Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5532969

Jesha написал:
Вы не поверите, но я отказался от пахоты плугом, именно по причине неудобства разворота нагруженного (МБ1) с задранными вверх рогами.

Поверю, но я уже много раз писал, что для меня МБ 1 это не МБ, а МК. Но это мое мнение. Так вот МК как бы не для пахоты предназначен. Поэтому и неудобно разворачиваться. То что МБ 1 пашет не делает его МБ. Пашут и простой дрелью.
....Естественно все выше написанное только мое мнение, но оно именно такое. Если кому то нравится то что сделал Марош я ведь не отговариваю это не повторять. Просто я помню про ПАРАЛЛЕЛОГРАММ сил, и если скажем грядиль плуга от точки крепления у ВОМа опустить вниз и дальше параллельно земле к плугу, то для самого плуга может и опуститься точка приложения силы, а для МТЗ она останется той же что и при обычном грядиле. Я об этом. Про утяжеление и габариты я молчу. МТЗ лучше Невы (для меня) но я окучиваю картошку Невою с неудобством в виде кабеля, по простой причине, Нева имеет меньшие габариты. И простой выезд из борозды на стежку (дорожку) для меня удобнее.
.....Посмотри на двор Мароша, это луг (это не в осуждение, а просто так есть), и посмотри на видео моей пахоты, как я уродуюсь для сэкономить 40 сантиметров. Это вопрос такой.....
.....Критерий теории практика. Когда мы увидим повторенное людьми того что придумал Марош в более менее приличном количестве, вот тогда и поговорим хорошо это или плохо.

Jesha написал:
Теперь всё есть, и знание и возможность, а пахотной земли нет.

И у меня нет, хотя есть три МБ пригодные для пахоты. Но я не пашу не потому что фрезы лучше, а потому что силы уже не те. Даже у меня (в том смысле что за МБ я), а у тех кто граблит тем более. Про то что можно бороной что то сделать я просто не хочу и говорить. Я вспахал (профрезеровал) и снова МБ на паханное? Ни под каким предлогом.

Jesha написал:
с задранными вверх рогами.

Кстати для пахоты ручки можно опустить и вниз. И подъем будет проще. У меня на самопалах ручки вообще как у простой тачки. Значительно удобнее чем на том же МТЗ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
Поверю, но я уже много раз писал, что для меня МБ 1 это не МБ, а МК....

Да не заморачивай ты себе голову этими сравнениями. Все равно не поймешь отличия два колеса - четыре колеса, сцепка - 3-х точечная навеска, мотоблок - мотокультиватор и другим не дури голову. Я уже говорил. что не надо тебе примерять мою рубашку на твои плечи, да еще виртуально, в голове. Вот когда возьмешь в руки да попробуешь на зуб, вот тогда поймешь. А так... слова и картинки - это не реально. Это все равно как говорить про Царствие небесное, про Рай. Вот когда попадешь туда, вот там и сравнишь, чем отличается твое пребывание на Земле и "Там".

Марош написал:

Pavel003 написал:
Поверю, но я уже много раз писал, что для меня МБ 1 это не МБ, а МК....

Да не заморачивай ты себе голову этими сравнениями. Все равно не поймешь отличия два колеса - четыре колеса, сцепка - 3-х точечная навеска, мотоблок - мотокультиватор и другим не дури голову. Я уже говорил. что не надо тебе примерять мою рубашку на твои плечи, да еще виртуально, в голове. Вот когда возьмешь в руки да попробуешь на зуб, вот тогда поймешь. А так... слова и картинки - это не реально. Это все равно как говорить про Царствие небесное, про Рай. Вот когда попадешь туда, вот там и сравнишь, чем отличается твое пребывание на Земле и "Там".

Ну хай будэ грэчка! Как скажешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
..Посмотри на двор Мароша, это луг (это не в осуждение, а просто так есть), и посмотри на видео моей пахоты, как я уродуюсь для сэкономить 40 сантиметров.

Ага , "луг". 100*42 м, а каждый квадратный метр на учете. У жены свои интересы, у меня свои. Мне для железа, дров и двор пошире надо. Вот перед домом участок 25х25 м, это ее. Плюс парничок. За домом почти такой же. Там у нее многолетники. Овощные, лекарственные. Успокоилась. А то я ей их каждую осень перепахивал. Добралась уже и до моего поля севооброта. Скрепя сердце выделяю сотку. Воду протянул. А мне нужен широкий двор, место для моего железа и дров, лужайка с травой. Поэтому обрабатываю землю по самый порог, на грани фола. Ручное управление мотоблоком для меня более предпочтительнее.

Jesha, а что случилось, что есть мотоблок а нет земли?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dery написал:
Jesha, а что случилось, что есть мотоблок а нет земли?

Земля, наверное, осталась. Только "баловаться" ему на ней не разрешают. Посмотри, какой задумчивый сидит, думы думает. Про землю.

Марош написал:
Успокоилась. А то я ей их каждую осень перепахивал. Добралась уже и до моего поля севооброта. Скрепя сердце выделяю сотку. Воду протянул. А мне нужен широкий двор, место для моего железа и дров, лужайка с травой. Поэтому обрабатываю землю по самый порог, на грани фола.

Ясно, в общем живете с женою душа в душу.

Dery написал:
Jesha, а что случилось, что есть мотоблок а нет земли?

"отошла" к пригородному колхозу, поскольку не обрабатывалась

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
Ясно,..

