Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5364742

Людмила2015,

Поскольку усадка может достигать порядка 3-4см на дом, рабочие, которые в теме, всегда делают вырез над окнами/дверьми. Окна и двери в окосячке, но проект дома не предусматривает никаких усадочных проемов. И есть шанс, что на окосячке верхние 4 венца могут зависнуть. У нас вырезали бензопилой, подшивали снизу пароизол под вырез, и туда, как в карман укладывали минвату, оборачивали ее, закрывали обналичкой. Построили 2 недели назад. Весной/летом я всю обналичку с окон и дверей аккуратно сниму, и пропеню хорошенько все щели.

Я даже не знаю, как зовут нашего прораба. Ни разу не видел/не говорил с ним. Бригадир и бригада опытные, все делают сами. Прораб только пару раз им звонил, спрашивал, все ли нормально. Ну я отзыв о бригаде писал, мне они очень понравились.

Вам Еленочка правильно написала по поводу уголков, плинтусов и углов дома, есть нюансы. У нас они не прибиты, чтобы не выгнуло, не треснули при усадке. Финишными гвоздиками только сверху прибиты, а по краям гвоздики только загнуты на них, чтобы не болтались. Весной/летом, все приколочу как надо, где надо пройдусь пеной/герметиком.

По этой же причине мы сейчас не стали делать электрику, оставили на весну, чтобы потом короба с проводами не выгнуло.

Посмотрел на фото Еленочки — там по проекту видно эти усадочные зазоры. Брус лежит как раз над окосячкой с зазором. У Терема такого нет

Ну значить у Терема размер окон больше, и приходится подрезать брус, у нас такие же щели были без подрезания- 4-5 см, в пол бруса.

Заглянул тут себе на чердак - увидел, что вентиляционные окна-решетки с внутренней стороны закрыты изоспаном. У всех так?

lelik123,

Все так, иначе осадки и куча насекомых будут у вас там жить припеваючи. Ну и ветер гулять, как в горах.

Еленочка, Или же меньше=)

ROV777 написал :
Птица, а как этот агрегат устроен? Выхлоп на улицу надо делать? Говорят там связь с улицей должна быть для отвода газов сгорания


Вот она.
Муж как идею высказал покупку такой штуки на зиму, почитал и понял, что принцип у всех одинаковый, выбирай по деньгам. Внешняя темная часть, в которую, как в полочку сзади ставится баллон, устроена одинаково у всех, исполнение, наверное, может быть разным - лучше и хуже. Есть с вентиляторами. У знакомого - итальянский Бартолини, но он покупал давно, года четыре назад, стоила она гораздо дешевле. Кстати, я тут про все сразу. Летом приценивалась в Леруа к киловатникам Нобо. Так тогда стоили они на тысячу дешевле.
Рекомендация по использования этой штуковины состоит в том, чтобы периодически проветривать помещение, т.к. она ест кислород. В нашей гостиной вентиляция в два отверстия. Кислород из приоткрытого окна. Кстати, запах газа был только тогда, когда она ине хотела разгораться в пятницу. Когда в субботу сразу разгорелась, то запах был как от нового предмета, у которого обгорает краска.
Муж потрогал пол впереди, решил, что положит туда кусок железа, приделал к нему низенькие ножки сантиметра 4 из распиленного как колбаса деревца (бруски тоже подошли бы). Эта железяка должна предотвращать нагрев пола, а также служить предметом, который будет нагреваться и отдавать с себя тепло. Рядом можно будет сушить обувь, придумаем как, скорее всего, установив сверху какую-то решетку. Т.е. чтобы приподнять от пола.
Устройство самой этой штуковины состоит из этого корпуса черного, газового баллона (отдельно покупается), шланга и редуктора в комплекте. Газовый баллон купили там же в ОБИ. В Леруа такие же на 100 р. дешевле. Первый раз наливать в новый баллон надо немного, т.к. там еще воздух остается, который при производстве мог остаться. Как-то так.
В Леруа есть штуковины подешевле, мне показалось, что низковато эти нагревающиеся керамические пластины не должны находиться, чтобы не разогревался пол. А там увидела такие тысячи за 3,5.
Мы покупкой остались довольны, первый пуск был с бубном, а потом уже в рабочем режиме. керамическая пластина состоит из трех частей вертикальных. На максимальной мощности 4,2 работают все три. На средней - две из них. На минимальной - средняя. Они нагреваются от горелки - малюсенькой такой, которая расположена на передней поверхности за решеткой перед панелью. Поворачиваешь вентиль, газ поступает, она загорается и сразу пламя ерекидывается на эту панель. Вечером этот момент очень красив даже. Поджиг осуществляется кнопкой. Как на плите с электроподжигом.

