Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5433026

луцык написал :
... Но если внимательно посмотреть на утяжелители на твоём мотоблоке, то понимаешь, что бы на нём работать, одного интеллекта маловато. Нужны руки, ноги и спина.

Мотоблок Беларус-09Н без дополнительных грузов, это что .... мотокультиватор без фрезы. Ни работать с ним нормально, ни груз нормальный не повезешь, так и хочется ему помогать, подталкивать за ручки. Только устаешь. На месте, не заведенный, конечно, тяжеловат, а заведенный и в движении легко управляется. Вчера почти целый день провел на природе. Выездил, конечно, бензина несколько литров. С пол бака. Я не волновался, что где-то мотоблок забуксует, не стянет на какую-то горку. 4-я передача, 3-я - по плохим местам, 2-я, например через поле, где только что сахарную свеклу убрали. Заметил, когда приходилось на 4-й передаче взбираться на горки, что он как бы тянет с "натугом". Вспомнил, что я недавно поджимал регулировочный винт, что бы плавнее трогался. Надо будет немного отпустить. Под самый вечер пришлось повозить дрова, 4-е рейса, на расстояние до 1 км. Так полный прицеп дров на четвертой возил. Что бы побольше грузить пришлось подкачивать колеса, а то проседали. По дороге, где только лошади и люди передвигаются. С небольшими подъемами. Где-то со скоростью 12-14 км\час. Груженый мягко идет. С грузчиком ездил. Быстро справился. А что без грузов? Так на нем, кроме дух пар дополнительных грузов, рама, навеска, полный ящик с ключами, двигатель тяжелее, чем первый. Трогался со второй, никакой блокировки. Теперь гружу прицеп и на колеса посматриваю, а раньше на количество груза в кузове. Вспоминаю как раньше перевозил грузы и теперь, так ни в какое сравнение. Помню, как только купил, еду на 4-й передаче, поднимаюсь в горку. Лето, дорога полевая насыпная, в самую гору еще и разбита колесами тракторов и машин. Буксует на 4-й, тянуть не хочет пустой прицеп + пассажир. Прицепа 170 кг. На 3-й с пробуксовкой. Расстроился, думаю, купил гавно какое-то. Мало того, что его в борозде толкаешь, так какую хрень на нем можно возить, если он пустой прицеп не может тащить? Вот после этого и начал я его утяжелять и про другое думать.

bulbash написал :
.Не могу понять ее преимущества

О преимуществах говорить? Перед чем? Перед, как по моему, малоэффективным, пусть и регулируемым, рулем горизонта? Особенно на последующих проходах - фреза тонула, и даже тяжёлая морда МБ не исключала ношения на руках. (Принципиальный противник вешать рельсу на клюв.) Широкая, полторы ширины цепного редуктора, лыжа не давала фрезе тонуть, защищала, как казалось, от камней по курсу, редуктор, в последний,"прецизионно изготовленный", не так набивалась земля. Только и всего.

Владимир С. написал :
Для своей фрезы придумал сошничек и горя не знаю, роет все подряд. Земля и небо рядом с заводской.

Если есть техническая возможность, пожалуйста, пару крупных фото в студию. Мне - для интересу, а владельцам п\фрез вдруг сгодится.

Марош написал :

Па написал :
Марош, может что возьмёшь на заметку.

Лучше уж это

или это

Да, уж - красивый самопал, с одной "болгаркой" с дрелью и любительской сваркой, да на коленке, построить такое мало реально. Но ориентир, к чему стремиться, впечатляет.

Марош написал :
И тут толковые приспособления

Ждём управляемый передок с места оператора за мотоблоком. "Совсем чуть-чуть, ещё немного...(С)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Да, уж - красивый самопал, с одной "болгаркой" с дрелью и любительской сваркой, да на коленке, построить такое мало реально. Но ориентир, к чему стремиться, впечатляет.
!

Если судить по его самоделкам на его канале, то можно предположить, что материальной базой он обладает не плохой.

vikliberty написал :
считаю: обработка почвофрезой и мотокультивация МК - процессы разные, хотя внешне, очень схожие.

А в чем разница?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :

vikliberty написал :
считаю: обработка почвофрезой и мотокультивация МК - процессы разные, хотя внешне, очень схожие.

А в чем разница?

У почвофрезы стоит кожух. Земля дополнительно разбивается о кожух. Мельче становится. Как мне, так это не нравится.
Если применять в теплицах и на клумбах, то другое дело.
А китаезы на тех участках, где они рис в грязи выращивают. Меньше брызг.
Наш мужик разве будет в этом разбираться. Главное, пушистое и красивое поле. А потом за ухом чешет, где ножи взять.

Марош написал :
У почвофрезы стоит кожух. Земля дополнительно разбивается о кожух.

Но ведь кожух можно поставить( на многих и стоит) и на мк, как тогда его классифицировать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :

Марош написал :
У почвофрезы стоит кожух. Земля дополнительно разбивается о кожух.

Но ведь кожух можно поставить( на многих и стоит) и на мк, как тогда его классифицировать.

У мотокультиватора кожух несет, наверное, другую функцию.

Марош написал :
У мотокультиватора кожух несет, наверное, другую функцию.

