Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5328682

ИМХО лучше уж сваи, с мелкозаглублённой лентой от Терема это лоторея. Хотя и на сваях может приподнять, но шанс ниже.

кто знает наверняка, подскажите по регистрации - при подаче декларации на дом (баня) с мансардой:

  • какое кол-во этажей (п.5.2.) указывается - 1 или 2?
    в пояснении к заполнению этого пункта сказано: "Указывается общее количество этажей, включая подземные." - но считается ли мансарда этажем?;
  • что включается в общую площадь (п.5.1.) - в частности: учитывается ли в ней площадь мансарды (предполагаю, ответ вытекает из ответа на предыдущий вопрос, но все же хотелось бы уточнить по этому пункту отдельно) и террасы (назначение объекта (п.3.) указываю как нежилое, но и "помещением" террасу как-то язык не поворачивается назвать...)?
    В пояснении:
    "Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения, площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется."

И вообще, является ли то, что указано на сайте к этой бане (#) как мансарда - действительно мансардой - или это просто второй этаж или же это чердачное помещение?

Если верить интернету (википедия), то мансарда это - "жилое помещение чердачного типа, образуемое на последнем этаже дома с мансардной крышей", при том, что мансардная крыша - она 4-х скатная (ломаная). В моем же случае крыша обычныя (двускатная). В свою очередь чердак - пространство между поверхностью крыши (покрытия), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа. Единственное перекрытие, которое есть у меня - это как раз между первым этажем и этим помещением; над ним - сразу крыша. В описании же бани Терем пишет: "Из гостиной проходит лестница на второй этаж, где есть спальня." И напоследок - согласно некоторым источникам в частности, БСЭ), Терем - и есть жилой чердак. Вобщем, ничего не понятно...

Никакой лотереи с МЗЛФ от Терема не будет, имхо, если а) МЗЛФ в этом месте применяют без проблем и б) немного увеличить его по высоте. 3 зимы - полет нормальный. А вот от свай нас отговаривали местные строители, т.к. случаи выпирания/гуляния их были неоднократно. А МЗЛФ у нас повсеместно и без проблем.
Продухи на зиму затыкаем банально - набиваем плотно газетами полиэтиленовые пакеты.

Есть хитрости с мансардой, если дом жилой и мансарда не отапливается, то в жилую площадь можно вроде бы не включать. Если дом не жилой, то все помещения считаются по полной так же как и по повышенному тарифу для налоговой. То же относится к этажности. Если вызовите БТИ, то вам всё посчитают включая чердак и подвал. Все эти сведения подаются в налоговую.

Nataly1975, У нас 23го начинается стройка брусового "Терема 08 м", фундамент наш — свайный. У терема свайный фундамент ужасно хлипкий, на дом предусмотрено 14 свай включая крыльцо. Посмотрев, подумав — приняли решение делать в другом месте. Цена оказалась на 10% выше, но у нас и сваи толще вышли и стало их заметно больше.

Как все обстояло:
Заключил договор, потом решили что фундамент у них гомно, приехал в офис, отказался от фундамента, кучу всего пересчитали, (вычли за фундамент, но добавили нам в цену стоимость базовой ленты, потому что типа скидка (щас как раз) идет только на домокомплект с фундаментом). Пересчитал доставку на дом без фундамента.

В субботу эту поставили нам сваи, вчера съездил в Терем, чтобы утвердить фундамент. Сказали все ок, еще раз заключили доп соглашение и все норм. Ждем начала стройки. А сам Терем нам должен был ставить 18го фундамент.

Минусы всего этого — большая потеря времени, пока скитаешься по их отделам с бумажками.

Лемур, Очень жду ваших отчетов — у самих скоро стройка брусового дома.

Если будет возможность, сфотографируйте утеплитель межвенцовый и нагели, которыми скрепляют брус. Буду ужасно благодарен.

ввв написал :

Elkinapalka написал :
я сайдингом для воколя все зашью?

ааа, так у вас не лента! Тогда смысла в забивке канала продуха утеплителем нет. Поставьте решётки со шторками-жалюзи типа и всё.

