Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5391376

bassgitara, спасибо за информацию по электрическому отоплению))) У нас каркасник с утеплением 150. В апреле напишем, чем это нам грозило))) Отапливать будем конвекторами.
Птица, очень интересная печь! Просвещайте нас!))) дачный мир только-только открываем)))

marinanish написал :
bassgitara, спасибо за информацию по электрическому отоплению))) У нас каркасник с утеплением 150. В апреле напишем, чем это нам грозило))) Отапливать будем конвекторами.
Птица, очень интересная печь! Просвещайте нас!))) дачный мир только-только открываем)))

Получите великое наслаждение, когда будете смотреть в окно, а за ним будет падать снег, такой трехмерный и загадочный...
У вас чудесная елка (ель) во дворе, приезжайте к ней на новый год!


Наш подешевел. Уже ниже 1500 т.р.

ROV777
Дети разные бывают:-)
Мои дети уже в водочном возрасте:-)
А до оного - умели пользоваться спальным мешком на природе в холода с дошкольного возраста.

Птица
У нас елок тьма и еще прут, т.к. мамка стоит многометровая.
Пересаживали за забор, дарили, сейчас часть пущу на лапник:-) - укрывать.
Самую перспективную:-) для ландшафта елку уже затормозили в росте общеизвестным способом кручения:-) по весне.
Нехай в объем идет.

А у нас соседу как-то кто-то елки притащил. Он нам три штуки дал. На одну упал знакомый, вторая как-то тоже не прижилась, а третья вот начала, наконец, расти. Я ей очень радуюсь, хочу, чтобы выросла, чтобы наряжать на новый год. Сейчас она еще малюсенькая, если снега будет, как в прошлом году, всю целиком засыплет.

Птица, что будете делать, когда она вымахает? На старой даче выкопали маленький прутик сантиметров 15 у дороги, посадили рядом с домом. Тоже хотелось елочку на участке. Несколько лет стояла без движения, а потом как пошла в рост. Продавали дачу, елка была уже неприлично высокой. Нарядить, если что, можно было только половину, и то со стремянки .

У нас зимой вообще сказочно, лес за забором. Мы хотим плодовые деревья вырастить, у нас с этим проблема-земля очень плохая. Я прошлые выхи сажала тюльпаны-нарциссы, пионы, кусты пересаживала, у нас гортензия хорошо растет. Дом мы не консервировали, по нашим наблюдениям он держит плюсовую температуру неделю без отопления, при условии что минус небольшой на улице.

Доброго времени суток! Такая у меня дилемма.. Я решила у Терема строиться. Баню хотим заказывать. На выставочной площадке была, с проектом уже определилась.Все рассказали, показали, документы смотрела, нра. Хорошая, добротная, крепкая баня, ну вот реально очень понравился один проект. Мы с мужем все тщательно осмотрели, не придерешься. Сошлись и по цене. Думали, что уже заказывать будем, но решила в инете еще инфу поискать и наткнулась вот на это видео . Может, у кого-то было такое ну или что-то подобное??! Расскажите.. не хочется потом судиться, да еще и самим все переделывать заново..косяки на видео просто жуть(

Птица написал :

marinanish написал :
bassgitara, спасибо за информацию по электрическому отоплению))) У нас каркасник с утеплением 150. В апреле напишем, чем это нам грозило))) Отапливать будем конвекторами.
Птица, очень интересная печь! Просвещайте нас!))) дачный мир только-только открываем)))

Получите великое наслаждение, когда будете смотреть в окно, а за ним будет падать снег, такой трехмерный и загадочный...
У вас чудесная елка (ель) во дворе, приезжайте к ней на новый год!

Птица! Какую прекрасную картину Вы нарисовали! Мечта!))) Очень хотим встречать Новы год на даче. Ёлок много))) Все нарядим!)))

marinanish написал :

Птица написал :

marinanish написал :
bassgitara, спасибо за информацию по электрическому отоплению))) У нас каркасник с утеплением 150. В апреле напишем, чем это нам грозило))) Отапливать будем конвекторами.
Птица, очень интересная печь! Просвещайте нас!))) дачный мир только-только открываем)))

Получите великое наслаждение, когда будете смотреть в окно, а за ним будет падать снег, такой трехмерный и загадочный...
У вас чудесная елка (ель) во дворе, приезжайте к ней на новый год!

Птица! Какую прекрасную картину Вы нарисовали! Мечта!))) Очень хотим встречать Новы год на даче. Ёлок много))) Все нарядим!)))

Я почему-то представила вас, как размытый образ, который обращен в сторону окон гостиной в пол-оборота в мягком свитере с длинными рукавами. Вы двумя руками держите чашку чего-то горячего (кофе или чая) и с наслаждением вглядываетесь в этот трехмерный снег.
И кажется, нет ничего особенного, подумаешь, сколько раз видел такое за окном в Москве. Однако, тут получится, что вы видите и свои собственные сугробы, на своем собственном участке, на этом очень любимом кусочке земли, где ты - хозяйка и любишь-любишь это все...

