Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5378753

Закрою цоколь, утеплять нафиг, отмостка нафиг. Может сделаю дренаж, но не скоро.

  1. Будет лишь приблизительно, да и то не имеет смысла, ввиду неэкономичности. Если пмж — желательно
  2. Отмостка нужна в любом случае, к утеплению посредственное отношение имеет
  3. Отмостка, это всего лишь отвод воды, удобство передвижения по периметру дома, отсутствие лишней грязи.
    Утеплять ее не нужно. Вспучить ее может при неправильной технологии, конечно. Ну и относительно уровня свай она может немного гулять в течении года.

Ага, уже понятнее, спасибо! Пыталась на ФХ поизучать проблему, но там каркасник на сваях фи-фи воспринимается, все или бетон в землю или плиту. Да и "теремчан" там не много, больше финские коробки собирают или каркасники сами строят.Только тут наши вопросы можно озвучить!
Кстати, мы думаем про вариант ПМЖ тоже-у нас в КП газ, канализация-грех не использовать раз уж оплачиваем благА! И вот совсем не понятно все же с утеплением...Как правильно организовать? Что будет необходимым и достаточным, без излишеств?
Если кто озадачится все ж утеплением фундамента-пишите сюда пошагово, если можно, многим полезно будет, думаю. Ну и чтобы все в одной теме было, а то не найдешь по форуму...

Смысл утеплять, если пол утеплен? Главное от ветра и снега закрыть цоколь и все дела.

sharpei написал :

Если кто озадачится все ж утеплением фундамента-пишите сюда пошагово, если можно, многим полезно будет, думаю. Ну и чтобы все в одной теме было, а то не найдешь по форуму...

Насчет утепления и отмостки фундамента мы заморачивались с недавно построенной банькой, пока прошло чуть больше года, но прошлую зиму мы пережили без потерь - перекосов в нашем случае. Отличие в том, что фундамент у нас столбчатый - в 2 блока, но я думаю для свайного тоже подойдет. Для нас главное было, чтобы земля под нашими столбиками не пучилась и их не двигала.
Поэтому путем долгого интернет-бдения и изучения разных видов отмостки пришли к следующему варианту.

  1. примерно в метре от дома вырыли по периметру траншею шириной 30 см и глубиной от 40 до 60 см, а в самом глубоком углу сделали сток к дренажному колодцу метрах в 4-5 от дома.
  2. из глины сделали склон от дома к траншее градусов под 15 и утрамбовали склон и дно траншеи.
  3. на всю поверхность склона насыпали примерно 5 см песка, уложили на склон и прикрепили к стене дома на обвязочный брус плиты ЭППС 10, соединив их между собой специальным клеем и пропенив стыки.
  4. от обвязочного бруса дома (высота примерно 50-60 см) потом вниз по склону, далее по дну траншеи, заканчивая ее наружным бортом пустили гидроизоляционную мембрану (черное или рыжее пластиковое гибкое полотно с пупырышками Технониколь или других производителей), стыки сделали с перехлестом примерно 10 см и проклеили спецскотчем.
  5. в траншею уложили дренажную трубу 110 с перфорацией в геотекстиле, сверху и по бокам трубы щебень 20-40 и все это дополнительно обернули слоем прочного геотекстиля, концы трубы вывели в дренажный колодец.
  6. на пупырышки гидромембраны по отмостке насыпали 5 см песка и от души засыпали все это дело мелким щебнем 5-20 (примерно 10 см), на выступающую от дома часть утеплителя закрытого гидромембраной установили симпатичный карнизик и дренажный колодец закрыли крышкой.

На этом все, может кому пригодится наш опыт.
Из колодца периодически откачиваем воду после дождей для полива, либо она сама утекает в канавку при переполнении.
Под домом сухо, проверяем через продухи.
Единственное - для того, чтобы земля под утеплителем не промерзала нужно поддерживать слегка положительную температуру в доме круглогодично. Еще советуют утеплитель класть на большее расстояние от фундамента от 1 до 1,5 метров, в зависимости от глубины промерзания почвы.