У меня как раз МЗЛФ. Подскажите, а такие решетки можно ставить на продухи.я хотела цоколь зашить сайдингом под камень. А то он у меня черной мастикой обработан, очень некрасиво

Elkinapalka, вот такие у сестры на соседнем участке, это ленточный фундамент отделанный пластиковыми панелями. Мы прошлую зиму не закрывали продухи - не было еще коммуникаций и не планировали ездить зимой, я только мышиную отраву набросала в продухи. Этой зимой закроем , наверное.

Подскажите можно ли самим утеплить внутренние перегородки(возможно это сделать аккуратно?)и перекрытие между этажами прораб сказал что пол сами не утеплитель так как стены будут стоять на нем.и может кто нить платил за это строителям сколько отдали?канцлер-2

Большое всем спасибо за ответы!Обсчитывали нам фундамент сегодня ленточный маркой бетона повыше и арматура потолще,всякие-разные в двух фирмах.Ой как дорого для нас((((придется наверно сваи все таки ставить.Как я их не хотела ,а выхода нет((

Elkinapalka написал :
У меня как раз МЗЛФ

тогда закрывайте продухи. Хоть кусками утеплителя по форме продуха, хоть газетами в мешках.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Elkinapalka написал :
Подскажите, а такие решетки можно ставить на продухи.я хотела цоколь зашить сайдингом под камень.

выбирайте вентрешётки по форме продуха(отверстия в цокольном сайдинге) и в цвет с ним. Типа как в туалете на вентканалах- можно пластиковые, можно металл.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

GaL22 написал :
прораб сказал что пол сами не утеплитель так как стены будут стоять на нем.

а снизу?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nataly1975 написал :
Обсчитывали нам фундамент сегодня ленточный маркой бетона повыше и арматура потолще,всякие-разные в двух фирмах.Ой как дорого для нас

мне сделали в Калужской обл недалеко от Серпухова в 2011 52п.м. шириной 40см, глубина 50см, высота над уровнем земли от 20 до 70см за 126тыр. Пусть сейчас 200-250. Дорого?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :

Nataly1975 написал :
Обсчитывали нам фундамент сегодня ленточный маркой бетона повыше и арматура потолще,всякие-разные в двух фирмах.Ой как дорого для нас

мне сделали в Калужской обл недалеко от Серпухова в 2011 52п.м. шириной 40см, глубина 50см, высота над уровнем земли от 20 до 70см за 126тыр. Пусть сейчас 200-250. Дорого?

Там,где мне считали суммы в два раза дороже ваших,мне дорого.

Nataly1975 написал :
Большое всем спасибо за ответы!Обсчитывали нам фундамент сегодня ленточный маркой бетона повыше и арматура потолще,всякие-разные в двух фирмах.Ой как дорого для нас((((придется наверно сваи все таки ставить.Как я их не хотела ,а выхода нет((

Если бы фундамент решили ставить в сторонней фирме, пошла бы в Фундекс.
Они ставили нам 4 сваи для пристройки до начала монтажа строительной части дома. За все 17 т.р. Диаметр 108, длина 2500. Короче такие же, как у дома, которые ставили Теремовские.
Выходит, что от Фундекса 15 свай на дом стоили бы 63750р. Приплюсовать сюда надо еще проф.трубу, которая у нас лежит на теремовских сваях (80х80). По-моему, теремовский фундамент свайный стоит в 2 раза дороже. При перезаключении договора и всей этой истории "дом без фундамента" (все описано выше) цифра фигурировала 123 т.р.

Птица написал :

Nataly1975 написал :
Большое всем спасибо за ответы!Обсчитывали нам фундамент сегодня ленточный маркой бетона повыше и арматура потолще,всякие-разные в двух фирмах.Ой как дорого для нас((((придется наверно сваи все таки ставить.Как я их не хотела ,а выхода нет((

Если бы фундамент решили ставить в сторонней фирме, пошла бы в Фундекс.
Они ставили нам 4 сваи для пристройки до начала монтажа строительной части дома. За все 17 т.р. Диаметр 108, длина 2500. Короче такие же, как у дома, которые ставили Теремовские.
Выходит, что от Фундекса 15 свай на дом стоили бы 63750р. Приплюсовать сюда надо еще проф.трубу, которая у нас лежит на теремовских сваях (80х80). По-моему, теремовский фундамент свайный стоит в 2 раза дороже. При перезаключении договора и всей этой истории "дом без фундамента" (все описано выше) цифра фигурировала 123 т.р.

