размером с предплужник и закрепил на внешней стороне овала, просверлив 3 отв. под винты потай Ф 6 мм.

Мужики подскажите...лежат колеса железные на мой мтз (заводские на мтз 05) Хочу в деревню участок перепахать съездить, не пахан лет 10.Как по вашему опыту стоит их сразу надевать по дернуху или на родных колесах пахать?У кого есть опыт сравнения? спс.

Карьер написал :
У кого есть опыт сравнения? спс

Опыта сравнения нет. Но он тебе вряд ли поможет. Дерн дерну разница. И грунты тоже разные. У нас (грунт есть разный, но конечно про тяжелый чернозем не скажу) железными пользуются мало. Пользуются кстати не только на тяжелом грунте, но и на песке. Зарабатывающих знаю несколько человек, все пашут на резине. У племянника МТЗ где то с 91-92 года. Железные колеса он не одевал ни разу. Сейчас они (точнее не совсем они, его от меня ушли,но две пары есть железных) у меня. У меня не было резины ЛУАЗовской. Ставил 15" узкую москвичевскую. Но я не пахал ни на каких, так пробовал, особой разницы не заметил. Что могу точно сказать, на этой москвичевской МТЗ по паханному шел тяжелее, чем на металле. На влажном черноземе очень может быть, что цепи будут лучше. Но это уже без фактов, то есть то что читал. Да извини, если что не так написал, все таки именно на твой вопрос я не ответил.

alletv написал :
на отвал "удлинитель" добавил так: вырезал от стиралки "Рига-.." кусочек

Ну, как-то "домкрат от ПАЗика" (с) звучит. Вдруг кто вздумает повторить, а стиралку резать жалко. Да и фото, как на паспорт - до плеч. Вот бы во весь рост, да с разных ракурсов, а так и сказать нечего, разве что это не"удлинитель", а скорее "увеличитель". Фото плужка во весь рост, пожалуйста, в студию, если можно.

Карьер написал :
Мужики подскажите...лежат колеса железные на мой мтз (заводские на мтз 05)

Если заводские, то железные и никакие другие (по материалу изготовления), по функционалу - грунтозацепы! Далее понятно, на каких колёсах или ГЗ больше тяга МБ при штатном пригрузе или без оного. Тем более, предстоящая работа без угрозы навредить культурным насаждениям острыми железяками. Но если обвес "аж за край", то у кого-то и на резине не буксует... только пуп вот... Единственное, из многолетнего опыта работы в поле только на ГЗ, ловить состояние почвы нужно, когда меньше налипает на них.

Андрей6319 Очень Вас прошу. Уважайте себя и других. Придёт время и Вам будет стыдно за то, что Вы написали.

луцык написал :
Андрей6319 Очень Вас прошу. Уважайте себя и других. Придёт время и Вам будет стыдно за то, что Вы написали.

Уважаемый мною пан Луцик! Вы конечно же хотели сказать:"...что только чистая душа,способна видеть души светлые других..." Но некоторые неуравновешенные граждане,начали вести себя в "эфире" значительно корректнее при появлении цензора...

vikliberty написал :
Если заводские, то железные и никакие другие (по материалу изготовления), по функционалу - грунтозацепы! Далее понятно, на каких колёсах или ГЗ больше тяга МБ при штатном пригрузе или без оного. Тем более, предстоящая работа без угрозы навредить культурным насаждениям острыми железяками. Но если обвес "аж за край", то у кого-то и на резине не буксует... только пуп вот... Единственное, из многолетнего опыта работы в поле только на ГЗ, ловить состояние почвы нужно, когда меньше налипает на них.

vikliberty большое спс за инфо, дядя Паша вам тоже

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vikliberty написал :
ловить состояние почвы нужно, когда меньше налипает на них.

Если почва налипает, там уже не чего делать. Исключение короткий дождик посреди работы.
Делать тяжем что то кроме пахоты на ГЗ, имхо ни какого смысла не имеет.

umnyi написал :
Если почва налипает, там уже не чего делать

В субботу очистил огород, развёз навоз (купленный зимой с фермы). Солидарен с предыдущими постами, в том что, по скользкому пахать одно неудовольствие. Дёрн намного легче.

umnyi написал :

vikliberty написал :
ловить состояние почвы нужно, когда меньше налипает на них.

Если почва налипает, там уже не чего делать. Исключение короткий дождик посреди работы.
Делать тяжем что то кроме пахоты на ГЗ, имхо ни какого смысла не имеет.