ОльгаР написал :
Птица, что будете делать, когда она вымахает? На старой даче выкопали маленький прутик сантиметров 15 у дороги, посадили рядом с домом. Тоже хотелось елочку на участке. Несколько лет стояла без движения, а потом как пошла в рост. Продавали дачу, елка была уже неприлично высокой. Нарядить, если что, можно было только половину, и то со стремянки .

Блин, буду любить, наверное. Не знаю, что буду делать. Хоровод всех заставлять водить вокруг, прикалываться, что так вымахала. У нас кот прожил почти 17 лет, умер, а елка начала расти, когда я уже не надеялась. Дома есть пальма - юкка, ей сейчас 16 лет. От нее уже дочки поотваливались и превратились в отдельные деревья. Никак особенно растить я их и не умею, как-то сами.

maryina написал :
Доброго времени суток! Такая у меня дилемма.. Я решила у Терема строиться. Баню хотим заказывать. На выставочной площадке была, с проектом уже определилась.Все рассказали, показали, документы смотрела, нра. Хорошая, добротная, крепкая баня, ну вот реально очень понравился один проект. Мы с мужем все тщательно осмотрели, не придерешься. Сошлись и по цене. Думали, что уже заказывать будем, но решила в инете еще инфу поискать и наткнулась вот на это видео . Может, у кого-то было такое ну или что-то подобное??! Расскажите.. не хочется потом судиться, да еще и самим все переделывать заново..косяки на видео просто жуть(

Где ж мужчина так согрешил-то?..
Если вы почитаете нас тут, хотя бы с начала года, то отметите для себя у кого, что было не супер. Совсем уж переделка чуть ли не пол-дома должна быть у форумчанина Wave, что-то он к нам не заходил уже месяц. Может как раз уже переделали? Но до суда он не дошел, поменялись три бригады. Это у этого человека такие рукожопы клевые были? А почему брус расходится наверх вместо того, чтоб усаживаться? Задумаешься тут. Я даже поймала себя на мысли, что хорошо, что не знаю, как там у нас лежит утеплитель на крыше, потому что нервных клеток останется больше. Муж доверял бригаде, которая нам строила. Еще интересно, приезжал ли мужчина на стройку в процессе? Возможно, что-то не допустить было проще в зародыше?

Приезжать на стройку конечно надо. А лучше не уезжать с нее и над душой стоять все рабочие часы. Разве кто-то кроме заказчика у фирмы Терем отвечает за качество материалов и работ? Конечно нет!

Maryina, вы написали, что увиденный проект добротен и вам понравился. Не упомянули о том, что брали допы и пр. Если вдруг вы пока не в курсе, обратите внимание, что на площадке образцы нашпигованы всякими допами, а рекламируемая цена - половина от итогового и представленного варианта. Например, в базе - оцинкованное железо, а не маталлочерепица и мягкая кровля, как на площадке. Я уже ранее делилась выводами о том, что Терем срстоит из нескольких частей. Вам может повезти со всеми частями процесса, может нет, может частично. 1. Административщина-площадка-договор-менеджер, 2. Фундамент (материалы, брригада), 3. Материал на дом (сухой-не сухой, как с вагонкой и т.п.). 4. Бригада (опыт, пьют-не пьют, навязывают ли свои услуги, отношение к работе в принципе, характер людей). Нам не повезло с п.1. После оплаты нами 80% нам озвучили плюс 47 т.р. за установку осп и цокольных отливов. Потом была куча выяснялок. Мы отказались. Хотя и сейчас на сайте инфа, что это входит в комплектацию дома пмж 200. Уже акт подписали без претензий, чтоб мужики заработанное получили без проблем, и сами хотели об этом забыть, но из Терема пришло письмо с отказом в гарантии. Снова пришлось отстаивать свои интересы. Зато на остальное мы не жалуемся. Что-то в силах довести до ума сами.
Здесь есть люди, которые в счастье, у кого все совсем ОК. Есть, кто не доволен бригадой, есть недовольные материалами. Некоторым в стройке его меняли, некоторым нет.
Можете присмотреть аналогичный проект в Зодчем, например, который, вероятнее всего, будет дороже, если собственно в принципе подходит по планировке. Сравнить цены. Потом оценить разницу. Принять решение относительно того, стоит ли эта разница ваших нервов. Однако, есть ли у Зодчего косяки и какие (может аналогичные) разбираться далее придется аналогично.