Ирика написал :
Отличие в том, что фундамент у нас столбчатый - в 2 блока, но я думаю для свайного тоже подойдет.

Вот отличие как раз кардинальное, сваи ниже глубины промерзания, и они не движутся, столбики же подвижны вместе с грунтом.

Ирика, спасибо!
А плиты ЭППС 10 упираются в грунт (песок)? Вот этот момент меня интересует в плане подвижек грунта...Как себя ведут эти плиты, если их в подушку (подсыпку) упереть? Или надо оставить см 10 до земли?
Вы фотки не делали в процессе? Мелочи важны, трудно все понять со слов некоторым...

И еще...если нужно протапливать дом все же-это не свидетельство, что фундамент не утеплен?
Ох, как же разобраться в тонкостях...
Но главное-все это надо делать ПОСЛЕ стройки, верно? Если так, то все проще.

Все же надеюсь прочитать об опыте построивших дом на сваях...

sharpei написал :
Ирика, спасибо!
А плиты ЭППС 10 упираются в грунт (песок)? Вот этот момент меня интересует в плане подвижек грунта...Как себя ведут эти плиты, если их в подушку (подсыпку) упереть? Или надо оставить см 10 до земли?
Вы фотки не делали в процессе? Мелочи важны, трудно все понять со слов некоторым...

И еще...если нужно протапливать дом все же-это не свидетельство, что фундамент не утеплен?
Ох, как же разобраться в тонкостях...
Но главное-все это надо делать ПОСЛЕ стройки, верно? Если так, то все проще.

Все же надеюсь прочитать об опыте построивших дом на сваях...

Плиты вертикальные прикреплены к брусу и упираются в песок, а горизонтальные с одной стороны в вертикальные, а с другой в бортик канавки из щебенки, она в свою очередь утрамбована и обмотана геотекстилем, при этом внешний бортик дренажной канавки выше чем внутренний примерно на 15 см, вот во внутренний и упираются плиты. Да на фотках это было бы проще объяснить, но их мы не делали, к сожалению. Посмотрите в инете - утепленная отмостка плитами ЭППС, там много вариантов.
Насчет протапливать зимой - мы сами к этому пришли. Все-таки грунт под домом замерзает, если не топить, конечно не на такую глубину как без утепления, но все же. Плюс воду мы отводим от грунта под домом и она не пучит грунт.

Psixolog, я понимаю отличия, фундамент с подземной частью, например бетонную ленту, утепляют вглубь, а не поверхностно как мы, но в нашем случае этого достаточно.
Сваи утеплять вглубь не вижу смысла, они и так должны стоять и не двигаться, по идее. В случае свайного фундамента можно обойтись только отмосткой без ЭППС, чтобы дом не сырел снизу, а вот использовать ли утепление цоколя ЭППС в этом случае, не знаю. Возможно достаточно просто закрыть сваи декоративным цоколем, и от ветра поможет и для красоты.

Ирика написал :

sharpei написал :
Ирика, спасибо!

Psixolog, я понимаю отличия, фундамент с подземной частью, например бетонную ленту, утепляют вглубь, а не поверхностно как мы, но в нашем случае этого достаточно.
Сваи утеплять вглубь не вижу смысла, они и так должны стоять и не двигаться, по идее. В случае свайного фундамента можно обойтись только отмосткой без ЭППС, чтобы дом не сырел снизу, а вот использовать ли утепление цоколя ЭППС в этом случае, не знаю. Возможно достаточно просто закрыть сваи декоративным цоколем, и от ветра поможет и для красоты.

Вот именно-получается, что утепление свайного фундамента вещь не очень понятная, ИМХО.
Ваш фундамент (столбики) вместе с плитами движется вместе с грунтом-плиты не оторвет. А сваи стоят мертво, грунт гуляет-тут вся загвоздка. Пока понимаю, что отмостку утепляем, чтобы её не пучило, а утепление фундамента под вопросом, ясно лишь закрытие декоративное от ветра-пыли. Но в домах ПМЖ мы подводим коммуникации. Ясно, что есть греющий кабель для водопровода, канализация не должна замерзнуть, но хочется и фундамент все же утеплить.
Надеюсь, коллективный разум поможет решить-делать или не делать!

