Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5312798

ShatOl написал :
К нам в пятницу их инженеры должны заехать. Может у кого-нибудь есть советы, на что попристальнее внимание обратить? Делать будут отопление, канализацию и электрику. Заранее спасибо.

Сначала приезжают делать канализацию, потом приезжают электрики. Это совершенно независимые друг от друга люди.

На что обратить внимание, не посоветую, тк я не электрик и не сантехник. Мы просто понятно объясняли, что дополнительно нам бы хотелось (понятно, за дополнительные деньги, которые хорошо бы иметь с собой в достаточном количестве).

Врезка воды в дом и вывод из дома к контракт не входят и оплачиваются дополнительно. Сборка шкафчиков под мойку на кухне и "мойдодыр" тоже за деньги. Если сантехническое оборудование ( унитаз пр. у вас уже есть - его устанавят бесплатно. Если у вас душевая кабина, то купите большой баллон сантехнического герметика для пистолета). Мы при заключении договора не учитывали стиральную машину, а потом решили ее установить тоже за деньги.

Сантехники очень радовались, что у нас не было дырок для ввода и вывода воды.
Те, которые приезжали к нам, хотели начать работать максимум в 9 утра, чтобы в 4 часа дня освободиться. Не получилось. Работали примерно с 11 до 19, я три раза ездила докупать всякое-разное. Один раз просто то, что нужно (трубы для ввода/вывода, краны, муфты какие- то), второй раз - потому что они забыли сказать про один маленький крепежик, и третий - это уже не от них зависело - из за некомплекта в арматуре сливного бачка.

Электрик работал один. В один день завез все и прошли по дому посмотрели где что по плану и каковы наши пожелания - это как раз про высоту розеток на какую сторону выключатель и пр.

*стандартно - 30 см от пола розетки от конвекторов, 70 см от пола - обычные розетки, 1,5 метра от пола - выключатели. В санузле и в кухне возможны варианты. Мастер сказал, что ему все равно на какой высоте их делать, только скажите это до того, как он начнет работать.

Я попросила сделать доп. розетки - он покупал их сам потом. На этом его первый визит закончился (в майские праздники. Я не стала настаивать, чтобы он остался и начал вкалывать в тот же день), день тянул кабель- каналы везде и день делал непосредственно разводку и развешивал лампочки и конвекторы.
Предлагал, не отходя от кассы подключиться к столбу, но наш председатель против того чтобы это делали посторонние. А так я бы сэкономила месяц времени ( который я пробегала за местным электриком) и почти 10 тысяч денег, если бы воспользовалась его услугами.

Телефоны и те, и другие оставили, и мне пришлось ими воспользоваться. Вопросы были довольно идиотские, но мне все любезно и популярно объяснили.

Дом нам строила тоже бригада на красном москвиче из Костромы, 3 человека, бригадир Олег . К работе претензий вообще нет

ROV777,
Ну да, внутри как в гитаре.

Что примечательно: если одни взрослые, неважно какой комплекции, хоть 150 кг, то их не слышно хоть они радио слушают, хоть телевизор смотрят. Только когда стиральная машина отжимает, весь дом вибрирует.

Но как только появляются дети, все, топот раздается по всему дому, как будто стадо мамонтов заселили. А когда они бегают по второму этажу, кажется что дом сейчас рухнет. Дети маленькие и легкие, что характерно- в пределах 20 кг каждая.

По каркаснику хорошо распределяется ударный шум, то есть шум через конструкции, доски. Бороться с этим практически бесполезно, утеплитель в перекрытиях отсекает только звуковой шум. Могут помочь ковры, ковролин и т.д. то есть что бы по доскам пола не ударяли ногами.

