Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5403722


Мы свою покупали за 5, а она теперь 6.

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Птица написал :
Картошки у вас! И дерево, и дом. И сын есть?

Нет еще, увы. Либо я об этом ничего не знаю) А то тут у знакомого дочь сразу 8-ми лет внезапно появилась. Но вроде все рады были)

Домик, кстати, несмотря на внутреннее утепление - все равно очень шумный. Можно разговаривать с нижней комнатой, не открывая дверь. С одной стороны, хорошо - всегда знаешь, что у тебя в доме происходит. С другой - фиг выспишься, если по дому толпа бегает)
На солнце нагревается неплохо. На улице было +8, в доме даже без отопления, чисто за счет солнца, +15. Ночью держит тепло довольно долго. Но я не любитель спать с закрытыми окнами, даже в холод.
Необходимости укреплять фундамент - не вижу. Вроде все нормально и так.

Nataly1975 написал :
Мы его за 20 минут опустили вдвоем,а заявили за это 14000 рублей.

У меня нет такого в смете. Мне просто зарядили 40-60 тысяч за весь монтаж. Там все и сразу, и котлован, и траншея.
Скважина 35 метров - 63тр. Насосы, кабели, трубы, станция 2-го уровня и тд - 70тр. Вот примерная смета, мне кажется, дороговато, но я ж не спец в бурении скважин. Другая контора вообще 170 зарядила, правда, там кессон предлагают, тут как-то без кессона. У кого как по деньгам эта процедура вышла?

motokot написал :

Птица написал :
Картошки у вас! И дерево, и дом. И сын есть?

Нет еще, увы. Либо я об этом ничего не знаю) А то тут у знакомого дочь сразу 8-ми лет внезапно появилась. Но вроде все рады были)

Домик, кстати, несмотря на внутреннее утепление - все равно очень шумный. Можно разговаривать с нижней комнатой, не открывая дверь. С одной стороны, хорошо - всегда знаешь, что у тебя в доме происходит. С другой - фиг выспишься, если по дому толпа бегает)
На солнце нагревается неплохо. На улице было +8, в доме даже без отопления, чисто за счет солнца, +15. Ночью держит тепло довольно долго. Но я не любитель спать с закрытыми окнами, даже в холод.
Необходимости укреплять фундамент - не вижу. Вроде все нормально и так.

Nataly1975 написал :
Мы его за 20 минут опустили вдвоем,а заявили за это 14000 рублей.

У меня нет такого в смете. Мне просто зарядили 40-60 тысяч за весь монтаж. Там все и сразу, и котлован, и траншея.
Скважина 35 метров - 63тр. Насосы, кабели, трубы, станция 2-го уровня и тд - 70тр. Вот примерная смета, мне кажется, дороговато, но я ж не спец в бурении скважин. Другая контора вообще 170 зарядила, правда, там кессон предлагают, тут как-то без кессона. У кого как по деньгам эта процедура вышла?

Если вы располагаете данной суммой (200тыр.),то настоятельно рекомендую бурить скважину на артезианскую воду,если даже 70 метров получится,то выдет тысяч 140+35 насос Грюндфос+3-5 гидробак+1-1,5 реле давления+греющий кабель+2 бетонных кольца+бетонирование дна+крышка с люком+Таджикстрой,то на то и выдет.Не совсем понятно какой котлован имеется ввиду,если нет вообще кессона за 4800?Скважина на песок не заслуживает такого внимания,точнее обустройство на такую сумму,я считаю дорого очень.

motokot, только что обратила внимание,что Щелково у вас указано,можете при желании к нам в Богослово заехать и посмотреть как получается "самообустройство" скважины,очень уж вам дорого насчитали.

Бурение скважины где то 2400 руб. за метр. Обустройство, лучше на адапторе, кессон значительно дороже, да и текут они очень часто и плесень внутри образуется. Про бетонные кольца забудьте, будет грунтовыми водами заливать ваш бетонный кессон.

ROV777 написал :
Бурение скважины где то 2400 руб. за метр. Обустройство, лучше на адапторе, кессон значительно дороже, да и текут они очень часто и плесень внутри образуется. Про бетонные кольца забудьте, будет грунтовыми водами заливать ваш бетонный кессон.