Добрый день! Мы решились строить новый дачный дом для сезонного проживания, но пока находимся в поисках проекта домика-мечты. Нравится проект от Терема "Викинг-2" с панорамными окнами "в пол". На нашем участке эти окна получаются ориентированными на юго-юго-запад. Не будет ли жарко от них в июле и холодно в мае? Смущает вопрос безопасности - окна так и манят залезть в дом. Поделитесь, пожалуйста. опытом проживания с такими окнами...

Nataly1975 написал :
Дааааа,,,вот что я вам сейчас расскажу звонила подруга,дача в Киржаче,дом каркас,рештки на окнах,дверь стальная с обеих сторон.Сейчас приехали,сзади дома дыра ,во как!Вырезали бензопилой,вынесли все,что более ли менее ценное.А я тут сижу выбираю узорчик на решетках.

Блин, стало и смешно, и грустно от вашего рассказа.
Попробуйте разыскать охранную организацию недалеко от вас. А если нет, все равно ставьте решетки: если будут два одинаковых дома, полезут в тот, что проще открывается. Так думаю. Пилить болгаркой - шумно, если можно без шума залезть, зачем шуметь. По опыту знакомого еще получается, что если в доме есть квадрик, то его захотят укатить, а с ним вместе еще что-то прихватят. Отдельно от дома (в гараже, например) находящийся квадрик не страхуется. Он может быть застрахованным только как имущество дома, если в доме внутри есть гараж. У знакомого квадрик пытались утащить, вскрывая ворота железные, которые как жалюзи опускаются, сломали. Не утащили. Кажется, сигнализация спугнула.

lelik123 написал :
Заглянул тут себе на чердак - увидел, что вентиляционные окна-решетки с внутренней стороны закрыты изоспаном. У всех так?

У нас, да. Бригадир сказал, что это единственное решение, чтобы не задувал снег и была вентиляция.

Сойка, Думаю, что если будет желание залезть — залезут в любые окна, что менее приметные от соседей/дороги.
Меня бы это точно не напугало бы, панорамные окна для меня, это большие теплопотери, в первую очередь. А вопрос безопасности, вторичен, имхо

Ну не скажите зимой в солнечный день комната хорошо прогревается в неотапливаемом доме.Только летом надо закрывать окно и желательно с внешней стороны, что бы стекло не нагревалось. Беседку решили не делать, при открытом окне вся природа на глазах при домашнем комфорте. С безопасностью это да, надо жалюзи + видеонаблюдение и сигнализацию. Все это можно сделать, самое дорогое это конечно ролставни.

ROV777,
Ключевые слова — "в солнечный день". Да и есть еще весна, осень, ночь в конце концов. Я не знаю, что за с/пакеты у Терема, но, как правило, в панорамных окнах рекомендуют использовать энергосберегающие стекла и прочие многокамерные, хорошие технологии

Птица, решетку надо правильно регулировать что бы не задувало снег, у меня часть лопаток вверх, часть вниз, снег не задувает и хорошо проветривает чердак, на сквозняке влага не скапливается и насекомые не живут.

ROV777,
В тереме решетка деревянная на фронтонах, там ничего не регулируется

Psixolog, энергосберегающие пленки можете наклеить сами.Планирую топить зимой, посмотрим. Я думаю ничего страшного нет, там риски не от окон, а от щелей в неплотном монтаже пароизоляции и утеплителя.
это у вас деревянная решетка, у большинства мелал.

ROV777, Я уверен, что у хороших окон при хорошем монтаже нет проблем, которые я описывал, но просто есть недоверие к Теремовским. Всетаки там даже самые дорогие окна качеством ниже, чем у ведущих брендов. Ну и монтаж само собой, как повезет.

У Большинства, купивших в тереме дом, она деревянная.
Я там даже опции не помню, к которой бы она относилась.

Окна как окна, не сильно отличаются от тех что у меня в квартире. Я думаю это последнее к чему можно придраться в Тереме.Деревянных решеток даже не видел мелаллическая шла в комплекте.

ROV777, Может быть, в разных домах, разные решетки — я железных тоже не встречал.

По поводу окон не соглашусь. Пластиковые окна на порядок хуже тех, что у меня в квартире (kbe). Достаточно обратить внимание на ход открывания, качество пластика и тд. Там все-таки эконом-вариант окон.

ROV777 написал :
Птица, решетку надо правильно регулировать что бы не задувало снег, у меня часть лопаток вверх, часть вниз, снег не задувает и хорошо проветривает чердак, на сквозняке влага не скапливается и насекомые не живут.