Тут где-то форумчанка Птица ну очень хвалила бригадира Османова Султана и его мастеров из Саратова. Может, еще кому делали? У кого-то остались координаты?
Спасибо

Хочу поделиться своими новостями: с ужасом думал, как мы начнем красить дом. Много задавал вопросов тут на форуме. В итоге, глаза боятся, а руки делают - начали. Купили с женой краску,кисточки разных размеров и приступили к покраске потолков. За 2 дня покрасили потолок на кухне в два слоя; а зал, маленькую спальню на первом этаже и потолок в коридоре в один слой. В итоге, понял, что покраска стен займет больше времени, чем мы планировали (взял неделю отпуска). Начал смотреть на краскопульты, читал, смотрел обзоры и т.д. В итоге купил распылитель и решил попробовать его в работе. Очень расстроился, когда разбавив Тиккурилу Евро 12 по инструкции (не более 10%), она оказалась гуще, чем требовалось для использования в распылителе. Решил разбавить до нужной консистенции и попробовать покрасить потолок в одной комнате вторым слоем. Если честно, то я просто офигел насколько здорово все получилось: закрашивает все щели, любые трещинки, ложится ровно.
Конечно, пришлось потратить какое-то время на настройки: ширина факела, расход краски и т.д. Плюс, тратишь достаточное количество времени на заклейку всего, что не должно быть окрашено. Но это того стоит! Один раз заклеил и потом только заполняешь бачок с краской. В моем распылителе емкость 0.7л, тратится за 7-8 минут работы. За это время я крашу в среднем треть стены длиной 4.8м.
В итоге, на комнату в один слой уходит час-два, в зависимости от размера комнаты.
За 4 дня мы с женой покрасили оба этажа в два слоя. Даже потолок над лестницей не доставил каких-либо хлопот - только очень неудобно было заклеивать стены вдоль потолочного плинтуса, чтобы не забрызгать его краской. Зато потом - 15 минут и один слой готов. Остались две кладовки и веранда. За выходные все это будет закончено. Итого - неделя на весь дом.
Так что теперь при необходимости окраски больших площадей буду пользоваться только распылителем
Странно, что здесь никто не посоветовал распылитель. Надо будет потом выложить видео, которое делала жена пока я красил, чтобы можно было оценить скорость покраски.

KuJIbKA, спасибо большое за информацию. Не подскажите какой краскопульт Вы покупали, и вообще, какая технология. Никогда не пользовалась и ничего о них не знаю. В моем представлении в краске будет все, что надо и не надо .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

У распылителей есть одна проблема - если он безвоздушный - то им категорически не рекомендуется красить водосодержащими красками - плунжер обычно сделан из простой стали, от попадания воды сильно ржавеет и перестает ходить... вся система выходит из строя. А воздушные - да... но нужен либо компрессор, либо турбина.

Serg написал :
А воздушные - да... но нужен либо компрессор, либо турбина.

простейший воздушный

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Всем спасибо большое. Нашла в сарае компрессор и коробку с насадками (сразу вспомнила волшебный сарай Птицы). О, чудо! Есть краскораспылитель. Теперь знаю чем будем заниматься в выходные .

Еленочка, Большое Вам спасибо, учту рекомендации

Еленочка, Отопление у нас - в проекте газовое. Монтажники будут вешать газовый котел. По электрике - базовый Терема. Что-то добавлять ОЧЕНЬ дорого. Решили потом силами местного мастера добавлять все остальное по необходимости.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ввв написал :
вот простейший воздушный

Может не ту ссылку запостили? Распылитель по Вашей ссылке как раз безвоздушный, плунжерный.

ОльгаР написал :
Нашла в сарае компрессор и коробку с насадками

Неплохой у Вас сарайчик...

Serg написал :
Может не ту ссылку запостили? Распылитель по Вашей ссылке как раз безвоздушный, плунжерный.

не, Серж, ту! Я таким работал, только Штурмом. У него в "брюшке" вентилятор стоит. До компрессора конечно далеко, но брус-бревно и вагонку на ура красит
А плунжерный .

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ввв написал :
Я таким работал, только Штурмом. У него в "брюшке" вентилятор стоит.

Они же сами пишут в характеристиках:
Тип краскопульта плунжерный
Мощность 400 Вт
Макс. производительность краскопульта 700 мл/мин
Бак 0.8 л
Способ распыления безвоздушный

Все врут календари? (С)
Вот здесь такой же:
Пишут HVLP...
Вас обманули, это не мексиканский тушкан, это шанхайский барс!(С)

Serg написал :
Все врут календари? (С)

ага, точно! Врут 220В в описании или тупо скопировали(перевели) одно на всех

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Я купил вот такой воздушный. Им запросто можно распылять водные краски. Даже в инструкции написано. Турбина у него находится в корпусе, а сам пистолет пластиковый, там одна деталь металлическая - это пружина курка. Все остальное из пластика и отлично моется после работы.