Спасибо большое,что подсказали.А они дадут план фундамента свайного,если я завтра поеду и откажусь от фундамента вообще?Просто у меня в договоре ленточный,и план только на него,а менеджер наша завтра выходной не у кого узнать

Nataly1975 написал :
Там,где мне считали суммы в два раза дороже ваших,мне дорого.

-и что мешает посчитать в 3-4-5 месте?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :

Nataly1975 написал :
Там,где мне считали суммы в два раза дороже ваших,мне дорого.

-и что мешает посчитать в 3-4-5 месте?

Посчитаю.

Nataly1975 написал :

Птица написал :

Nataly1975 написал :
Большое всем спасибо за ответы!Обсчитывали нам фундамент сегодня ленточный маркой бетона повыше и арматура потолще,всякие-разные в двух фирмах.Ой как дорого для нас((((придется наверно сваи все таки ставить.Как я их не хотела ,а выхода нет((

Если бы фундамент решили ставить в сторонней фирме, пошла бы в Фундекс.
Они ставили нам 4 сваи для пристройки до начала монтажа строительной части дома. За все 17 т.р. Диаметр 108, длина 2500. Короче такие же, как у дома, которые ставили Теремовские.
Выходит, что от Фундекса 15 свай на дом стоили бы 63750р. Приплюсовать сюда надо еще проф.трубу, которая у нас лежит на теремовских сваях (80х80). По-моему, теремовский фундамент свайный стоит в 2 раза дороже. При перезаключении договора и всей этой истории "дом без фундамента" (все описано выше) цифра фигурировала 123 т.р.

Спасибо большое,что подсказали.А они дадут план фундамента свайного,если я завтра поеду и откажусь от фундамента вообще?Просто у меня в договоре ленточный,и план только на него,а менеджер наша завтра выходной не у кого узнать

Дадут вам и проект и все все

Но главное, вам надо будет размеры внешние соблюсти, в нужных местах поставить сваи под крыльцо. А само свайное поле вы заполняете как ходите, им всеравно — главное, чтобы не хуже чем у них, а так хоть 50 свай поставьте.

Я заказывал фундамент на заводе свайных конструкций. Не рекламирую, но мне ребята понравились, видно было, что менеджеры в технологии шарят и не впаривают никаких доп опций. Вышло 15 свай 108мм х 2500мм, и 5 свай 108мм х 3000мм с оголовками 20х20. Все это вместе с доставкой вышло в 72500. Плюс на монтаже еще были проблемы с камнями в грунте — дополнительно взяли 6тыс. (были демонтажи свай, вытаскивали огнромные валуны на глубине 1,2м - 1,5м, это в базовую сумму не входит ни в какой фирме, как правило) Можно считать, что вышло 78500. У терема такой фундамент стоил бы больше 100тысяч, но больше 14 свай у них вообще не предусмотрено. Наверное, 20 свай вышли бы во все 120тысяч

Nataly1975 написал :

Птица написал :

Nataly1975 написал :
Большое всем спасибо за ответы!Обсчитывали нам фундамент сегодня ленточный маркой бетона повыше и арматура потолще,всякие-разные в двух фирмах.Ой как дорого для нас((((придется наверно сваи все таки ставить.Как я их не хотела ,а выхода нет((

Если бы фундамент решили ставить в сторонней фирме, пошла бы в Фундекс.
Они ставили нам 4 сваи для пристройки до начала монтажа строительной части дома. За все 17 т.р. Диаметр 108, длина 2500. Короче такие же, как у дома, которые ставили Теремовские.
Выходит, что от Фундекса 15 свай на дом стоили бы 63750р. Приплюсовать сюда надо еще проф.трубу, которая у нас лежит на теремовских сваях (80х80). По-моему, теремовский фундамент свайный стоит в 2 раза дороже. При перезаключении договора и всей этой истории "дом без фундамента" (все описано выше) цифра фигурировала 123 т.р.

