Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#5433239

Да со стороны достаточно только один раз посмотреть на их работу.
Одни говорят, что фрезеровать участок можно только раз в три года и то не глубоко. Другие, если каждый год вносятся органические удобрения, то особо не сказывается. Где-то должна быть средина.

majkl написал :
А обороты ножей - 357 об/мин.

А какая скорость движения при этом?

Андрей6319 написал :
А какая скорость движения при этом?

Скорость движения рабочая 3 км/ч (не более)
На некоторых пишут что на легких почвах 3,0 км/ч; на тяжелых почвах 2,0 км/ч.

majkl написал :
Скорость движения рабочая 3 км/ч (не более)ссылка

Ну вот глядя на все эти данные, у меня складывается мнение, что сначала делаются мб с кпп под плуг и транспорт, а уже потом, и насмотревшись киношек с участием китайских рисовых фрез, городят( по другому не назовешь) типа-фрезу, для типа-фрезеровки.
А промелькнувший выше термин "мотокультивация"( не уверен в точности цитирования нанообозвания) я вообще как-то очень даже не понимаю)))

Марош написал :
Одни говорят, что фрезеровать участок можно только раз в три года и то не глубоко

Семь лет мотоблоку , осенью пашу плугом весной фрезой и ни чего такого не заметил, как у нас навозить нужно чаще и все ок

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал :
а Вы про культивацию своим мотокультиватором, который обзываете мотоблоком.

Это вы обзываете мотоблок культиватором. Книжка заводская (рис). Уж извиняйте. А навесной фрезой сам не пользуюсь , ту вы правы.

vikliberty написал :
путаница в терминологии - частая причина недопонимания собеседника.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал :
Посеял тритикале и заделывал фрезой в т.ч. и картофлянище

Оказывается,такой фрезой(правда,китайской),можно и "стену" заделывать

majkl написал :
Сейчас по всходам разбросал навоз. Запашем весной. Про заделку разговаривал с местным зав. участком, считай агроном. Тоже сказал что так для земли лучше. И земля мягче и из навоза уйдет все лишнее. За зиму перепреет и лучше будет пускать к корням влагу. С его слов навоз в земле пока сам не наберет влаги, вверх к корешкам ее не пропускает.

Вот и проверю...

Марош написал :
Я по молодости однажды через это прошел. Больше так не делал. Наверное, все дождевые черви собрались на мой огород

Уже-плюс!

Марош написал :
за ними кроты со всей округи на мой огород пришли на охоту то же, когда посадил огород и все начало расти. Что было потом с огородом, можете себе представить.

Представляю... Говорят,эти звери не любят резких запахов и шума.Конечно,прогнать крота непросто,но "фабрику плодородия"(червей) надо же как-то спасать...

Марош написал :
Одни говорят, что фрезеровать участок можно только раз в три года и то не глубоко. Другие, если каждый год вносятся органические удобрения, то особо не сказывается. Где-то должна быть средина

С весны 2010 года пользуюсь культиваторами на огороде(и при весенней обработке почвы,и при заделке сидератов с навозом),не пахал-полет нормальный! .снижения плодородия и ухудшения структуры земли не заметил

majkl написал :
А какая скорость движения при этом?
Скорость движения рабочая 3 км/ч (не более)ссылка

В характеристиках особенно "впечатлила"рабочая глубина-аж 8(!) см...Думаю,на практике она больше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

bulbash написал :
С весны 2010 года пользуюсь культиваторами на огороде

Ну так где же его еще можно использовать? Не на больших же площадях. На огороде баба целое лето, считай, что-то тяпкой культивирует. То рыхлит, то подсыпает.

bulbash написал :
В характеристиках особенно "впечатлила"рабочая глубина-аж 8(!) см...Думаю,на практике она больше.

Естественно ели еще поставить на последнюю дырку( чтоб корпус выше был.

Jesha написал :
Это вы обзываете мотоблок культиватором.

И только из собственных субъективных представлений, о чём писал выше. Может есть в этой книге, с титульным листом рекламного буклета, расшифровка "типа МБ"; мозг ломаю, перевести не могу.

bulbash написал :
С весны 2010 года пользуюсь культиваторами

Уточните,пожалуйста, какими. Не упомнить какой техникой и навесным располагают форумчане из ранних их сообщений.

Вот штрих к портрету. Повеселили ребята, свои игры вспомнил с этой фрезой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vikliberty написал :
расшифровка "типа МБ"

Книжка описывает МБ-1 и МБ-2. Не культиваторы. Но могут заменить культиватор.

Павел-61 написал :

vikliberty написал :
расшифровка "типа МБ"

Книжка описывает МБ-1 и МБ-2. Не культиваторы. Но могут заменить культиватор.