KuJIbKA, спасибо. У меня, конечно, все не так радужно получилось, хотя я все равно довольна. Во-первых, у меня сильно бытовой компрессор, всего на 24л. Приходилось периодически ждать. Во-вторых, краска, которую я распыляла, не рекомендована производителем для нанесения распылителем. Я нанесла в 2 слоя. Первый был не очень, пока разобралась что к чему, приспособилась... Со вторым уже полегче. Реально спасение для прокраса щелей. Засада, что у меня верхнее крепление стакана для краски. Покрасить потолок не получится. Будем думать.

Можно вопрос в продолжение тему о краскопульте: а если висят батареи уже и электрики поработали - тогда есть в нем смысл? Или на заклеивание того, что не должно быть прокрашено больше времени, чем на покраску валиком/кисточкой уйдет? Как считаете? Еще надо и окна и двери закрыть. И если на стены распылять, а потолок уже покрашен, причем в отличие от предполагаемого цвета стен - в белый цвет, то еще и потолок закрыть надо??? Стоит ли в таком случае связываться с краскопультом?

KuJIbKA, не могли бы Вы подробнее написать о покраске? Интересует в какой пропорции разбавляли краску (решила свою поменять, а Euro12 уже многие успешно покрасились), настройки факела и подачи краски (для ориентира). Было бы здорово посмотреть видео. Почитала отзывы по Вашему краскопульту, вполне достойный аппарат. Решила его покупать. С компрессором по этажам особо не набегаешься, тем более муж скоро уезжает на Ахтубу, а мне не хотелось бы простаивать в его отсутствие. Буду очень признательна за помощь. Если бы не безумные щели между вагонкой, то покраска кистью не особо была бы в напряг, а краскопульт, в данном случае, спасение.
ShatOl, потолок не пачкается при покраске стен. Я закрывала только то, что на стыке с местом покраски (наличник стены, окна, потолочный плинтус). Если у Вас уже проведена электрика, висят батареи, то даже и не знаю. Если кистью красить, то все равно это нужно будет закрывать.
Единственное, нужно быть готовым к тому, что все будет в пыли, как после шлифовки.

Вчера разбирал некий небольшой завал, оставшийся еще с времени теремовской стройки. И с самого низа, с земли поднял кусок зеленой металлочерепицы, которой крыли крышу. Т.е. она почти три года лежала на сырой земле, под снегом и дождем. А выглядит, как новая, о как...

ОльгаР,
Чтобы получить нужную консистенцию краски, у меня получалось так: наливал в бачок распылителя 500 мл краски и добавлял 3 или 4 х 50 мл воды. Когда-то получалось больше, когда-то меньше воды. Заметил, что вязкость у разных банок одной и тоже краски разная. Видимо, связано с датой изготовления, тех. условий на производстве и колеровкой. К распылителю прилагается воронка-вискозиметр, которая позволяет определить вязкость краски: разбавили краску, опускаете эту воронку в банку, набираете ее полную и поднимаете, держа над емкостью. Засекаете время. Если вся краска вытекла из воронки за время от 25-40 секунд (для первого слоя) 20-40 секунд (для второго), то можно идти работать.Эти данные указаны в мануале для водных красок. Если проходит больше или меньше положенного времени, соответственно, нужно либо больше воды, либо краски.
На самом пистолете распылителя поставил настройки на средние: так, чтобы ширина факела на расстоянии около 15-20 см от стены закрывала примерно полторы доски вагонки. Факел можно настроить либо на вертикальную струю, либо на горизонтальную (см. вложение). У меня после стройки осталась вагонка, вот на ней я и тренировался перед началом покраски. Расход краски также был установлен на среднее положение: регулируется путем ограничения движения курка пистолета, для этого вкручивается ограничительная гайка для увеличения расхода краски, либо выкручивается - для уменьшения расхода. То есть чем шире открывается сопло, тем больше краски вылетает.
В принципе, все очень доступно описано в мануале к распылителю.
Вот ссылка на , где я крашу зал первым слоем.

Добавил ссылку на еще одно - второй слой кухни.