Спасибо большое,что подсказали.А они дадут план фундамента свайного,если я завтра поеду и откажусь от фундамента вообще?Просто у меня в договоре ленточный,и план только на него,а менеджер наша завтра выходной не у кого узнать

Наша менеджер (Регина Галенко) всегда отвечала даже в выходной. Почему-то серьезные вопросы так и норовили возникать именно в ее выходные. Если я вспоминала, что выходной, бросала смс и вкратце писала, что надо. Она отвечала или перезванивала.
Есть еще момент такой с усилением свай. Теперь я понимаю, что это не всегда развод, хотя может быть по разному. Нам его не предлагал никто. Муж в данный момент занимается его усилением, приваривая укосины по схеме примерно такой, как у форумчанки Люши, только ниже у нас. Она выкладывала фото, когда еще не было ничего сверху построено, все видно. Если вы читаете нашу ветку не с последних двух-трех страниц, то можете прочесть и то, что писал Wander по этому поводу. У нас ситуация схожая. Видя нашу схему фундамента, как она получилась в натуре, которая была выложена в виде фото, он написал, что 99% придется усиливать, чтобы,лежа на 2м этаде на кровати не качало как на корабле, когда кто-то идет по лестнице (муж более тяжелый, чем я, я его так чувствовала).
Мы решили, что, если так будет, то тогда и будем думать, он сделает это сам. Вот пришлось делать. Усиление предлагается, когда есть перепад по высоте участка. Вероятно, на это влияет еще и вес дома и диаметр свай, а также их количество.
Тут бы я послушала пару-тройку спецов по конкерно вашей ситуации. И есть грунт, в который сваи не вворачиваются. У нас чисто глина, не было проблем. Есть земля, где сваи не рекомендуются. Чтобы точно узнать, иногда производят пробное вворачивание, стоит денег.

У вас договор с компанией, а не конкретным менеджером. Если выходной или не отвечает по другой причине (уволилась, декрет), то, значит, вами пусть займется другой человек. Директор отдела продаж этот вопрос решает легко. На площадке, к вам сразу приставляют другого, который вас должен везде водить, если бумажек касается. Главное, чтоб ничего не упустили. На нашем примере так: если ваш дом оказывается домом с фундаментом Заказчика, а у вас пмж и перезаключение договора, то цокольные отливы и осп по цоколю вам не положено, а если хотите, то плюс деньги. В нашем случае это оказалось плюс 47 т.р. А узнали это после того, как 80% стоимости оплатили. Неприятность.
Если у вас есть договор, а вы его будете перезаключать, нужно понять сразу все последствия, чтобы не было столкновения с неожиданностью. Желаю вам, чтобы не было неприятностей, как у нас.

У нас сегодня выяснились новые подробности!

к сожалению Мы просто не в состоянии находится круглосуточно на нашем объекте, и мы были в шоке узнав некоторые подробности нашего замечательно строительства!

  1. Нехватка 5 стропил на крыше! сверялись с планом.
  2. Витражному окну прошлись бензопилой и спрятали косяк.
  3. Спасибо новой бригаде, которая стала исправлять косяки оставленной старой. Надеюсь со старой бригадой распрощаются раз и навсегда.

А теперь самое интересно! по ссылки ниже, так строят "некоторые" строители из бригад Терема.
Обратите внимание! Где косяки в каркасе 2-го этажа, это уже сторона сокрыта сайдингом! С другой стороны дома, того же второго этажа, сделано было с качеством!
Вопрос к бригадирам бригад! куда они смотрели как работают их подопечные.

фото 14.08.2015

P.S. Если честно мне уже не хочется жить в этом доме

Птица написал :
У вас договор с компанией, а не конкретным менеджером. Если выходной или не отвечает по другой причине (уволилась, декрет), то, значит, вами пусть займется другой человек. Директор отдела продаж этот вопрос решает легко. На площадке, к вам сразу приставляют другого, который вас должен везде водить, если бумажек касается. Главное, чтоб ничего не упустили. На нашем примере так: если ваш дом оказывается домом с фундаментом Заказчика, а у вас пмж и перезаключение договора, то цокольные отливы и осп по цоколю вам не положено, а если хотите, то плюс деньги. В нашем случае это оказалось плюс 47 т.р. А узнали это после того, как 80% стоимости оплатили. Неприятность.
Если у вас есть договор, а вы его будете перезаключать, нужно понять сразу все последствия, чтобы не было столкновения с неожиданностью. Желаю вам, чтобы не было неприятностей, как у нас.

Большое спасибо!Менеджер,кстати,тоже она у нас)я ей уже в выходной и позвонила,все подсказала и рассказала как лучше сделать.Я думаю все будет хорошо.