Так что выбирайте,господа,что для вас более подходящее,плесень или грунтовые воды,или гидробак дома Нам по 2000 бурили

Мне достаточно было посмотреть картинки чтобы понять недостатки адаптера перед кессоном . С
ROV777, спорить бесполезно, он только свои решения считает очень удачными. У нас ничего не подтекает и не плесневеет в кессоне, пользоваться удобно.

Alenkanik, Мы себе поставили фирмы Лекс-5А основная входная металл, в нутри МДФ с зеркалом, а выход на веранду металл, внутри просто МДФ, двери и коробка утепленные минватой, посмотрим как поведут себя зимой, пока все нормально.

Адаптер стоит 4,5 тыс. Рублей свои функции выполняет что еще нужно? Кессон я думаю 30-40 тыс. Будет стоить с монтажом. Гидробак в кладовке мелочи, у меня на 80 литров не такой он и большой.
А вот Дверь от Терема бюджетный вариант и подарок от Терема, у меня крепнет желание ее выкинуть и поставить нормальную.

ROV777 написал :
Адаптер стоит 4,5 тыс. Рублей свои функции выполняет что еще нужно? Кессон я думаю 30-40 тыс. Будет стоить с монтажом. Гидробак в кладовке мелочи, у меня на 80 литров не такой он и большой.
А вот Дверь от Терема бюджетный вариант и подарок от Терема, у меня крепнет желание ее выкинуть и поставить нормальную.

Наверно мелочи)))если она есть,кладовка эта.У меня нету,с/у 1,80*1,70,даром мне он там не нужен красота такая.А затекающий грунтовыми водами кессон не дороже 15 обойдется(из бетонных колец).А ставить дорогой кессон на временную(вероятность большая,которая на песок,сегодня есть вода,а завтра нет),сравнимо разве что с покупкой отечественного авто с допами,которые превышают ее стоимость раза в 3,ее хоть в золотой гараж поставь,она от этого ни поедет лучше ни комфортней не станет.Если нет денег на постоянную и качественную скважину,то это другой вопрос,делаем на что есть,но (насколько я понимаю) у нашего участника есть возможность сделать что то получше,потому и советую идти по другому пути.Воду-глубже,обвес дешевле,чем они предлагают.А то вон что удумали,скважина недорогая неглубокая,насос малыш,туда-сюда и 200 у них получилось.Хотя,глядишь и повезет,и известняк пойдет на этой глубине,этого никто не знает.

Фото люка в полу. Ручка временная

Оооо...я в вс начинаю делать ванную. Подвесной унитаз, раковина, тумба, смесители, все уже валяется в доме, с августа месяца. Душевую ставить не буду, а буду отделывать плиткой и просто поставлю дверку. Сделала перегородку для подвесного унитаза, в ней, фановую трубу, туда же подведена вода. Проточный нагреватель на 80 л уже висит и смонтирован (хорошо, иначе сперли бы) Рабочие все решили сначала поверх осп обработать бетоноконтактом, а сверху уже плитку. Кому интересно, поделюсь опытом

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Nataly1975, в 200тр я никак не уложусь на артезианскую воду. У меня там глубина 110-120 метров на известняк. И цена бурения на известняк резко выше, за метр 2300-2600 хотят. Я сразу многократно превышу свой максимальный бюджет, одна скважина только больше 300тр обойдется, плюс еще её обустройство. Я так-то изначально вообще в 100тр хотел уложиться. Под ключ, чтобы в доме вода была уже. Но это маловероятно. Обзвонил несколько контор, везде в районе 150 +- 20тр в зависимости от жадности и вариантов. Мне даже знакомые готовы одолжить самодельную буровую бесплатно, но с условием, чтоб я сам бурил и все делал. Но если накосячу, придется перебуривать. Дорогое обучение выйдет. Лучше заплатить более опытным товарищам. Найти бы их еще. Опытных, но не жадных)
Похожу по соседям, погляжу, у кого как сделано. Но вроде там у всех на песок.

ЗЫ. Я не в Щелково, я в Шелково. Это район Красноармейска в сторону Ярославского шоссе.