ShatOl написал :
Можно вопрос в продолжение тему о краскопульте: а если висят батареи уже и электрики поработали - тогда есть в нем смысл? Или на заклеивание того, что не должно быть прокрашено больше времени, чем на покраску валиком/кисточкой уйдет? Как считаете? Еще надо и окна и двери закрыть. И если на стены распылять, а потолок уже покрашен, причем в отличие от предполагаемого цвета стен - в белый цвет, то еще и потолок закрыть надо??? Стоит ли в таком случае связываться с краскопультом?

Если уже сделана электрика, то, наверное, больше времени потратите на заклейку всего того, что не нужно будет красить. С другой стороны, если кабельные каналы небольшого размера, то ширины стандартного малярного скотча должно хватить, чтобы полностью их закрыть.
Двери и окна мы красили руками. Так действительно получается быстрее. Распылителем имеет смыл красить большие площади.
Насчет заклеивания при отличии цвета краски, у нас аналогичная ситуация - потолок везде белый, а стены разные. Начали с потолка, потом заклеивали его. Благо есть специальные укрывные пленки со скотчем, которые продаются в рулонах по 17 и 30 с чем-то метров. Очень хорошо приклеиваются к потолку, при этом еще сама пленка прилипает к нему за счет статического электричества. После пленки еще раз проходились малярным скотчем, заклеивая уже потолочный плинтус.

Еленочка написал :
@Alenkanik, какую печку выбрали и где установите? На плиту сразу или плитку? Молодцы , что летом озадачились, ближе к осени будут все установщики каминов- дымоходов перезагружены, я прошлой осенью столько нервов потратила на установку печки. У нас на стекло огнеупорное установлена, ромотоповское , а оно на ламинате лежит. Мне еще нравятся стальные притопочный листы, особенно если печка черная. 

![]()

![]()![]()

Ой , просто в интернете нашли, нам понравилось как консулттировали, выехал замерщик, установили за день. Вроде печки-лавочки магазин. Поставили мы печь камин Москва 12, под печкой ребята нам сразу плитку сделали, стены мениритом, на стены сами сделаем плитку. Только я весь мозг съела уже мужу, что они ее близко к стене установили, она изначально угловая. Но ребята ставили с большим опытом. Никто меня не слушает, может и не права я.
Поставили мы в левом углу гостиной если лицом стоять к двери, там где конек, дом канцлер . Позже фото вставлю

У меня тоже местами пунктир между Вагонкой , я забила уже:-)))))))) в гостиной осталось окна и двери Покрасить и все . Но быстро никак не получается .

KuJIbKA, спасибо, что подробно все описали. Заказала краскопульт, в выходные опробую. Отпишусь, что получится.

KuJIbKA, спасибо большое за Ваше видео! Вдохновляет Может стоит и заклеить, что не нужно красить, и рискнуть)) И отдельно спасибо за мысль с укрыванием потолка.

ОльгаР, Спасибо)) А пыль - в смысле сама краска ?

ShatOl, да. Но я красила краскораспылителем с компрессором. Облако, которое образовывалось при распылении, оседало на все вокруг в виде пыли в цвет краски. Ничего лишнего не окрасилось. Пока долетала, наверное, успевала высохнуть .

ОльгаР написал :
ShatOl, да. Но я красила краскораспылителем с компрессором. Облако, которое образовывалось при распылении, оседало на все вокруг в виде пыли в цвет краски. Ничего лишнего не окрасилось. Пока долетала, наверное, успевала высохнуть .

Совершенно верно, очень мелкая пыль будет оседать вокруг. Но она действительно высыхает, пока долетает до пола. Поэтому обязательно работать в респираторе и желательно очках.

Добрый день всем) заказали дом Богатырь 1 брус, ждем привоза материала. фундамент уже вкрутили свайный, заказали 4 доп. Сваи у тех кто вкручивал. Сваи вкручивали легко, только по углам вкручивали вдвоем, а остальные 1 вкручивал, другой стоял. Ну вообще вся стройка только началась, а мы же ждем какого- то подвоха;( уж больно отзывы неоднозначные. Кто строил Богатырь? Какие у вас отзывы?

Кто красил тиккурилой евро песто двери и окна, она сильно пахнет и пахнет ли вообще? Хочу поехать Покрасить, но у меня дети со мной, вот и думаю