Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5383273

У меня лестница тоже относительно шершавая. Когда лак наносил в несколько слоев, то не шкурил, но все равно, это как ремень в авто- все пристегиваются на всякий случай каждый раз, дай бог, чтоб этот случай не представился.

Вчера были в магазе, где продают панели для цокольного сайдинга. У нас направляющие по верху свай, а там хитрее: если высоты одной панели не хватает, а ее на 2,5 стороны дома точно не хватит, т.е. по высоте надо состыковывать две, то нужны направляющие внизу, т.к. одна в в другую они вставляются на нижнюю верхняя. Нам было бы удобнее, чтобы к верхней нижняя. Углов для дома внешних нужно 7, получается примерно 2800, Метраж в одну панель по вертикали выходит тысяч в 20, это при недорогой стоимости панели отечественного производителя Альта Профиль в 445р. Меньшая из стоимостей за панель, которую вчера нашла, в досягяемости (а то был один сайт, где самовывоз, смотрю - Обнинск). У нас максимум от земли и прямо под цоколь на нижней стороне 45-50, а на высокой в пределах 75. Задумались, не отложить ли до лучших времен.

Поэтому я панели и отбросил, как вариант. Самый бюджетный вариант пока обшить ОСП и покрасить в цвет крыши.

Wander написал :
Поэтому я панели и отбросил, как вариант. Самый бюджетный вариант пока обшить ОСП и покрасить в цвет крыши.

Такая идея в голову не приходила. Про покрасить ОСП.

Отоплением кто нибудь уже пользуется?

deemon, конвекторы включаем, да. Ночи всё ж холодные уже

Птица написал :

Wander написал :
Поэтому я панели и отбросил, как вариант. Самый бюджетный вариант пока обшить ОСП и покрасить в цвет крыши.

Такая идея в голову не приходила. Про покрасить ОСП.

Углы думаю взять от сайдинга. Но это пока задумки, последнее слово должна высказать супруга, как заказчик скажет, так и будет.

Птица написал :
Вчера были в магазе, где продают панели для цокольного сайдинга. У нас направляющие по верху свай, а там хитрее: если высоты одной панели не хватает, а ее на 2,5 стороны дома точно не хватит, т.е. по высоте надо состыковывать две, то нужны направляющие внизу, т.к. одна в в другую они вставляются на нижнюю верхняя. Нам было бы удобнее, чтобы к верхней нижняя. Углов для дома внешних нужно 7, получается примерно 2800, Метраж в одну панель по вертикали выходит тысяч в 20, это при недорогой стоимости панели отечественного производителя Альта Профиль в 445р. Меньшая из стоимостей за панель, которую вчера нашла, в досягяемости (а то был один сайт, где самовывоз, смотрю - Обнинск). У нас максимум от земли и прямо под цоколь на нижней стороне 45-50, а на высокой в пределах 75. Задумались, не отложить ли до лучших времен.

Воооот. А я написал сразу, что сумма приличная выходит, у нас тоже в 2 ряда эти панели ставить надо.

Поэтому для себя решил — плоский шифер. Углы от сайдинга. Продухи красивые, и от ленты не отличишь. Цена — не больше 15 тысяч на дом выйдет. Крепко, надежно. Захотел — покрасил. По поводу канцерогенности — лапша на уши постсоветского пространства, не делают у нас в России вредного шифера. Лет на 5-10 можно ставить без проблем. Экономное решение проблемы. А ОСП оно и есть ОСП. Несколько сезонов, и вздуется снизу.

lelik123 написал :
конвекторы включаем

кто какими пользуется?

Я на второй этаж покупала ковролин, от него остался приличный кусок, я нарезала квадраты из него и обметала в магазине напольных покрытий. Лестницу, все никак не покрашу, когда всеже это сделаю планирую эти коврики на двойной скотч приклеить. Или вообще, саморезы повкручивать, если скотч меня слушаться не будет

Лелик77,
у нас нуаро,щас ждем мастера,будем вешать алюминиевые радиаторы,конвекторы еще не включал даже ночью,хотя и окна деревянные,прохладно только там где вентиляция установлена

Elkinapalka,
Ковролин - рассадник пыли и всякой заразы.

Psixolog,
Ничего вздуваться не будет. Два сезона как прикрутили с одной стороны бытовки лист осп как лавочку, ни чего не вздувается.

Wander написал :
Elkinapalka,
Ковролин - рассадник пыли и всякой заразы.

Не стоит так категорично. В америке в частном секторе у кучи народа ковролин уже десятки лет.

Сухая/влажная уборка, спец средства раз в год и проблемы нет. Каждый выбирает что хочет.

Wander написал :
Psixolog,
Ничего вздуваться не будет. Два сезона как прикрутили с одной стороны бытовки лист осп как лавочку, ни чего не вздувается.

