Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#5480268

Па написал:
а что из это поста 17052 можно подчерпнуть.

Теперь уже №17072

Когда коллега из Киева спросил о передаточном числе, а после дополнительных вопросов о цели интереса - желание сделать привод на адаптер - сразу и подумалось о синхронизации угловых скоростей колёс МБ и адаптера. И понеслось: шестерёнки, зубья, заходы червяка, калькуляторы ПЧ и прочее. И вообще есть подозрение, что нет прямопропорциональной зависимости между оборотами колеса МБ на разных передачах и частотой вращения ВОМа при разных оборотах двигателя. Может и есть. Бел-09 видел "концепткар" вживую, но, к сожалению, по конструкции привода ничего не сказал. Где-то выше приводилась схемка, так и не пошедшего в серию изделия МТЗ, вот бы чертежи рабочие выудить из архива МТЗавода. И если в чертежах просияет тракторная трансмиссия, с затеей привода с мотоблочной можно прощаться и следовать совету Мароша. Вряд ли удастся подобрать готовую КПП(редуктор) или своять собственный "чудо-троник". Нет пока и ответа по кинематие предполагаемого привода... а вдруг.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Введите описание изображения

из темы Агро в минитрактор пост 510 товарищ (detroit52) из Нижнего Новгорода двигатель стоит у него наоборот, полный привод за счёт цепной переда, как я понял. Возможно была задействована хорошая производственная база.

Введите описание изображения

пост 515 (слова автора)Привод на адаптер до гранат от Оки, кардан в масляной ванне совместно с дифом,масло полусинт,после гранат то же самое на упрощенный диф,только шприцуется,Попозже скину фотку без кузовка ,там всё наглядно Вы не поняли двигатель развернут а ВОМ выведен вперёд с сохранением всех передач Уступчики до 10см преодолевает на родных лыжах, а если на бардюр то трещётка ручная до35см поднимает Снегоуборщик плавающий на карданчике с крестовиной

Введите описание изображения

vikliberty написал:
И вообще есть подозрение, что нет прямопропорциональной зависимости между оборотами колеса МБ на разных передачах и частотой вращения ВОМа при разных оборотах двигателя.

Так это не подозрение, это так и есть.

Па написал:" полный привод за счёт цепной переда, как я понял".

Что навеяло понимание, может другие фото есть? И что, если это не только косьба и уборка снега, двигаться вперёд только 3-4-й ЗХ?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vikliberty написал:
Па написал:" полный привод за счёт цепной переда, как я понял".

Что навеяло понимание, может другие фото есть? И что, если это не только косьба и уборка снега, двигаться вперёд только 3-4-й ЗХ?

Движение вперед как у классического агро 4 вперед 2 назад, слова detroit52 пост 513
Полный привод,блокировки заднего и переднего дифа,на пашне очень хорош пост 539
стоит на изделии китайский аналог хонды 340

Pavel003 написал:

vikliberty написал:
И вообще есть подозрение, что нет прямопропорциональной зависимости между оборотами колеса МБ на разных передачах и частотой вращения ВОМа при разных оборотах двигателя.

Так это не подозрение, это так и есть.

Не, дядь Паша, то что Вом сам по себе я знаю. Я о ситуации, когда, например, пусть для одной передачи подобран редуктор, позволяющий колёсам адаптера вращаться с той же скоростью, что и колёса МБ на неких оборотах ДВС. Изменяем обороты ДВС и синхронность нарушается, тут опасаюсь "засады"... но Бел- 09 весь, видимо, в бизнесу с головой, продолжает разочаровывать, забил на своё детище напрочь.

Па написал:

vikliberty написал:
Па написал:" полный привод за счёт цепной переда, как я понял".

Что навеяло понимание, может другие фото есть? И что, если это не только косьба и уборка снега, двигаться вперёд только 3-4-й ЗХ?

Движение вперед как у классического агро 4 вперед 2 назад, слова detroit52 пост 513
Полный привод,блокировки заднего и переднего дифа,на пашне очень хорош пост 539
стоит на изделии китайский аналог хонды 340

Честно, и с передом не всё понятно, а уж что и как блокируется взаде - тем более. Дайте, пожалуйста, коль Вы там ходите, ссылку на страницу.

vikliberty написал:
Я о ситуации, когда, например, пусть для одной передачи подобран редуктор, позволяющий колёсам адаптера вращаться с той же скоростью, что и колёса МБ на неких оборотах ДВС. Изменяем обороты ДВС и синхронность нарушается, тут опасаюсь "засады"... но Бел- 09 весь, видимо, в бизнесу с головой, продолжает разочаровывать, забил на своё детище напрочь.

Я в этом не разбирался, не разбираюсь и не буду разбираться, но что то мне подсказывает, что ты прав и что будет и разбаллансировка, и что забросил. Делать это наверное не очень просто, почему то ведь не пекут полный привод, как пирожки.
Про Бел-09Н, с одной стороны ты прав, с другой сторнуфорум все таки хромает, да и баталии у нас больше социальные (я не назову их политическими), не всем ведь это интересно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Vikliberty в этой теме смотрите и далее. Автор мало раскрыл своё детище. стр 13.