Мой посомневался вначале, что пароизоляцией закрыто. А сейчас об этом не думает, наверное, вовсе. Насекомых не замечали там. Там очень жарко, наверное, не выживут, даже если захотят там пожить.
Долбил в выходные старый фундамент, который отмостке будет мешать. Вероятно, потребуется заказывать Камаз на вывоз. Зеленые мешки для мусора можно сдвинуть с места, когда они только наполовину наполнены. А еще не все. Жуть. А я таскала стройматериалы оставшиеся от стройки под крышу на зиму, раньше там было не свободно, сейчас появилось место. Нижние доски покрылись серыми разводами. Так лежало с майских праздников на подложенных старых досках.
Повесили Нобо Нордики -обогреватели. У 500 Вт очень удобный размер для тамбура - ширина 42,5 см.

Psixolog, у меня тоже KBE при том делал окна когда профиль еще возили из Германии. Может я конечно не большой спец в окнах, но каких то координальных различий на " порядок" не увидел.

Конвекторы надо брать "длинные", воздух лучше проходит и нагревается помещение быстрее.

ROV777 написал :
Конвекторы надо брать "длинные", воздух лучше проходит и нагревается помещение быстрее.

Согласна. Только там, где надо было повесить, на стене проходят кабель-каналы вертикальные, а ширина тамбура там всего 95 см, кажется. А этот размерчик вошел миленько.

Привет всем, давно не заходил.

Работа ведется, крышу всю сняли и поставили заново (заменили часть стропил + остались старые, новый покрой ОСП + мягкая черепица) (новым материалом), окна!!!! сделали как и должно быть С ПРОФИЛЕМ! к которому крепится отлив. Радует ровная крыша. Сегодня выложу фото.

Ребята просьба к тем кто строится. Перед стройкой обязательно ознакомтесь с планами по строительству.

Wave написал :
Привет всем, давно не заходил.

Работа ведется, крышу всю сняли и поставили заново (заменили часть стропил + остались старые, новый покрой ОСП + мягкая черепица) (новым материалом), окна!!!! сделали как и должно быть С ПРОФИЛЕМ! к которому крепится отлив. Радует ровная крыша. Сегодня выложу фото.

Ребята просьба к тем кто строится. Перед стройкой обязательно ознакомтесь с планами по строительству.

Рад, что у вас все хорошо обернулось. К сожалению, далеко не у всех есть возможность выпросить, выбить или ознакомиться тем талмудом, который на руках у монтажников. Я пару раз читал его минут по 5, пока строители уходили на чай/обед и забывали унести с собой. Отметил пару нюансов для себя. Делали чисто по плану, а так — всего не углядишь.

Wave написал :
Привет всем, давно не заходил.

Работа ведется, крышу всю сняли и поставили заново (заменили часть стропил + остались старые, новый покрой ОСП + мягкая черепица) (новым материалом), окна!!!! сделали как и должно быть С ПРОФИЛЕМ! к которому крепится отлив. Радует ровная крыша. Сегодня выложу фото.

Ребята просьба к тем кто строится. Перед стройкой обязательно ознакомтесь с планами по строительству.

Я тоже вас приветствую и поздравляю. Дай Бог вам здоровья вместо того, которое в виде нервных клеток пришлось потратить. Однако, болото встряхнулось, может на пользу будущим Заказчикам еще пойдет даже после вашей истории.
Пишите нам.

Я все же заказала рольставни на все окна первого этажа

Elkinapalka написал :
Я все же заказала рольставни на все окна первого этажа

Действительно легко открываются?

Птица написал :

Elkinapalka написал :
Я все же заказала рольставни на все окна первого этажа

Действительно легко открываются?

После недолгого разбирательства в отделе рекламаций, выяснилось, что в наши рольставни парочку маленьких, но очень важных деталей не поставили.

maraca написал :

Птица написал :

Elkinapalka написал :
Я все же заказала рольставни на все окна первого этажа

Действительно легко открываются?

После недолгого разбирательства в отделе рекламаций, выяснилось, что в наши рольставни парочку маленьких, но очень важных деталей не поставили.

Т.е. не поставили, поэтому открывались?

Птица, в смысле легко ли они движутся вверх-вниз? Очень легко! И ключ такой необычный. Не простая оичинка как на двери а в двух плоскостях ключ. В горизонталтной и вертикальной. Одно плохо-огромная связка ключей, но хоть немного спокойствия. Сейчас всп силы и средства были брошены на ролики, забор, откатные ворота, гараж и еатяжные потолки в доме. Скорее всего зиму мне не жить в нем, так что сигнализация и виделнаблюдение только со временем появления средств.