Почва нв ГЗ налипает всегда! Только в разной степени: приемлемой для качественной работы или налипание, создающее лишний гемор. Запахиваю не пересушенный навоз, гон сделал, развернулся, если много прилепилось, обстучал киянкой ГЗ и дальше, а иначе никак.
На счёт смысла: кому часто возить-кататься и "переобуваться" в лом, тогда да. Копаю "дельфином" с доп. грузами на обоих колёсах (тяжёлая почва, "дельфин" взрослый, междурядья 66см), вспашка - один груз на левом колесе, всё остальное, в поле, только на ГЗ. Если " на дальний кордон" згонять, 19-е резинки пришпиливаются к ГЗ на раз-два. Это мой маршрут.

vikliberty написал :
Почва нв ГЗ налипает всегда!

Грунт какой? Я на таких колесах запахивал любой навоз. Но на песке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vikliberty написал :
На счёт смысла: кому часто возить-кататься и "переобуваться" в лом, тогда да. Копаю "дельфином" с доп. грузами на обоих колёсах (тяжёлая почва, "дельфин" взрослый, междурядья 66см), вспашка - один груз на левом колесе, всё остальное, в поле, только на ГЗ.

Грунтозацеп по своей конструкции эффективно работает только на плотных почвах, там где тому самому грунтозацепу острому металлическому есть что продавить и есть за что-то плотное зацепиться!
Если под грунтозацепами обработанная сухая\сырая, Но мягкая обработанная почва ?! При любом превышении создаваемого рабочим орудием тормозящего эффекта, над тягой мотоблока. Грунтозацеп тут же начинает работать как Фреза, а раб.орган превращается в сошник. Работа становится либо затрудненной, либо вообще не возможной.
Именно по этому большинство владельцев тяжей используют резину ! Она буксует, но при этом тянет и не зарывается так сильно, как металлический грунтозацеп!
Рисовые чеки если пахать, или площади похожие на них, там да, там ГЗ!

Форумчане!давайте по теме!Плуги и прочая пехота.....и сопутствующие синонимы на ветке Плуги!!!!ломайте копья там! отвлекает народ не по теме

Pavel003 написал :

vikliberty написал :
Почва нв ГЗ налипает всегда!

Грунт какой? Я на таких колесах запахивал любой навоз. Но на песке.

Окультуренный несколькими поколениями крестьян суглинок, тяжеловат и липуч. Структура почвы ещё не всё при успешной пахоте на "лысой" резине. Если плужочком, как на вашей предыдущей фотке, да по песку, охотно верится.

umnyi написал :
Грунтозацеп по своей конструкции эффективно работает только на плотных почвах, там где тому самому грунтозацепу острому металлическому есть что продавить и есть за что-то плотное зацепиться!

Так и есть, ключевое слово - эффективно.

umnyi написал :
При любом превышении создаваемого рабочим орудием тормозящего эффекта, над тягой мотоблока. Грунтозацеп тут же начинает работать как Фреза, а раб.орган превращается в сошник. Работа становится либо затрудненной, либо вообще не возможной.

Это по молодости случалось, когда хотелось в один проход процедуру завершить. Дозируем "тормозящий эффект", не допуская закапывания... и вот так уже который сезон.

Pirofor написал :
Благодарю всех откликнувшихся на мою проблему. В поисках китайской мотоблочной елочки 6.00-12 перепахал)) окрестные рынки и весь РУнет - безперспективняк, БЕЛнет - есть предложения, но доставка только по территории Беларуси и цены - мама не горюй (но переговоры еще ведутся), УКРнет - куча предложений по приемлемой цене, но.. увы.. Поиск вывел меня на нативного производителя этих шин и его первичных дистрибьютеров - - да простит меня админ. Разница цен конечно поражает. Хочу спросить вашего совета по поводу протектора - кроме обычного оказывается существует еще и так называемый "для рисовых полей" - . Что вы думаете о последнем, может заказать сразу его?

Какие все таки шины купили и где?

sanya84 написал :
Приветствую всех! Кто в курсе где можно купить комплект запчастей для замены двигателя на мотоблоке мтз06 с уд15 на кипор kg390 пожалуйста помогите больше негде искать весь интернет облазил пустые ссылки

Если не купили движок фирма целина мотокультиваторы

и что там в этой фирме целина?