Ни фига себе вы заморгчились! Я даже не предполагала, что такое утепляют!
Честно, даже и зачем не пойму, объясните, пож-та. Мы сегодня вокруг дома кружили с этими длинными 40 на 20 металлическими палками. Муж задолбался,, конечно, в таких позах (лежа, полулежа и изподвыподверта) варить. Еще не все. Завтра продолжим. Я на подхвате. Подержать, прижать. Мне тяжело, а чего о нем говорить... Но такую погоду прямо нельзя упускать. Короче решили на это повесить эти красивенькие кирпичики-имитации камня пластиковые. Тыщ 15 получится. Отмостку делать совсем не будем. Поняли, что не надо, травку посадим. А плитки нужны, только если ходить хочется по ней, например. Приходил знакомый, построившийся. У него брус и лента. Свой проект. Лет 6 стоит. Ему понятно, зачем отмостка.

Psixolog написал :
Птица,
Ну там не плиточки, а лист, поделеный на эти плиточки (выдавлены/покрашены) Имитация, одним словом)

Ценник просто хороший уж больно на него, а так да — удобно, красиво. По факту, сваи, отделанные осп и цокольным сайдингом встанут в сумму хорошей ленты, а значит, смысл их сводится к нолю.

Я для себя решил, что отделать плоским шифером, сделать красивые продухи, приделать углы для сайдинга, и будет супер. Хоть крась, хоть потом поверх прикручивай тот же самый сайдинг.

Мы ленту не хотели и не смогли бы. У нас место из-под старого дома было, а в земле в феврале 25 столбов. Еле подобрали место, как в "морском бое", для свай. На осп ушло бы тысяч 6, на сайдинг 15, наверное. А если одно и другое, еще дороже. Если б он осп приделал, уже фиг знает, когда дождешься красивости. Итак любую копейку в дом тащим в виде начинки, но эта тема была последней в списке "сделать до зимы, уличные работы по дому". У нас же еще пристройка, придется запастись панелями и для нее и ждать. Так что часть будет не закрыта.

Птица, вот Вас-то нам и не хватало, чтобы отрезвить слегка! Серьезно! Правда-что-то я усложняю заранее...Просто жаль время до весны зря терять, хочется в голове иметь полный план работ-для денежных расчетов, в том числе.
А зачем утеплять...Я надеялась, что можно будет без греющего кабеля для водопровода обойтись, утеплив фундамент, а значит-и ввод коммуникаций в дом.
У нас частенько электричество отключают...
Ну и само сочетание "электричество-вода" плохо в моей голове сопрягаются, кажется, что могут случится проблемы...к примеру-молния (не приведи, господи!).
Вы как считаете-надо успокоиться и вводить все же воду "с подогревом"?
Вот...

sharpei, в КП с газом и канализацией " частенько отключают электричество"? Странно.

Еленочка написал :
sharpei, в КП с газом и канализацией " частенько отключают электричество"? Странно.

Так Троицк сетями ведает, вот и отключают. Сейчас резервный генератор в поселок купили, должен помочь.Но факт есть факт-КП Солнечный город, 40 км по Киевке, и даже НМ-ва, но пока вот такая неразбериха с электросетями. Ну и поселок эконом-класса-мож, и это влияет.

sharpei написал :
Птица, вот Вас-то нам и не хватало, чтобы отрезвить слегка! Серьезно! Правда-что-то я усложняю заранее...Просто жаль время до весны зря терять, хочется в голове иметь полный план работ-для денежных расчетов, в том числе.
А зачем утеплять...Я надеялась, что можно будет без греющего кабеля для водопровода обойтись, утеплив фундамент, а значит-и ввод коммуникаций в дом.
У нас частенько электричество отключают...
Ну и само сочетание "электричество-вода" плохо в моей голове сопрягаются, кажется, что могут случится проблемы...к примеру-молния (не приведи, господи!).
Вы как считаете-надо успокоиться и вводить все же воду "с подогревом"?
Вот...