Все обогреваются, а я озабочена мыслями, куда барахлишко потом девать-потому как шкафы в основных комнатах очень не люблю, в гостинной только диван и телевизор. Сегодня установили мне гардеробную в спальню, проект терем 6-9, там, где предполагалась кухня у меня спальня на первом этаже. В одной трети комнаты проходит балка, за нее повешу штору (а может потом двери купе сделаю), и за шторой у меня полки/полки/полки/полки)))))) заказывала в фирме гардеробных Аристо. В икее те же деньги, а тут все по размерам напилили, сделали, установили. Фирма московская, но ставили ребята из Смоленска.

Получается, есть риск, что мне вообще придется сидеть и постоянно контролировать рабочих, еще и бригады менять. Не на это же совсем рассчитываем, да и на площадке нам рассказывали совершенно другое. А кто же тогда строит те дома, что у них в качестве выставочных образцов? Или получается тогда, что цену нужно умножать на 2, а то и 3, чтобы получить то, что у них на выставочной площадке?

Стройка это вообще процесс нервный и весьма затратный. Запланированную и расчетную сумму надо умножить как минимум на 30%. Во всяком случае Терем дом построит гарантированно за сумму договора. С шабашниками так точно не получится.

Elkinapalka, очень ценная идея, спасибо что поделились! У нас тоже в спальне как раз есть ниша под гардеробную, обязательно возьму на заметку. Я все эти полочки- направляющие ещё в Леруа видела.

maryina написал :
Получается, есть риск, что мне вообще придется сидеть и постоянно контролировать рабочих, еще и бригады менять. Не на это же совсем рассчитываем, да и на площадке нам рассказывали совершенно другое. А кто же тогда строит те дома, что у них в качестве выставочных образцов? Или получается тогда, что цену нужно умножать на 2, а то и 3, чтобы получить то, что у них на выставочной площадке?

Мы построили Баню 6х6 БК 1-этажную, приняли объект 19.09, в эти выходные сами выкрасили снаружи в 3 слоя. Стоимость 675 000руб. Допов взяли по минимуму: увеличили 2 двери до стандарта 0,8*2,0, подняли 1 этаж на 2 бруса (до 2,45), стеклопакеты сразу, утепление пола и потолка, замена лаг, половую доску на 35мм, металл черепицу коричневую и к ней все коричневое. Дверь металлическую поставим сами, у Терема Китай и толщина металла всего 1,5мм + цена завышена, печь у них для сауны дешевая, но стоит дорого, мы хотим эффект русской бани, долго сидели на форумах, выбрали за те же 130 000, но в камне и с толстыми стенами (4-6мм). Баню доставили 3.09, муж жил на даче все дни, в редкие отъезды на 1 день случались косяки, строили 2 киргиза. Со слов супруга с брусом легче работать, меньше вариантов накосячить. Договорились на месте с рабочими по допам, отказались после покраски грунтовкой Тиккурила в 1 слой, вместо кисти, использовали садовый распылитель. Результат банка 9 литров кончилась раньше, чем ожидали. А должно было хватить еще и на внутрь. Так что все зависит от бригады и ТОЛЬКО сплошной контроль. И этот форум большая помощь. Нам рабочие предложили запенить черновой пол ОСП, а ROV увидел у кого-то фото с таким же вариантом, забраковал, муж позвонил технологам и те подтвердили, что пенить категорично нельзя. Спасибо данному форуму. Пишу редко, больше черпаю информации и подсказок.

Кстати, баню в 2 этажа 6х6 БК насчитали под 980 000р. Дом есть на участке, поэтому остановились на 1 этаже. Заказывали в августе. Фундамент свайный свой, и пока очень довольны им. Диаметр труб 108, усиление по периметру, обвязка профтрубой 60х40х3 в 2 ряда по периметру и между собой. Стоит, как литой. Не шелохнется. Высота от 40см до 65 см. Установили, приварили, покрасили 4 человека за 6 часов. Глубина метра 2.

Еленочка, да, они везде есть, я просто хотела впритык прям, по стенам, чтобы без зазоров, поэтому и по размерам мне напилили. В спальне я планирую только кровать, телевизор и эту штору, отделяющую гардеробную от комнаты))) на большее места нет. Смотрю я на Викинги, и плачу)))) так они мне нравятся...но убеждаю себя, что жить по-средствАм надо...зато и септик и свет и забор, и участок выровняла.

Elkinapalka написал :
Смотрю я на Викинги, и плачу)))) так они мне нравятся...но убеждаю себя, что жить по-средствАм надо...зато и септик и свет и забор, и участок выровняла.

Это Вы правильно говорите. Жить по средствам надо. Мы в постройку Викинг-11 ПМЖ вбухали ВСЕ деньги, которые были на тот момент, а на коммуникации ничего не осталось. За 5 мес. с ОЧЕНЬ большим трудом поставили забор с откатными воротами и септик (не подключенный). В доме покрасили только одну комнату, кладовку, частично окна / двери, ну и наружние элементы, которые не закрыты сайдингом. Невыносимо хочется воду, электричество, мебель, сантехнику... Может правильнее было поставить дом подешевле и сделать коммуникации?

