Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5450399

vikliberty написал :
Нет правильного севооборота, нет органики, лабораторного и агрономического сопровождения, вот и копошимся на собственном опыте, и знаете, неплохо получается. А то, что в зиму уходят капустные кочерыжки и тыквенные плети стыда и страха нет, снега больше задержится

Михаэль написал :
Михаэль, эта борона мотоблочная или от минитрактора? А то такую продают и говорят, что она от минитрактора -

Такой культиватор очень легко делается из культиватора-бороны, что в качестве навесного к мтз продается. Толку от той заводской практически никакой, но если убрать (отвинтить) вторую раму, то получится точно такое , что и на фото (я так и сделал). Только зубья там прямые. Ну, а как культиватор даже ничего - землю рыхлит замечательно и не трудоемко. А вот в штатном режиме культиватора-бороны тяжела эта навеска и гуляет по земле вместе с мотоблоком еще как: толком не поборонить и не взрыхлить. Пробовал я упоры по сторонам через хомуты на кожухах конечных....Для боронования есть хорошая борона! А для культивации вот так и сделал - открутил вторую раму параллелограмма, закрепил лопатки и вперед - легко и удобно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sterh написал :
Для боронования есть хорошая борона!

Такая?

Sterh написал :
для культивации вот так и сделал - открутил вторую раму параллелограмма, закрепил лопатки и вперед - легко и удобно

Спасибо за подсказку!Лопатки из чего?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
А то, что в зиму уходят капустные кочерыжки и тыквенные плети стыда и страха нет

vikliberty, нашел любопытную на этот счет статью-о белорусских реалиях .Командно-административный ресурс свое дело делает...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Спасибо, SER2009. Я присматривался к Вашему предложению уже давно. Удобства ощутимые. Но так, как я свой мотоблок, для "земляных работ" установил на 4-е колеса, а для подъема навески с навешенными с\х орудиями на моем мотоблоке гидравлики нет, то я придумал поднимать навеску с навесными с\х орудиями за счет веса переда мотоблока и специального "зацепа". С U- образными ручками этот подъем навесного удобнее делать. Удобнее на них опираться и нажимать весом телом, во время подъема. Перед мотоблока, который после того, как произошел зацеп навески, сам поднимет плуг или что-то другое. Расположение для кисти удобнее, а так же удобнее расположение ручки сцепления, чем на прямом рычаге.
А вот в транспортном положении рычагов управления (ручек) в Вашем варианте, положение рук и кистей рук больше приближенно к положению рук и кистей как на руле авто. Я то же хочу что-то подобное сделать, но в связи с тем, что мне понравилось расположение ручки сцепления в моем варианте на U-образных ручках, то буду придумывать что-нибудь свое для транспортных работ, что бы то же приблизить расположение рук и кистей к положению их как на руле авто. Хотя бы немного.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Нет правильного севооборота, нет органики, лабораторного и агрономического сопровождения, вот и копошимся на собственном опыте, и знаете, неплохо получается.

А как это, ничего нет, ничего не знаете, работаете вслепую и "неплохо получается"? "Старо предание, да вериться с трудом". Возможно у Вас "украинский" чернозем. Пишут, что его и обрабатывать не надо. Так, чем нибудь, немного подрепал сверху и готово поле. Блин. И не далеко, кажется, Барановичи и Гродно, а какое различие в почвах и климате. У Вас чернозем, а у нас - дерновый подзол. А на нем, пишут, что все хорошее вымывается и постоянно необходимо, если хочешь что-то толковое вырастить, вносить органику и мин удобрения. Я читал, что раньше население теперешней Украины, навоз в яр вывозили.
.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
У Вас чернозем, а у нас - дерновый подзол. А на нем, пишут, что все хорошее вымывается и постоянно необходимо, если хочешь что-то толковое вырастить, вносить органику и мин удобрения

Я тоже не против мин.удобрений,но в разумных пределах,и ,в основном,-фосфорно-калийных.А органику можно вносить,и не заделывая ее плугом,если Вы,конечно,не выращиваете сахарную свеклу или кукурузу,проводя посев анкерной сеялкой

bulbash написал :

vikliberty написал :
Нет правильного севооборота, нет органики, лабораторного и агрономического сопровождения, вот и копошимся на собственном опыте, и знаете, неплохо получается. А то, что в зиму уходят капустные кочерыжки и тыквенные плети стыда и страха нет, снега больше задержится