Мы будем заморачиваться только согревом мест выхода слива-ввода воды. Муж считает, что чем их меньше, тем вернее. Поэтому слив из кухни хочет тянуть в санузел и только оттуда одна дырка на вывод в пол.

sharpei, у нас ленточный (мзл) неутепленный фундамент, отмостки не было 2 зимы, вернее щиты от опалубки фундаментной я положил с трех сторон дома, чтоб ходить. На вводной трубе воды в дом греющий кабель намотан, от чернового пола в подполье и в землю уходит на глубину менее метра, кажется. Ребята, которые воду делали, сказали, что включать кабель в принципе придется только в морозы, если продухи закрывать будем. Первую зиму продухи не закрывал, кабель работал постоянно, все в порядке. Во вторую закрывал буквально картонками от продувания. Вроде полы были теплее и грунт меньше пучился. Но и зимы были разные. Субъективно всё. Сейчас отмостку я сделал по всему периметру из рубероида по грунту с уклоном, сверху песок немытый глинистый, на нем те же щиты деревянные.
Канализацию не утепляли кабелем, стояк один выходит, из кухни внутри дома труба к нему подходит, а вот от душевой кабины пришлось кусок около 2,5 м тянуть в подполье. Но ничего не замерзает.
Если кому интересен опыт эксплуатации "септика" Тополь (аля Топас и т.п.) - два года работает нормально.

Я как вспомню, как мы скакали по этим щитам от опалубки и всё же они нас очень выручили, я их даже подметала, чтобы грязь в дом не тащилась. В этом сезоне сделали отмостку из самой дешевой плитки, на песчаной подушке без утепления. Используем как дорожки вокруг дома, еще у нас большая площадка из плитки- пришлось заложить старый фундамент. В конце августа парковку замостили, но уже брусчаткой и кроме песка гравий сыпали. На фото как было весной и стало летом, еще у нас 2 тропки из "следов йети"- на соседний участок и к парковке. Эти здоровые ступни можно самим класть просто на песок вровень с газоном, они не мешают его стричь машинкой.

bassgitara, спасибо!
Еленочка, за фото спасибо, очень помогает представить-как может быть все красиво!

Здравствуйте все! Очень давно не была на форуме. Рада за всех, у кого успешно продвигается строительство и жизнь "после")) Мы всем довольны! Довольны тем, что построил нам "Терем". Возможно, нам повезло с бригадой, и поэтому от строительства остались положительные впечатления. Ребята (бригада) в подарок нам построили беседку. Прикрепляю фотографии, на которых виден цокольный сайдинг и отмостка (плитка вокруг дома). Я не строитель, в тонкостях строительных ничего не понимаю. Но как обыватель могу сказать, что очень нравится жить в этом доме))) Дом у нас сайдингом не отделан, просто вагонка покрашена)))

marinanish, очень красиво получилось! И такой подарочек... А материал на беседку дополнительно покупали или это остатки от дома?

marinanish, Еще вопрос к Вам-остались ли координаты тех, кто делал отмостку и площадку у ворот? Если да-скиньте в личку, плиз, очень нужны ответственные рабочие! Спасибо заранее.

marinanish, очень красиво и внутри и снаружи! Беседка- это конечно супер- подарок, вот это я понимаю хорошее отношение к клиентам. Ну и я,как всегда, со своими наблюдениями- почему у вас нет бордюров по краям дорожек? Мы тоже делали дорожки - отмостку этим летом и я наблюдала весь процесс, бордюры вкапываются по краям глубже самой плитки и они не дают ей расползтись. Или есть какой-то другой способ? Видно кромку бетонную- это у вас бетонная стяжка под плиткой? Это наверное, дорого очень.

sharpei написал :
marinanish, очень красиво получилось! И такой подарочек... А материал на беседку дополнительно покупали или это остатки от дома?