ОльгаР написал :
KuJIbKA, получили краскопульт. Первое впечатление - выглядит, как игрушечный . Попробовала с водой. Брызгает, но я не поняла как регулируется ширина факела. Что 3 положения (горизонтальное, вертикальное и пятно) - понятно, регулировка расхода краски тоже, а ширина меняется за счет чего?

Ширина факела регулируется положением усиков перед соплом.

Wave написал :
У нас сегодня выяснились новые подробности!

к сожалению Мы просто не в состоянии находится круглосуточно на нашем объекте, и мы были в шоке узнав некоторые подробности нашего замечательно строительства!

  1. Нехватка 5 стропил на крыше! сверялись с планом.
  2. Витражному окну прошлись бензопилой и спрятали косяк.
  3. Спасибо новой бригаде, которая стала исправлять косяки оставленной старой. Надеюсь со старой бригадой распрощаются раз и навсегда.

А теперь самое интересно! по ссылки ниже, так строят "некоторые" строители из бригад Терема.
Обратите внимание! Где косяки в каркасе 2-го этажа, это уже сторона сокрыта сайдингом! С другой стороны дома, того же второго этажа, сделано было с качеством!
Вопрос к бригадирам бригад! куда они смотрели как работают их подопечные.

фото 14.08.2015

P.S. Если честно мне уже не хочется жить в этом доме

Сочувствую. Хорошо, что вы добились замены бригады. Напишите здесь как зовут людей, которые косячили (марку машины, на которой приехали, какое ИП, фамилию прораба) и которые сделали, как надо. Иначе этот крик души просто крик. Теряет смысл для других, кто читает. А как мне представляется, тут делятся тем, что знают. Земля круглая: ты кому-то помог и подсказал, а в другой ситуации тебе.
Бригадир, конечно, среди троих главный, но следить за ходом стройки положено прорабу. Наш прораб не был ни разу и сам ни разу не позвонил хотя бы справиться о том, что мы думаем по поводу процесса не со слов бригады. Мы бы ответили что-то положительное, кому бы стало плохо от этого? Денег на телефоне пожалел? А не пожалел бы, я бы посчитала это сервисом, например, заботой о клиенте. Другой уровень работы компании. Напоминать об оплате они не уставали, а иногда раньше, чем надо.
Читала тут, что есть другие прорабы. Которые интересуются, приезжают и даже что-то проверяют уровнем.

Nataly1975 написал :

Птица написал :
У вас договор с компанией, а не конкретным менеджером. Если выходной или не отвечает по другой причине (уволилась, декрет), то, значит, вами пусть займется другой человек. Директор отдела продаж этот вопрос решает легко. На площадке, к вам сразу приставляют другого, который вас должен везде водить, если бумажек касается. Главное, чтоб ничего не упустили. На нашем примере так: если ваш дом оказывается домом с фундаментом Заказчика, а у вас пмж и перезаключение договора, то цокольные отливы и осп по цоколю вам не положено, а если хотите, то плюс деньги. В нашем случае это оказалось плюс 47 т.р. А узнали это после того, как 80% стоимости оплатили. Неприятность.
Если у вас есть договор, а вы его будете перезаключать, нужно понять сразу все последствия, чтобы не было столкновения с неожиданностью. Желаю вам, чтобы не было неприятностей, как у нас.

Большое спасибо!Менеджер,кстати,тоже она у нас)я ей уже в выходной и позвонила,все подсказала и рассказала как лучше сделать.Я думаю все будет хорошо.

При случае передавайте привет от нас, клиентов, которые перезаключались на дом ЛК пмж с ситуацией плюс 47 т.р. К Регине вопросов нет по этому поводу. Я ей благодарна, что она нас подтолкнула сделать все в феврале. Я тогда полагала, что лето - самое время. А теперь думаю нет, лето в плане забот было бы потеряно .

7-ой день стройки, брус стал немного растрескиваться, внутри последние венцы перегородок очень некрасиво стыкуются, а все потому что брус идет только 6тиметровый;(

По поводу свайного фундамента, перед тем как вам едут его вкручивать, вам звонит рабочий и уточняет нюансы, вы можете у них заказать доп сваи в 2 раза дешевле чем у терема, у нас был ливень и вот такие последствия. А вы считаете это норма?

KuJIbKA написал :
Ширина факела регулируется положением усиков перед соплом.

это форма факела так регулируется. А ширина- расстоянием до окрашиваемой поверхности.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...