Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5505404

Dmitry95 написал:
...Замеры показали, что отверстие в корпусе ВОМ выполнено овалом(разница по диаметрам вертикального и горизонтального 0,2 мм). Горизонт меньше. Посоветуйте, чем можно доработать отверстие. Может кто имеет опыт, как победить эту беду.

Немного солярки, тряпка и хорошо все протереть.

Dmitry95 написал:
Уважаемые форумчане. Нужен совет, помощь, подсказка. К мотоблоку Беларус-09Н приобрëл Лидскую фрезу, а вот состыковать их не могу (не лезет "папа" в "маму"). Замеры показали, что отверстие в корпусе ВОМ выполнено овалом(разница по диаметрам вертикального и горизонтального 0,2 мм). Горизонт меньше. Посоветуйте, чем можно доработать отверстие. Может кто имеет опыт, как победить эту беду.

Если речь идет о фрезе с цепным редуктором, попробуй отпустить гайку на шлицевом валу, который ты суешь в маму. Работы там не много.
....Я ремонтировал рабочую фрезу, на которой все вставлялось. Этот вал сидит на одном подшипнике и затягивается гайкой, я затянул гайку и папа фрезы начал залазить в маму из под молотка. Отпустил гайку все пошло как по маслу. Там корончатая гайка, шплинт вынь и попробуй на одну прорезь отвернуть, потом на две. Если не пойдет, тогда смотреть надо.

Я вынул шлицевой (папу) вал из корпуса. Корпус наживляется на 0,5-1 мм и не идëт. Не много люфтит по вертикали, по горизонтали - жëстко. Вот такая картина. Промерил "хвостовик" фрезы - в пределах погрешности измерения: 0-0,01 мм. Промерил корпус ВОМ мотоблока - описано выше. Не понимаю, как можно на "литье" расточить овальное отверстие. Руки бы оторвать таким станочникам. А потом будут жаловаться: мне мало платят.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dmitry95 написал:
Не понимаю, как можно на "литье" расточить овальное отверстие. Руки бы оторвать таким станочникам. А потом будут жаловаться: мне мало платят....

Не пиши херню. Все дело в тебе самом.

Dmitry95 написал:
Не понимаю, как можно на "литье" расточить овальное отверстие. Руки бы оторвать таким станочникам. А потом будут жаловаться: мне мало платят.

Ну ты же видишь отверстие, значит можно. На что они будут жаловаться это другой вопрос. Запросто могут жаловаться на отсутствие свободы собраний и свободы слова. И совести. Ну может еще до Еуропы захотят. Пусть жалуются.
Ты лучше напиши диаметр отверстия в корпусе ВОМ и и диаметр корпуса папы фрезы. Потом посмотри какие у них должны быть допуски для свободной посадки по системе Вал - Отверстие. И прими решение что делать. Корпус ВОМ съемный и корпус на фрезе тоже. Решение есть всегда. Ну и напиши где ты работаешь и как выполняешь свои обязанности. А как у нас все плохо, мы все достаточно хорошо и уже достаточно долго знаем. Да и ругаться тоже умеем.

Куплю за недорого

Радичка написал:
Куплю за недорого

За недорого и я куплю. Так хто ж продаст за недорого? Минимум что у нас было это 300 У.Е. Но мне не попалась.
Или тебе входная часть цепного редуктора интересует. Она легко изготавливается.
Я себе сделал.

Pavel003 написал:

Радичка написал:
Куплю за недорого

За недорого и я куплю. Так хто ж продаст за недорого? Минимум что у нас было это 300 У.Е. Но мне не попалась.
Или тебе входная часть цепного редуктора интересует. Она легко изготавливается.
Я себе сделал.

Во сколько оцениваете свою роботу и материалы? Мне нужен только этот цепной редуктор.

интересно сколько он стоит в Белоруссии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Радичка написал:
Куплю за недорого

Я когда-то звонил на завод. Цена - половина всей фрезы.


Как альтернатива самому сделать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Когда мне сказали цену этого редуктора, то я купил себе семизубый культиватор. Было бы тогда это видео, возможно смастерил бы сам.

Марошу: Да, думал "коллективный разум" поможет, а тут только Марошу потрепаться. Обидно.

Pavel003 написал:

Dmitry95 написал:
Не понимаю, как можно на "литье" расточить овальное отверстие. Руки бы оторвать таким станочникам. А потом будут жаловаться: мне мало платят.

Ну ты же видишь отверстие, значит можно. На что они будут жаловаться это другой вопрос. Запросто могут жаловаться на отсутствие свободы собраний и свободы слова. И совести. Ну может еще до Еуропы захотят. Пусть жалуются.
Ты лучше напиши диаметр отверстия в корпусе ВОМ и и диаметр корпуса папы фрезы. Потом посмотри какие у них должны быть допуски для свободной посадки по системе Вал - Отверстие. И прими решение что делать. Корпус ВОМ съемный и корпус на фрезе тоже. Решение есть всегда. Ну и напиши где ты работаешь и как выполняешь свои обязанности. А как у нас все плохо, мы все достаточно хорошо и уже достаточно долго знаем. Да и ругаться тоже умеем.

Да, здесь тоже сплошной конструктив. Так и слышится:"Дайте мне большую зарплату, вот тогда я горы сверну".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dmitry95 написал:
...думал "коллективный разум" поможет, а тут только Марошу потрепаться. Обидно.

Трепись и ты, мне то что. Но думаю что по 0.1 мм с каждой стороны можно и самому додуматься как убрать.

Радичка написал:
Во сколько оцениваете свою роботу и материалы? Мне нужен только этот цепной редуктор.

Та это не имеет смысла. Это я себе делаю. Калькуляции не знаю.

Dmitry95 написал:
Так и слышится:"Дайте мне

Если звучит ДАЙТЕ, не свернут. Заработать надо. А отверстие на ВОМе расточить и дрелью можно. Корпус ВОМа съемный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
А отверстие на ВОМе расточить и дрелью можно. Корпус ВОМа съемный.

Да нету там ничего. Бэушный корпус. Хорошо почистить. Наждачной бумагой, есть всякие насадки для дрели.

Марош написал:
Когда мне сказали цену этого редуктора

Что дает этот редуктор для тяжелых мотоблоков(МТЗ, МС, Агрос)?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Что дает этот редуктор для тяжелых мотоблоков(МТЗ, МС, Агрос)?

Ну как что? Первое уменьшает обороты на фрезах, позволяет МБ стоять в более менее горизонтальном положении, то есть не задирать морду лица вверх как на МС к примеру. Этого уже , я думаю достаточно. Был бы я моложе я бы на цепном редукторе снегомет сделал бы. Сейчас вот мучаюсь, убирая мокрый снег отвалом. На правда его наверное смог бы бросать только шнековый СУ. Мой снегомет не бросает. Точнее снег не хочет двигаться к лопастям и снегомет работает как бульдозер. Поставил отвал. Но все равно тяжко. Сверху типа мжички, плюсик небольшой, но поработать надо. На завтра интернет грозится минус 6. Хочется шоб кучугур во дворе было меньше.

Марош написал:

Pavel003 написал:
А отверстие на ВОМе расточить и дрелью можно. Корпус ВОМа съемный.

Да нету там ничего. Бэушный корпус. Хорошо почистить. Наждачной бумагой, есть всякие насадки для дрели.

Ну так и я практически об этом. Там еще и вначале корпуса ВОМа типа заусеницы что то может быть.