Спасибо. Допёр, на циферки и полные названия, видимо, чернил не хватило. Всё же Пособие (с малой буквы), для садоводов и огородников, не Руководство завода- изготовителя, для потребителя своей продукции... или все, перечисленные модели, выпускает один завод? Не верится, что такими буклетами, производители относительно сложной техники, сопровождают свою продукцию.
Без чётких критериев, как в автомобилестроении, спорить - кто они, наши помощники... пусть будут кому как представляются.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vikliberty написал :
не Руководство завода

Так и есть, это просто книжка по устройству, типа самоучитель, к заводу отношения не имеет. Да и выпускали/выпускают эти МБ на разных заводах, одного типа но с разными торговыми названиями.
Ну а критерии... Отсутствие заднего хода и пониженной передачи - перед Вами культиватор. Остальное- вес, ВОМ, уже другая классификация...

Павел-61 написал :
Ну а критерии... Отсутствие заднего хода и пониженной передачи - перед Вами культиватор. Остальное- вес, ВОМ, уже другая классификация...

Интересно одно - ПО КАКОЙ ЭТО КЛАССИФИКАЦИИ?
Вот на фото МБ, на нем нет ВОМа, нет задней. Но вместо колес фрезы не поставишь. Это что МК? Или как в анекдоте - врач сказал в морг, значит в морг? МК это когда и с 15 задними и с тремя ВОМами, но с фрезами вместо колес. И если ему поставить движок от МАЗа и он будет тянуть 3 корпуса плугов, это все равно будет МК. Но это не по классификации. Это по здравому смыслу. Про который мы уже привыкли, что его нет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Мотокультиватор. Почвофреза. Думаю, что в самом слове "мотокультиватор", заложен маркетинговый ход. Культиватор - это то, что рыхлит почву без оборачивания, почти как борона. А вот мотокультиватор - это уже орудие со специальными ножами, которыми отрезают что-то внутри и достают. Экстирпатор.
ЭКСТИРПАТОР это -
ЭКСТИРПАТОР м. лат. орудие, для вырезки, вырыванья чего. Хирургический экстирпатор, род ножа; земледельческий, подрез, скоропашка, запашник, о нескольких мелких сошниках, для выволочки сорных трав и пр....
Может правильно это орудие надо было назвать - МЕХАНИЧЕСКИЙ ЭКСТИРПАТОР или МОТОЭКСТИРПАТОР. Много ножовый Мотоэкстирпатор огородника. Интересно, покупался ли бы огородниками тогда этот аппарат с таким желанием?

Марош написал :
Думаю, что в самом слове "мотокультиватор", заложен маркетинговый ход

Маркетенговый ход заложен именно в том когда Неву называют МБ. Нева это достаточно мощный, достаточно тяжелый но Мото Культиваатор, а не Мото Блок. Но хочется кому то чтобы это был МБ, хай будэ грэчка. Вот недоделок сделанный в эпоху воровства. Но это не МК, фрезы на него не прицепишь вместо колес. Задней нет. ВОМом служит шкив. Сделан Владимирским Тракторным. Плужок какой либо он наверное потянет.
....Снегомет и отвал для чистить снег таскает хорошо. На электро тяге.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
С весны 2010 года пользуюсь культиваторами на огороде
Ну так где же его еще можно использовать? Не на больших же площадях

В Вашем понимании,большая площадь-это...сколько соток?Огород-то,он разный бывает и по площади,и по конфигурации,наличиям разворотных полос,и т.д.и т.п..То,что на большинстве моих фоток мой культиватор "в песочнице"снят,так это потому что возле дома,испытательный полигон.У родителей три участочка,в сумме около 25 соток,но до них нужно 8км с прицепом добираться(везти мк в авто пока не представляется возможным).Так вот Магнум справляется (конечно,с разными прилагаемыми усилиями)с большинством работ,кроме пахоты.

Марош написал :
На огороде баба целое лето, считай, что-то тяпкой культивирует. То рыхлит, то подсыпает

Ну,такой с такой"тяпкой" не очень-то в "песочницу" и сунешся :

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
Пользователь bulbash написал :
С весны 2010 года пользуюсь культиваторами
Уточните,пожалуйста, какими. Не упомнить какой техникой и навесным располагают форумчане из ранних их сообщений

Пожалуйста Первым культиватором был итальянский Механика Бенасси,50кг,цепной редуктор,ременной привод редуктора(аналог Викинга-540,только с двумя передачами вперед и одной назад).В июне 2013 купил Магнум М-100-85кг,шестеренчатый редуктор,сцепление в масляной ванне.Для наглядности-небольшая фотосессия :