Nataly1975, если скважина на песок, то не морочьте себе голову, ставьте адаптер. Кессон имеет смысл для глубоких скважин где то от 70 метров и глубже. При глубоких скважинах на адаптер сложно монтировать, большой вес конструкции висит на адапторе.Касательно бетонных колец, а не боитесь что эти кольца заполнятся грунтовой водой и вся эта жижа попадет в скважину?

Для деревянных лестниц есть специальные прозрачные противоскользящие накладки, красиво и безопасно!
Подробности на сайте -
Ссылка на накладки - .

Интересно тут у вас про скважины.
Я подумала, motokot, может поинтересоваться нет ли знакомых в смежной сфере у Германа, того, который форумчанам септик Астра устраивает. Последний, кто пользовался его услугами, кажется, Wander. Может у кого еще телефон его под рукой. Он работает в компании по установке септика в Мытищах, если мне не изменяет память. Тут на форуме уже фиг найдешь на какой странице. Посчитать еще у тех, кого может порекомендовать. К тому же в одну и ту же сумму могут разные услуги входить и этапы работы, углубиться в то за что именно. И пусть расскажет что лучше кессон этот или адаптер. Для меня это вообще темный лес, я бы пошла таким путем.

Elkinapalka написал :
Оооо...я в вс начинаю делать ванную. Подвесной унитаз, раковина, тумба, смесители, все уже валяется в доме, с августа месяца. Душевую ставить не буду, а буду отделывать плиткой и просто поставлю дверку. Сделала перегородку для подвесного унитаза, в ней, фановую трубу, туда же подведена вода. Проточный нагреватель на 80 л уже висит и смонтирован (хорошо, иначе сперли бы) Рабочие все решили сначала поверх осп обработать бетоноконтактом, а сверху уже плитку. Кому интересно, поделюсь опытом

Делитесь фотками. Страсть, как люблю рассматривать картинки тут. Когда не было, не было и бац!

Птица, у нас все под рукой
Герман Борисов
8-925-196-90-41
Инженерная компания "ГеоСептик"

Кто септиками занимается , скорее всего будет рекламировать пластиковый кессон, они их тоже продают-устанавливают . У нас так было, по крайней мере.

Еленочка написал :
Кто септиками занимается , скорее всего будет рекламировать пластиковый кессон, они их тоже продают-устанавливают . У нас так было, по крайней мере.

Ольга, спасибо. И я еще раз сама запишу.
Еленочка, вы полагаете, что реклама и желание заработать или все-таки есть основание полагаться на их инфу?
Для всех видов почв подходит этот кессон? Например, у нас глина, суглинок. У motokot скорее всего тоже, примерно одно направление. В песок вода уходит лучше, в глину нет. Значит, уровень грунтовых вод высок. Наверное, имеет значение это. Пока не знаю как. Просто рассуждаю, поправьте меня, если не так. Вот надо понять.
У наших соседей со скважинами как-то не выходило. Нам только колодец, на их опыте решили. Жутко глубокий (23-25 колец). Как раз такой у того соседа, который напротив, которому рыли скважину, воду не нашли, заплатить пришлось за проделанную работу, а потом вырыть колодец в итоге. Кстати, в прошлом году, когда у многих было обмеление, у них вода была.
Если motokot захочет колодец рыть, это по деньгам будет как?

Первая попавшаяся заинтересовавшая ссылка. Стоимость по максимум возьму 135 т.р. Плюс еще что? Насос? И входит ли в стоимость контейнер для вывоза глины? Наверное, нет. А сколько их? Кошмарики. Там целиком нельзя нагружать контейнер, как-то по весу.

Вчера слил воду в нагревательном баке, продул все трубы самодельным насосом-пылесосом и утеплил "каналью" оставшимся от стройки утеплителем. Дача к зимовке готова!
з.ы. Не забывайте про воду в унитазе (у кого он стоит), чтоб "белый брат" не треснул в морозы

Птица,
Уточните у соседей, может кому грунт нужен, наш забрали для выравнивания участка.