Больше защитную. Но рабочий орган ведь у всех - фреза?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
Как по мне, МБ - прежде всего тягач, который используется только! с навесным и прицепным оборудованием

Соглашусь с этим.

vikliberty написал :
Может, детали не в этой ветке, но общение с коллегами не строго по теме, раздражение не вызывает.

Да,иногда ответ на интересующий тебя вопрос проще получить в тОповой ветке,чем в профильной,куда гораздо меньше людей заходит.

vikliberty написал :
давно в других руках.

vikliberty, а какой мб(мк я видел
)у Вас сейчас?

Марош написал :
У почвофрезы стоит кожух. Земля дополнительно разбивается о кожух. Мельче становится.

Земля разбивается ножами, кожух никакой роли здесь не играет. Чем больше обороты двигателя, соответственно и фрезы, тем мельче фракция. А обороты ножей - 357 об/мин. И некоторые половину ножей снимают, чтоб землю меньше молотила. Не говорю уже о замене шестерен в цепном редукторе.

Марош написал :
А потом за ухом чешет, где ножи взять.

Почему-то у себя не видел слежавшейся, покрытой коркой земли после фрезы. Фреза почти заменила плуг. 80% огорода в этом году на зиму фрезеровал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал :
А обороты ножей - 357 об/мин

Фигасе!Для меня 133(на второй)-запредельно,фрезерую,в основном, на первой(на 1/2 "газа"-где-то 77 об/мин )

majkl написал :
некоторые половину ножей снимают, чтоб землю меньше молотила

После указанного количества оборотов-не удивляюсь...

majkl написал :
Почему-то у себя не видел слежавшейся, покрытой коркой земли после фрезы

...через какой промежуток времени?У Вас какая почва?На моей супеси "почвенная корка"-это только агрономический термин

majkl написал :
80% огорода в этом году на зиму фрезеровал

Простите за вопрос,а зачем? Чтоб красиво было,или навоз заделывали?Я вот,наоборот,этой осенью опыт закладываю:хочу растрясти навоз по картофлянищу и так оставить до весны,а уж по весне фрезернуть.Где-то здесь вычитал,что при этом земля мягче будет,чем при зяблевой заделке навоза плугом

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал :
Земля разбивается ножами, кожух никакой роли здесь не играет. Чем больше обороты двигателя, соответственно и фрезы, тем мельче фракция. А обороты ножей - 357 об/мин. И некоторые половину ножей снимают, чтоб землю меньше молотила. Не говорю уже о замене шестерен в цепном редукторе.

Играет и немаловажную. Комочки ударяются о кожух со скоростью и не один раз. После мотокультиватора почва не такая. Да еще в ограниченном пространстве частички почвы трутся с принудительной силой между собой.

bulbash написал :
vikliberty, а какой мб(мк я видел

Мотоблок МТЗ СК 12-10 и мотокультиватор Викинг VH 540.

bulbash написал :
через какой промежуток времени?У Вас какая почва?На моей супеси "почвенная корка"-это только агрономический терми

Наблюдал за почвой после начала работы с фрезой. Все ждал корку. А она все мягкая длительное время. Дочь заказывает фрезу когда надо грядки делать. Какая почва - фиг ее знает. Мокрая на подошву липнет, сухая как песок промытый. После пахоты слеживается быстро. как будто и не пахал.

bulbash написал :
Простите за вопрос,а зачем? Чтоб красиво было,или навоз заделывали?Я вот,наоборот,этой осенью опыт закладываю:хочу растрясти навоз по картофлянищу и так оставить до весны,а уж по весне фрезернуть.Где-то здесь вычитал,что при этом земля мягче будет,чем при зяблевой заделке навоза плугом

Посеял тритикале и заделывал фрезой в т.ч. и картофлянище. Сейчас по всходам разбросал навоз. Запашем весной. Про заделку разговаривал с местным зав. участком, считай агроном. Тоже сказал что так для земли лучше. И земля мягче и из навоза уйдет все лишнее. За зиму перепреет и лучше будет пускать к корням влагу. С его слов навоз в земле пока сам не наберет влаги, вверх к корешкам ее не пропускает.

Марош написал :
Комочки ударяются о кожух со скоростью и не один раз.

Ножи вращаются по ходу МБ и бросают комки назад. На кожух попадают уже мелкие частицы, которые идут по инерции за ножами.

Марош написал :
Да еще в ограниченном пространстве частички почвы трутся с принудительной силой между собой.

Верно

majkl написал :
Чем больше обороты двигателя, соответственно и фрезы, тем мельче фракция.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал :
... Я вот,наоборот,этой осенью опыт закладываю:хочу растрясти навоз по картофлянищу и так оставить до весны,а уж по весне фрезернуть.Где-то здесь вычитал,что при этом земля мягче будет,чем при зяблевой заделке навоза плугом [Непонимание]

Я по молодости однажды через это прошел. Больше так не делал. Наверное, все дождевые черви собрались на мой огород. Потому что за ними кроты со всей округи на мой огород пришли на охоту то же, когда посадил огород и все начало расти. Что было потом с огородом, можете себе представить. Земля, действительно, весной мягкая. Но ... .

Марош написал :
После мотокультиватора почва не такая.

Вот и я, о различиях фрезеровки и мотокультивации. То, что подметил человек, вроде, не работающий с МК - только результат внешне схожих, но разных процессов.