На площадку Терема сходите — дома, что обшиты осп по цоколю посмотрите. Там по низу распухло все к чертям.
Я сам лично видел, потому что тоже были планы обшить осп. После этого желание отпало.

Psixolog написал :

Не стоит так категорично. В америке в частном секторе у кучи народа ковролин уже десятки лет.

Сухая/влажная уборка, спец средства раз в год и проблемы нет. Каждый выбирает что хочет.

У меня самого ковролин в квартире, знаю о чем говорю и сколько пыли в нашем чистом московском воздухе. Будем от него избавляться и стелить что-то другое. На даче пыль тоже есть, поэтому ковролина в доме не будет 146%. А про америку и слышать не охота, у них там дома из картона делают и чего?

По поводу ОСП скажу так, Что он тоже разный бывает, не знаю какой там в тереме на площадке, У меня на даче не распухает. Да и зарывать в землю его не надо, сделать зазор с землей 3-4 см.

У меня крашенный ОСБ на цоколе 2й год нормально, он земли не должен касаться. Более того обрезки ОСБ у меня под сливом с крыши стоят. Немного щепа выступила и согнулись под собственным весом, но на них 1.5 года вода с крыши льет. На ОСБ буду монтировать проф лист под камень. Брат жены уже на половину цоколя этот профлист подарил, осталось еще докупить немного.

Лелик77 написал :
кто какими пользуется?

я , что поставил Roda. По внутрянке ничем не отличаются от Нойрота. По цене дешевле в 1,5 раза.

Я думаю на конвекторах экономить не стоит, так же как и на электрике. Это пожарная безопасность дома. Эл. Кабель опять подорожал, уже 6 ю бухту кабеля купил на 100 метров. Завершение работ по электрике уже просматривается.

ROV777,
Какая система заземления реализована? У меня T-N-CS. Еще потом добавил автомат отдельный на Астру-5 и эл-во к насосной станции в колодце.
Коннекторы в топку, варил скрутки инвертором - на века
з.ы. Конвекторы с коннекторами/зажимами для скруток перепутал, глаза в кучу уже от работы и мысленно на море.

Лелик77 написал :

lelik123 написал :
конвекторы включаем

кто какими пользуется?

Нобо. Три штуки в доме пока (1, 1,5 и 0,5) и печь газовая от баллона 27 литров.
В другом домике дровяная печь Профессор Бутаков (Студент) и конвектор Электролюкс.

Конвекторы Электролюкс с механической регулировкой, три штуки в строю третий дачный сезон, все живы. ТТТ.
В конце прошлого сезона, в середине октября днем было примерно -3, а ночью до - 10. Полдома закрыли и не топили вовсе.
Оставшиеся прихожая, кухня и спальня в мансарде без проблем отапливались конвекторами даже на половинной мощности - в установившемся режиме.
Спальня в мансарде - 0,5 квт, прихожая и кухня - 1 квт.
А вот по приезду в субботу утром от примерно +5 пришлось разгонять:-) обогреваемые объемы небольшой тепловой пушкой на 2 квт.
А сейчас вовсе еще тепло...

Wander,
У меня везде прямой кабель из щита на конвекторы. На бытовые нужды 2 розетки на один кабель. получается 3 прямых кабеля на каждую комнату + транзитный кабель на освещение и ролставни.Соединения последовательно через клемы розетки. Соединения Ваго только есть на освещении и ролставнях. Эл. Щит где то на 40 автоматов АВВ + групповое УЗО. Заземление треугольником три уголка в землю по 2 метра и соединение полосой. Из щита кабель заземления на 16 квадратов.Автомат на столбе на 80А двухполюсной, пришлось побегать в поисках. В доме на вводе на 63А, такое же УЗО. К стати недавно выбило узо, перекусил обесточеный кабель который запитан на щит.

ROV777,
Вот почему 6 моток 100 метровый проводов У меня на дом ушло 100 метров на розетки и питание и около 80 метров на свет. Нам выделено на участок не больше 7кВт У меня кабель на заземление 25кв.см, взял что было, а заземлял 2 омеднеными штырями ZZand на 3м соединенными полосой, так как на 3 с лишним метрах уперся в плиту.

Wander, схема разводки Ваша или кто-то делал для Вас?

Схему сам делал, как и все остальное в доме
Вот, кстати, комплект заземления.

Я такое заземление хотел купить, но как то дорого выходило, точно не помню но в районе 5-6 тыс. 3 уголка в землю, полоса на 30мм и сварка гораздо дешевле обошлись.

Дешевле примерно на 40-50%, но забивать уголок в землю еще то удовольствие + места занимает на порядок меньше.

Конвекторы ballu. Два года работают ок, и механика и электронные. При остывании на циклическом отключении они могут щелкать, что в принципе не сильно напрягает. Я даже не стал заморачиваться с подбором нещелкающего в спальню

Wander,