Wander написал :
Вчера слил воду в нагревательном баке, продул все трубы самодельным насосом-пылесосом и утеплил "каналью" оставшимся от стройки утеплителем. Дача к зимовке готова!
з.ы. Не забывайте про воду в унитазе (у кого он стоит), чтоб "белый брат" не треснул в морозы

Птица,
Уточните у соседей, может кому грунт нужен, наш забрали для выравнивания участка.

Если вы приедете на новый год, то альтернативные способы канализации, правильно? (Ведро и т.п.)
Т.е. можно консервировать на полгода?

Грунта, боюсь, будет нереальное количество...

Птица,
Если станцию отключать, то на зиму надо обязательно проводить консервацию.
Зимой альтернатива только ведро и т.п., но в этом году в холода мы на дачу не поедем, это точно, есть свои причины, которые не хочу здесь озвучивать.
Размеры ямы под Юнилос Астра-5 2.3м на 1.5м на 1.5м, итого 5 кубов грунта. Не думаю, что под кессон яма будет больше. Я все перевез на тачке за забор, а соседи потом на тачке перетягали к себе.

Пластиковые кессоны не берите, их может раздавить подпором грунтовых вод, так же вы толком не сможите изолировать вход трубы скважины в кесссон.

Я затарилась конвекторами. Юлмарт вам в помощь. Дешевле, чем где-либо. Будет у меня на выходных тепло. Вот только так страшно, оставлять их на ночь без присмотра

Elkinapalka написал :
Я затарилась конвекторами. Юлмарт вам в помощь. Дешевле, чем где-либо. Будет у меня на выходных тепло. Вот только так страшно, оставлять их на ночь без присмотра

пожарный датчик в помощь

после пожара соседей я себе повесил.
деревянный дом горит очень быстро, можно и не успеть выскочить если что.
а так хоть разбудит

Канцлер 1К

AndreSm, когда я там жить буду, обязательно првешу. Но сейчас я в доме не живу, думаю переехать весной.

Оставляет ли кто-нибудь конвекторы на выходные или когда уезжают?

Elkinapalka,
Нужно быть идиотом, чтоб уезжать и оставлять эл.приборы без должной страховки. Максимум gsm технологии, для включения подогрева дома перед приездом.

ROV777 написал :
Nataly1975, если скважина на песок, то не морочьте себе голову, ставьте адаптер. Кессон имеет смысл для глубоких скважин где то от 70 метров и глубже. При глубоких скважинах на адаптер сложно монтировать, большой вес конструкции висит на адапторе.Касательно бетонных колец, а не боитесь что эти кольца заполнятся грунтовой водой и вся эта жижа попадет в скважину?

А в ЖКХ об этом знают?Надо срочно сообщить!А то у нас по всему городу именно из бетонных колец под коммуникации стоят.Непорядок,а вдруг всемирный потоп.Правда,не под скважины,но вдруг зальет,что делать потом?Для непопадания жиж вот такая штука поможет,так что я не переживаю.

motokot написал :
Nataly1975, в 200тр я никак не уложусь на артезианскую воду. У меня там глубина 110-120 метров на известняк. И цена бурения на известняк резко выше, за метр 2300-2600 хотят. Я сразу многократно превышу свой максимальный бюджет, одна скважина только больше 300тр обойдется, плюс еще её обустройство. Я так-то изначально вообще в 100тр хотел уложиться. Под ключ, чтобы в доме вода была уже. Но это маловероятно. Обзвонил несколько контор, везде в районе 150 +- 20тр в зависимости от жадности и вариантов. Мне даже знакомые готовы одолжить самодельную буровую бесплатно, но с условием, чтоб я сам бурил и все делал. Но если накосячу, придется перебуривать. Дорогое обучение выйдет. Лучше заплатить более опытным товарищам. Найти бы их еще. Опытных, но не жадных)
Похожу по соседям, погляжу, у кого как сделано. Но вроде там у всех на песок.

ЗЫ. Я не в Щелково, я в Шелково. Это район Красноармейска в сторону Ярославского шоссе.

Если опыт соседей положительный в отношении скважин на песок в близлежайшей местности,то почему бы и нет.В нашем ДНП еще никому не удалось воплотить в жизнь этот вариант,причем делали "разные руки",не получается сделать хорошо и дешево.Попробуйте,может и получится.Как раз соседи вам и подскажут кто им делал и почем.