Вернее будет так, стараюсь, по возможности, не нарушать договоренности о мире и взаимопомощи с сопредельным государством.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Уважаемый практик vikliberty спешу ответить на ваш пост, и дабы не усложнять описание, сопровожу картинками.

vikliberty написал:
Во-первых: вращательный момент не образуется при воздействии (какого? - так и не ответили) плуга на "плавающую" навеску Мароша,

Вращающий момент образуется от любой силы воздействующей на рычаг. Вопрос в том, будет ли при этом, что либо вращаться или есть сила противодействующая этому вращению. Рис1 Согласен с вами не тракторная, а трех точечная навеска. Воздействие от плуга на вертикальную стойку. Мало чем отличается от вертолета вами приведенного.

vikliberty написал:
Во-вторых: какую? Облегчил ворочание непомерного доп. груза, вроде как со смыслом навешенного по кругу,

Пост Мароша #38082
Перемещать МБ стоящий на колёсах думается легче, чем держать его на руках. Рис2 Марош не использует поворот колес для разворота, но он может просто толкать МБ в сторону и тот развернётся.

vikliberty написал:
В-третьих: даже комментировать не стану - перл, Ещё одна конструкция, может только мне непонятная:"основными будут являться сила сопротивления колес относительно земли И положение центра масс МБ относительно опоры колёс." Каких масс, какие силы относительно земли?
"По этому на средних МБ мы вешаем груз на нос. Получая прижимную силу относительно плуга (Мас гр), воздействующую на колёса. Закон рычага."

Рис 3 схематично. (с синими стрелками) Что образует прижим колес к земле: Вес МБ. Если плуг зацеплен в землю, то Упор земли и Тяга МБ Образуют разницу сил. Если Сцепление колес превышает эту разницу то МБ будет двигаться вперед, если нет буксовать.
Довесив груз либо перенеся мотор вперед, мы получаем изменение сил. К Весу МБ имеем добавку в виде Вес груза. Что приводит к увеличению силы Сцепление колес. Но кроме этого мы имеет рычаг сил относительно точки В плуга. Плуг держится в земле и сила Вес груза создаёт усилие через рычаг С-В на точку А. Именно по этой причине груз вешается на нос, либо двигатель смещается вперед. Закон рычага АВ < СВ.
На сем заканчиваю. Практикуйте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал:
Вот планету-Х , 9-ую, не видно, а она есть, как и суслика, тут верю, убедили, а в достоинства " мини миника" - нет.

Не страшно. Потом убедитесь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Точка тяги находится в корпусе ВОМа. Или ты присоединился к чему то другому?
И ниже точка тяги становится если ее опустить, уменьшив колеса.

Чем ниже продольная тяга навески, тем легче тащить плуг. Закон рычага! А вот на мотоблочной сцепке такое не срабатывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
И ниже точка тяги становится если ее опустить, уменьшив колеса.

Это срабатывает, но увеличивается легкость проворота колес. Буксануть может.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Кстати для пахоты ручки можно опустить и вниз. И подъем будет проще. У меня на самопалах ручки вообще как у простой тачки. Значительно удобнее чем на том же МТЗ.

Тогда ходить согнувшись. Вам это знакомо по фрезерованию. МБ1 упорную планку поднять на одну дырочку, всё, ручки у колен.
А с выше изложеным постом 38085 согласен.

Dery написал:
а что случилось, что есть мотоблок а нет земли?

Просто большие площади переросли в маленькие под фрезеровку. Картошку не сажаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Карьер написал:
"отошла" к пригородному колхозу, поскольку не обрабатывалась

Отошла в территории подвластные супруге, да долго растущим кустам и деревьям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Не каждый мужик справится с МБ а Марош показал, что даже девушка справляется с мотоблоком.Ведь ни кто подобного не показал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Я тут неподумавши ляпнул что перевернув МБ изменится реактивная сила- погорячился, не поможет.
Дебаты по поводу нахождения точки "джи" идут давно, только на двухколёснике эти поиски обречены на провал. С четырьмя колёсами да, легко реализовать догружатель ведущей оси.
Для понимания давайте представим любой стоковый МБ просто монолитной глыбой с торчащими ручками и сцепкой, снизу сферы пародируют колёса. Представили? Эту глыбу можно за ручки понаклонять вперёд (назад плуг не даст), больше ничего сделать нельзя поскольку монолит.
Теперь в разных точках глыбы поочерёдно крепим сцепку, тоже намертво, точки выбираем произвольно.
Jesha, разрисуйте если не трудно. Но моё мнение- ничего кроме металлоёмкости сцепки и самоочистки от ботвы тут нам не светит. Всё таки позади не верёвка, а негнущаяся сцепка...
Ну никак машинке и рукам не полегчает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Gran написал:
Не каждый мужик справится с МБ а Марош показал, что даже девушка справляется с мотоблоком.Ведь ни кто подобного не показал.

Поддерживаю. А то что Мароша вариант пока не повторили, так это из тех кто здесь пишет.

Павел-61 написал:
Всё таки позади не верёвка, а негнущаяся сцепка...
Ну никак машинке и рукам не полегчает.

У вас нормальный рисунок. В том монолите есть нюанс. Я его озвучил в посте #38095. Рис3. Но это касается более тяговых свойств МБ, чем операциями со сцепкой.
При перевороте МБ двигателем назад, получим ещё больший момент опрокидывания, Т.к сила тяжести МБ будет сонаправлена с реактивной силой от привода МБ. Противовесом мотора является отвал и снег на нём.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Павел-61 написал:
Теперь в разных точках глыбы поочерёдно крепим сцепку, тоже намертво, точки выбираем произвольно.

Возьмите к примеру мтз , точки крепления навески : нижнии - низ моста , верхнии- верх моста.
При буксовании колёс - верхнии точки догружаем гидравлик - тоесть вкл в работу верхнее крепление и тра-р уже не буксует.