Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4538124

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как лучше поливать посевы овощей (листовые, морковь, редис, свекла, тыква, подсолнечник, арбуз, дыня, огурцы, кабачки и т.д.) до выхода из земли их росточков. С одной стороны хочется поливать их почаще, создать для них все условия для их роста, а с другой... после полива на почве образуется корка, которая мешает дыханию растений и может помешать их выходу из земли. А рыхлить грядки после каждого полива тоже не самое большое удовольствие, да и это тоже небезопасно т.к. при рыхлении можно нечаянно повредить маленький проросток.
Искала в интернете про мульчирование посевов, но толком ничего не нашла. Кто-то предлагал присыпать сажаемые семена песком (речь шла о грядках-коробах и мульчировании с осени)... Наверное, это может подойти в борьбе с корочкой на почве? Неужели росток пройдя сантиметры почвы не сможет пройти еще и сантиметр песка... И про песок как мульчирующий материал тоже изредка пишут...
Вот еще мне очень интересно... Если посаженное в ямке семечко (например, той-же тыквы) сверху прикрыть лопухом или скошенной крапивой (слегка, тонким слоем), сможет ли росточек преодолеть такое препятствие? И если нет, то сколько времени он может продержаться в живых в запертом состоянии? Я предполагаю, что как минимум сутки-двое он не завянет... сначала начнет желтеть, а потом, наверное, чахнуть ... Наверное, можно будет успеть заметить выход росточков и освободить им дорогу... Интересно, как это делаете вы, уважаемые форумчане...

Dina Malina написал :
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как лучше поливать посевы овощей (листовые, морковь, редис, свекла, тыква, подсолнечник, арбуз, дыня, огурцы, кабачки и т.д.) до выхода из земли их росточков. С одной стороны хочется поливать их почаще, создать для них все условия для их роста, а с другой... после полива на почве образуется корка, которая мешает дыханию растений и может помешать их выходу из земли. А рыхлить грядки после каждого полива тоже не самое большое удовольствие, да и это тоже небезопасно т.к. при рыхлении можно нечаянно повредить маленький проросток.
Искала в интернете про мульчирование посевов, но толком ничего не нашла. Кто-то предлагал присыпать сажаемые семена песком (речь шла о грядках-коробах и мульчировании с осени)... Наверное, это может подойти в борьбе с корочкой на почве? Неужели росток пройдя сантиметры почвы не сможет пройти еще и сантиметр песка... И про песок как мульчирующий материал тоже изредка пишут...
Вот еще мне очень интересно... Если посаженное в ямке семечко (например, той-же тыквы) сверху прикрыть лопухом или скошенной крапивой (слегка, тонким слоем), сможет ли росточек преодолеть такое препятствие? И если нет, то сколько времени он может продержаться в живых в запертом состоянии? Я предполагаю, что как минимум сутки-двое он не завянет... сначала начнет желтеть, а потом, наверное, чахнуть ... Наверное, можно будет успеть заметить выход росточков и освободить им дорогу... Интересно, как это делаете вы, уважаемые форумчане...

Песок использовать категорически не рекомендую. Растения с мощным ростком(тыква, кабачки, огурцы, и т.п.) смело мульчируйте тонким слоем травы(опилок). А вот морковь можно впоследствии повредить высохшей мульчёй, поэтому её(и некоторые нежные листовые) - притеняю агроволокном или простой "тюлькой".

biv написал :
Песок использовать категорически не рекомендую. Растения с мощным ростком(тыква, кабачки, огурцы, и т.п.) смело мульчируйте тонким слоем травы(опилок). А вот морковь можно впоследствии повредить высохшей мульчёй, поэтому её(и некоторые нежные листовые) - притеняю агроволокном или простой "тюлькой".

Спасибо за совет. Еще не зная о вашем сообщении, так и начала делать - рыхлила землю в лунках где посадила тыквы и потом прикрывала их слоем скошенной травы, сорняками выдернутыми тут-же, но не плотно, а чтобы притенить землю. Да, именно это выражение "притенить землю" мне пришло в голову в тот момент. Я притеняла землю в местах посева. Росток выйдя из земли заметит проблески света и без труда выйдет наружу, и земле будет хорошо от такой тени.
Про агроволокно и "тюльку" я и не слышала даже... Попробую поискать инфу о них в интернете. Благодарю вас.

biv, и подскажите еще, пожалуйста, как не допустить, чтобы стебли растений-овощей не запрели от соприкосновения с мульчой (когда подрастут побольше)? Такое, ведь, наверное, может случиться? Не переливать чтобы не было переизбытка влаги около растения?
И как часто поливаете посевы до появления ростков? Не каждый ли день?

Dina Malina написал :
biv, и подскажите еще, пожалуйста, как не допустить, чтобы стебли растений-овощей не запрели от соприкосновения с мульчой (когда подрастут побольше)? Такое, ведь, наверное, может случиться? Не переливать чтобы не было переизбытка влаги около растения?
И как часто поливаете посевы до появления ростков? Не каждый ли день?

Ни разу не видел и не слышал, чтоб просто "запревали". Есть такая болезнь(грибковая) - Чёрная ножка(поражает, в основном, только нежную рассаду, маленькую) . Да, - не переливать, не вносить микроорганизмы(Байкал, Сияние) в больших дозах и до "укрепления" рассады. Ещё рекомендуют при посадке переворачивать землю(большинство патогеннных микроорганизмов обитает в тонком приповерхностном слое почвы). Я, вообще, беру курс на "безрассадный" способ.
Агроволокно(агроткань) - Спанбонд, Агротекс и т.п. - разная плотность для разных целей. А "тюлька", - тюль, занавески. Было дело, даже зонтиками капусту прикрывал

Dina Malina написал:
Искала в интернете про мульчирование посевов, но толком ничего не нашла.

Я у себя на даче в этом году огурцы вообще не поливал. Когда сеял семена, почва и так была влажная. А потом только мульчирование почвы и всё. Газонокосилкой с бункером прохожусь по своей лужайке, забираю траву у соседа с одной стороны, да ещё скашиваю сорняки с другой стороны - там заброшенная дача. Всё это количество отправляю на грядки. Езжу не слишком часто - раз в две недели. По приезду запускаю руку под присохшую траву, а земля там достаточно сырая и рыхлая. Перед отъездом покрываю всё следующим слоем мульчи и так до следующего раза.