Материалы частично покупали ( для крыши металлочерепицу, столбики для фундамента и несколько каких- то палок ( не помню как они называются,может, балки?)и осп внутри под крышу, эти листы осп потом покрасили - и как потолок получились.Краска осталась от покраски дома. И материал, оставшийся от строительства дома использовали. Потом от дома провели свет к беседке под землей.

sharpei написал :
marinanish, Еще вопрос к Вам-остались ли координаты тех, кто делал отмостку и площадку у ворот? Если да-скиньте в личку, плиз, очень нужны ответственные рабочие! Спасибо заранее.

Нам плитку клали ребята- таджики. У соседки клали плитку (отмостки и дорожки) молдаване. Так вот молдаване постоянно говорили соседке, что нам плитку плохо положили))) Но мы люди непривередливые, нам лишь бы по грязи не ходить)) ну, и плюс таджики взяли за работу в два раза меньше, чем у соседки молдаване)) Сейчас таджики уехали до следующего лета к себе на родину.

Еленочка написал :
marinanish, очень красиво и внутри и снаружи! Беседка- это конечно супер- подарок, вот это я понимаю хорошее отношение к клиентам. Ну и я,как всегда, со своими наблюдениями- почему у вас нет бордюров по краям дорожек? Мы тоже делали дорожки - отмостку этим летом и я наблюдала весь процесс, бордюры вкапываются по краям глубже самой плитки и они не дают ей расползтись. Или есть какой-то другой способ? Видно кромку бетонную- это у вас бетонная стяжка под плиткой? Это наверное, дорого очень.

Еленочка, я, к сожалению, не знаю технологию. Я даже если рядом сижу, ничего не вижу, как делают, настолько от меня это далеко)) копают и копают- а подробности не понимаю. Но могу сказать, что когда идет ливень, воды ( лужиц) ни на отмостке, ни на дорожках нет вообще. Надо пережить зиму и посмотреть, что с этой плиткой будет))

marinanish написал :

sharpei написал :
marinanish, Еще вопрос к Вам-остались ли координаты тех, кто делал отмостку и площадку у ворот? Если да-скиньте в личку, плиз, очень нужны ответственные рабочие! Спасибо заранее.

Нам плитку клали ребята- таджики. Сейчас таджики уехали до следующего лета к себе на родину.

Спасибо, все поняла!
А не вспомните еще-отмостку делали одновременно со стройкой что ли...иначе-как умудрились беседку уже на плитку поставить?

у меня сфотканы все стадии укладки плитки, мне интересно было. На отмостку ушло 10 кубов песка, его трамбовали( на дне траншеи геотекстиль), сверху смесь песка и цемента сухого.

Еленочка, спасибо! Мне просто не понятно-как беседку на плитки поставили строители Терема, если плитка делается после стройки...
Надеюсь,marinanish уточнит. Может, пока внутри дом обшивали, красили, те самые таджики занимались отмосткой, ну и беседка была завершающим этапом. Получилась отличная организация труда кроме всего прочего! Надо перенять "секретики"-очень уж понравилась беседка рядом с домом!

sharpei написал :

marinanish написал :

sharpei написал :
marinanish, Еще вопрос к Вам-остались ли координаты тех, кто делал отмостку и площадку у ворот? Если да-скиньте в личку, плиз, очень нужны ответственные рабочие! Спасибо заранее.

Нам плитку клали ребята- таджики. Сейчас таджики уехали до следующего лета к себе на родину.

Спасибо, все поняла!
А не вспомните еще-отмостку делали одновременно со стройкой что ли...иначе-как умудрились беседку уже на плитку поставить?

Sharpie, плитку клали после того, как построили и дом, и беседку. Через месяц после того, как все построили.

Еленочка написал :
у меня сфотканы все стадии укладки плитки, мне интересно было. На отмостку ушло 10 кубов песка, его трамбовали( на дне траншеи геотекстиль), сверху смесь песка и цемента сухого.

Еленочка, у нас очень много ушла песка, все время приезжали машины с песком, прям караван))) муж посмотрел Вашу фотографию укладки плитки и сказал, что нам вот точно также укладывали.