ОльгаР написал :
Может правильнее было поставить дом подешевле и сделать коммуникации?

Думаю да. Ну или взять кредит и построить желаемое.
У нас вот без кредита не обошлось. Мы сразу сделали сантехнику, септик и электрику. И теперь делаем сами внутри потихоньку. По крайней мере, в доме можно жить и без внутренней отделки, но при этом есть все удобства.
Я сторонник того, что если возможность взять кредит, то нужно брать и делать сразу всё по максимуму.

На следующий год сделаете, у меня дом первую зиму тоже стоял пустой. Ничего страшного, можно сделать потом. Зато дом перестроить и расширить ооооочень сложно.Я уже 2й год домом занимаюсь в притык конца и края не видно

Спасибо большое за ответы. Да уж, прочтенное здесь совсем не радует. Я понимаю, что стройка - процесс нервный, но нервничать ведь не я должна как заказчик, а прораб! Изначально в моих планах было строительство под ключ, именно ПОД КЛЮЧ, как собственно в Тереме и обещают. А теперь получается, что мне грозит постоянный контроль за стройкой и неслабая прибавка в цене, чтобы дом был хоть более менее полноценным? Сейчас частично перечитала эту тему и ожидания у меня все менее радужные.

Везде так, мы же не в Европе живем, заплатил деньги и поехал мебель выбирать. Наверное на рынке России просто не существует таких фирм. Как альтернатива Зодчий или шабашники, но с шабашниками можно вообще ничего не построить и потратить деньги.

lelik123, в кредиты лезть совсем не хочется . Вылезти бы из тех, что есть. Раньше тоже считала, что взяв деньги в кредит, можно делать то, что запланировано, а потом спокойно отдавать. Так вот, на деле следующие хотелки появляются до того, как выплачены предыдущие. Теперь я твердо убеждена, что делать дела нужно или только на те деньги, которые имеются, или копить, или не делать совсем. Так что будем обустраиваться по мере возможности.

Maryina, не отчаивайтесь. Лучше по шагам все посчитайте, если цифры выйдут большие, будете или с ними мириться, или умерять аппетиты.Знаете, обратитесь к Регине Галенко, скажите, что Птица с форума МастерСити отправила. Если не поймет, то цитата: "Которая на ЛК перезаключалась, а ей все равно 47 сверху насчитали, да цоколь так и не сделали". Самой Регины в тот день не было, а то, что она для нас делала, было очень прилично. Регина, как мне показалось, прекрасно владеет инфой по существующим допам, лишнее советовать не будет, ограничьте ее суммой.
Выложите насчитанное тут, вам форумчане прокомментируют что, да как. Потом может бригаду кто присоветует, пойдете в Терем, будете настаивать, чтобы на вас опредедленная бригада работала. Может, сработает. Правда пока мы тут не читали отзывы тех, кому удалось определенную бригаду на работу записать в договор.
Тут вам могут прямо по пунктам подсказать, что вам хорошо бы взять. Тут народ отзывчивый. Вот Людмила уже написала полезное. Когда я только зашла на сайт в первый раз, там Люша задавала вопросы, которые мне прямо были нужны вместе с ответами. Я благодарна ей, форумчанам, которые ей рассказали про допы, что брать, что нет.

А про кредиты я с Ольгой согласна.

Elkinapalka написал :
Все обогреваются, а я озабочена мыслями, куда барахлишко потом девать-потому как шкафы в основных комнатах очень не люблю, в гостинной только диван и телевизор. Сегодня установили мне гардеробную в спальню, проект терем 6-9, там, где предполагалась кухня у меня спальня на первом этаже. В одной трети комнаты проходит балка, за нее повешу штору (а может потом двери купе сделаю), и за шторой у меня полки/полки/полки/полки)))))) заказывала в фирме гардеробных Аристо. В икее те же деньги, а тут все по размерам напилили, сделали, установили. Фирма московская, но ставили ребята из Смоленска.

Интересная идея. Так сделать мне в голову не приходило. Вернее приходило, только приткнуть-то куда?
Народ, у кого ЛК или как у ЛК тамбуры, оччень миленько туда Иеевские галошницы и вешалки Чусиг влезают.


Только 78 см шириной.


Это с другой стороны вместе с вешалкой, вот такой

А в холле за дверью будет белая версия. На верхней части при закрытой двери холла будем вешать на вешалку куртки и сушить за ночь, если они будут в мокром снеге или еще как промокшие. Купила. Будем белые в выходные собирать. А в тамбуре еще летом все поставили. Кстати, подорожало несколько.
Там же в холле напротив того, что за дверью, будет это

Потом, когда-нибудь.