Па написал:
из темы Агро в минитрактор пост 510

Па написал:
Vikliberty в этой теме смотрите и далее. Автор мало раскрыл своё детище. стр 13.

Па написал:
из темы Агро в минитрактор пост 510

"Ладно, нет с перламутровыми пуговицами, будем искать". (С). Схожу на Агро, заинтриговали.

Па, нашёл детройта, но пока не разобрался. Вот о таких Умельцах и упоминал. Но там явно не "на коленке", хотя это не умоляет творческое достижение автора.

Па, после ваших ориентировок возникло предвосхищение, прочитал ветку... как один раз укусив мороженку уронил её на землю - сдулся детройт, а жаль.

Скоро будем менять "китайцев" и "УДешки" на свои... если карман позволит.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

vikliberty написал:
Скоро будем менять "китайцев" и "УДешки" на свои... если карман позволит.

Ценник будет как у Куботы,а качество-как всегда.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vikliberty написал:
Скоро будем менять "китайцев" и "УДешки" на свои... если карман позволит.

kazik написал:
Ценник будет как у Куботы,а качество-как всегда.

В г.Харьков, тоже планировали запустить производство дизельных двигателей для легковых автомобилей в конце 80-х годов на базе Харьковского Агрегатного....((((-, ...."грянул" 1991й год...., в общем бывал я на том заводе по работе..., остался один цех по ремонту дизельных двигателей большегрузных автомобилей..., остальные площадя распродали.... под сауну,металлобазу, и ангары для хранения всего "китайского"..., а жаль....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
остался один цех по ремонту дизельных двигателей большегрузных автомобилей..., остальные площадя распродали.... под сауну,металлобазу, и ангары для хранения всего "китайского"..., а жаль....

А почему жаль? Новый хозяин пришел. Стало в разы лучше чем в СССР. Я бы сказал в миллионы раз лучше. Правда для десятков людей в миллионы. Для тысяч соотношение другое, для миллионов третье. Примерно для половины прыйшло Щастя. Одно радует, что прыйшло не надолго.
Но со 100% гарантией могу сказать, что движков своих мы уже не будем делать. Еще чуток и органом накроется то что зовется Мотор Сич. Его движки Еуропе и в член не тарахтели. А вот Сауна на его месте будет к месту. Слава Хероям!!!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

kazik написал:

vikliberty написал:
Скоро будем менять "китайцев" и "УДешки" на свои... если карман позволит.

Ценник будет как у Куботы,а качество-как всегда.

Дизель Тульского маш.завода ТМЗ-520Д около 60 т.р. стоил, 12 л.с.. Сколько сейчас стоит не знаю. С большой вероятностью, что новый 17 сильный будет наверно все 100 т.р., поживём увидим.

Па написал:
Дизель Тульского маш.завода ТМЗ-520Д около 60 т.р. стоил, 12 л.с.. Сколько сейчас стоит не знаю. С большой вероятностью, что новый 17 сильный будет наверно все 100 т.р., поживём увидим.

Ну так его надо сравнивать то не с тем что нам Диляги привозят из поднебесной. А с похожими движками.
....Я уже писал в инструкции на УД 15,25 написано после 1000 часов наработки произвести ТЕКУЩИЙ ремонт. Прочитай что написано в инструкции на ширпотреб из поднебесной. Хороший карбюратор на УД 15, 25 бесконтактное зажигание и ему сноса нет. Так что все относительно. Если посмотреть на цены того же Бриггса они не копейки стоят. Но в ремонте с ними сильно не разгонишься.
.....Кстати забыл ник юзера который покупал МС в добавок, вроде, к Агро к нему сервис из Украины приезжал, что то серьезное заменили. И карб он у них купил в запас за 200 уЁв, между прочим. А это сейчас примерно 14 000 рублёв. И карб далеко не супер. Он еще меня матюкал за вопрос зачем бегать за МБ, он видео выкладывал, где делал что то практически бегом.

vikliberty написал:
Па написал:" полный привод за счёт цепной переда, как я понял".

Что навеяло понимание, может другие фото есть? И что, если это не только косьба и уборка снега, двигаться вперёд только 3-4-й ЗХ?

Вернулся к своему же вопросу. Похоже, въехал. Двигатель перевёрнут на 180*, соосности не стало, дошло, наконец-то, о каком "цепном приводе", Вы Па говорили. Вращение трансмиссии пошло против часовой, отсюда и обычные переключения передач с ВОМом вперёд. Не помню какие шестерни на главной передаче, если косозубые, то только для небольших, возможно, нагрузок (косилка, снегоуборщик), а тягать "в обратку" ещё и адаптер приводной с седоком и орудиями в земле... ну, даже не знаю. Жаль оборвалась история, так и не узнали главное - что вращает колёса адаптера.