Так тож, земляк, сущая правда. Раздобытых, по два ведра, двойного суперфосфата, калийной соли и мочевины хватает аккурат на три сезона. Периодически золы и доломита, как перепадёт. Сидераты не получается высевать по срокам - севооборот примитивный двухпольный.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
Раздобытых, по два ведра, двойного суперфосфата, калийной соли и мочевины хватает аккурат на три сезона

Какая площадь внесения?

vikliberty написал :
Периодически золы и доломита, как перепадёт

С золой я тоже-как придется.В прошлом году брал на колхозном зернотоку(часть сушилок на твердом топливе),в этом-не перепало...

vikliberty написал :
Сидераты не получается высевать по срокам - севооборот примитивный двухпольный

На одном-картофель,на другом-овощи?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
Сидераты не получается высевать по срокам

Неужели все выращиваемые Вами культуры растут на огороде до сентября?

bulbash написал :
о белорусских реалиях биологического земледелия.

Спасибо, на досуге почитаю.

bulbash написал :
На одном-картофель,на другом-овощи?

Не, это у соседа, пару лет как огородом занимается. Картофель на старом месте через год, убрал старую плантацию клубники, дальше будет через два на третий.

bulbash написал :
закрепил лопатки и вперед - легко и удобно

Не лопатки и, тем более, не наржники (слово чудно придуманное) - культиваторные долота. Не придумал, вроде, в Руководстве так зовутся.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
Пользователь bulbash написал :
закрепил лопатки и вперед - легко и удобно
Не лопатки и, тем более, не наржники (слово чудно придуманное) - культиваторные долота. Не придумал, вроде, в Руководстве так зовутся

Это я у Sterh,автора поста о переделке мтз-овской бороны спрашивал У нас в колхозе эти "лопатки"называются "нарОжки"

Марош написал :
А как это, ничего нет, ничего не знаете, работаете вслепую

Так не говорил. Времени больше стало бороться с главными огородными врагами - сорняками, хотя их называют "Дети земли", такой вот парадокс. Участок небольшой, не западло с ручным инструментом пройтись лишний раз, высокие требования к посадочному материалу, ну и т.д.

Марош написал :
Я читал, что раньше население теперешней Украины, навоз в яр вывозили.

Тоже слышал: при панской Польше колбасой двери подпирали, если правда - не скучные времена были.

bulbash написал :
Какая площадь внесения?

Под огородом соток 12-13, да десяток кустов-деревьев, их тоже подкармливаю.

bulbash написал :
Неужели все выращиваемые Вами культуры растут на огороде до сентября?

Кроме лука и чеснока. Капусту убрал 10 дней назад, на дворе +12гр. сейчас.

vikliberty написал :
Тоже слышал: при панской Польше колбасой двери подпирали, если правда - не скучные времена были.


Про колбасу не слышал, но анекдот хороший. А что люди старались держать по 5 коров, те у кого земли было много, скорее из за навоза а не из за молока. Такое я слышал от людей, живших в ту эпоху.

bulbash написал :
У нас в колхозе эти "лопатки"называются "нарОжки" [Радость]

Во как! От Мароша впервой услышал, решил - он автор. Как-то рожки представляются, когда смотрят вверх...

луцык написал :

vikliberty написал :
Тоже слышал: при панской Польше колбасой двери подпирали, если правда - не скучные времена были.


Про колбасу не слышал, но анекдот хороший. А что люди старались держать по 5 коров, те у кого земли было много, скорее из за навоза а не из за молока. Такое я слышал от людей, живших в ту эпоху.

А форумчанина Майкла бывший аэродром неподалёку, было дело там - дедушка, бывший служащий - рассказывал: 50-е годы, к цистерне керосина в обязаловку две бензина, керосин самолётам, а бензин в овраг - уж очень дорог и тогда был простой ж\д цистерн. Девать было некуда, кони овса просили. Здесь верю.